Платим блогерам

Новости 27 сентября 2008 года

Р QNX
Компания RITLabs обновила версию портативного варианта приложения The Bat! Voyager. Это мобильная версия почтового клиента The Bat!, дополненная мощным модулем защиты. С помощью The Bat! Voyager пользователи могут безопасно работать со своей личной почтой с любого компьютера, подключенного к Интернету, имея доступ ко всему архиву почты и адресной книге без дополнительной инсталляции.

Как утверждают разработчики, их решение - единственный на рынке портативный почтовый продукт, представляющий собой экономически доступное, дружественное пользователю решение с сертифицированной технологией шифрования, которая совместима с другими системами безопасности. Если диск будет забыт, потерян или украден – данные останутся нетронутыми, потому что неавторизованный доступ к информации невозможен.

The Bat! Voyager 4.0 использует передовые технологии популярного почтового клиента The Bat! – быструю обработку сообщений, блокировку спама, встроенные функции отката и восстановления, шаблоны писем, эффективную фильтрацию почты и автоматические инструменты настройки, помогающие лучше справляться с большим потоком сообщений. Официальные сведения об этом релизе пока отсутствуют, но скорее всего он исправляет все обнаруженные с моменты предыдущего выпуска ошибки и недоработки, а также расширяет функциональность до аналогичной The Bat!.

  • The Bat! Voyager 4.0.34 (13.0 MB, язык: английский, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, shareware).

Кроме того, авторы программы запустили собственный почтовый сервис в домене TheBat.net, регистрация на котором бесплатна.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

В этом выпуске обновлены модули для удаления ненужных файлов, управления задачами, очистки реестра, а также поиска дубликатов файлов (подробнее).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 1.5.7 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.5.7 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software представили новую тестовую сборку следующей версии одноименной программы под номером 9.60. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот выпуск исправляет около двадцати различных ошибок как в самой программе и ее интерфейсе, так и в движке, отвечающем за прорисовку страниц web-сайтов (подробнее). Кроме того, теперь доступна отдельная сборка для операционной системы Mac OS X на платформе Intel.

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.60 Build 10439 Beta (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.60 Build 10439 Beta (6.1 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.60 Build 5238 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.60 Build 5238 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, для платформ Intel, freeware)
  • Opera 9.60 Build 2436 Beta (6.8-21.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После небольшого перерыва возобновилось тестирование следующей версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически и заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Эта сборка добавляет возможность для перетаскивания файлов обложек в поля тегов, улучшает поддержку файлов формата MP4, а также исправляет около десяти различных ошибок (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:


Компания Iolo обновила последнюю версию комплекса утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

С детальным описанием всех нововведений можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее). Несмотря на несколько крупных обновлений, утилита до сих пор не может работать в среде операционных систем Windows архитектуры x64.

Скачать один из вариантов можно по следующей ссылке (необходимо удалить «referrer» в менеджере закачек для загрузки):


В пятый раз за последний месяц обновилась последняя версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.04 (4.1 MB, freeware).


Продолжается тестирование восьмой линейки интегрированного брандмауэра от компании Check Point. ZoneAlarm призван обеспечить защиту компьютера от вторжения, как из интернет, так и локальной сети. Интерфейс выполнен в красочном и понятном стиле, что значительно облегчает его освоение. Контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов, может блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Имеется специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями. Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все настройки компонентов программы.

Данная сборка ZoneAlarm предназначена для работы в среде операционной системы Windows XP и Vista архитектуры х86. С текущими проблемами, исправленными ошибками, а также ходом тестирования можно ознакомиться на официальной странице (подробнее).

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Никаких сведений на данный момент недоступно (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.0.34.11 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.0.34.

Р QNX
Обновилась версия небольшой утилиты под названием Uninstall Tool. Программа предназначена для замены апплета установки/удаления программ (Add and Remove Programs) в операционных системах семейства Windows. Отличается от последней расширенной функциональностью и скоростью работы, а начиная с этого выпуска еще и улучшенным интерфейсом.

В основные возможности входит следующее:

  • быстрая работа (почти в три раза быстрее стандартного средства Windows), маленький размер дистрибутива
  • многоязычный, красивый и простой в использовании интерфейс
  • портативность – возможность работы с переносных Flash носителей
  • возможность отображения скрытых, системных и рядовых программ
  • отображение размера установленного программного обеспечения
  • быстрый и простой поиск по ключевым словам ли буквам
  • возможность удалять программы после неудачной деинсталлции
  • навигация по ключу реестра, установочной папке или web-сайта для выбранной программы
  • сохранение (экспорт в HTML) текущего списка установленного ПО
  • запуск апплета установки компонентов системы (Windows Components)
  • сортировка по имени, использованию и дате установки

В этом релизе:

  • исправлены проблемы с удалением OpenOffice, которые приводили к деинсталляции других программ, установленных в система
  • исправлены различные ошибки в мастере UninstallWizard
  • исправлено некорректное отображение иконок в UninstallWizard (подробнее)

Программа работает в среде операционных систем Microsoft Windows NT4/2000/XP/2003/Vista/x64.

Скачать можно с официального сайта:

  • Uninstall Tool 2.6.2 (1.4 MB, shareware).
Р QNX
Разработчики из компании BurnAware повторно за последнюю неделю обновили линейку своих одноименных продуктов. Программы позволяют выполнять все основные задачи по записи: работа с носителями CD/DVD, Blu-Ray; запись Audio CD и DVD-Video; копирование и прожиг образов; клонирование дисков; поддержка мультисессии и многое другое. Программа имеет приятный пользовательский интерфейс и поддерживает все версии операционных систем Microsoft Windows 2000/XP и Vista (архитектуры х86 и х64).

Основные функции программы следующие:

  • запись с любых типов носителей CD/DVD, а также Blu-Ray (BD-R/BD-RE)
  • запись дисков из образов
  • запись дисков формата DVD-Video из видео файлов
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3 или WMA
  • создание образов дисков
  • поддержка всех современных аппаратных интерфейсов
  • запись на лету для всех типов поддерживаемых образов
  • возможность использования мультисессии для всех типов носителей
  • автоматическая проверка записанных данных
  • поддержка кодировки Unicode для работы на различных языковых вариантах ОС
  • простой, понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс
  • работа в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64

Утилиты распространяются в трех вариантах: Free, Home и Professional. Все они отличаются рядом функциональных возможностей, а также ценой (подробнее). Для домашнего пользователя варианта Home будет более чем достаточно.

Этот выпуск исправляет проблемы предыдущей версии, связанные с невозможностью корректной работы приложения в среде Windows Vista (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

Р QNX
Обновилась версия открытого кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Это сервисный релиз, который призван устранить ошибки предыдущей первой публичной версии ветки 0.9. Более детальных сведений пока не сообщается (подробнее).

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет русский интерфейс.

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

  • VLC Media Player 0.9.3 (13.9 MB, инсталлятор, open source), зеркало
  • VLC Media Player 0.9.3 (13.1 MB, 7Z-архив, open source).
  • VLC Media Player 0.9.3 (20.0 MB, ZIP-архив, open source).
  • другие операционные системы

Похоже, разработчики опять поторопились с размещением новой версии. На данный момент файлы с официального сайта недоступны. Однако инсталлятор можно скачать с зеркала.

Австрийская компания Noctua нам хорошо известна: её процессорные кулеры и вентиляторы представляют собой достаточно наукоёмкие продукты, поскольку каждый из них тщательным образом проектируется и испытывается профильным исследовательским институтом. Результатом подобной работы обычно становятся высокая эффективность при низком уровне шума, но платить за эти преимущества приходится конечному потребителю.

Кулеры Noctua серий NH-U12 и NH-U9 должны быть знакомы нашим постоянным читателям. Компания Noctua решила увеличить свою потребительскую базу, и недавно выпустила сразу четыре модели кулеров, предназначенных для серверных процессоров Xeon и Opteron в исполнении LGA 771/604 и Socket F соответственно. Имена моделей и их характеристики можно изучить на сайте Noctua.

Для Opteron и Xeon предлагается по одному кулеру с вентилятором типоразмера 92 мм, и по одному кулеру с вентилятором типоразмера 120 мм. Система крепления позволяет устанавливать кулеры на парные процессоры таким образом, что поток воздуха направляется в одну сторону, и вентиляторы помогают выводить горячий воздух за пределы корпуса. Для повышения эффективности такого "сэндвича" между двумя радиаторами можно разместить третий вентилятор. Все кулеры Noctua снабжаются фирменным термоинтерфейсом NT-H1. Комплектация кулеров может быть адаптирована под запросы системных интеграторов.

Стремясь максимально расширить ассортимент предлагаемой продукции, компания OCZ Technology на этой неделе представила процессорный водоблок HydroFlow HF-MK1, имеющий основание из чистой меди. Он совместим с процессорными разъёмами LGA 775 и Socket 754/939/940/AM2.

Производитель приводит описание внутреннего устройства водоблока. По его словам, внутренняя поверхность основания водоблока содержит "рёбра" в виде треугольных призм, создающие турбулентность потока жидкости, и повышающие эффективность теплообмена.

В комплекте с водоблоком предлагаются необходимые крепёжные элементы, а также штуцеры для подключения к трубопроводу типоразмеров 1/2" и 3/8". Водоблок отличается компактными размерами: 55 х 55 х 17,5 мм.

Новинка будет предлагаться в рознице по рекомендованной цене $39. В Европе стоимость водоблока будет начинаться от 35 евро. Это конкурентоспособная цена для добротного изделия. Первые испытания показали, что водоблок имеет неплохую эффективность даже при использовании не самых производительных помп.

До сих пор мы встречали порты HDMI и DisplayPort на двух типах видеокарт: либо достаточно производительных и дорогих, либо на низкопрофильных. Последние нередко оснащались пассивным радиатором, и предназначались для тихих мультимедийных систем.

Компания Sparkle сочла нужным доказать, что в оснащении видеокарт прогрессивными типами интерфейсов для подключения к дисплею может существовать некая золотая середина. В частности, чтобы получить порт HDMI на задней панели, нет нужды покупать дорогую видеокарту или использовать специальный переходник. Теперь можно приобрести видеокарту Sparkle серии Full Digital, которая пополнилась моделями GeForce 9400 GT и GeForce 9500 GT.

Само название семейства подсказывает компоновку портов на задней панели: DisplayPort, HDMI и DVI. Другими словами, только цифровые интерфейсы - fully digital, как сказали бы англичане. Каждая из видеокарт GeForce 9400 GT и GeForce 9500 GT в этой серии может быть оснащена как обычным кулером, так и пассивным радиатором. Объём памяти типа DDR-2 тоже может варьироваться между 512 и 1024 Мб, а вот её частота будет равна 800 МГц DDR в любом случае.

Sparkle не упускает возможности заявить, что видеокарты GeForce 9400 GT и GeForce 9500 GT основаны на 55 нм чипе G96, просто в первом случае количество потоковых процессоров равно 16, а во втором - 32 штукам. Частота ядра GeForce 9400 GT определяется значениями 550/1400 МГц, ядро GeForce 9500 GT работает на частотах 550/1350 МГц.

Компания NVIDIA не раз доказывала, что имидж старых видеокарт можно поднять простой заменой имени на более современное. Например, GeForce 8800 GS была переименована в GeForce 9600 GSO без каких-либо изменений в характеристиках, схожая участь постигла GeForce 8800 GT и GeForce 9800 GT. Складывается впечатление, что NVIDIA стремится перетащить в современное семейство видеокарт самые значимые "хиты прошлых лет", искусственно продлевая их молодость.

Заявления сайта TG Daily подтверждают справедливость поговорки "лиха беда начало". Коллеги сообщают со ссылкой на собственные источники среди производителей, что в середине октября NVIDIA пересмотрит систему обозначений своих видеокарт семейства GeForce 9xxx. К концу года в этой серии будут существовать только продукты с названиями, содержащими сочетания символов G100, GT120, GT130, GT140 и GT150. Это в какой-то мере позволит обособить 55 нм видеочипы, поскольку к концу года все графические решения NVIDIA будут выпускаться по этому техпроцессу.

Когда в первом квартале 2009 года выйдут 45 нм чипы NVIDIA, продуктовая линейка будет упорядочена: флагманские позиции будут занимать решения серии GTX200, производительный средний класс будет носить обозначения серии GT200, массовые продукты получат обозначения серии GS200, а бюджетные решения - G200. Это будет своего рода "приведение к общему знаменателю".

Попутно сообщается, что продукты семейства GeForce 8xxx будут сниматься с производства, а 15 октября состоится анонс новых представителей серии GT200. Возможно, речь идёт о 55 нм версии GeForce GTX 260, которая известна нам под кодовым обозначением GT206. Недавно была озвучена информация, согласно которой в продажу данный продукт поступит 22 октября.

Сейчас обсуждают