Платим блогерам

Новости 30 января 2013 года

Р gorefiend
По данным CVG, Visceral Games уже в поте лица работает над первым сюжетным дополнением, которое выйдет через несколько недель после выхода "основной" игры. Разумеется, слишком рано говорить о каких-либо деталях, но разработчики уже заявляют о "интригующей завязке" и "продолжении сюжетной линии". Напомним, PC-версия проекта (которая не будет иметь каких-либо отличий от вариантов для приставок) выходит седьмого февраля.

Кроме того, стали известны подробности о игровых режимах, которые станут доступны после прохождения игры. Первый, "Game+", позволит начать игру с самого начала в уже практически полностью "упакованном" виде (все виды оружия и улучшений, которые игроку удалось найти за время первого прохождения). Второй, "Classic Mode", по достоинству оценят поклонники оригинальной Dead Space - классическая система прицеливания, никакого "крафта" и тому подобных нововведений. Третий, "Pure Survival", должен явно прийтись по душе тем, кто не ищет легких путей - прохождение без патронов/здоровья и частей оружия (схем), выпадающих из монстров. Четвертый - классический "хардкор" с одной жизнью на все прохождение.
10
Р admin
Компания «Вобис Компьютер», владелец российского бренда Highscreen, представляет новый флагманский смартфон – Highscreen Explosion. По техническим характеристикам новинка является близким аналогом одного из самых популярных смартфонов 2012 года – Samsung Galaxy S III.

Highscreen Explosion построен на четырехъядерном процессоре Samsung Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1,4 ГГц – на нем же базируется и Samsung Galaxy S III. Кроме того, новинка от Highscreen получила 4,7-дюймовый HD-экран, 1 Гб оперативной памяти и 8-мегапиксельную камеру.

Другие характеристики:

  • Размер постоянной памяти: 8 ГБ.
  • Габариты: 136.5х71х10.92 мм.
  • Аккумулятор: Li-Ion 2500 мА/ч.
  • Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n.
  • FM-радио.
  • Bluetooth: 2.1+EDR.
  • Слот расширения: microSD.
  • Встроенный GPS-приемник.
  • G-сенсор, цифровой компас, датчик приближения, датчик света.

При этом стоимость Highscreen Explosion составляет 12 990 рублей.

Сравнение экранов Highscreen Explosion и SGS III

Highscreen Explosion работает под управлением операционной системы Android 4.0 с последующим обновлением до версии 4.1, которое будет выпущено в феврале.

Сравнение Highscreen Explosion с другими смартфонами с 4-ядерными процессорами:

Продажи новинки стартуют до конца января. Устройство будет доступно в крупных розничных сетях, а также в собственной розничной сети компании «Вобис Компьютер».

Еще одна важная новость от Highscreen: в январе 2013 года начались продажи обновленной линейки смартфонов Highscreen, которая помимо модели Explosion включает еще три модели среднего класса – Blast, Strike, Yummy.

Технические характеристики Highscreen Yummy, Strike и Blast:

7
Р GreenCo

Несколько последних лет компания Philips делает всё возможное, чтобы оставаться прибыльной. В процессе реструктуризации, план которой носит название "Accelerate!" — "Ускоряйся!", продано полупроводниковое подразделение, компания NXP Semiconductors, бизнес по выпуску LCD-панелей, что входил в совместное предприятие с компанией LG, передана торговая марка и бизнес по выпуску телевизоров гонконгской компании TPV Technology, и сделано ещё кое-что по мелочи, как, например, усиление роли компании Lite-On IT в их совместном с Philips предприятии Philips & Lite-On Digital Solutions (PLDS). Следующим шагом, как сообщила вчера компания в ходе квартального отчёта, станет продажа бизнеса по выпуску аудиотехники, включая высококлассную, а также видеотехники и DVD-плееров в руки японской компании Funai.

Компания Funai, вопреки наметившимся негативным тенденциям среди японских производителей, чувствует себя на рынке достаточно уверенно. Выпускать аудиопродукцию Philips на лицензионной основе и под этим именем она начнёт во второй половине текущего года. Видеотехнику Philips компания Funai планирует выпускать значительно позже — с 2017 года. Цена вопроса — 150 млн. евро ($200 млн.) и последующие поштучные лицензионные отчисления. Основной бизнес Philips продолжит сосредотачиваться вокруг аппаратуры для здравоохранения, лампочек для освещения, бытовой техники и технологий. У компании неплохой портфель патентов и богатый опыт выколачивания отчислений из производителей как CD- и DVD-дисков, так и соответствующих приводов.

В четвёртом квартале 2012 года Philips показала неплохую выручку в размере 874 млн. евро. К сожалению для компании, Европейская Комиссия требует с неё заплатить штраф в размере 509 млн. евро за давний картельный сговор на рынке телевизоров и мониторов на основе электроннолучевых трубок. По мнению Philips — это нечестно, так что готовится опротестование приговора. В нарушении закона виновно её совместное предприятие с южнокорейской компанией LG. Вот пусть оно и отвечает. Правда, это предприятие закрыто несколько лет назад, и непонятно с кого брать деньги.

Ещё часть средств ушла на реструктуризацию бизнеса Philips (пресловутая программа "Accelerate!"), как и продолжается начатый полтора года назад процесс выкупа акций компании у отдельных акционеров. Не будь всех этих затрат, в четвёртом квартале компания могла бы похвастаться чистой прибылью в размере 154 млн. евро. По факту же компания за отчётный период понесла чистые убытки на сумму 355 млн. евро. Отметим, Philips не ожидает, что первая половина текущего года станет для неё "светом в окошке". Некоторый оптимизм возможен по отношению ко второй половине года, хотя состояние западных рынков по-прежнему вызывает опасение у многих аналитиков.

72

В начале текущего месяца компания AMD дала понять, что процессоры поколения Kaveri, которые объединят 28-нм технологию изготовления и графическую подсистему класса GCN, будут представлены в конце текущего года. Между тем, об их способности работать в существующих материнских платах мало что известно. Тем более, что и о процессорах Richland, им предшествующих, мы ничего толком на этот счёт не знали. Лишь недавно появились разъяснения, которые позволяют утверждать, что процессоры Richland в исполнении Socket FM2 смогут работать в тех же материнских платах, которые используются совместно с процессорами поколения Trinity.

В качестве потенциального конструктива процессоров Kaveri оставались два варианта: зарегистрированный ещё в 2007 году Socket FM3 и часто мелькавший в прошлом году Socket FM2+. Германские коллеги с сайта Planet3DNow.de обнаружили в базе данных проекта CoreBoot (своего рода альтернатива BIOS) упоминания о привязке процессоров Kaveri к конструктивному исполнению Socket FM3. По крайней мере, приведённые ниже сокращения наталкивают именно на такие мысли:

  • #define KV_SOCKET_FM3

Разумеется, использование процессорами Kaveri конструктивного исполнения Socket FM3 ещё не говорит о том, что они не будут совместимы с материнскими платами, оснащёнными разъёмом Socket FM2. Вопрос требует изучения, и пока делать какие-либо выводы преждевременно.

31

Когда тайваньские производители ноутбуков сунулись в сегмент планшетов со своими планами по захвату его нижней ценовой ниши, довольно быстро выяснилось, что для устройств стоимостью не более $150 придётся использовать процессоры менее именитых производителей. Например, Acer сделала ставку на продукцию MediaTek, компании Asus пришлось отдать предпочтение VIA/WonderMedia. Надо сказать, что у многочисленных китайских производителей планшетов подобная тактика уже давно в ходу.

Как признались в интервью изданию China Times представители Acer, компания собирается расширить ассортимент планшетов на основе процессоров MediaTek за счёт моделей с диагональю экрана 8" и 10". Примечательно, что количество процессорных ядер увеличится с двух до четырёх. Цены обещают быть "агрессивными". Когда соответствующие планшеты появятся на мировом рынке, не уточняется. Вполне возможно, что первое время Acer попытается укрепить с их помощью свои позиции на рынке континентального Китая.

6

Мы уже сообщали в этом месяце, что компания Globalfoundries полна планов по расширению своего присутствия в штате Нью-Йорк: помимо первой фабрики Fab 8.1 и научно-исследовательского центра, здесь может появиться и второе предприятие по производству микросхем – Fab 8.2. В строительство предприятия может быть вложено до $10 млрд.

Согласно новой информации ресурса The Business Review, компания Globalfoundries может подать заявку на выделение участка под строительство новой фабрики уже на этой неделе. Местные власти штата Нью-Йорк готовы рассмотреть заявку до середины лета. Строительство фабрики может занять около трёх лет. Соответственно, для Globalfoundries подобные планы – это инвестиции в достаточно далёкое будущее, где она рассчитывает оставаться востребованным производителем микросхем.

В настоящее время установленные местными властями правила ограничивают площадь фабрики значением "48,8 тыс. кв.м". Globalfoundries рассчитывает добиться пересмотра устаревших норм, поскольку прогнозируемые потребности компании в производственных мощностях превышают допустимые текущей редакцией правил значения.

3

Практика публикации предварительных итогов квартала несколько испортила интригу вокруг отчётности Seagate, и уже к моменту публикации соответствующих данных компанией Western Digital мы могли знать, "кто на свете всех сильнее". Напомним, что WD за четвёртый квартал продала 59,2 млн. жёстких дисков, а Seagate довольствовалась 58 млн. изделий, как гласит опубликованный вчера финансовый отчёт последней.

Выручка Seagate за квартал составила $3,7 млрд. ($3,8 млрд. у WD), чистая прибыль по методике GAAP составила $492 млн. ($335 млн. у WD), норма прибыли достигла 27%. В качестве дивидендов акционерам был выплачен $1,1 млрд. Общая ёмкость рынка жёстких дисков, по оценкам Seagate, в четвёртом квартале снизилась на 3% до 135 млн. изделий. Эта тенденция была обусловлена преимущественно падением спроса на ноутбуки, поскольку в других сегментах рынка наблюдался рост спроса на жёсткие диски.

Средняя ёмкость одного жёсткого диска, отгруженного Seagate, в прошедшем квартале составила 823 Гб. Компания ожидает, что спрос на устройства под управлением Windows 8 оживит рынок жёстких дисков во второй половине этого года. По прогнозам Seagate, до 2015 года производители жёстких дисков смогут наращивать ёмкость продуктов за счёт имеющихся разработок, но для дальнейшего поддержания тенденции придётся напрячься. Наступления твёрдотельных накопителей Seagate не боится, поскольку верит в перспективы гибридных накопителей применительно к рынку ноутбуков. Кроме того, растущая популярность планшетов тоже открывает перед Seagate нормальные рыночные возможности – те же "облачные" системы хранения данных базируются на традиционных жёстких дисках, относительно доступных и вместительных. Seagate уверена в том, что клиентский сегмент рынка в обозримом будущем обязательно возродится, пусть, возможно, и в несколько ином качестве.

28
Компания Crytek решила порадовать поклонников современных FPS довольно любопытным техническим роликом, демонстрирующим грядущую и амбициозную игру Crysis 3 по сути изнутри. Программный инженер Шон Трейси (Sean Tracy) приглашает вас в тур по визуальным и физическим возможностям движка CryEngine 3.

В видеоролике демонстрируются водяные эффекты, эффекты преломления света, кинематографические возможности и многое другое. Главное, что вы можете все это видеть в режиме реального времени, в игре Crysis 3. Глядя на происходящее на экране, понимаешь, почему лучшие графические технологии внедрены именно в этот проект, и конкурентов на ниве игропроизводства не так уж и много.

Все желающие могут ознакомиться с возможностями движка CryEngine, и понять, каким образом лучи света отражаются от каски солдата, в которую через секунду вы планируете выпустить смертельную стрелу.

62

Вскоре после выхода планшета Surface с операционной системой Windows RT компания Microsoft вынуждена была признаться, что для хранения пользовательских данных устройство имеет не так много свободного места. Например, модификация с 32 Гб твёрдотельной памяти предлагает только 16 Гб для хранения личных данных, а версия с 64 Гб памяти – только 46 Гб.

Было бы справедливо предположить, что и спешащий поступить на полки магазинов в феврале планшет Surface с операционной системой Windows 8 Pro будет обделять покупателей свободным дисковым пространством. Интрига была усилена ещё и тем фактом, что две версии планшета используют разные операционные системы, поэтому простое "проецирование пропорций" в данном случае не сработает.

Как поясняет сайт Engadget со ссылкой на откровения Microsoft, планшеты Surface с операционной системой Windows 8 Pro получат следующие объёмы свободного дискового пространства: 23 Гб для версии с 64 Гб памяти и 83 Гб для версии с 128 Гб памяти. Другими словами, младший вариант сохранит только треть заявленного дискового пространства! А ведь модификация с 128 Гб памяти будет стоить больше "начальных" $899.

Правда, Microsoft пытается утешить потенциальных пользователей Surface наличием порта USB 3.0 с поддержкой "бесконечного" количества внешних накопителей, а также предоставлением доступа к 7 Гб "облачного" дискового хранилища. Наконец, можно работать с картой памяти типа microSDXC объёмом до 64 Гб включительно, либо высвободить некоторое пространство на "родном" накопителе путём удаления области для резервного копирования данных.

68

Те слухи про Apple, которым суждено материализоваться, обычно становятся достоянием общественности за считанные часы до ожидаемого события. В случае с вариантом iPad, оснащённым 128 Гб памяти, всё произошло именно так. Пару дней назад появились первые данные о подготовке к анонсу этого планшета, а вчера официальный пресс-релиз на страницах специализированного ресурса возвестил о выпуске версии iPad четвёртого поколения с экраном класса Retina и 128 Гб твёрдотельной памяти.

Как и ожидалось, Apple использует особый подход к позиционированию данной модификации планшета. По словам производителя, 85% крупнейших компаний мира уже используют или тестируют iPad в своей работе. Пресс-релиз содержит комментарии представителей Autodesk и WaveMachine Labs. Другими словами, версия iPad с увеличенным объёмом накопителя адресуется "несвободным художникам" и прочим творческим личностям, которые вынуждены таскать с собой багаж собственных работ. Место тубуса с чертежами и эскизами должен занять iPad.

В продажу новый вариант iPad поступит 5 февраля, за базовую модель с поддержкой Wi-Fi производитель просит $799, появление 4G-модема увеличит его стоимость до $929. Американские операторы связи тоже будут реализовывать iPad с 128 Гб памяти по собственным каналам.

Появление такой модификации iPad оправданно сразу с нескольких позиций. Во-первых, Apple давно пытается понравиться деловым людям, и в этом случае им сразу посылается сигнал, что вышел планшет для них. Во-вторых, средняя цена реализации планшета Apple из-за высокой популярности iPad mini снижается, норма прибыли падает. Выход более дорогого планшета, который пусть и будет продаваться в значительно меньших количествах, в некоторой степени позволит это компенсировать. Пусть руководство Apple и утверждает, что "каннибализация" – это хорошо, но некоторые меры по защите от неё в планшетном сегменте она принимает.

Как всегда, увеличение объёма твёрдотельной памяти iPad в два раза обходится потребителю в дополнительные $100. Однако, сторонние эксперты предполагают, что самой Apple увеличение объёма твёрдотельной памяти на 64 Гб обходится в $35,2.

59
Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock продолжает активно работать над обновлениями BIOS - вчера на официальных серверах компании появились новые версии (финальные) прошивок к материнским платам моделей X79 Extreme11, Z77 Extreme3 и Z77 Extreme4. Подробнее:
  • X79 Extreme11, прошивка версии 2.40 (датирована 29.01.2013)
    - Улучшена совместимость с различными моделями процессоров

  • Z77 Extreme3, прошивка версии 1.40 (датирована 29.01.2013)
    - Устранены проблемы совместимости с модулями памяти GSKILL F3-2133C11Q-32GZL
    - Добавлена возможность настройки Intel UEFI RAID в BIOS

  • Z77 Extreme4, прошивка версии 2.80 (датирована 29.01.2013)
    - Устранены проблемы совместимости с модулями памяти GSKILL F3-2133C11Q-32GZL
    - Добавлена возможность настройки Intel UEFI RAID в BIOS

Компания ASUSTeK Computer выложила новую версию прошивки BIOS к системным платам модели P9X79 WS, базирующихся на Intel X79. Список изменений/исправлений представлен одним пунктом: добавлена поддержка режима Deep S4.
  • Версия 3401 (датирована 25.01.2013, размер: 4.3 Мб)

    Внимание: при обновлении с версий 1305 (и более старых) сначала необходимо использовать специализированный конвертер (BIOS Converter в BIOS - Utilities), который можно загрузить из соответствующего раздела, более поздние версии прошивок никаких "переделок" не требуют.

ECS (Elitegroup Computer Systems) вчера опубликовала новую версию прошивки BIOS к материнским платам NM70-I2 (V1.0), основанным на Intel NM70 Express. К сожалению, техническая поддержка не сочла нужным описать сделанные изменения/исправления, ограничившись в сопроводительной информации строкой "вторая прошивка".
  • Версия 12/05/2012 (датирована 29.01.2013, размер: 2.54 Мб)

+

Сейчас обсуждают