Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Формально нетбуки вредят бизнесу Microsoft, но программный гигант на них не обижается.

реклама

Итоги прошлого квартала, как сообщает сайт CRN , дали аналитикам понять, что компания Microsoft планомерно теряет прибыль из-за роста популярности нетбуков, оснащаемых операционной системой Windows XP. Дело в том, что каждая лицензия Windows XP Home продаётся производителям нетбуков по цене около $25-30, поэтому норма прибыли весьма символична. Продажи более дорогих компьютеров, оснащённых более прибыльными для Microsoft версиями операционной системы, в условиях кризиса буксуют.

Представители Microsoft при этом находят в себе мужество утверждать, что популярность нетбуков не таит угрозы для прибыльности бизнеса компании. С выходом Windows 7 нетбуки смогут оснащаться адаптированной версией этой передовой операционной системы, что позволит им слиться с общей массой ноутбуков, а не "стоять в сторонке" и довольствоваться программными решениями предыдущего поколения. Что касается Windows XP, то Microsoft считает её появление на нетбуках одним из факторов, обеспечивших высокую популярность этого класса компьютеров.

Независимые аналитики, тем временем, предсказывают повышение стоимости лицензии на $20-30 при переходе от Windows XP Home к Windows 7. Для нетбука такой прирост цены критичен: снижать стоимость аппаратных компонентов дальше некуда. Возможно, это обстоятельство позволит разработчикам альтернативных операционных систем увеличить свою долю в сегменте нетбуков.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают