Платим блогерам

Новости 27 июля 2009 года

Р QNX
Корпорация Intel выпустила новую официальную версию пакета под названием Intel Matrix Storage Manager. Предназначен для SATA/IDE контроллеров, встроенных в южные мосты материнских плат, а именно: ICH5R/ICH6R/ICH7R/ICH8R/ICH9/ICH10R и их модификаций, а также RAID-контроллеров настольных и серверных решений. Релиз датируется концом июня и имеет WHQL-сертификат. В архив включен как инсталлятор для Windows, так и две версии самораспаковывающихся образов для создания установочных дискет.

Полный список поддерживаемых продуктов, а также сведения об изменениях для этой версии можно найти в официальных заметках (подробнее).

Скачать архив с инсталлятором и отдельными средствами для создания дискет с драйверами можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.


Кроме того, обновилась официальная версия пакета с драйверами и утилитами для семейства своих сетевых контроллеров Intel PRO. Поддерживаются сетевые адаптеры со скоростями 10/100/1000/10000 мегабит. Работает под всеми операционными системами семейства Windows.

Этот релиз расширяет поддержку для ряда новых сетевых адаптеров, а также официально добавляет возможность установки но новые операционные системы Windows 7 и Windows Server 2008 R2 (подробнее).

  • Intel PRO Network Driver 14.3 (12.1 MB, Windows 2000/XP/2003)
  • Intel PRO Network Driver 14.3 (13.4 MB, Windows XP/2003 x64)
  • Intel PRO Network Driver 14.3 (11.2 MB, Windows Vista х86)
  • Intel PRO Network Driver 14.3 (12.4 MB, Windows Vista x64)
  • Intel PRO Network Driver 14.3 (12.6 MB, Windows 7 х86)
  • Intel PRO Network Driver 14.3 (13.3 MB, Windows 7/Server 2008 R2 x64).
Р QNX
Вышла новая версия программы MyDefrag. Предыдущее название звучало как JkDefrag, тем не менее, разработчик ориентацию приложения не поменял, но решил освежить достаточно значительные изменения при помощи нового имени. Утилита, несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, претендует на роль полноценного дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

В версии от 25-о июля оптимизирован поиск фрагментов файлов, исправлены проблемы при работе приложения с ошибочными настройками каталогов, отключена работа фоновых компонентов в случае оптимизации под хранителем экрана, а также улучшена работа горячих клавиш (подробнее). Скачать можно с официального сайта:

Р admin
Десятое измерениеВ конце июля 2009 года в Москве состоится открытие первых розничных магазинов сети «Десятое измерение» в районе станций метро Павелецкая и Владыкино.

Вниманию покупателей будет представлен широкий спектр аудио-видео, бытовой и компьютерной электроники от производителей с мировыми именами. Магазины предлагают ставший популярным формат торговли по электронному каталогу. Как и в интернет-магазине, к услугам покупателей возможность резервирования и заказ товара по телефону и электронной почте. Покупатель сможет совершить покупку через электронный терминал или воспользоваться услугами продавцов-консультантов.

Покупки могут совершать как розничные, так и корпоративные клиенты.

Возможны различные способы оплаты: наличными в магазине, наличными при доставке товара, путем перечисления безналичных денежных средств. Количество возможных вариантов оплаты заказов постоянно растет. В магазине «Десятое измерение» существует система скидок и поощрений для постоянных покупателей. Выездной отдел гарантийного обслуживания решит любые проблемы, возникшие при эксплуатации купленной техники.

Открытие собственных магазинов «Десятое измерение» в Москве – это первый и один из важнейших шагов по развитию федеральной розницы Группы компаний «БТК» и инвестиционного холдинга «Авирса».

Благодаря налаженным прямым поставкам от производителей по широкому спектру товаров проект «Десятое измерение» может удерживать конкурентные цены на весь ассортимент.

«Оптимальная ассортиментная матрица, высокое качество сервиса при среднерыночных ценах, лояльная гарантийная политика, уникальный сервис работы, как с розничными, так и с корпоративными клиентами, активная маркетинговая поддержка, высококлассные специалисты – все это позволяет проекту занимать устойчивое место как на московском, так и региональных рынках» - заявил руководитель проекта Андрей Кухнин.

По случаю открытия магазинов покупателям будет предложены специальные предложения и привлекательные цены на продукцию Izumi, Philips и Wexler.

Адреса новых магазинов «Десятое измерение»:
- метро Павелецкая (радиальная), Кожевническая улица, д. 10, стр.1;
- метро Владыкино, Сигнальный проезд, д. 17, ТЦ Реал.

Р QNX
Обновилась линейка программ под общим названием Offline Explorer от компании MetaProducts. Предназначены для полного скачивания web-сайтов и последующего их просмотра с жесткого диска без необходимости выхода в сеть. Мощная система встроенных фильтров разрешает задавать размеры, определенные уровни и ограничивать пределы для сайтов. Поддерживаются практически все современные web-технологии и стандарты. Встроенный HTTP-сервер позволяет организовывать просмотр скачанного содержимого по сети через локальную сеть или интернет. Работают с сайтами как по основным протоколам HTTP и FTP, так и HTTPS, RTSP, PNM и MMS (в случае с версиями Offline Explorer Pro и Enterprise).

Распространяется в нескольких версиях, которые различаются своими возможностями. Более подробно об отличиях в сравнении с конкурентами можно узнать в сравнительной таблице.

Этот релиз содержит обновленный пользовательский интерфейс, добавляет средство для обхода ограничения на количество подключений в Windows, улучшает встроенную систему скриптинга, а также исправляет более десяти различных ошибок (подробнее).

Поддерживается работа во всех версиях операционных систем Windows 2000/XP/2003 и Vista/7, а также вариантов с архитектурой х64.

  • Offline Explorer 5.6.3081 Service Release 1 (4.9 MB, shareware)
  • Offline Explorer Pro 5.6.3081 Service Release 1 (5.7 MB, shareware)
  • Offline Explorer Enterprise 5.6.3081 Service Release 1 (6.3 MB, shareware).
Р QNX
На один пункт обновилась версия популярной CPUID-утилиты под названием CPU-Z. Программа предназначена для идентификации основных компонентов системы, отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти (для процессора: имя и номер, технический процесс изготовления, название ядра, упаковка, частота, множитель, поддерживаемый набор инструкций, кэш всех уровней; для материнской платы: производитель, модель, информация о системной логике, версия BIOS, графический интерфейс; для оперативной памяти: тайминги, частота, и сведения из SPD). Выдает базовые сведения о программных компонентах: операционной системе и версии DirectX.

Как правило, используется для фиксирования рекордных, и не только, результатов разгона (на примере нашей базы данных по процессорам), а также проверки на соответствие заявленным характеристикам. Поддерживает систему проверки показаний на сайте X86-secret.

В этот релиз добавлена закладка для отображения информации о графическом адаптере, создан специальных вариант для операционных систем архитектуры х64, добавлена поддержка для системной логики nForce 980a, Intel P55 и US15W, процессоров Intel Core i5, Core i3, Intel Atom Z530, Pentium DC E6300, последних модификаций AMD Phenom X2, 6-и ядерных процессоров AMD Opteron. Кроме того, улучшена поддержка Windows 7, добавлены новые логотипы, а также исправлены мелкие ошибки

Программа может сохранять детальные отчеты в HTML или TXT файлах, для чего имеются соответственные опции и ключи командной строки.

Скачать тестовую и стабильную версию можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • CPU-Z 1.52.1 x86 (0.6 MB, ZIP-архив, freeware)
  • CPU-Z 1.52.1 x64 (0.7 MB, ZIP-архив, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Винчестеры Samsung семейства Spinpoint F1 пользовались заслуженной популярностью у продвинутых покупателей: привлекательная цена в них сочеталась с высоким быстродействием и долговечностью. Серия Spinpoint F2 Eco Green увеличила плотность записи с 334 до 500 Гб на пластину, но сохранила низкую скорость вращения шпинделя - 5400 об/мин.

Если верить информации, появившейся в многочисленных прайс-листах зарубежных магазинов, компания Samsung готовит к анонсу винчестеры серии Spinpoint F3, которые сочетают пластины объёмом 500 Гб и скорость вращения шпинделя, равную 7200 об/мин.

Модель Spinpoint F3 HD502HJ использует единственную магнитную пластину объёмом 500 Гб, интерфейс SATA-300 и 16 Мб буфер, частота вращения шпинделя равна 7200 об/мин. Новинку можно заказать по цене $65-70. Появление в ассортименте продукции Samsung винчестеров на базе 500 Гб пластин позволит создать модель объёмом 2 Тб.

Имеющиеся сведения о характеристиках процессоров в исполнении LGA 1156 позволяют утверждать, что их встроенный контроллер памяти будет поддерживать двухканальную память типа DDR3-1333. Процессоры в исполнении LGA 1366 официально поддерживают трёхканальную память типа DDR3-1066, однако разгон позволяет им работать и в режимах свыше DDR3-2000.

Разгонный потенциал контроллера памяти процессоров Lynnfield на примере инженерного образца успел изучить сайт Bit-Tech. Используя две планки памяти типа DDR3-2000 производства OCZ на базе злополучных микросхем Elpida Hyper, коллеги смогли выставить в BIOS материнской платы режим DDR3-2352 после значительного повышения напряжения на ядре.

Примечательно, что ранняя ревизия BIOS не позволяет отдельно повышать напряжение на контроллере памяти, входящем в состав так называемой "внеядерной" части процессора (uncore). Тем не менее, уже сейчас у оверклокеров появляется надежда на достойный разгонный потенциал памяти при использовании процессоров в исполнении LGA 1156.

Итоги прошлого квартала, как сообщает сайт CRN, дали аналитикам понять, что компания Microsoft планомерно теряет прибыль из-за роста популярности нетбуков, оснащаемых операционной системой Windows XP. Дело в том, что каждая лицензия Windows XP Home продаётся производителям нетбуков по цене около $25-30, поэтому норма прибыли весьма символична. Продажи более дорогих компьютеров, оснащённых более прибыльными для Microsoft версиями операционной системы, в условиях кризиса буксуют.

Представители Microsoft при этом находят в себе мужество утверждать, что популярность нетбуков не таит угрозы для прибыльности бизнеса компании. С выходом Windows 7 нетбуки смогут оснащаться адаптированной версией этой передовой операционной системы, что позволит им слиться с общей массой ноутбуков, а не "стоять в сторонке" и довольствоваться программными решениями предыдущего поколения. Что касается Windows XP, то Microsoft считает её появление на нетбуках одним из факторов, обеспечивших высокую популярность этого класса компьютеров.

Независимые аналитики, тем временем, предсказывают повышение стоимости лицензии на $20-30 при переходе от Windows XP Home к Windows 7. Для нетбука такой прирост цены критичен: снижать стоимость аппаратных компонентов дальше некуда. Возможно, это обстоятельство позволит разработчикам альтернативных операционных систем увеличить свою долю в сегменте нетбуков.

Стоило нам обсудить перспективы соперничества Serial ATA и USB 3.0 в сегменте внешних накопителей, как на сайте EE Times появилось сообщение об анонсе компаниями Fujitsu и LucidPort Technology мостов, позволяющих подключать устройства с интерфейсом Serial ATA к портам USB 3.0. Данные чипы найдут применение при создании внешних накопителей и флэшек.

Компании Faraday Electronics и PLX Technologies собираются представить аналогичные чипы в ближайшем будущем. Изделия Fujitsu и LucidPort демонстрируют скорость передачи данных на уровне 200-210 Мб/с при использовании стандартных драйверов. Контроллер Fujitsu использует раздельные блоки для работы с USB 2.0 и USB 3.0, его массовое производство начнётся в сентябре. Сейчас стоимость одного образца равна $10. Производитель ожидает, что этот чип появится в цифровых камерах и мобильных телефонах. Похоже, инфраструктура USB 3.0 созревает практически синхронными темпами, это не может не радовать.

По прогнозам компании NEC, в числе первых запустившей производство контроллеров USB 3.0, до конца этого года на рынке появятся компьютеры с поддержкой данного интерфейса. Кабели для подключения устройств с интерфейсом USB 3.0 уже демонстрировались японскими магазинами, а недавно они даже поступили в продажу. Для насыщения инфраструктуры не хватает лишь контроллеров USB 3.0 и периферийных устройств с поддержкой этого интерфейса.

Очередной шаг по продвижению USB 3.0 на рынок сделали японские магазины, выставившие напоказ образцы контроллеров с поддержкой этого интерфейса. Один из образцов имеет исполнение в виде платы расширения с интерфейсом PCI Express x1, предлагающей разместить два порта USB 3.0 на задней панели.

Плата использует четырёхштырьковый разъём Molex для подачи дополнительного питания. Как и все аналогичные контроллеры, она построена на чипе производства NEC.

Второй образец контроллера USB 3.0 имеет интерфейс ExpressCard/34, он предназначен для установки в ноутбуки. Пользователю предлагаются всё те же два порта USB 3.0, внешнее питание на этот раз подаётся через соответствующий разъём для блока питания.

По заверениям производителя, интерфейс USB 3.0 обеспечивает до 80% пропускной способности интерфейса Serial ATA. Это в значительной степени устраняет "узкие места" внешних накопителей, подключающих устройства с интерфейсом Serial ATA через порт USB. Контроллеры USB 3.0 скоро поступят в продажу, в 2011 году они пропишутся в южных мостах материнских плат, а первые дискретные контроллеры будут интегрированы на материнские платы уже этой осенью. Осталось только дождаться появления на рынке устройств с этим типом интерфейса.

Несколько недель остаётся до анонса четырёхъядерных процессоров Lynnfield в исполнении LGA 1156. Известно, что их двухъядерные последователи со встроенным графическим ядром будут представлены в первом квартале 2010 года, и тоже смогут работать в материнских платах, оснащённых разъёмом LGA 1156.

Между тем, ещё в феврале с подачи самой компании Intel нам стало известно, что она готовит к анонсу процессоры в исполнении LGA 1155, которые будут использовать более новую подсистему питания, соответствующую требованиям VRM 12. Для процессоров в исполнении LGA 1156 эти требования именуются иначе - VRM 11.1. Японские коллеги с сайта PC Watch вскользь упомянули о процессорах в исполнении LGA 1155, рассказывая о темпах экспансии платформы LGA 1156.

Как видите, процессоры в исполнении LGA 1155 должны быть представлены в первой половине 2011 года. Во второй половине 2011 года эти процессоры будут занимать более 60% ассортимента продукции Intel, ориентированной на настольный сегмент рынка. Остаётся предположить, что исполнение LGA 1155 получат 32 нм процессоры Sandy Bridge с монолитным кристаллом, располагающим встроенным графическим ядром, поддерживающим DirectX 11. Кстати, в первом квартале 2010 года только 20% настольных коробочных процессоров Intel будут иметь архитектуру Nehalem, оставшиеся 80% будет занимать платформа LGA 775. Для OEM рынка, судя по первой иллюстрации, доля процессоров в исполнении LGA 1366 и LGA 1156 будет несколько больше.

Материнские платы с разъёмом LGA 1156 будут соответствовать двум типам требований: FMB 09B - для процессоров Lynnfield с уровнем TDP не более 95 Вт, FMB 09A - для процессоров Clarkdale с уровнем TDP не более 73 Вт и младших моделей Lynnfield с уровнем TDP не более 82 Вт. Для процессоров Sandy Bridge в исполнении LGA 1155 могут потребоваться новые материнские платы, иначе большого смысла во внедрении нового конструктива нет.

Сейчас обсуждают