Платим блогерам

Новости 28 марта 2009 года

Р QNX
Компания Iolo представила новую версию комплекса утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов. С детальным описанием всех возможностей продукта можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Последние несколько версий добавлена поддержка для операционных систем архитектуры х64, правда, пока не в полной мере. Некоторые компоненты все еще не работоспособны.

Скачать один из вариантов можно по следующей ссылке (необходимо удалить «referrer» в менеджере закачек для загрузки):


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.

Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:

  • FAR Manager 2.00 Build 838 Alpha (0.5 MB, rar архив, open source)
  • FAR Manager 1.80 Build 300 (0.5 MB, rar архив, open source)
  • FAR Manager 1.70 (1.1 MB, инсталлятор, freeware)
  • FAR Manager 1.70 (1.1 MB, rar архив, freeware).


Продолжается тестирование следующей версии модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В этом выпуске добавлена поддержка для пакетной загрузки с сайта Protectlinks.com (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Компания FinePrint выпустила новую версию pdfFactory. Утилита представляет собой виртуальный принтер для вывода любых документов в формат PDF. Поддерживается предварительный просмотр страниц с возможностью редактирования порядка расположения, добавление водяных знаков и форм на документы, сохранение печатаемых данных в различные типы файлов (JPEG, TIF, BMP), настройка размеров бумаги, границ печати и многое другое. Более подробно о возможностях можно прочесть на официальной странице.

Этот выпуск исправляет несколько ошибок, которые возникали при создании PDF-файлов (подробнее).

Программа работает во всех операционных системах Windows, включая x64.

  • pdfFactory 3.48 (1.7 MB, Windows x86, shareware)
  • pdfFactory Pro 3.48 (1.7 MB, Windows x86, shareware)
  • pdfFactory Pro 3.48 (1.6 MB, Windows x64, shareware).


Кроме того, обновился и старший собрат все той же pdfFactory под названием FinePrint. Предназначен для расширения функциональности любых печатающих устройств. Будет полезен при скудных возможностях стандартного драйвера. Поддерживается предварительный просмотр страниц с возможностью редактирования порядка расположения, добавление водяных знаков и форм на документы, сохранение печатаемых данных в различные типы файлов (JPEG, TIF, BMP), настройка размеров бумаги, границ печати и многое друге. Более подробно о возможностях в графическом виде рассказывается на официальной странице продукта.

Этот релиз устраняет ошибки при масштабировании, а также включает обновленные локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

  • FinePrint 6.08 (1.7 MB, Windows x86, shareware)
  • FinePrint 6.08 (1.3 MB, Windows x64, shareware).


Обновилась версия альтернативного инсталлятора Adobe Reader 9.1. Программа предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Это специальный установщик от автора пакета Vista Codec Package, который содержит последнюю версию официальной программы без некоторых модулей, которые не нужны большинству пользователей. Кроме того, он устанавливается в тихом режиме, что позволяет его использовать при создании образа операционной системы с автоматической системой инсталляции.

В этом релизе удалены дополнительные модули, оптимизирован инсталлятор, отключены некоторые опции и расширены ярлыки для меню пуск. На сей раз доступно два варианта на русском и английском языках.

Скачать один из вариантов для Windows можно по следующим ссылкам:

  • Adobe Reader 9.1.0 Lite (21.1 MB, язык: русский, freeware).
  • Adobe Reader 9.1.0 Lite (21.1 MB, язык: английский, freeware).


Корпорация Hitachi представила новую версию фирменной утилиты Feature Tool. Программа предназначена для управления настройками жестких дисков. Позволяет изменять акустические настройки диска (AAM), включать или отключать кэширование упреждающего чтения/записи, менять отображаемую емкость жесткого диска, переключать максимальный режим работы Ultra DMA (ATA 33/66/100/133), изменять настройки энергопотребления жесткого диска (APM), а также показывать текущую температуру диска и данные S.M.A.R.T. Работает не только с накопителями вышеуказанных производителей.

В этот релиз внесены такие изменения:

  • добавлена поддержка последних моделей накопителей серий Deskstar и Travelstar
  • добавлены улучшения для поддержки SATA
  • улучшения в работе функции Capacity Clip (подробнее)

Скачать один из трех вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • IBM/Hitachi Feature Tool 2.13 (1.7 MB, автоматическое создание дискеты, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, freeware)
  • IBM/Hitachi Feature Tool 2.13 (1.4 MB, образ загрузочной дискеты)
  • IBM/Hitachi Feature Tool 2.13 (2.6 MB, ISO образ для CD диска).


Появилась очередная тестовая сборка восьмой линейки интегрированного брандмауэра от компании Check Point. ZoneAlarm призван обеспечить защиту компьютера от вторжения, как из интернет, так и локальной сети. Интерфейс выполнен в красочном и понятном стиле, что значительно облегчает его освоение. Контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов, может блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Имеется специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями. Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все настройки компонентов программы.

Данный выпуск ZoneAlarm предназначен для работы в среде операционной системы Windows XP и Vista архитектуры х86. С текущими проблемами, исправленными ошибками, а также ходом тестирования можно ознакомиться на официальной странице (подробнее).

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующих версий информационно-диагностических утилит под названием ASTRA от компании Sysinfo Lab. Первая из них рассчитана для работы в Windows, а вторая в среде DOS. Позволяют получить подробную информацию (в том числе недокументированную) об аппаратном обеспечении компьютера и режимах его работы. Отображают сведения о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP устройствах, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Поддерживают функцию создания файла-отчета, а также возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа в режиме командной строки. Вариант для Windows cодержnт уникальную функцию поиска устройств с неустановленными драйверами и функцию быстрой проверки надежности винчестеров.

В эту версию добавлена поддержка для Insyde BIOS ноутбуков Acer, исправлены мелкие ошибки, а также обновлена база данных по аппаратным компонентам.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Компания StarDock представила новую версию WindowBlinds. Это программный пакет, предназначенный для изменения внешнего вида операционных систем семейства Windows. Позволяет полностью изменить стиль интерфейса путем замены графики, анимации, кнопок и панелей, возможно назначение действий на определенные кнопки темы. Поддерживается создание собственных тем или импорт уже готовых. Можно также настраивать исключения для отдельных программ в случае конфликта с WindowBlinds. Шестая версия имеет переработанный интерфейс, а также полную поддержку операционной системы Windows Vista, которая позволит изменить любую деталь внешнего вида операционной системы. Подробностей данного выпуска пока не сообщается.

В этом релизе добавлена поддержка ряда элементов пользовательского интерфейса операционной системы Windows Vista, улучшено использование эффектов при наведении курсора мыши, расширена возможность настройки оформления меню «Пуск», а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

  • WindowBlinds 6.4 Build 100 (20.9 MB, shareware).


Компания SlySoft начала тестирование очередной версии приложения AnyDVD. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты. Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.5.3.2 Beta (2.6 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.5.3.1 (2.6 MB, shareware).
Р QNX
Вышла новая версия пакета с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

На сей раз снова обновлена сборка кодека FFDShow до 2832, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1015, исправлены проблемы при работе в среде Media Center, а также проводнике. Кроме того, устранены другие мелкие ошибки (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями. Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online-баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

В этом выпуске добавлены новые сочетания горячих клавиш для управления приложением, включена возможность работы с файлами формата ALAC, обновлены локализации пользовательского интерфейса, а также исправлены проблемы при работе с некоторыми полями (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:

  • зеркало.
Судя по агрессивным выпадам, которыми обмениваются Intel и NVIDIA, сотрудничество между компаниями по обмену разработками будет приостановлено. В этих условиях NVIDIA может лишиться не только права выпускать чипсеты для процессоров Intel с интегрированным контроллером памяти, но и права выпускать интегрированные чипсеты для процессоров Atom, которые используются в составе платформы ION. Необходимо учитывать, что будущие процессоры Atom получат интегрированные контроллер памяти и графическое ядро, а это сгущает тучи над платформой ION нового поколения.

Некоторые источники в качестве возможного союзника NVIDIA в сегменте нетбуков и неттопов называют компанию VIA Technologies. Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевых экспертов, предстоящая дополнительная эмиссия акций VIA в размере 300 млн. штук может быть частично выкуплена компанией NVIDIA.

В прогнозах упоминается цена размещения $0.27-0.35, что потребует от потенциальных инвесторов наличия средств в сумме до $105 млн. Коллеги не сообщают, какой именно пакет акций VIA готова выкупить NVIDIA, последняя из компаний тоже отказывается от комментариев. VIA поясняет, что список потенциальных покупателей акций из допэмиссии будет составлен после собрания акционеров, которое состоится 19 июня текущего года. Нельзя исключать, что посредством покупки пакета акций VIA компания NVIDIA желает получить доступ к лицензии на производство x86-совместимых процессоров, которую ей вряд ли удастся приобрести у Intel. Кроме того, компании могут сотрудничать в рамках платформы ION 2.

Пока ситуация на рынке позволяла затягивать "мирные переговоры" без особых последствий для бизнеса, Intel и NVIDIA не переводили спорные вопросы лицензирования в плоскость судебных разбирательств. Однако, кризис обострил грани взаимоотношений между компаниями, и некоторое время назад Intel заявила о намерении лишить NVIDIA права производить чипсеты для процессоров Intel с интегрированным контроллером памяти.

Что характерно, представители NVIDIA до сих пор не пояснили, лицензию на использование каких своих разработок компания хочет отозвать у Intel в рамках судебного иска. Сайт DigiTimes опубликовал комментарии Дрю Генри (Drew Henry), руководителя подразделения NVIDIA по производству чипсетов. По его словам, Intel использует ноу-хау NVIDIA в своих интегрированных чипсетах. Кроме того, без разработок NVIDIA компания вряд ли сможет довести до ума графические решения класса Larrabee. В случае необходимости NVIDIA может отозвать у Intel лицензию на использование соответствующих технологий в судебном порядке.

Следует добавить, что интегрированные чипсеты Intel постепенно будут переселяться в центральные процессоры, поэтому Intel может попасть в зависимость от NVIDIA и в сфере производства процессоров. По мнению представителей NVIDIA, успех платформы ION подтолкнул Intel к подаче судебного иска. Если Intel действительно добьётся в суде права на отзыв у NVIDIA лицензии на производство чипсетов, последняя сосредоточится на других продуктах - например, платформе ION 2 с поддержкой процессоров VIA.

Увенчать серию видеокарт Vapor-X в исполнении Sapphire суждено было модели Radeon HD 4870 с 2 Гб памяти типа GDDR-5, которая дополняла уникальную систему охлаждения увеличенным объёмом памяти. Многих потенциальных покупателей наверняка волновал вопрос о компоновке микросхем памяти на печатной плате. Снять завесу тайны помогли наши японские коллеги, которые по традиции запечатлели видеокарту Sapphire VAPOR-X Radeon HD 4870 2 Гб GDDR-5 на виртуальную фотоплёнку.

Кулер Radeon HD 4870 в серии Vapor-X характеризуется наличием двух частей - одна из них охлаждает видеочип и микросхемы памяти, а другая занимается охлаждением подсистемы питания. Центральную часть системы охлаждения занимает кулер "цветочной" компоновки с раздваивающимися на конце алюминиевыми рёбрами.

Второй гигабайт памяти, как можно было догадаться, располагается с оборотной стороны печатной платы. Микросхемы GDDR-5 прикрыты Г-образной пластиной с невысокими рёбрами охлаждения.

Два шестиштырьковых разъём питания расположены "на корме" печатной платы.

Примечательно, что стоимость видеокарты в японской рознице довольно близка к рекомендованной цене для российских магазинов - около $300-310. Номинальные частоты видеокарты равны 750/3600 МГц, на задней панели можно найти порты DVI, D-Sub и HDMI.

В дни проведения CeBIT 2009 компания OCZ уже продемонстрировала накопитель Z-Drive, который объединял один терабайт твёрдотельной памяти с интерфейсом PCI Express x8 и буфером объёмом 256 Мб. Скорость передачи данных на операциях чтения для этого устройства достигала 600 Мб/с, на операциях записи - 500 Мб/с.

Нечто подобное собирается предложить своим клиентам и японская компания PhotoFast. Накопитель по имени G-Monster представляет собой SSD с интерфейсом PCI Express x8, встроенным аппаратным RAID контроллером и буфером из памяти типа SDRAM. Скорость передачи данных на операциях чтения достигает 750 Мб/с, на операциях записи - 700 Мб/с.

Заявленное значение наработки на отказ достигает полутора миллиона часов, а величина выдерживаемой физической нагрузки - 1500G. При габаритных размерах 230 х 15 х 40 мм устройство весит 680 гр. Операционные системы Windows XP и Windows Vista могут использовать этот накопитель в качестве загрузочного диска. Объём G-Monster может быть равен 256 Гб, 512 Гб или 1 Тб, в зависимости от модели.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают