Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Традиционные $100 за удвоение объёма памяти.

реклама

Те слухи про Apple, которым суждено материализоваться, обычно становятся достоянием общественности за считанные часы до ожидаемого события. В случае с вариантом iPad, оснащённым 128 Гб памяти, всё произошло именно так. Пару дней назад появились первые данные о подготовке к анонсу этого планшета, а вчера официальный пресс-релиз на страницах специализированного ресурса возвестил о выпуске версии iPad четвёртого поколения с экраном класса Retina и 128 Гб твёрдотельной памяти.

Как и ожидалось, Apple использует особый подход к позиционированию данной модификации планшета. По словам производителя, 85% крупнейших компаний мира уже используют или тестируют iPad в своей работе. Пресс-релиз содержит комментарии представителей Autodesk и WaveMachine Labs. Другими словами, версия iPad с увеличенным объёмом накопителя адресуется "несвободным художникам" и прочим творческим личностям, которые вынуждены таскать с собой багаж собственных работ. Место тубуса с чертежами и эскизами должен занять iPad.

реклама

В продажу новый вариант iPad поступит 5 февраля, за базовую модель с поддержкой Wi-Fi производитель просит $799, появление 4G-модема увеличит его стоимость до $929. Американские операторы связи тоже будут реализовывать iPad с 128 Гб памяти по собственным каналам.

Появление такой модификации iPad оправданно сразу с нескольких позиций. Во-первых, Apple давно пытается понравиться деловым людям, и в этом случае им сразу посылается сигнал, что вышел планшет для них. Во-вторых, средняя цена реализации планшета Apple из-за высокой популярности iPad mini снижается, норма прибыли падает. Выход более дорогого планшета, который пусть и будет продаваться в значительно меньших количествах, в некоторой степени позволит это компенсировать. Пусть руководство Apple и утверждает, что "каннибализация" – это хорошо, но некоторые меры по защите от неё в планшетном сегменте она принимает.

Как всегда, увеличение объёма твёрдотельной памяти iPad в два раза обходится потребителю в дополнительные $100. Однако, сторонние эксперты предполагают, что самой Apple увеличение объёма твёрдотельной памяти на 64 Гб обходится в $35,2.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают