Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Проверьте свой процессорный разъём.

реклама

Появление на рынке новых платформ нередко сопровождается различными проблемами, которые не смогли выявить при разработке. Журналисты сайта AnandTech, вероятно, выявили одну из первых серьёзных проблем нового разъёма LGA 1156, который дебютировал в начале сентября.

В процессе экстремального разгона их тестовый процессор Core i7-870 вышел из строя. Причиной тому стало тепловое повреждение процессора и разъёма:

реклама

Расследование показало, что виной стал конструктивный дефект разъёма. Контактные штырьки располагались на разной высоте и часть из них не доставала до контактных площадок процессора. При установке процессора в разъём на контактных площадках остаются следы от штырьков. Разъём производства Foxconn не оставлял подобных следов на значительной части контактных площадок, что указывает на плохой прижим:

Разъём производства Tyco AMP / LOTES оказался более высоко качества, следы соприкосновения отчётливо видны на всех контактных площадках:

Но вернёмся к причинам, которые вызвали повреждение. Как уже было отмечено, часть штырьков не обеспечивала надёжного контакта с процессором, что в свою очередь привело к снижению эффективного числа контактов, отвечающих за питание процессора. Как известно, при нагрузке процессор начинает потреблять больший ток, что в свою очередь приводит к нагреву проводников, т.е. штырьков разъёма. Сокращение эффективного числа проводников в значительной степени увеличивает удельный ток, который проходит через используемые штырьки, а так как современные процессоры потребляют десятки ампер, чрезмерный нагрев штырьков не вызывает удивления. Усугубляет ситуацию тот факт, что число контактных площадок, отведённых для питания процессора, у LGA 1156 почти в полтора раза меньше, чем у LGA 1366, а вот потребление тока в разгоне у этих процессоров сопоставимо. Впрочем, в штатных условиях эксплуатации проблема скорее всего себя не проявит, а вот при разгоне вероятность её возникновения значительно повышается. Поэтому, пользователям новых платформ стоит обратить внимание, на всех ли контактных площадках процессоров остаются следы от штырьков.

Мы будем следить за развитием ситуации и ждать официальных заявлений от производителей, а пока остаётся пожелать проявлять бдительность при разгоне новой платформы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают