Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У Gulftown появится шестиядерный конкурент от AMD.

реклама

Недавние утечки из роадмапов AMD позволили нам узнать, что в 2010 году AMD выпустит 45 нм шестиядерные настольные процессоры Thuban, которые сохранят совместимость с разъёмами Socket AM2+ и Socket AM3. Годом позднее должны появиться 32 нм процессоры Zambezi с количеством ядер более четырёх и конструктивным исполнением Socket AM3 второй ревизии.

Коллеги с сайта X-bit labs взяли на себя труд выяснить, когда появятся 45 нм шестиядерные процессоры Thuban. Оказывается, их анонс теперь намечен на второй квартал 2010 года, а не на третий, как предполагалось ранее. В мае 2010 года выйдет на рынок новая платформа Leo, частью которой будут процессоры Thuban, чипсет AMD 890FX и южный мост SB850. Последний принесёт давно обещанную поддержку SATA-600 и четырнадцати портов USB 2.0.

Источники предполагают, что анонс шестиядерных процессоров Phenom II X6 был перенесён на квартал раньше ради конкуренции с шестиядерными процессорами Core i9 (Gulftown), которые Intel представит во втором квартале 2010 года. Предполагается, что процессоры Thuban получат 6 х 512 Кб кэша второго уровня и 6 Мб кэша третьего уровня. Контроллер памяти обеспечит поддержку двухканальной DDR3-1333, а подсистема питания позволит этим процессорам работать в платах с разъёмом Socket AM2+ и Socket AM3. Уровень тепловыделения и частоты процессоров Thuban ещё не установлены.

Сейчас обсуждают