Платим блогерам

Новости 29 декабря 2011 года

Р gorefiend
Начало продаж столь ожидаемой многими MMORPG Star Wars: The Old Republic, созданной в стенах легендарной студии Bioware, оказалось с "некоторой горчинкой" - вскоре после официального начала продаж (20/12/2011) студия поспешно выпустила "day one patch", устраняющий некоторые найденные критические проблемы, однако после выхода этого исправления многие игроки столкнулись с новой проблемой: при запуске инсталляции игра на определенном этапе начинает загружать из сети около 16 (!) гигабайт данных, по завершению скачивания которых "выпадает" с сообщением об ошибке.

Судя по официальным форумам, с проблемой столкнулось достаточно большое количество игроков, в том числе и те, что купили "ретейловый" DVD-диск, а не цифровую версию игры, которая, как изначально предполагалось, содержала поврежденные файлы.

Bioware подтвердила наличие проблемы, объяснив их дефектами программного обеспечения серверов, ограничившись фразой "наши специалисты работают надо исправлением, которое будет вскоре доступно" без, к сожалению, указания каких-либо более конкретных сроков выхода "патча".

Напомним, Star Wars: The Old Republic менее, чем за одну неделю от начала продаж, набрала впечатляющие "более одного миллиона активных игроков", и этот факт означает, что World of Warcraft через какое-то время будет вынужден подвинуться с своего, как казалось, незыблемого "пьедестала".


9
Р gorefiend
Студия-разработчик Vigil Games опубликовала новые скриншоты к сиквелу игры Darksiders (ранее известной как Darksiders: Wrath of War). В сиквеле игрокам предстоит сыграть за второго Всадника Апокалипсиса - Смерть, который должен будет помочь главному герою первой части, Войне, "очистить свое имя". По имеющимся данным, действие игры (вопреки "концовке" первой части игры, которая, в общем, подразумевала дальнейшее развитие сюжетной линии) будет происходить параллельно событиям "оригинальной" Darksiders.

В отличии от первой части, которая изначально была создана для приставок XBOX360/PS3, а уже затем портирована на "персоналки", разработка PC-версии и "консольной" Darksiders II идет одновременно.




Выход игры запланирован на вторую половину 2012 года, в роли издателя выступит компания THQ.


6
Р Mindango

Документ, поданный в патентное бюро компанией Intel в 2007 году и вчера опубликованный на страницах сайта Tom's Hardware Guide, иллюстрирует алгоритм работы технологии "Wake on LAN" или WoL. Суть заключается в использовании некоего "промежуточного вычислительного устройства", которое управляет электропитанием других подключённых к общей сети устройств.

По задумке изобретателей из Intel, технология позволит повысить энергоэффективность всех объединённых в сеть устройств. Преимущества WoL могут проявляться не только в масштабах предприятия, когда технология может использоваться для отключения простаивающего оборудования и его незамедлительного включения в момент необходимости, но и в домашних условиях при управлении, например, сетевым хранилищем данных и мультимедийной техникой. Для своих нужд устройство WoL может использовать как проводные, так и беспроводные интерфейсы.

Intel не уточняет, какие протоколы используются для "общения" устройств, и патент, фактически, охватывает все существующие сетевые среды. Также в компании отмечают, что схемы WoL могут быть интегрированы в системную логику и процессоры, что должно упростить взаимодействие подключенных к сети устройств и повысить "отзывчивость". О том, в каком виде и когда технология доберётся до потребителей, ничего не сообщается.

13
Р Mindango

Для персональных компьютеров класса HTPC важны, в первую очередь, тишина и компактность, но поиск идеального, с точки зрения заданных параметров, решения может доставить массу хлопот. На помощь придут инженеры компании ASKTech Co., создавшие корпус ZENO NT-TX3000BK.

Изделие, размеры которого составляют 295 х 270 х 76 миллиметров, предполагает установку материнских плат типоразмера Mini-ITX, и ввиду своих конструктивных особенностей может служить пристанищем только для процессоров Intel в исполнении LGA 1155, 1156 или 775 с типовым тепловыделением не более 65 ватт. Главной деталью корпуса стал процессорный охладитель ZENO (ZEro NOise), лишённый собственного оребрения, но компенсирующий этот недостаток за счёт стенок самого корпуса, которые имеют характерное строение. Важную роль в конструкции играют две крупных тепловых трубки:

Внутреннее убранство корпуса позволит разместить один 2.5-дюймовый накопитель. Изделие комплектуется внешним блоком питания НТ-ZENODC100 мощностью 100 ватт и пультом дистанционного управления с USB-приёмником. О стоимости ZENO NT-TX3000BK ничего не сообщается.

32
Р Mindango

Компания Frointier Developments занялась испытаниями сверхбюджетного компьютера Raspberry Pi, который основан на процессоре с архитектурой ARM и умещается на ладони, о чём рассказано в блоге Business Insider. Тактовая частота процессора равна 700 МГц, объём оперативной памяти, в зависимости от модификации, может принимать значение 128 или 256 Мбайт. Встроенного хранилища данных не предусмотрено, для установки ОС и приложений предлагается использовать карту памяти формата SD.

Из дополнительного оснащения на печатной плате, размеры которой сопоставимы с кредитной картой, уместились пара портов USB, сетевой контроллер и некоторые другие служебные интерфейсы. Raspberry Pi, как утверждается, способен справиться с любыми рядовыми задачами (и с воспроизведением видео тоже). Ожидается, что компьютер будет интересен образовательным учреждениям развивающихся стран.

Стоимость модификации Raspberry Pi с 128 Мбайт оперативной памяти составляет всего $25, удвоение объёма ОЗУ повлечёт за собой удорожание на $10. В продаже изделие может появиться уже в январе.

35
Р Mindango

До начала работы выставки потребительской электроники CES 2012 осталось совсем немного времени, и компании-участники уже начали привлекать внимание общественности к своим продуктам, которые дебютируют в Лас-Вегасе сразу после окончания череды новогодних праздников. Компания RunCore привезёт на выставку три модели твёрдотельных накопителей: Xapear, Falcon и Pro V 7mm 2.5".

Как утверждается в официальном сообщении, запоминающее устройство Xapear является первым в мире "зашифрованным SSD" с возможностью управления с помощью мобильного телефона. Для подключения накопителя к компьютеру используется интерфейс USB 2.0, но доступ к данным возможен только после считывания специальной RFID-метки, а, в случае потери SSD, незадачливый пользователь может при помощи мобильного телефона активировать функцию стирания данных, чтобы исключить вероятность "утечки" ценной информации посторонним людям.

Для тех, чья работа не связана с секретными правительственными учреждениями, гораздо больше интереса представляют накопители Falcon и Pro V 7mm 2.5". SSD Falcon подключаются посредством интерфейса SATA 6 Гбит/с и основаны на контроллерах производства Marvell, что обеспечивает им высокие показатели IOPS при чтении и записи случайных блоков. Накопители серии Pro V 7mm 2.5" предназначены, прежде всего, для ультрабуков, заявленная скорость последовательного чтения равна 540 Мбайт/с, записи - 500 Мбайт/с. Толщина корпуса этих накопителей не превышает 7 мм.

11
Р Mindango

Вчера состоялся официальный анонс изрядно задержавшихся процессоров Intel Atom, известных под кодовым именем Cedarview, а также набора системной логики Intel NM10, которые вместе образуют платформу Cedar Trail. Новые микросхемы будут доступны в начале 2012 года в компьютерах производства Acer, ASUS, HP, Lenovo, Samsung и Toshiba. Об эксперименте компании ASRock мы рассказывали ранее.

Официальный пресс-релиз уверяет, что устройства на базе платформы Cedar Trail способны работать до 10 часов в автономном режиме и потребляют на 20% меньше энергии, нежели предшествующие решения. Встроенное графическое ядро Intel GMA 3600/3650 обещает двукратный прирост производительности относительно платформы прошлого поколения. Среди новых функций, реализованных в Cedar Trail, нужно отметить возможность беспроводной передачи видео WiDi и звука Wireless Audio.

Семейство Cedarview изначально будет представлено тремя моделями процессоров:

  • Intel Atom N2600 -> 2 ядра / 4 потока, частота 1.6 ГГц, 1 Мбайт кэш-памяти L2, TDP 3.5 ватт, цена $42;
  • Intel Atom N2800 -> 2 ядра / 4 потока, частота 1.86 ГГц, 1 Мбайт кэш-памяти L2, TDP 6.5 ватт, цена $47;
  • Intel Atom D2700 -> 2 ядра / 4 потока, частота 2.1 ГГц, 1 Мбайт кэш-памяти L2, TDP 10 ватт, цена $52.

Планы по выпуску моделей N2650 (1.7 ГГц) и N2850 (2.0 ГГц) пока никак не комментируются.

13

Как давно известно, операционная система Windows 8 обеспечит поддержку процессоров с архитектурой ARM, хотя при этом придётся пользоваться только специально созданными приложениями. Компания Microsoft проводит масштабную подготовительную работу среди разработчиков программного обеспечения и производителей компьютеров – в последнем случае соответствующая инициатива получила имя "Windows on ARM".

О намерениях компании Asustek Computer выпускать мобильные компьютеры на базе процессоров с ARM-архитектурой, управляемые операционной системой Windows 8, мы уже писали ранее. Однако, только сейчас сайт Fudzilla со ссылкой на китайские издания сообщил, что Asustek официально признана участником инициативы Windows on ARM. Помимо неё, Microsoft обеспечивает приоритетной поддержкой ещё четырёх производителей компьютеров: Samsung, Toshiba, HP и Lenovo. Надо полагать, что планшетные компьютеры и ноутбуки на базе ARM-процессоров с соответствующими торговыми марками получат возможность работать под управлением Windows 8 в числе первых.

HTC и Acer остались "за бортом" этого предложения, поскольку их планшетные компьютеры особой популярностью не пользуются. Впрочем, Microsoft ещё может расширить список участников программы Windows on ARM, так что категорично говорить о каких-то преференциях пока рано.

9

Нам уже не раз приходилось слышать, что Apple не будет тянуть с анонсом iPad 3 до марта следующего года, но для этой компании длительная пауза между анонсом нового продукта и началом фактических продаж является обычным делом. Последняя версия гласила о том, что Apple постарается начать продажи iPad 3 в феврале, непосредственно в день рождения Стива Джобса.

Сайт DigiTimes сегодня нарушил предпраздничное молчание сообщением о намерениях Apple представить в конце января сразу две версии iPad следующего поколения. По версии тайваньских коллег, эти планшеты займут средний и верхний ценовые диапазоны, а существующий iPad 2 продолжит борьбу с более дешёвыми конкурентами в нижнем ценовом диапазоне. Ожидается, что анонс планшетов нового поколения состоится на мероприятии iWorld, которое будет проходить 26 января 2012 года.

Каковы будут характеристики младшей версии iPad 3, не уточняется, но флагману линейки приписывают не только 9.7-дюймовый экран с разрешением 2048 х 1536 точек, но и четырёхъядерный процессор A6, а также две камеры с разрешающей способностью 5 и 8 мегапикселей, соответственно. Ёмкость литиево-полимерной аккумуляторной батареи должна возрасти с 6500 до 14 000 мАч.

Рискнём предположить, что "средний" вариант iPad сохранит основные характеристики iPad 3, за исключением экрана с более высокой разрешающей способностью. О ценовом позиционировании новинок достоверной информации нет, но свежие продукты Apple обычно вытесняют своих предшественников с "насиженных" ценовых позиций.

9

Коллеги с германского сайта ComputerBase.de опубликовали ещё одно доказательство постепенного смещения приоритетов Intel в разработке процессоров Atom. Как уже сообщалось, отныне компания будет уделять особое внимание способности этих процессоров работать в серверных системах.

Как сообщает германский источник со ссылкой на выдержки из официального роадмапа, Уже со второй половины наступающего года процессоры Atom получат возможность работы с памятью, поддерживающей коррекцию ошибок (ECC). Обычно такая функция является признаком серверных решений. Скорее всего, процессоры поколения Centerton, выйдут во второй половине следующего года, хотя их анонс может состояться и во втором квартале.

После перехода в 2013 году на 22 нм ядра поколения Silvermont процессоры Atom получат четырёхъядерные модификации. Выпускаемые по 14 нм технологии ядра поколения Airmont появятся не ранее середины 2014 года. Все эти процессоры тоже будут поддерживать ECC и предлагаться как в двух-, так и в четырёхъядерных модификациях.

6

Как сообщает сайт ExpReview, компания ZOTAC готовит к анонсу видеокарту GeForce GTX 560 Ti Extreme OC+ с основательно переработанным дизайном и хорошим разгонным потенциалом. Новинка оснащается фирменной системой охлаждения Titan, использующей шесть тепловых трубок диаметра 6 мм и 52 алюминиевых ребра, а также два вентилятора типоразмера 120 мм. Утверждается, что производительность такой системы на 60% выше показателей предыдущего решения.

Ради усиления подсистемы питания печатную плату пришлось немного расширить. Девять фаз питают графический процессор, ещё три занимаются питанием памяти. К блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов. В подсистеме питания активно используются танталовые конденсаторы и элементы FPCAP.

Видеокарта работает на номинальных частотах 950/1900/4400 МГц, оснащается 1 Гб памяти типа GDDR5 и использует 256-разрядную шину. Заметим, что графическое ядро GF114 имеет всего 384 потоковых процессора. Для управления разгоном предусмотрен некий модуль mini-PCI Express, который устанавливается в соответствующий разъём на печатной плате.

На задней панели расположено два порта DVI, один выход HDMI и один выход DisplayPort.

В сборе видеокарта занимает пространство трёх слотов расширения. О цене и сроках появления новинки в продаже информации нет.

18

Процессоры Llano, предлагающие любителям разгона свободные множители вычислительных ядер и графической подсистемы, появились в прайс-листе AMD без особого шума – их анонс сопровождался только скупым пресс-релизом, и в продажу новинки должны были поступить ближе к концу месяца.

Сейчас, когда очевидно, что остаток уходящего года измеряется уже часами, японские коллеги докладывают о появлении процессоров A8-3870K и A6-3670K в окрестных магазинах. Для нас это хороший шанс познакомиться с внешностью данных моделей.

В оформлении коробок много чёрного цвета – это напоминание о принадлежности процессоров со свободным множителем к так называемой серии Black Edition.

Аннотация на боковой части коробки напоминает, что данные процессоры позволяют легко разгонять не только вычислительные ядра, но и графическую подсистему.

Данные экземпляры процессоров были выпущены ещё в первой половине декабря. Стоимость A8-3870K в японской рознице равна $167, процессор A6-3670K стоит $141. Подобный уровень цен характерен для местной розницы, в других регионах процессоры будут оцениваться ближе к рекомендованным значениям.

10

Наши постоянные читатели должны помнить, что всего лишь три графических процессора семейства Southern Islands получат новую архитектуру GCN, которая уже обеспечила успешный дебют видеокарты Radeon HD 7970 (Tahiti XT). Девятого января должна выйти видеокарта Radeon HD 7950 (Tahiti Pro), а в течение первого квартала семейство Southern Islands пополнится графическими решениями на базе микросхем Pitcairn и Cape Verde. Кроме того, ближе к марту должен выйти двухпроцессорный флагман по имени Radeon HD 7990 (New Zealand).

Ресурсы Lenzfire и Fudzilla опубликовали характеристики видеокарт AMD, которые выйдут на рынок в ближайшие месяцы. Для удобства мы свели все характеристики в одну таблицу, выделив решения на базе каждого графического процессора цветом: красным (Tahiti и New Zealand), синим (Pitcairn) и зелёным (Cape Verde).

О том, что Radeon HD 7950 получит 1792 потоковых процессора, 112 текстурных блоков и 32 блока растеризации, мы уже знаем. Видеокарта должна работать на частотах 900/5000 МГц, оснащаться 3 Гб памяти типа GDDR5 с 384-битной шиной. Такой вариант будет стоить $449. В марте следующего года компанию ему составит версия Radeon HD 7950 с 1.5 Гб памяти типа GDDR5, которая будет стоить $399. Наконец, во втором квартале может выйти Radeon HD 7890 – видеокарта на базе Tahiti с 1536 потоковыми процессорами, работающая на частотах 900/4500 МГц и оснащаемая 1.5 Гб памяти типа GDDR5. Стоимость этого продукта будет равна $349. Примечательно, что Radeon HD 7890 сохранит 384-разрядную шину.

Графический процессор Pitcairn, имеющий площадь ядра 245 кв.мм, подарит жизнь как минимум трём видеокартам: Radeon HD 7870, Radeon HD 7850, Radeon HD 7790, причём вторая будет существовать в версиях с 1 и 2 Гб памяти, соответственно. В феврале на рынок выйдут носители ядра Cape Verde (164 кв.мм): Radeon HD 7770 и Radeon HD 7750. Младшая из этих видеокарт будет стоить $139.

Разумеется, что все опубликованные характеристики, цены и сроки являются предварительными. К этой теме мы вернёмся ещё не раз, это лишь первый шаг к систематизации доступной на данный момент информации о представителях графической архитектуры GCN.

52

Сейчас обсуждают