Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Двукратным приростом скорости и не пахнет.

реклама

Как мы могли убедиться по последним новостям, компании Gigabyte и Asus дружно бросились обновлять модельный ряд плат на основе чипсета Intel P55, наделяя их поддержкой SATA-600 и USB 3.0 с использованием дискретных контроллеров Marvell и NEC, соответственно. По некоторым данным, аналогичное обновление ждёт и ассортимент материнских плат на базе чипсета Intel X58. Это вполне закономерно, ведь флагманская платформа LGA 1366 не может отставать в функциональном развитии от более дешёвой платформы LGA 1156.

Сайт Tweaktown сообщает, что Gigabyte собирается оснастить контроллерами USB 3.0 и SATA-600 материнскую плату P55A-UD6. Попутно представители Gigabyte делятся некоторыми откровениями об особенностях нововведений, предложенных для этих материнских плат. Они напоминают, что порты USB 3.0 в три раза увеличивают силу тока, необходимую для питания внешних накопителей - это облегчит работу с внешними винчестерами и оптическими приводами, которые сейчас чаще всего требуют дополнительного питания от второго порта USB или внешнего блока питания.

реклама

Кроме того, существующая прошивка контроллера Marvell не позволяет объединять устройства с интерфейсом SATA-600 в массиве уровня RAID 1. Ситуацию исправит обновление микрокода, которое Marvell уже готовит, а пока следует учитывать это ограничение. Что касается быстродействия, то переход с SATA-300 и SATA-600, если верить первым бенчмаркам, приносит примерный прирост скорости передачи данных на 30% - если говорить о винчестерах с интерфейсом SATA-600, которые компания Seagate уже начала поставлять на рынок.

Кстати, новые материнские платы Gigabyte используют процессорный разъём производства Lotes - как вы можете помнить, продукция Foxconn себя с этой точки зрения дискредитировала. Словом, новое поколение материнских плат Gigabyte на базе чипсета Intel P55 несёт целый комплекс нововведений, которые сделают обладание ими более приятным. Платы предыдущего поколения будут продаваться параллельно по чуть более низким ценам, поскольку не все сейчас готовы платить за поддержку USB 3.0 и SATA-600.

Сейчас обсуждают