Платим блогерам

Новости 30 марта 2009 года

Р QNX
Корпорация nVIDIA представила новую тестовую версию линейки драйверов серии 182. Этот выпуск предназначен для операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP архитектур х84/х64. Датируется 24-м марта 2009 года, не имеет WHQL-сертификат, и предназначен только для видеокарт с аппаратной поддержкой API DirectX 8/9/10 (GeForce серий 6/7/8/9 и 200), а также материнских плат на базе nForce 760i SLI и решений с интегрированной графикой.

Этот релиз призван задействовать возможности для обработки API OpenGL версии 3.1. Работа с новым API поддерживается на профессиональных графических решениях и настольных видеокартах, начиная с серии 8000 (подробнее).

Оригинальные драйверы в перепакованном виде для итогового уменьшения размера можно скачать по следующим ссылкам:

  • nVIDIA Display Driver 182.47 English (40.4 MB, Windows XP x86)
  • nVIDIA Display Driver 182.47 English (46.8 MB, Windows XP x64)
  • nVIDIA Display Driver 182.47 English (41.2 MB, Windows Vista x86)
  • nVIDIA Display Driver 182.47 English (50.7 MB, Windows Vista x64).

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Приспособить драйвер для использования со всеми видеокартами производства nVIDIA, в том числе и мобильными, можно путем использования утилиты DH Mobility Modder Tool.NET (подробнее).

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

Р DC
Магазины Aquatuning Russia и Overhard решили дать возможность любителям оверклокинга и компьютерных игр заработать весьма ценные призы, и 29 марта стартовал конкурс, принять участие в котором приглашаем всех желающих. Конкурс будет проходить в три этапа и позволит продемонстрировать умения и навыки как в оверклокинге и бенчмаркинге, так и в играх. В ходе этих этапов участники будут зарабатывать очки, и лучшие по итогам трёх этапов получат ценные призы. Приз получит и победитель каждого этапа. Подробнее о призах и условиях соревнований тут.

Спешите! Результаты первого этапа принимаются до конца дня 12.04.09

43
Р QNX
Обновилась версия пакета RightMark Audio Analyzer. Представляет собой программный комплекс для тестирования звуковых карт в среде операционных систем Windows. RMAA на данный момент используют энтузиасты, профессионалы и специализированная звуковая пресса всего мира, а производители разрабатывают новые аудиоустройства с обязательным тестированием их качества.

Из изменений:

  • обновлена высокопроизводительная библиотека Intel IPP до последней версии 6.0.2
  • в 4 раза ускорена работа тестов "Интермодуляционные искажения + шум (переменная частота)" и "Гармонические искажения (набор частот)"

Как и другие продукты от RightMark, Audio Analyzer поставляется и в профессиональном варианте, который содержит:

  • те же нововведения, что и в обычной 6-й версии плюс расширенные возможности
  • поддержка профессионального ASIO-интерфейса
  • поддержка интерфейса прямой передачи данных Kernel Streaming
  • диагностика возможностей ASIO-устройств: поддерживаемые частоты, размер буферов, список каналов
  • выбор любых входов/выходов из списка при тестировании ASIO-устройств
  • возможность использования разных API (MME, DirectSound, KS, ASIO) в одном тесте
  • доступны для изменения многочисленные, в том числе и новые, параметры тестов

Скачать программу можно с официального сайта:

Русскоязычную инструкцию в формате PDF можно скачать тут (0.4 MB). Другие файлы доступны на официальной странице загрузок (подробнее).

Р QNX
Компания Skype Limited выпустила новую сборку последней версии своего одноименного клиента под названием Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов.

Skype позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира.

При соединении через Skype используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Для Skype многие производители коммуникационного оборудования выпускают различные коммуникационные устройства для компьютера. Среди них специальные конвертеры, которые позволяют подключать обычные телефоны, также отдельные гарнитуры, громкоговорители, USB телефоны и клавиатуры с телефонными трубками.

Деталей на текущий момент не сообщается (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.0.0.224 (2.1 MB, freeware).

Полный инсталлятор в формате MSI доступен по следующей ссылке:

  • Skype 4.0.0.224 (19.5 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице.

Р QNX
Интрига вокруг предстоящего релиза новой операционной системы обрастает новыми подробностями и слухами. Так предыдущие домыслы о том, что первый официальный кандидат на релиз в статусе RC1 появится в десятых числах апреля похоже не подтвердятся. На официальном сайте Microsoft Connect, который является «убежищем» для тестеров, обнаружили предварительно созданную страницу, которая как раз таки будет опубликована в день релиза предварительного варианта. Обнаруженная на нем дата как минимум на месяц сдвигает предполагаемое появление новой официальной сборки ОС до мая месяца.

А тем временем пару дней назад в сеть попала очередная pre-RC1 сборка под номером 7068. Одновременно утекли сразу два варианта для компьютеров архитектуры х86 и х64. В отличие от предыдущих выпусков, данные сборки имеют более продолжительный ознакомительный период, до лета 2010 года, при этом активируются все теми же тестовыми ключами, что и официальная версия Beta с порядковым номером 7000.

Новая сборка была без особых проблем установлена на предыдущую 7057 методом обновления. Общая процедура заняла около двух часов по времени, что достаточно немало. Тем не менее, при таком способе остаются работоспособными все приложения, установленные ранее. Удручает лишь то, что нестандартные драйверы приходится устанавливать повторно.

На сей раз снова было выдано предупреждение о проблемах при работе Lingvo X3 после обновления. Однако в отличие от предыдущего раза, он все же не заработал.

Этот выпуск так же вышел с единственной локализацией пользовательского интерфейса, а именно родной английской. Тем не менее, сразу с ним появились и соответственные пакеты LIP (Language Interface Pack). Они позволяют частично русифицировать интерфейс ОС, что собственно не удивительно, так как они тоже далеки от финального варианта.

Все что требуется на данный момент от пользователя, это скачать CAB-архивы и указать путь к в специальном разделе региональных настроек. После чего выбрать русский язык из меню и перезагрузить компьютер.

Скачать один из вариантов для разных сборок под разную архитектуру можно по одной из следующих ссылок.

  • Windows 7 Build 7068 x86 LIP (40.6 MB, язык: русский, freeware)
  • Windows 7 Build 7068 x64 LIP (50.4 MB, язык: русский, freeware).

В нагрузку в сети появились снимки очередной тесовой сборки под номером 7070, а сейчас уже упоминают о появлении 7072 (подробнее).

Мотивы, побудившие AMD перенести анонс Radeon HD 4890 с девятого на второе апреля, были предельно ясны - некоторые магазины уже готовы начать продажи, и таить шило в мешке нет никакой нужды. Тем более, что на пятки Radeon HD 4890 пытается наступать GeForce GTX 275, которая в большей степени готова к "бумажному анонсу", чем к началу продаж.

Сегодня сайт The Inquirer сообщил, что NVIDIA сместила анонс GeForce GTX 275 с шестого на второе апреля. Тем не менее, продажи новой видеокарты NVIDIA начнутся только 14 апреля, и даже для публикации обзоров второго апреля сложно найти инженерные образцы.

Сайт ExpReview утверждает, что анонс GeForce GTX 275 перенесён на 3 апреля. Возможно, разночтения вызваны путаницей в часовых поясах - штаб-квартиры указанных информационных ресурсов разделяют восемь часов. Так или иначе, формальный анонс GeForce GTX 275 состоится на этой неделе.

В конце прошлой недели мы узнали, что первый нетбук Asus с оптическим приводом поступит в продажу в середине апреля, а компания Asus в действительности анонсировала нетбук Eee PC 1004DN в минувшую субботу. Впрочем, это не нарушает графика начала поставок новинки на рынок, поскольку от анонса до начала продаж обычно проходит какое-то время.

Этот нетбук имеет 10.1" экран с разрешением 1024 х 600, но производитель заявляет о возможности просмотра видео высокой чёткости в качестве 720p (1280 x 720) - в данном случае, речь не идёт об использовании полноэкранного режима. В большей степени упоминание о поддержке режима 720p относится к интегрированному чипсету Intel GN40 и его графическому ядру GMA 4500M. В роли центрального процессора выступает Aton N280 (1.66 ГГц) с частотой шины 667 МГц. Память DDR-II объёмом 1 Гб может расширяться до 2 Гб.

Характеристики мультиформатного DVD-привода не уточняются, но уже само его наличие в нетбуке позволяет считать Eee PC 1004DN уникальным продуктом. Для винчестера осталось не так много места, поэтому он перешёл на форм-фактор 1.8" и объём не более 120 Гб. Шпиндель этого накопителя вращается со скоростью 4200 об/мин, а передача данных осуществляется по интерфейсу PATA.

Слот расширения Express Card поддерживает интерфейсы USB 2.0 и PCI Express, что позволяет установить в него широкий спектр устройств. Контроль доступа к данным осуществляет сканер для считывания отпечатков пальцев. Он позволяет хранить в памяти отпечатки нескольких пальцев одного пользователя и ограничивать доступ к одной конкретной директории.

Нетбук наделён клавиатурой нового образца с 92% размером и более удобным расположением правой клавиши Shift. Тачпэд распознаёт две точки касания и имеет две раздельных клавиши. Общаться с внешним миром нетбуку помогают адаптеры Bluetooth 2.1 и WiFi 802.11b/g/n, а также 1.3-мегапиксельная веб-камера, стереофонический микрофон и два динамика. Сохранились привычные три порта USB 2.0, выход D-Sub, звуковые разъёмы, сетевой порт и устройство чтения карт памяти.

Литий-ионный аккумулятор состоит из шести секций и имеет ёмкость 5200 мАч, что по данным производителя позволяет рассчитывать на 5,9 часов автономной работы. Размеры нетбука в плане равны 277 х 194 мм, толщина изменяется от 27,4 до 34 мм, а масса в сборе достигает 1,45 кг. По сути, идти на существенные жертвы ради размещения оптического привода не пришлось. Остаётся надеяться, что розничная цена этого необычного нетбука не отпугнёт от него потенциальных покупателей.

Номинальные частоты видеокарты GeForce GTX 275 всё ещё под вопросом, хотя до анонса осталась ровно одна неделя. Напомним вам, что партнёры NVIDIA могут предлагать свои варианты GeForce GTX 275, поскольку сам производитель видеочипа не станет навязывать эталонный дизайн. По этой причине в продаже можно будет встретить заметно различающиеся по потребительским качествам и характеристикам видеокарты GeForce GTX 275.

Судя по завесе секретности, окружающей описание рассматриваемой видеокарты, коллегам с сайта ExpReview удалось испытать разгонный потенциал GeForce GTX 275 в исполнении Galaxy с кулером Arctic Cooling Accelero Xtreme GTX280.

Номинальные частоты этой таинственной графической платы на базе 55 нм чипа GT200b ревизии B1 равны 648/1476/2400 МГц, а в ходе эксперимента её удалось разогнать до 766/1744/2990 МГц. Для памяти типа GDDR-3 это впечатляющий результат!

На этих частотах видеокарта превосходит по быстродействию GeForce GTX 285. Анонс этого продукта намечен на апрель. Следовательно, речь идёт о GeForce GTX 275, как пытаются всеми силами дать понять авторы эксперимента.

Всё чаще приходится видеть, как производители компьютерных комплектующих разрабатывают целые семейства продуктов, существующих под вполне самостоятельной торговой маркой. Если свойства этих продуктов по-настоящему уникальны, "дочерний бренд" ждёт популярность. Судя по всему, компания Thermaltake решила продвигать новую серию кулеров ISGC, чьё название расшифровывается как Inspiration of Silent Gaming Cooling - "вдохновение бесшумного игрового охлаждения", если переводить дословно.

Самая инновационная часть кулеров этой серии - специально разработанные вентиляторы с гидродинамическими подшипниками и особой формой лопасти, которая на 15% повышает объём прокачиваемого воздуха и на 3% снижает уровень шума. Для четырёх моделей кулеров используются два вентилятора - типоразмера 92 мм и 120 мм соответственно. Первый имеет функцию ШИМ-управления скоростью вращения и четырёхконтактный разъём питания, скорость вращения изменяется в пределах от 600 до 1600 об/мин, объём прокачиваемого воздуха измеряется 37 куб.футами в минуту, уровень шума не превышает 17 дБА.

Второй вентилятор типоразмера 120 мм имеет обычный трёхконтактный разъём питания, скорость вращения изменяется в пределах от 800 до 1300 об/мин, объём прокачиваемого воздуха достигает 58,3 куб.фута в минуту, уровень шума не превышает 16 дБА.

Первый представитель серии носит название ISGC-100, комплектуется вентилятором типоразмера 92 мм и тремя тепловыми трубками диаметра 6 мм. Медное основание сочетается с алюминиевыми радиаторами. Обеспечивается совместимость с разъёмами Socket AM2/AM2+ и LGA 775.

Кулер ISGC-200 имеет башенную компоновку - половины радиатора зажимают 92 мм вентилятор с двух сторон. От медного основания отходят три тепловых трубки диаметром 6 мм. Совместимость с процессорными разъёмами такая же, как у ISGC-100.

Кулер ISGC-300 использует четыре тепловых трубки диаметром 6 мм и вентилятор типоразмера 120 мм. Это позволяет ему претендовать на охлаждение процессоров в исполнении LGA 1366.

Четвёртый представитель семейства носит имя ISGC-400 и оснащается 120 мм вентилятором, но имеет горизонтальную компоновку. От медного основания отходят четыре тепловых трубки диаметра 6 мм.

О сроках доступности этих кулеров и их цене ничего не сообщается, но схожесть конструкции новинок с некоторыми проверенными временем решениями других именитых производителей позволяет надеяться на высокую эффективность новых изделий Thermaltake.

Компания VIA успешно эксплуатирует такие качества своих процессоров, как компактные размеры и низкий уровень энергопотребления. Дополняя эти процессоры интегрированными чипсетами собственного производства, VIA может создавать материнские платы для промышленных компьютеров, интернет-киосков и терминалов оплаты.

В минувшую пятницу VIA представила очередной продукт для сегмента встраиваемых решений - материнскую плату EITX-3000 в новом форм-факторе Em-ITX, который ограничивает размеры печатной платы формулой 170 х 120 мм.

Интегрированный чипсет VIA VX800 может сочетаться с процессорами VIA Nano с частотой до 1.3 ГГц или VIA Eden с частотой 500 МГц. Предусмотрен один разъём SO-DIMM, способный разместить до 2 Гб памяти типа DDR2-667. Встроенное графическое ядро может работать с ЖКИ-дисплеем с разрешением 1280 х 1024 или аналоговым монитором с разрешением 1920 х 1440.

Порты ввода-вывода располагаются у этой материнской платы вдоль обеих длинных сторон. Это позволяет разместить два гигабитных сетевых порта, шесть портов USB 2.0 и не менее четырёх последовательных портов. Для работы с 2.5" жёсткими дисками используются два порта SATA-300.

Платы расширения предлагается подключать к 160-штырьковому интерфейсу Em-IO. Эта материнская плата весит не более 1 кг, может обходиться без активного охлаждения и работать при температурах от минус 10 до плюс 70 градусов Цельсия. Образцы материнской платы EITX-3000 начнут поступать клиентам VIA в первой половине мая.

До сих пор считалось, что находящаяся в процессе банкротства компания Qimonda может быть интересна преимущественно китайским инвесторам, а правительства Германии и Португалии могут выкупить 23% и 14% акций компании соответственно. По крайней мере, такой план разработан конкурсным управляющим Qimonda.

На прошлой неделе в деле о банкротстве Qimonda возникли новые обстоятельства - как сообщает агентство Reuters со ссылкой на германские СМИ, управляющий Qimonda ведёт переговоры с тайваньскими и российскими инвесторами, представляющими интересы неких финансово-промышленных групп, подконтрольных государству. Частные инвесторы пока не проявили заметного интереса к обременённой долгами компании.

Что касается вероятных инвесторов из России, то покупка компании Qimonda со стороны государства могла выглядеть бы логичным шагом на пути перевода экономики на инновационные рельсы, о необходимости которого политики говорят не первый год. Другое дело, что нынешние владельцы Qimonda и европейские власти вряд ли будут приветствовать перенос производственных мощностей компании в Россию, а вывод капитала за рубеж не приветствуется российским правительством.

Сейчас обсуждают