Платим блогерам

Новости 28 мая 2006 года

Возникший недавно конфуз с использованием журналистами имени "Tritium" для обозначения инициативы nVidia по сертификации материнских плат довольно скупо комментировался представителями компании. Они лишь заявили, что такой продукт на рынок не выйдет, и использовать имя "Tritium" вообще не следует.

Что же тогда обозначалось именем "Tritium Platform" в рабочих документах nVidia? На сайте Bjorn3D опубликован лог чата участников конференции и представителей сайта с сотрудниками компании nVidia, и один из вопросов как раз касается аспектов использования имени "Tritium".

Как сообщают представители nVidia, именем "Tritium" обозначалась лишь эталонная материнская плата на основе чипсета nForce 590 SLI, ни один серийный продукт или технология официально это имя использовать не будут. Собственно говоря, nVidia призывает вообще забыть это слово, поскольку оно только вводит пользователей в заблуждение.

Что ж, всю неловкость ситуации можно списать на издержки способов получения информации о готовящихся к анонсу продуктах некоторыми нашими коллегами. Можно ждать официального анонса, исправно переписывать имена и характеристики из предоставленных производителем презентаций, публиковать их после истечения действия NDA, но тогда читателю будет скучно. Можно рисковать, получать информацию на ранних стадиях подготовки анонса, публиковать интересные новости. При этом никто не исключает вероятность ошибки, ведь путь информации к читателю проходит через многие уста, говорящие на разных языках.

В ситуации, когда все видеокарты nVidia класса high-end производятся одним подрядчиком и имеют одинаковый дизайн, привлечь внимание к продуктам этой серии достаточно сложно. И всё же, многие партнёры nVidia используют два нехитрых приёма для выделения своих продуктов из общей "серой массы": это повышение тактовых частот и увеличение объёма памяти. К слову, оба приёма часто сочетаются при создании одной модели видеокарты :).

Версии GeForce 7900 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 мы уже видели в исполнении Palit и Sparkle, эти продукты заодно предлагали и более высокие частоты. На японском рынке на этой неделе была обнаружена ещё одна видеокарта GeForce 7900 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3, которую выпустила компания Inno3D.

Заметим, что на сайте производителя нет никакой информации о модификации GeForce 7900 GT с 512 Мб памяти, а японские продавцы не могут предоставить данных о частотах видеокарты.

Так или иначе, можно пополнить список производителей, предлагающих видеокарты GeForce 7900 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3. В Японии соответствующий продукт Inno3D стоит $399. Прошу заметить, что большого смысла покупать видеокарту с 512 Мб памяти сейчас нет, потому как получаемый прирост производительности не оправдывает дополнительных средств, потраченных на покупку такой модификации.

Не так давно компания nVidia анонсировала семейство чипсетов nForce 5xx, но все они предназначались для платформы Socket AM2 от AMD. Между тем, nVidia предлагает и достаточно широкий ассортимент чипсетов для платформы LGA 775, которым по разным причинам уделяется не так много внимания. Приурочив анонс чипсетов nForce 5xx к выходу платформы Socket AM2, компания nVidia смогла заинтересовать потенциальных покупателей некоторой новизной функциональных возможностей. Будет ли предпринят подобный шаг в момент анонса процессоров Core 2 Duo (Conroe), который намечен на 23 июля?

Если обратиться к этой странице сайта nVidia, можно обнаружить перечень технических характеристик чипсета nForce 590 SLI Intel Edition. Очевидно, чипсет уже анонсирован, и nVidia готова говорить о его характеристиках.

К слову, эти характеристики мало чем отличаются от характеристик одноимённого чипсета для платформы Socket AM2. Рассматриваемый чипсет является единственным, официально поддерживающим технологию SLI по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16" для процессоров Intel. Что характерно, поддерживаются все двухъядерные процессоры Intel, включая модели Conroe с 1066 МГц шиной. Как вы можете помнить, ранее некоторые чипсеты nVidia не могли работать с процессором Pentium D 820, позднее проблема была устранена. Хочется верить, что и чипсет nForce 590 SLI Intel Edition подобных досадных исключений для сторонников платформы Intel не предложит.

По предварительной информации, первые платы на базе чипсета nForce 590 SLI Intel Edition могут появиться в продаже уже в июне. Фактически, сроки анонса этого чипсета могут не иметь привязки к графику анонса процессоров Conroe. Кстати, поддержка технологии LinkBoost для платформы Intel должна быть реализована компанией nVidia позднее, чипсет nForce 590 SLI Intel Edition её не поддерживает.

Рецепт эффективного и не очень шумного кулера уже давно известен: он имеет медное основание с присоединёнными U-образными тепловыми трубками, которые пронизывают горизонтальные алюминиевые или медные рёбра, один или два вертикально ориентированных вентилятора продувают рёбра. Некоторые производители экспериментируют с типоразмером и местоположением вентиляторов, но общая концепция от этого не меняется.

Как можно увеличить производительность такого кулера, не увешивая его мощными и шумными вентиляторами гигантских размеров? Компания Titan анонсировала необычный кулер Amanda, который использует принцип воздушного охлаждения одновременно с модулем Пельтье. Напомним, что модуль Пельтье представляет собой металлическую пластину, которая после пропускания электрического тока обретает свойство охлаждать одну свою сторону до близких к нулю температур, а вторая сторона пластины при этом сильно нагревается. Соответственно, если эффективно охлаждать горячую сторону пластины, можно использовать модуль Пельтье для охлаждения процессоров.

Именно так и поступила компания Titan, разместив модуль Пельтье в основании привычного "суперкулера" башенной компоновки. Медное основание передаёт тепло от горячей стороны пластины на четыре тепловые трубки, а те рассеивают тепло при содействии алюминиевых рёбер радиатора. Два тихоходных (1500 об/мин) вентилятора типоразмера 92 х 92 х 32 мм продувают радиатор воздухом с двух сторон.

Как утверждает производитель, такая схема охлаждения позволяет добиться снижения теплового сопротивления до 0.12-0.15 градусов Цельсия на Ватт, в то время как для "боксовых" кулеров этот показатель равен 0.31-0.36 градусов Цельсия на Ватт. Чтобы избежать образования конденсата, Titan использует систему динамического мониторинга температуры - в нужные моменты модуль Пельтье отключается, а затем снова включается, поддерживая температуру процессора в районе 40 градусов Цельсия. Для управления модулем используется плата с интерфейсом PCI. Она реагирует на изменение температуры менее чем за одну секунду.

Поскольку вес всей системы охлаждения достигает 1035 гр., Titan прилагает в комплекте специальные растяжки, которые крепятся к шасси системного блока и придерживают кулер в рабочем положении. Существует две модификации кулера Titan Amanda: TTC-NP02TZ для Socket 754/939/940 и TTC-NP04TZ для LGA 775. Рекомендованная розничная цена кулера составит $79. Кстати, для его эксплуатации потребуется достаточно мощный блок питания, но для большинства оверклокерских систем это не проблема.

Следует признать, что Titan не забывает и о нуждах более экономных оверклокеров, представляя кулеры TTC-NK32TZ (Socket 754/939/940) и TTC-NK34TZ (LGA 775). Они имеют привычную башенную компоновку, состоят из трёх U-образных тепловых трубок и оснащаются одним 90 мм вентилятором со скоростью вращения 2200 об/мин, который создаёт воздушный поток 37.13 CFM и уровень шума не более 26.9 дБА.

В чём же их преимущество? В низкой цене - рекомендованная стоимость составляет всего $19.9! Для кулера такой компоновки цена действительно очень привлекательная. Будем надеяться, что Titan инициирует тенденцию к снижению цен на такие системы охлаждения, и оверклокерам больше не нужно будет экономить на завтраках, чтобы купить себе "суперкулер".

Кстати, вот здесь можно обнаружить список совместимости кулеров Titan с разъёмом Socket AM2. Судя по всему, производитель будет предлагать новые крепёжные элементы для существующих кулеров.

Сейчас обсуждают