Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тайваньская компания готова бросить вызов глобальным гигантам со штаб-квартирами в США.

реклама

Как в этом году изменился "конкурентный ландшафт" в отрасли, мы уже могли наблюдать на примере компании Lenovo, которой удалось стать вторым по величине производителем компьютеров в мире. Оказывается, это ещё не все изменения, и довольно динамично наращивающая присутствие на рынке компания Asustek Computer строит на следующий год амбициозные планы.

Как сообщает сайт DigiTimes в репортаже со встречи руководства Asus с представителями торговых сетей, в следующем году компания рассчитывает продать от трёх до шести миллионов планшетов, обойдя по этому показателю Samsung. В текущем году будет продано только 1,8 млн. планшетных компьютеров под торговой маркой Asus.

реклама

Нетбуки и ноутбуки Asus в 2012 году должны быть выпущены совокупным тиражом более 23 млн. штук, что позволит компании обойти Dell и стать одним из трёх крупнейших производителей ноутбуков в мире. Если говорить только о ноутбуках, без учёта нетбуков, то объём продаж может достигнуть 19,3 – 19,8 млн. штук.

Объёмы производства материнских плат Asus вырастут с 23 млн. изделий в этом году до 25 млн. штук в следующем году. Выручка в целом по компании в 2012 году может увеличиться на 30% по сравнению с текущим годом.

На рынках некоторых регионов Asustek уже может похвастать доминирующим положением: в Китае она планирует занять 20% рынка в следующем году, а сейчас превосходит Acer и Dell по показателям занимаемой доли рынка. В Азиатско-Тихоокеанском регионе компания занимает четвёртое место, но планирует в 2012 году вырваться на второе. Эквивалентную позицию Asus уже занимает в Европе, причём, в Восточной Европе компания является крупнейшим брендом среди производителей компьютеров.

Собирается Asus откусить и от пирога по имени WOA (Windows on ARM), подразумевающего выпуск ноутбуков под управлением Windows на базе процессоров с архитектурой ARM. Компания имеет хороший инженерный потенциал и плотные отношения с NVIDIA, которая выпускает привлекательные процессоры с архитектурой ARM.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают