Платим блогерам

Новости 26 сентября 2015 года

Р Alina

В преддверии официальной презентации Microsoft, запланированной на 6 октября, источники полностью рассекретили три новых смартфона Lumia c Windows 10 на борту. Речь идёт о флагманах Lumia 950 и Lumia 950XL, а также о бюджетной модели под названием Lumia 550.

В соответствии с полученными данными, флагман Lumia 950XL будет оснащён 5.7-дюймовым дисплеем с разрешением Quad HD, SoC Qualcomm Snapdragon 810, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти MicroSD, сканером Iris, а также двумя камерами: 20-мегапиксельной основной PureView с оптической стабилизацией изображения и тройной вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. За автономность будет отвечать аккумуляторная батарея на 3300 мАч, зарядить которую можно как через порт USB Type-C, так и "без проводов" по стандарту Qi. А Lumia 950 комплектуется 5.2-дюймовым экраном с аналогичным разрешением, шестиядерным чипом Qualcomm Snapdragon 808 и батареей на 3000 мАч, а его основная камера дополнена не тройной, а двойной вспышкой. В остальном же он ничем не отличается от своего "старшего брата".

Что же касается Lumia 550, то он будет щеголять 5-дюймовым HD-экраном, покрытым стеклом Corning Gorilla Glass, четырёхъядерным 1-гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon, 5-мегапиксельной основной камерой с LED-вспышкой и 2-мегапиксельной фронтальной. Объём оперативной памяти составит 1 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 8 ГБ. Стоит также упомянуть о наличии слота для MicroSD-карты (до 128 ГБ) и аккумуляторной батареи на 1905 мАч.

4
Р Alina

Vertu представила обновлённый смартфон Signature Touch. Он наделён восьмиядерным 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon 810 и 4 ГБ оперативной памяти, а потому его можно смело назвать самым «мощным» смартфоном Vertu, учитывая, что и остальные характеристики не отстают.

Обновлённый смартфон Vertu оснащается сенсорным 5.2-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, который покрыт сапфировым стеклом, 21-мегапиксельной основной камерой, дополненной двойной светодиодной вспышкой и способной снимать 4K-видео,а также 2.1-мегапиксельной фронтальной. Для хранения данных выделен встроенный накопитель на 64 ГБ в сочетании со слотом для карты MicroSD с поддержкой карт ёмкостью до 2 ТБ. Обновлённый Vertu Signature Touch наделён поддержкой Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC и 4G LTE и работает под управлением Android 5.1 Lollipop с сервисами Google и Vertu. Питается он от аккумуляторной батареи на 3160 мАч с поддержкой беспроводной зарядки по стандарту Qi.

Как пишет GSMArena, обновлённый смартфон Vertu Signature Touch будет доступен для предварительного заказа в некоторых магазинах компании в период с 28 сентября по 8 октября, а его продажи стартуют 16 октября. Стоимость устройства будет варьироваться от 6500 до 13700 британских фунтов в зависимости от материалов корпуса и отделки.

8
Р GreenCo

Куда не кинь, везде клин. Полчища мигрантов в Европе, боевые действия на сопредельных и далёких территориях, укрепление доллара по всему миру, от которого страдают также американские поставщики, перманентный кризис в экономике и другие мелкие неприятности. В мире полупроводников тоже не всё в порядке. Да и как иначе? Земля круглая. Пусть не ровным слоем, но "счастье" растечётся по всей поверхности. Так сказать, в силу естественных причин.

А за полупроводники всполошились сами жители Тайваня. Точнее, аналитики из подразделения Digitimes Research. На днях было подсчитано, что совокупно выручка трёх крупнейших чипмейкеров острова — компаний TSMC, UMC и VIS (Vanguard) — в третьем квартале календарного 2015 года сократится как за год, так и за квартал. За квартал выручка уменьшится на 0,8%, а за год — на 3,7%. Всего, как ожидается, тройка лидеров заработает в отчётный период $8,03 млрд.

Отчего такая паника? В третьем квартале производители полупроводников наиболее загружены заказами. Грядёт предпраздничный квартал, и производители электроники обычно спешили своевременно разместить заказы на выпуск комплектующих. Текущий третий квартал показал, что объёмы заказов снизились, что обещает сужение общемирового рынка электроники в четвёртом квартале. Тайвань предупреждает, что нынешнее Рождество многих не обрадует. Что можно сказать наверняка, с первого по тринадцатое января на одной шестой суши всё будет хо-ро-шо.

18
Р GreenCo

Ещё с прошлого года мы знали, что в процессорах Intel Skylake встроенного регулятора напряжений (FIVR) уже не будет. Это новшество компания внедрила в процессорах поколения Haswell. Оно продержалось в процессорах Broadwell, но в решениях Skylake регулятор напряжения снова внешний, и к процессору тянется не один канал питания, а шесть (на самом деле, в обоих случаях канал питания контроллера памяти также внешний и отдельный). На осенней сессии IDF 2015 представители Intel пояснили, почему процессорам поколения Skylake пришлось расстаться со встроенным регулятором напряжения. Таковой, кстати, будет отсутствовать также в процессорах Kaby Lake, но потенциально может вернуться в процессорах Ice Lake, хотя сейчас это ещё не решено.

Встроенный регулятор напряжения показал себя предельно эффективно (до 90 % КПД) только на больших (полных) нагрузках. При токах менее 6 ампер эффективность преобразования существенно снижалась и тем больше, чем больше фаз было задействовано. Так, при токе нагрузки 2 А и 16 работающих фазах преобразователя КПД встроенного регулятора составлял 70%. Для топовых процессоров, предназначенных для игр и других тяжёлых нагрузок — это не критично, но для процессоров класса планшетов и тонких ноутбуков уже неприемлемо. Компании либо пришлось бы разрабатывать уникальную архитектуру для каждого класса процессоров, либо забыть об эффективной работе процессоров на слабых нагрузках. В компании Intel выбрали второй путь — выбросили из состава кристаллов Skylake регулятор напряжения и создали широчайший диапазон решений с одинаковыми характеристиками для всего спектра нагрузок: от планшетных до серверных.

Камнем преткновения для эффективности FIVR стала техническая невозможность создать на кристалле катушку индуктивности с высоким значением индуктивности. Поскольку значение индуктивности CMOS-катушки невелико, Intel пришлось повышать частоту фазовых преобразователей в сотню раз — до 140 МГц. Это увеличило скорость перехода из одного состояния в другое, но срезало эффективность на малых нагрузках. Теоретически компания знает, как увеличить индуктивность — для этого она экспериментирует с магнитными материалами в качестве сырья для изготовления интегрированных катушек, но это производство не освоено и есть риск попасть впросак. Если с новыми материалами всё будет хорошо, встроенный регулятор напряжения вернётся вместе с процессорами поколения Ice Lake (ниже картинка с блоком FIVR в составе Haswell).

16
Р admin

Новые модели автомобилей Audi вызывают ощущение, что ты оказался в фантастическом фильме.

Сначала ты поднимешься по эскалатору в сердце причудливого четырехэтажного павильона. Затем входишь в длинный коридор с неоновыми лампами, который упирается в ледяной зал с логотипами Audi, впечатанными прямо в ледяные стены. Здесь перед вами открывается огромный шоу-рум с новейшими автомобилями Audi, расположенными у больших сверкающих видеостен.

Автомобили Audi способны удивлять своими инновационными возможностями во многом благодаря активному использованию цифровых технологий. Наряду с Audi, свои новинки, начиненные технологиями NVIDIA, на международном автосалоне IAA во Франкфурте представили Mercedes Benz, Porsche и Bentley. Полюбуемся некоторыми из представленных новинок.

Цифровые приборные панели становятся характерной чертой Audi


На автосалоне во Франкфурте компания Audi представила полноприводный электромобиль типа кроссовер с потрясающим цифровым интерьером.


Приборная панель Audi, созданная по мотивам фильма «Железный Человек», стала характерной особенностью всего модельного ряда. Audi представила полноприводный электромобиль типа кроссовер с потрясающим цифровым интерьером в соответствии с концепцией Prologue, продемонстрированной в начале года. Также на выставке можно увидеть новую модель A4 с виртуальной панелью на базе технологий NVIDIA, которая способна обеспечить водителей всей необходимой информацией в любой момент поездки..

Mercedes трансформируется прямо на дороге


Огромный опыт Mercedes в области визуальных вычислений помог в разработке впечатляющей концепции автомобиля, который меняет свою форму непосредственно во время езды.


Цифровая тема продолжается и в зале Mercedes-Benz. Управляемые компьютером дроны с LED-мониторами показывают, как цифровая информация, роботизация и цифровое моделирование изменяют процесс создания автомобилей. С помощью рабочих станций на базе графических процессоров NVIDIA и новых облачных технологий, компания Mercedes-Benz стирает границу между цифровым и физическим миром.


Цифровая приборная панель на базе технологий NVIDIA в модели Mercedes-Benz IAA – только начало цифровой истории легендарного автопроизводителя.


Цифровая приборная панель на базе процессоров NVIDIA в новинке IAA (название расшифровывается как «умный аэродинамический автомобиль») от Mercedes-Benz – это только начало цифровой истории Mercedes. «Оцифровывание» всего производственного конвейера позволили компании примерно вдвое сократить процесс разработки концепта, сведя его к 10 месяцам.

Результатом применения новых технологий стал обтекаемый концепт, который изменяет форму в зависимости от скорости езды. Перемещаются колеса и разные отверстия в передней части автомобиля. Для лучшей аэродинамики автомобиль удлиняется на 40 см. Трансформеры перестали быть фантастикой!

Новый Porsche 911 на базе технологий NVIDIA


Суперкар Mission E от Porsche внутри и снаружи отражает будущее спортивных купе.


Новейший концепт Porsche также изобилует цифровыми технологиями. Полностью электрический суперкар Mission E выглядит впечатляюще как снаружи, так и изнутри.


Потрясающий интерьер Mission E демонстрирует, в каком направлении будут развиваться цифровые панели.


Еще одна новость от Porsche – выпуск новой модели 911 Carrera. Она оснащена информационно-развлекательной системой, построенной на базе модульной платформы NVIDIA.


Новый автомобиль Carrera от Porsche с информационно-развлекательной системой NVIDIA.


Bentley демонстрирует научно-фантастические возможности и традиционную эффектность


Новинка Bentley Bentayga – первый кроссовер от Bentley.


Конечно, автопроизводители не игнорируют и классику. Новая модель Bentley Bentayga, первый кроссовер от Bentley, оснащена часами Breitling, украшенными бриллиантами и перламутром. Все это драгоценное великолепие прекрасно сочетается с модульной информационно-развлекательной системой на базе процессоров NVIDIA. Даже самые взыскательные водители не останутся в стороне от цифровых инноваций.


В модели Bentayga можно обнаружить и великолепные часы Breitling, и модульную информационно-развлекательную систему на базе технологий NVIDIA.


Если описывать автосалон IAA Frankfurt International Motor Show одним словом – это контраст. Автопроизводители все больше и больше внедряют цифровые технологии в свои продукты, и, похоже, эти новые технологии прекрасно сочетаются с классической роскошью и гламуром, который нам так нравится в дорогих автомобилях.

Оригинал новости читайте здесь.

Известная своими контроллерами "эры персональных компьютеров" компания Marvell Technology объявила на этой неделе, что начинает реструктуризацию, направленную на оптимизацию ресурсов, используемых для разработки решений для мобильных устройств. Приоритет будет отдаваться автомобильному сегменту, "интернету вещей" и сетевому оборудованию. Реструктуризация позволит ежегодно экономить от $170 до $220 млн. на уровне операционных расходов.

Увы, не обойдётся без сокращения персонала, вовлечённого в создание продуктов для мобильных решений. Около 17% штата придётся сократить по всему миру. На выплату выходных пособий будет потрачено $45-55 млн., списание складских остатков принесёт убытки в размере $25-35 млн., списание активов и оборудования убавит ещё $30-40 млн. Итого, реструктуризация обойдётся Marvell в $100-130 млн. Подробности о проводимых преобразованиях Marvell обещает поведать на следующей квартальной отчётной конференции, время проведения которой пока не определено.

1

На этой неделе корейская компания Samsung дала понять, что не собирается расширять производственные мощности для выпуска полупроводниковых изделий, а также готова ограничить инвестиции в эту сферу. В принципе, на фоне снижения спроса на смартфоны подобные меры выглядят логичными. Собственному бизнесу Samsung по выпуску смартфонов требуется меньше процессоров и памяти, а простаивание избыточных мощностей тоже оборачивается расходами.

Агентство Bloomberg со ссылкой на представителей Samsung поясняет, что компания готова уделять больше внимания нуждам сторонних заказчиков, для которых корейцы будут выпускать полупроводниковые изделия. При этом приоритета "внутренним" заказам отдаваться не будет - нужды сторонних клиентов будут рассматриваться на равных с потребностями других подразделений Samsung. По сути, недавнее открытие нового представительства в Калифорнии, по соседству со штаб-квартирами Intel и Cisco - это попытка Samsung заполучить квалифицированные кадры и долгосрочные контракты с новыми клиентами.

6

Видимая популярность планшетов на основе процессоров поколения Bay Trail дорого обходится корпорации Intel: на сами процессоры предоставляются существенные скидки, которые подрывают финансовые показатели компании. Отказаться от подобного стимулирования Intel обещает едва ли не каждый квартал, но 2015 год должен был стать решающим в борьбе с этой "вредной привычкой".

Как поясняет сайт DigiTimes, компания Intel действительно прекратит субсидировать продажи процессоров Bay Trail в октябре этого года. Сейчас при стоимости процессора $12 скидка для производителей Android-планшетов достигает $8, а для производителей планшетов под управлением Windows - только $4. Без субсидий процессоры Bay Trail будут предлагаться по $12 за штуку для всех.

Это не означает, что Intel прекратит стимулировать спрос на свои мобильные процессоры. Просто теперь внимание переключится на процессоры поколения Cherry Trail, которые при цене $15 сопровождаются скидкой в размере $2-3. По сути, они теперь будут стоить наравне с Bay Trail. Сама компания Intel надеется, что это заставит производителей планшетов отдавать предпочтение более современным процессорам Cherry Trail, при условии равенства цены с Bay Trail. Сторонние же эксперты считают, что производители планшетов начнут посматривать на процессоры Qualcomm и MediaTek.

9

Попытка моего коллеги усыпить бдительность публики успехом не увенчалась: самые осведомлённые читатели остались убеждены, что гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift будет стоить не более $400, хотя за подходящий компьютер придётся выложить $1000-1300. К счастью, активность представителей Oculus VR на недавнем мероприятии оказалась достаточно конструктивной, чтобы снять все сомнения при помощи информации из первых уст. Например, коллегам с сайта PC Gamer удалось узнать от вице-президента Oculus VR Нейта Митчелла (Nate Mitchell), сколько будет стоить Oculus Rift, и почему заказы до сих пор не принимаются.

Начнём с ответа на вторую часть вопроса. В Oculus VR считают, что брать с потребителя деньги за несколько месяцев до начала поставок продукта - не слишком порядочно. В идеале, анонс устройства, начало приёма заказов и фактические продажи должны разделять по неделе - как в случае с продуктами Apple, например. Напомним, что товарные Oculus Rift должны появиться только в первом квартале. Кстати, манипулятор Oculus Touch появится не ранее второго квартала 2016 года, и будет продаваться отдельно. О причинах принятия такого решения коллеги с сайта PC Gamer обещали рассказать в отдельном материале.

Если же вернуться к обсуждению цены Oculus Rift, то она "будет не ниже $300", как пояснил Нейт Митчелл. Именно "не ниже", а "не более". Хорошо, если потолок ограничится озвученными ранее $400, но этого пока никто не гарантирует. В комплекте поставки, помимо самого шлема, будут присутствовать сенсор и манипулятор для Xbox One.

30

Популярные статьи

Сейчас обсуждают