Платим блогерам

Новости 27 сентября 2015 года

Р Alina

Как ожидается, 1 октября будет официально представлен новый смартфон LG под названием V10. И в преддверии анонса южнокорейская компания LG продолжает дразнить пользователей тизерами.

На этот раз, как пишет GSMArena, LG выпустила тизерный видеоролик, намекающий на то, что над экраном смартфона LG V10 будет располагаться двойная фронтальная камера. Там же, по некоторым данным, находится и дополнительный экран, на котором отображаются пять ярлыков приложений. Для каких целей ещё он будет использоваться, пока неизвестно.

Согласно сведениям китайского регулятора TENAA, смартфон LG V10 будет оснащён 5.7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением Quad HD, однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 808 с шестиядерным процессором, 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения путём установки MicroSD-карт. Также он получит 16-мегапиксельную основную камеру с двойной светодиодной вспышкой и 5-мегапиксельную фронтальную.

3

Ожидание процессоров с архитектурой Zen отнимает столько эмоциональных сил, что некоторые из читателей наверняка забыли о намерениях AMD выпустить в 2016 году процессоры Bristol Ridge и Stoney Ridge, использующие архитектуру вычислительных ядер Excavator и конструктивное исполнение Socket AM4. Точнее говоря, на настольный сегмент в большей степени ориентированы четырёхъядерные Bristol Ridge, а двухъядерные Stoney Ridge чаще упоминаются в привязке к исполнению FP4 (BGA), которое предусматривает монтаж непосредственно на материнскую плату. Если же говорить о разъёме Socket AM4, то он в 2017 году должен приютить процессоры Summit Ridge и Raven Ridge с архитектурой вычислительных ядер Zen.

Коллеги с сайта Planet3dNow.de на уходящей неделе сообщили, что кто-то из их активных читателей обнаружил в обновлении BIOS неких материнских плат упоминания о кодовых именах процессоров Stoney Ridge и Bristol Ridge, пока лишь в сокращённом варианте - SR и BR, соответственно. Разумеется, работу новых процессоров в существующих материнских платах никто гарантировать не берётся, просто разработчики BIOS начинают тренироваться и формировать фундамент для будущей реализации поддержки указанных процессоров, уже на материнских платах с разъёмом Socket AM4.

Там же было обнаружено упоминание о таинственном конструктивном исполнении FT4. До сих пор нам с ним сталкиваться не приходилось. Возможно, это "рабочее название" конструктива FP4, поскольку и Socket AM4 в некоторых документах упоминается как "Socket FM3".

24
Р GreenCo

На сайте Kitguru вышли две заметки, в которых сообщается о планомерном совершенствовании 14-нм производства компании GlobalFoundries. Небольшим, но интересным для нас клиентом компании GlobalFoundries является компания AMD. И если выпуск 14-нм графических процессоров AMD Radeon на линиях GlobalFoundries пока под вопросом, то процессоры AMD с ядрами Zen почти со 100-процентной вероятностью будут сходить со стапелей GlobalFoundries в Дрездене или с её линий Fab 8 в США.

В пятницу в GlobalFoundries сообщили, что они довольны скоростью снижения уровня брака при производстве проектов с использованием техпроцесса 14LPE. Совершенствование производства (внедрение) идёт опережающими темпами и вскоре оно будет готово к массовому выпуску решений с приемлемым уровнем брака. Точные данные об объёмах и уровне брака, понятное дело, нам никто не расскажет. Так что поверим на слово.

Вторая заметка на сайте Kitguru сообщает, что компания выпустила первый пробный кремний с использованием второго поколения 14-нм техпроцесса или 14LPP. До конца года техпроцесс 14LPP в стенах GlobalFoundries будет проходить квалификационные тесты, чтобы в первом квартале 2016 года оказаться доступным клиентам компании. Процессоры AMD с ядрами Zen, кстати, ожидаются именно на техпроцессе 14LPP, а не на раннем техпроцессе 14LPE. Оба техпроцесса компании GlobalFoundries по лицензии предоставила компания Samsung. Она же помогает с адаптацией.

15
Р GreenCo

Некоторое время назад в США прошла конференция торговой ассоциации SCSI, под эгидой которой разрабатываются интерфейсы для систем хранения данных повышенной надёжности и производительности. На очереди разработка стандарта SAS 24 Гбит/с. Как сообщается, коммерческие поставки накопителей с новым интерфейсом начнутся в 2018 или 2019 году. Если верить представленному слайду, демонстрация первых продуктов с интерфейсом SAS 24 Гбит/с ожидается в 2017 году.

Обновлённый интерфейс сможет похвастаться не только высокой скоростью обмена, доходящего в теории до 3 Гбайт/с, но также рядом новых особенностей. Например, ожидается появление полностью нового механизма кодирования с использованием 128/150 битных ключей, 20-битного механизма коррекции ошибок без повторной передачи данных и других новшеств. В частности, придётся обновить разъём интерфейса, но обратная совместимость будет сохранена.

С чисто практической точки зрения современные интерфейсы типа SATA Express и протокола NVMe могли бы заменить шину SAS 24 Гбит/с в той нише, где они востребованы — в серверных системах хранения данных и в системах для выполнения критически важных задач. Если бы не одна оговорка. Интерфейс SAS 24 Гбит/с предполагает также широкое использование накопителей в виде жёстких дисков, списывать которые рано сегодня, и будет преждевременно даже через пять или большее число лет.

9

Уже несколько месяцев подряд популярные тестовые дисциплины HWBot упоминаются в контексте новых рекордов с участием видеокарт GeForce GTX 980 Ti, разгоняемых при помощи жидкого азота. Даже GeForce GTX Titan X в этом плане не столь активен и популярен. Тем интереснее обнаружить необычный рекорд французского энтузиаста Strat в не самом популярном тесте 3DMark05, соответствующий результату 73 226 баллов.

В ходе этого эксперимента жидким азотом охлаждались только процессор Core i7-6700K, который достиг частоты 6300 МГц, а также модули оперативной памяти, которые работали в режиме DDR4-3866. Связка из двух видеокарт Asus GeForce GTX 980 Matrix (простых 980, не Ti) довольствовалась штатной системой охлаждения, работая на частотах 1518/8000 МГц.

Забавно, что одиночная видеокарта Asus GeForce GTX 980 Matrix в этом же тесте набрала даже больше - 75 818 баллов при неизменных частотах, но это достижение соответствует лишь второму месту в абсолютном рейтинге 3DMark05, хотя для GeForce GTX 980 этот результат является лучшим.

+

Каждое упоминание о Radeon R9 380X гласит, что это графическое решение получит 2048 потоковых процессоров и 256-разрядную шину, соседствующую с 4 ГБ памяти типа GDDR5. Однако, некоторое время назад предсказатели утверждали, что чисто физически, полная версия графического процессора Tonga обладает 384-разрядной шиной, и реализация её потенциала - лишь вопрос наличия "политической воли".

Коллеги с сайта SweClockers не берутся оспаривать факт наличия у графического процессора Antigua/Tonga полноценной 384-разрядной шиной, но утверждают, что в случае с Radeon R9 380X все видеокарты будут оснащаться лишь 256-разрядной шиной. Соответственно, объём памяти одноимённых видеокарт вряд ли превысит 4 ГБ.

Мотивы подобного ограничения не раскрываются, хотя это может быть и желание сэкономить на переработке дизайна печатных плат, и забота об энергопотреблении, и прочие экономические соображения. Возможно, 256-разрядная шина покажет себя достойно за счёт использования технологии сжатия данных. Частоты Radeon R9 380X вряд ли будут сильно выше частот Radeon R9 380. Шведские коллеги склонны считать, что Radeon R9 380X появится к концу октября. По цене этот продукт должен будет вписаться между Radeon R9 380 и Radeon R9 390.

31

В наши дни секреты умеют лучше всего хранить две компании: Apple и NVIDIA, чего нельзя сказать об их партнёрах, с которыми они неизбежно делятся важной информацией на стадии подготовки к анонсу новых продуктов. По этой причине последний процесс окружён большим количеством слухов, порой противоречивых. Обывателей, естественно, это нервирует, но если бы все молчали до самого момента анонса, было бы невыносимо скучно.

Коллеги с сайта WCCFTech нарушили затишье выходных довольно странной публикацией. Они признались, что избранные представители профильных средств массовой информации на уходящей неделе были приглашены в Нью-Йорк на секретный брифинг NVIDIA, где речь шла о готовящейся к анонсу новой видеокарте. Что это был за продукт, и почему никто другой о нём ничего не знает, пока объяснить сложно. Надеемся, что наступающая неделя добавит ясности в этом вопросе.

116

Сейчас обсуждают