Платим блогерам

Новости 26 октября 2009 года

Р Overhlopec
Известный в определённых кругах производитель чипов Tilera анонсировал процессор c 100 ядрами. Новую информацию об этих продуктах опубликовал интернет-ресурс PC World. Надо понимать, что сравнивать данные процессоры напрямую с изделиями Intel и AMD нельзя, так как Tilera Gx не относится к х86-совместимым процессорам. Тем не менее, технически чипы Tilera Gx весьма интересны.

Tilera Gx - это целая серия, в которой есть модели с различным количеством ядер, начиная от 16 и заканчивая старшим чипом с 100 ядрами. Основным преимуществом над самыми быстрыми и многоядерными х86-процессорами Intel Nehalem, по версии Tilera, является соотношение "производительность на ватт". Так, модель Gx100, которая несёт в себе целых 100 ядер с частотой 1.25 – 1.5 ГГц, потребляет под нагрузкой всего 55 ватт при четырёхкратном преимуществе в скорости.

Tilera Gx располагает встроенным в процессор контролером памяти типа DDR-3, 256 Кб кэшем второго уровня, 26 Мб общим для всех ядер кэшем третьего уровня и некоторыми прочими интерфейсами связи.

В настольных компьютерах данные процессоры не найдут себе должного применения, зато в серверах открываются вполне реальные перспективы. В серверном секторе рынка довольно остро встаёт вопрос не только вычислительной мощности, но и потребления энергии и тепловыделения, а с этим, как можно предположить, у 40 нм чипов Tilera Gx никаких проблем нет. Сами разработчики считают, что процессоры лучше всего подойдут для “облачных” вычислений.

Образцы Gx36 должны появиться в четвёртом квартале 2010 года, а прочие - лишь в 2011 году. Что касается цены, то в зависимости от модели, она будет колебаться в пределах $400-1000, а более детальные характеристики модельного ряда можно посмотреть на сайте производителя.

Р QNX
Безусловно, все пользователи сети Интернет хотят иметь быстрый и толстый канал, дабы избавить себя от лишнего ожидания при загрузке страниц и файлов. Тем не менее, не всегда и не у всех есть возможность получить то, что хочется, особенно в случаях, например, странствия по различным местам. Как раз для проблемных каналов разработчики браузера Opera и создали специальный режим Opera Turbo, который в реальном времени позволяет пережимать страницы, уменьшая их итоговый размер до 80% от номинала.

Изначально эта технология была прерогативой мобильного варианта браузера, однако после первого сентября этого года, пользователи обычных персональных компьютеров так же получили возможность ею воспользоваться. С тех пор, по сообщению представителей компании Opera, более трех миллионов пользователей по всему миру воспользовались этой возможностью и просмотрели в общей сложности более 670 миллионов страниц.

Высокая популярность нетбуков уже заставила компанию Microsoft обеспечить покупателей Windows 7 возможностью загрузить образ установочного диска с сайта компании и произвести установку операционной системы с внешнего USB-накопителя. Раньше в аналогичной процедуре пользователи должны были полагаться только на себя или скачивать из Сети образы системного диска, подготовленные другими пользователями.

Сайт DigiTimes опубликовал очередные откровения главы Asustek, которые позволяют нам оценить, в каком направлении будет развиваться бизнес компании по выпуску мобильных компьютеров. Начнём с того, что в 2010 году Asus рассчитывает увеличить число отгруженных ноутбуков и нетбуков с 12 млн. до 16 млн. штук, а по итогам 2011 года компания собирается удержаться в тройке ведущих производителей ноутбуков. Этим планам, напомним, могут помешать амбиции компании Acer.

Уже сейчас около 30% выпускаемых нетбуков Eee PC оснащаются операционной системой Windows 7, а в первом квартале 2010 года их доля может достигнуть 80% производственного ассортимента Asus. Большинство выпускаемых к этому моменту нетбуков будет основано на платформе Intel Pine Trail-M. Доля CULV-решений в общем объёме поставляемых ноутбуков Asus в первой половине следующего года может достигнуть 20-30%.

Сенсорные экраны получат распространение в сегменте нетбуков Asus с диагональю дисплея от 9" до 11", а в сегменте моноблоков это уже будут продукты с диагональю экрана более 20". В первом квартале 2010 года Asus выведет на потребительский рынок устройства для чтения электронных книг с монохромным 9" дисплеем.

Идеи Acer по оснащению ноутбуков "двойной" операционной системой и "стереоскопическим" экраном в сознании руководства Asus понимания не находят. Качественная реализация трёхмерных эффектов с использованием затворных очков требует высоких удельных затрат, а операционная система Android в качестве "ускорителя загрузки" с появлением Windows 7 современным ноутбукам может не потребоваться.

Появление информации о подготовке к анонсу очередной альтернативной версии Radeon HD 5750 с системой охлаждения Vapor-X не стало для нас сюрпризом, поскольку именно для этой модели крупные партнёры AMD изначально предложили несколько продуктов с оригинальным дизайном. Другое дело - флагманский продукт, коим сейчас можно считать Radeon HD 5870. Партнёры AMD если и получают право экспериментировать с его дизайном, то лишь несколько месяцев спустя после анонса.

Как нам удалось выяснить, в ближайшее время в ассортименте продукции компании Sapphire появится ещё одна видеокарта с поддержкой DirectX 11, оснащённая системой охлаждения Vapor-X. На этот раз речь идёт о Radeon HD 5870 - старшей видеокарте на базе чипа RV870. Перевод флагманских видеокарт на альтернативный дизайн обычно позволяет снизить себестоимость за счёт его упрощения, либо улучшить потребительские качества за счёт замены системы охлаждения или усиления подсистемы питания. Какие дополнительные изменения будут сопутствовать переходу Sapphire Radeon HD 5870 на использование кулера Vapor-X, мы предсказывать не берёмся. Эскиз этого продукта мы могли изучить ещё в конце сентября. Судя по нему, печатная плата фирменного синего цвета позволяет говорить о глубокой переработке дизайна.

Поговорка "первый блин комом" справедлива в отношении зрелости первых драйверов для видеокарт новых моделей. Производитель видеочипа постепенно шлифует драйверы, устраняя ошибки и недочёты, но первый релиз драйверов редко может похвастать высокой степенью зрелости. Более поздние версии драйверов обеспечивают и более высокое быстродействие.

Коллеги с сайта Tech Report провели небольшое расследование, в ходе которого обнаружили жалобы владельцев видеокарт семейства Radeon HD 5xxx на страницах различных форумов. Все они описывали одну и ту же проблему - курсор мышки периодически неожиданно увеличивается в размерах в два раза. Испытывающие такие проблемы пользователи работают в операционной системе Windows 7.

В AMD о существовании такой проблемы знают и обещают избавиться от неё с выходом в следующем месяце драйверов Catalyst 9.11. Пока же находчивые пользователи избавляются от приступов гигантизма у курсора путём резидентного запуска штатного средства Windows, позволяющего увеличивать изображения на экране - функцию увеличения изображения при этом включать не надо.

Ситуация с внедрением поддержки USB 3.0 со стороны чипсетов Intel более или менее прояснилась недавно, когда знакомые с планами компании источники сообщили, что она не собирается внедрять поддержку USB 3.0 в свои чипсеты ранее 2011 года. Уже сегодня можно купить материнские платы с поддержкой USB 3.0, но все они используют дискретный контроллер NEC. Разумеется, врождённая поддержка того или иного интерфейса самим чипсетом всегда обходится пользователю дешевле.

Коллеги с сайтов Fudzilla и Hexus сообщают, что и AMD внедрит поддержку USB 3.0 в свои чипсеты не ранее 2011 года. Тогда должны увидеть свет первые гибридные процессоры поколения Fusion под кодовым обозначением Llano. Они будут выпускаться по 32 нм технологии и иметь монолитный кристалл с интегрированным графическим ядром. Поддержку USB 3.0 для платформы AMD должен принести южный мост SB900.

Поддержку SATA-600, если верить ранее опубликованной информации, принесёт южный мост SB850, анонс которого намечен на второй квартал 2010 года. Таким образом, в реализации поддержки SATA-600 чипсеты AMD могут опередить конкурирующую платформу Intel. Сейчас же производители материнских плат для поддержки SATA-600 вынуждены использовать дискретные контроллеры, например, продукцию компании Marvell.

Р QNX
Вышла очередная тестовая сборка утилиты ATI Tray Tools. Программа предназначена для тонкой настройки видеокарт на базе GPU от ATI (AMD), предоставляет широкий доступ к различным параметрам, фактически способна заменить стандартный и весьма громоздкий центр управления драйвером, известный как Catalyst Control Center. Поддерживаются практически все существующие адаптеры семейства Radeon, выпущенные ранее компанией ATI. Функциональность может расширяться при помощи дополнительных модулей, некоторые из них доступны тут. C полным перечнем функций можно ознакомиться на официальной странице проекта.

В последних сборках добавлен специальный загрузчик для работы в среде операционных системы Vista/7 архитектуры х64, который ставится автоматически (необходимо отключить службу управления учетными записями UAC). Программа не поддерживает интегрированные графические ядра в материнских платах.

Скачать последнюю тестовую сборку можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Активное обсуждение с участием автора (известного под псевдонимом Ray Adams) идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Ресурс AV-Comparatives провел новое тестирование антивирусных продуктов за октябрь месяц. Основной целью на этот раз было установить способность последних версий популярных антивирусных решений корректно определять и удалять вредоносное программное обеспечение. В тестировании приняли участие:
  • avast! Professional Edition 4.8
  • Kaspersky Anti-Virus 2010
  • AVG Anti-Virus 8.5
  • Kingsoft AntiVirus 9
  • AVIRA AntiVir Premium 9.0
  • McAfee VirusScan Plus 2009
  • BitDefender Anti-Virus 2010
  • Microsoft Security Essentials 1.0
  • eScan Anti-Virus 10.0
  • Norman Antivirus & Anti-Spyware 7.10
  • ESET NOD32 Antivirus 4.0
  • Sophos Anti-Virus 7.6
  • F-Secure Anti-Virus 2010
  • Symantec Norton Anti-Virus 2010
  • Trustport Antivirus 2009
  • G DATA AntiVirus 2010
В качестве вредоносного ПО использовались известные образцы, которые появились еще до августа 2009 года. Такой выбор был сделан с целью увеличения вероятности присутствия соответственных записей в антивирусных сигнатурах большинства тестируемых участников.

Итоговые результаты были разделены на четыре группы. В первую, самую эффективную, попали продукты от eScan, Symantec, Microsoft, F-Secure, Kaspersky и BitDefender. Во вторую вошли решения от ESET, Sophos, AVG, McAfee, Avast, AVIRA и Trustport. Остальные три приложения от Norman и G DATA, а также Kingsoft вошли в третью и четвертую группы соответственно. С полным отчетом в формате PDF можно ознакомиться на официальном сайте AV-Comparatives.

Компания Sapphire оказалась в числе первых партнёров AMD, представивших видеокарту Radeon HD 5750 альтернативного дизайна. Однако, в арсенале Sapphire есть одна технология, позволяющая создавать более эффективные системы охлаждения - речь идёт о технологии "испарительной камеры", являющейся родственницей тепловой трубки. Все видеокарты Sapphire, использующие данную технологию, носят в имени суффикс Vapor-X.

Как сообщает турецкий сайт Donanim Haber, компания Sapphire готовит к анонсу видеокарту Radeon HD 5750 Vapor-X с 1 Гб памяти типа GDDR-5 и штатными частотами 700/4600 МГц. Глаз постоянного читателя заметит, что характеристиками новинка не отличается от эталонного варианта Radeon HD 5750. Ноу-хау заключается в используемой системе охлаждения - под низкопрофильным кулером, напоминающим процессорный, расположена пластина испарительной камеры.

Кожух системы охлаждения подразумевает отвод нагретого воздуха в двух диаметрально противоположных направлениях: в сторону задней панели, на которой есть небольшая вентиляционная решётка, и в сторону "кормы" печатной платы. Набор портов на задней панели типичен для Radeon HD 5750: два DVI, плюс HDMI и DisplayPort. Анонс видеокарты намечен на третье ноября этого года.

Как мы могли убедиться по последним новостям, компании Gigabyte и Asus дружно бросились обновлять модельный ряд плат на основе чипсета Intel P55, наделяя их поддержкой SATA-600 и USB 3.0 с использованием дискретных контроллеров Marvell и NEC, соответственно. По некоторым данным, аналогичное обновление ждёт и ассортимент материнских плат на базе чипсета Intel X58. Это вполне закономерно, ведь флагманская платформа LGA 1366 не может отставать в функциональном развитии от более дешёвой платформы LGA 1156.

Сайт Tweaktown сообщает, что Gigabyte собирается оснастить контроллерами USB 3.0 и SATA-600 материнскую плату P55A-UD6. Попутно представители Gigabyte делятся некоторыми откровениями об особенностях нововведений, предложенных для этих материнских плат. Они напоминают, что порты USB 3.0 в три раза увеличивают силу тока, необходимую для питания внешних накопителей - это облегчит работу с внешними винчестерами и оптическими приводами, которые сейчас чаще всего требуют дополнительного питания от второго порта USB или внешнего блока питания.

Кроме того, существующая прошивка контроллера Marvell не позволяет объединять устройства с интерфейсом SATA-600 в массиве уровня RAID 1. Ситуацию исправит обновление микрокода, которое Marvell уже готовит, а пока следует учитывать это ограничение. Что касается быстродействия, то переход с SATA-300 и SATA-600, если верить первым бенчмаркам, приносит примерный прирост скорости передачи данных на 30% - если говорить о винчестерах с интерфейсом SATA-600, которые компания Seagate уже начала поставлять на рынок.

Кстати, новые материнские платы Gigabyte используют процессорный разъём производства Lotes - как вы можете помнить, продукция Foxconn себя с этой точки зрения дискредитировала. Словом, новое поколение материнских плат Gigabyte на базе чипсета Intel P55 несёт целый комплекс нововведений, которые сделают обладание ими более приятным. Платы предыдущего поколения будут продаваться параллельно по чуть более низким ценам, поскольку не все сейчас готовы платить за поддержку USB 3.0 и SATA-600.

Р QNX
Похоже, что отечественные разработчики пытаются навязать конкуренцию финской компании Futuremark. Российская компания Unigine представила первый в мире графический тест, который позволяет использовать некоторые возможности API DirectX 11. Он основан на собственном движке версии 1.0 с аналогичным названием и пока является единственным, кто поддерживает возможности новых видеокарт AMD Radeon серии 5700/5800.

Основные возможности теста следующие:

  • поддержка OpenGL, DirectX 9, DirectX 10 и DirectX 11
  • активное использование технологии тесселяции
  • поддержка SSAO (screen-space ambient occlusion)
  • симуляция динамического изменения окружающей среды в реальном времени
  • интерактивные режим взаимодействия с окружением (полет/перемещение)
  • поддержка технологии ATI Eyefinity

Тест работает практически с любыми современными видеокартами. Однако для запуска в режиме DirectX 11 требуется наличие операционной системы Windows 7 и одной из видеокарт линейки AMD Radeon серии 5700/5800. Предварительно рекомендуется установить последние компоненты API DirectX с официального сайта Microsoft.

Скачать полный инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

    Видеофрагмент на закуску.

    Обмен результатами идет в этой ветке нашей конференции.

  • Р QNX
    Выпущена новая версия пакета под названием Aston от разработчиков из отечественной компании Gladiators Software. Программа представляет собой менеджер окружения рабочего стола, фактически альтернативу стандартному интерфейсу всех версий Windows, а именно Windows Explorer. Полностью заменяет собой рабочий стол и добавляет множество новых и интересных функций: симпатичный внешний вид, легко настраиваемый интерфейс, поддержку «шкур» для всех элементов, тонкую настройку каждого объекта на столе, панели любого содержания. Поддерживает работу с дополнительными модулями, управляется при помощи «горячих» клавиш и многое другое. Полное описание доступно на официальном русскоязычном сайте продукта.

    Из основных изменений:

    • добавлен "Планировщик событий"
    • добавлен виджет "Записная книжка"
    • добавлен виджет "Индикатор раскладки клавиатуры"
    • сохранение конфигурации панелей при смене тем
    • добавлен режим отрывного календаря
    • добавлены новые функции в аналоговые часы
    • улучшенная 3D графика
    • исправлен ряд ошибок предыдущей версии (подробнее)

    Кроме того, доступна новая версия Aston2 Menu. Это заменитель стандартного меню Windows с улучшенной функциональностью и новыми возможностями. Все без исключения элементы Aston2 Menu могут менять свой внешний вид при помощи различных «шкур» и анимации, что добавляет им привлекательности. В меню можно добавить множество различных виджетов, таких как Часы, Календарь, Корзина, Диски, Поиск, Список популярных программ, Погода и т.д. Aston2 Menu позволяет осуществлять быстрый и удобный поиск файлов на локальных дисках и информации в Интернете, что также существенно облегчает повседневную работу с компьютером.

    Программы работают в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 в любых вариантах для архитектур х86 и х64.

    Скачать можно по следующей ссылке:

    Оба продукта распространяются на коммерческой основе. Стоимость Aston2 и Aston2 Menu для отечественных пользователей обойдется в 400 и 200 рублей соответственно.

    Р QNX
    Вышла новая версия приложения под названием TrueCrypt. Программа является одним из лучших решений для создания целого раздела для хранения конфиденциальных данных. Но в отличие от шифрования физического раздела идеальным вариантом будет выступать создание виртуального диска, в качестве раздела которого используется отдельных файл определенного объема, который без каких либо ограничений можно переносить с компьютера на компьютер. Только содержимое данного виртуального диска будет зашифровано с использованием самых стойких алгоритмов защиты. Программа позволяет создавать как виртуальные разделы, так и использовать в качестве объектов шифрования переносные носители и отдельные разделы, в том числе и системные. При этом используется один из четырех популярных алгоритмов шифрования: AES, Serpent, Twofish и Cascades. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

    В этом релизе добавлена полная поддержка для операционной системы Windows 7 и Mac OS X 10.6 Snow Leopard, включена возможность настраивать избранность выбранных виртуальных томов, а также исправлены различные ошибки (подробнее).

    Скачать один из вариантов для операционных систем Windows, Linux или Mac OS X можно по следующей ссылке:

    Отдельный русификатор можно скачать по следующей ссылке (подробнее).

    Сейчас обсуждают