Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прогнозы о характеристиках 32 нм процессоров Intel с новой архитектурой.

реклама

Переход на 32 нм технологию компания Intel решила начать с двухъядерных процессоров в исполнении LGA 1156 - по соответствующему техпроцессу будет выпускаться их вычислительная часть, а располагающийся по соседству северный мост с интегрированным графическим ядром будет выпускаться по прежней 45 нм технологии.

Франкоязычный сайт Canard PC, тем временем, опубликовал информацию о прочих 32 нм процессорах Intel, которые будут представлены в ближайшие два года. Прежде всего, следует отметить, что шестиядерные процессоры Gulftown в исполнении LGA 1366 выйдут в мае 2010 года, они смогут работать в существующих материнских платах на базе чипсета Intel X58.

реклама

Коллеги также опубликовали рисунок, претендующий на звание фотографии одного из первых образцов четырёхъядерных 32 нм процессоров с архитектурой Sandy Bridge. Анонс таких процессоров намечен на 2011 год, компанию им составят процессоры с аналогичной архитектурой и количеством ядер от двух до восьми. Рассматриваемые четырёхъядерные процессоры получат двухканальный контроллер памяти с поддержкой DDR3-1600 и графическое ядро с поддержкой DirectX 11. Архитектура последнего будет унаследована от существующих графических решений семейства GMA, а не перспективных Larrabee, как можно было подумать.

Каждое из четырёх ядер этого процессора получит по 256 Кб кэша второго уровня, а кэш третьего уровня объёмом 8 Мб будет разделяемым. Графическое ядро тоже получит доступ к кэшу третьего уровня. При площади кристалла 225 кв.мм процессор будет иметь уровень TDP не более 85 Вт. Номинальные частоты могут лежать в диапазоне от 2.8 до 3.4 ГГц. Возможно, эти процессоры сохранят конструктивное исполнение LGA 1156, но для работы с ними могут понадобиться новые чипсеты.

Сейчас обсуждают