Платим блогерам

Новости 26 июня 2008 года

Р QNX
Корпорация nVIDIA официально представила новую тестовую версию драйверов для всего семейства последних моделей видеокарт GeForce под номером 177.39, которая несколько дней назад просочилась в сеть. Этот релиз предназначен для операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP архитектур х86/х64. Датируется 25-м июня 2008 года, не имеет WHQL-сертификат, и предназначен только для новых видеокарт серии GeForce GTX 200, 9800 GTX с аппаратной поддержкой API DirectX 10, а также материнских плат nForce 750а/780a SLI.

Из изменений для этого релиза заявлено следующее:

  • добавлена поддержка для видеокарт GeForce 9800 GTX
  • поддерживается один GPU и технология NVIDIA SLI на DirectX 9, DirectX 10 и OpenGL, включая технологию 3-way SLI (только для Windows Vista)
  • добавлена поддержка для технологии PhysX средствами графического процессора (поддерживаются видеокарты GeForce 9800 GTX, GeForce GTX 280 и GeForce GTX 260)
  • архив с драйверами включает инсталлятор последней версии PhysX System Software 8.06.12 (специальное дополнение для Unreal Tournament 3 доступно тут)
  • добавлена поддержка для технологии CUDA
  • исправлены мелкие ошибки (детальнее написано ниже и в официальных заметках)

Официальные заметки содержат упоминания о следующих исправлениях:

  • Windows Vista x64
    • несколько видеокарт:
      • исправлены проблемы с применением профилей SLI в случае наличия дубликатов для одинаковых приложений

Из-за того, что теперь в комплекте поставляется 40-ка мегабайтный инсталлятор с драйверами для поддержки ускорения физики, итоговые размеры архивов вышли просто огромные.

Оригинальные архивы с инсталляторами были перепакованы и помещены в наш файловый архив:

  • nVIDIA Display Driver 177.39 English (59.1 MB, Windows Vista x86), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 177.39 International (74.7 MB, Windows Vista x86), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 177.39 English (66.3 MB, Windows Vista x64), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 177.39 International (82.5 MB, Windows Vista x64), зеркало.

  • nVIDIA Display Driver 177.39 English (59.8 MB, Windows XP x86), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 177.39 International (79.4 MB, Windows XP x86), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 177.39 English (65.3 MB, Windows XP x64), зеркало
  • nVIDIA Display Driver 177.39 International (85.2 MB, Windows XP x64), зеркало.

Скачать одну из оригинальных версий можно по следующим ссылкам:

Для продвинутых настроек драйвера можно использовать утилиты RivaTuner, nVIDIA Tray Tools или дополнительные ключи реестра CoolBits, которые открывают скрытые опции драйвера.

Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, а для Windows Vista – в этой.

Р QNX
Обновилась компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

Этот выпуск содержит следующее:

  • добавлена полная поддержка для тестовой версии браузера Internet Explorer 8.0
  • улучшена поддержка браузера Opera версии 9.5
  • обновлен пользовательский интерфейс
  • улучшена работа с оперативной памятью
  • исправлены проблемы на операционных системах архитектуры х64
  • исправлены проблемы с прорисовкой графических элементов
  • исправлены проблемы при очистке Spybot S&D
  • сделаны внутренние оптимизации
  • обновлен движок программы (подробнее)

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • CCleaner 2.09.600 (2.5 MB, freeware).

Компактный вариант программы без дополнительной панели и локализаций можно скачать из нашего файлового архива:

  • CCleaner 2.09.600 Slim (0.6 MB, freeware).
Р QNX
Снова с небольшой задержкой после официального релиза драйвера Catalyst 8.6 австралийский ресурс TweakTown провел сравнительное тестирование последних версий. В сравнении участвовал предыдущий релиз за май месяц (Catalyst 8.5). В качестве аппаратной базы служили видеокарты Radeon HD 3650, Radeon HD 3870 и Radeon HD 3870 X2. Набор приложений остался неизменным. Из тестов присутствовали 3DMark06 и CINEBENCH R10, а также игры Crysis, Unreal Tournament 3 и World In Conflict.

Напомню, что релиз 8.6 обещал улучшения производительности в следующих играх:

  • 3DMark Vantage: прирост производительности от 10 до 15% для всей серии видеокарт ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • Call of Duty 4: до 35% прироста производительности на больших локациях с видеокартами ATI Radeon HD 3000
  • Call of Juarez DX10: прирост производительности от 2 до 9% на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • Company of Heroes (API DirectX 10): прирост производительности от 4 до 10% на видеокартах серии ATI Radeon HD 3600 и HD 3400
  • Lost Planet (API DirectX 10): прирост производительности от 1 до 2 кадров на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • Lost Planet (API DirectX 9): прирост производительности от 2 до 20% на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • Prey (API OpenGL): прирост производительности от 3 до 5% на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • Quake 4 (API OpenGL): прирост производительности до 8% на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • Shadermark 2.1: небольшое увеличение производительности на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000
  • ViewPerf 10: увеличение производительности от 10 до 55% в некоторых тестах на видеокартах серии ATI Radeon HD 2000 и HD 3000

Естественно перечень выбранных тестов не содержит ни одного приложения, для которого был обещан прирост. В тех же, что были использованы, наблюдался некий регресс, особенно для видеокарты ATI Radeon HD 3780 X2, правда, в тесте CINEBENCH R10 в среде Windows Vista при использовании API OpenGL был замечен весьма значительный отрыв, в отличие от других приложений. Что же касается Windows XP, так практически во всех игровых тестах было отмечено понижение производительности. С оригинальным обзором можно ознакомиться на сайте TweakTown.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки представили новую версию своей программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря своей кросс-платформенности и открытости кода, разработчикам удалось создать продукт, который работает практически на всех современных ОС.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

Этот релиз исправляет несколько обнаруженных ошибок в выпущенной ранее версии 0.6, которая в свою очередь содержит ряд оптимизаций для улучшения производительности и меньшего потребления оперативной памяти, улучшенную поддержку для проигрывателей iPod, а также другие изменения (подробнее).

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице.

Портрет идеальной термопасты составить достаточно просто: она должна обладать высокой эффективностью, хорошо наноситься и легко удаляться, сохранять эффективность и консистенцию в широком диапазоне температур, не требовать начальной "приработки", не проводить электрический ток, а также не разъедать компоненты материнской платы. Хорошо было бы, если сочетание этих качеств предлагалось по приемлемой цене, но тут порой и возникает главный недостаток претендентов на звание идеальной термопасты.

Компания Coolink вчера анонсировала термопасту Chillaramic, в состав которой входят керамические наночастицы. Приставка "нано-" чрезвычайно популярна в наши дни, но производитель не предоставляет никаких подробностей о свойствах этих частиц. Скорее всего, под громкой вывеской скрываются мелкие частицы соединений кремния.

Паста Chillaramic не проводит электрический ток, легко наносится и удаляется. Шприца с 10 гр. пасты в среднем хватает на 30 установок кулера на процессор. Температурный диапазон достаточно широк - от минус 35 до плюс 85 градусов Цельсия. Это позволяет использовать её и при криогенном охлаждении процессора. Паста не требует первоначальной "приработки", и сразу выходит на максимальную эффективность. Рекомендованная розничная стоимость одной упаковки Chillaramic равна $8.9, то есть, на одну установку будет израсходовано примерно 30 центов.

Летом 2006 года компания ATI объявила о прекращении поставок мультимедийных комбайнов All-In-Wonder, представлявших собой гибрид дискретной видеокарты и телевизионного тюнера. Утверждалось, что в Европу въезд этим видеокартам закрыт из-за несоответствия новым экологическим требованиям по содержанию опасных веществ RoHS.

Сегодня на сайте AMD появился пресс-релиз, возвещающий об анонсе нового представителя этой группы продуктов на базе видеокарты Radeon HD 3650 с 512 Мб памяти типа DDR-2. Видеочип выпускается по 55 нм технологии, имеет 128-битную шину памяти, поддерживает DirectX 10.1 и PCI Express 2.0. За обработку изображения отвечает специальный чип ATI Theater 650 Pro. Встроенный тюнер способен принимать цифровой сигнал телевидения высокой чёткости HDTV, а также аналоговый сигнал в формате NTSC - продукт предназначен для рынка Северной Америки.

All-In-Wonder HD оснащается портом HDMI, который поддерживает передачу 5.1-канального звука в формате Dolby Digital. Вывод изображения осуществляется в разрешениях вплоть до 1080p, а декодирование видео форматов MPEG2, VC-1, DivX, WMV9 и H.264/AVC ускоряется на аппаратном уровне. Прилагающееся программное обеспечение позволяет записывать эфирные программы по таймеру и в масштабе реального времени, а также оцифровывать видео с внешнего источника.

Продавать All-In-Wonder HD на рынке Северной Америки начнут в следующем месяце по рекомендованной цене $199. Партнёрами AMD в этом предприятии выступили Diamond Multimedia и VisionTek. Если вам такой гибрид не достанется, не стоит огорчаться - у вас остаётся возможность купить видеокарту и телевизионный тюнер по отдельности.

В момент анонса Radeon HD 4850 компания AMD вполне отчётливо дала понять, что отказывается от использования крупных монолитных видеочипов в сегменте high-end, и все соответствующие продукты будут двухчиповыми. Повышать же эффективность обмена данными между чипами AMD готова, в том числе, и за счёт представления специальных интерфейсов. Представители AMD особо подчёркивали, что решение о переходе на двухчиповые продукты было принято ещё задолго до того, как на AMD/ATI обрушились финансовые проблемы, а потому оно никак с ними не связано. При этом очевидно, что такой подход обеспечит AMD значительной экономией ресурсов.

Чтобы у вас не возникало сомнений, что и следующий за R700 графический флагман AMD будет двухчиповым, коллеги с сайта Fudzilla обратились с соответствующим вопросом сразу к двум вице-президентам AMD, заведующим графическим подразделением. Высокопоставленные сотрудники компании подтвердили, что и выходящий в следующем году графический флагман AMD будет иметь двухчиповую компоновку.

По поводу быстродействия R700 на этом же ресурсе было сказано, что этот двухчиповый продукт окажется быстрее одиночной GeForce GTX 280. Собственно, для осознания этого факта не надо быть прорицателем - достаточно взглянуть на результаты тестирования двух видеокарт Radeon HD 4870 в режиме CrossFire. Видеокарте R700 остаётся только обзавестись привлекательной ценой, и NVIDIA дрогнет вместе со своими 1,4 млрд. транзисторов видеочипа GT200.

Мы имели возможность убедиться, что адаптация "физического" движка PhysX к платформе CUDA от NVIDIA практически завершена. Уже сейчас соответствующие драйверы позволяют получить прирост быстродействия в тестах 3DMark Vantage, а со временем эффект от ускорения физики силами видеочипов NVIDIA будет заметен и в играх. Ожидается, что в середине следующего месяца поддержка PhysX будет внедрена для видеокарт семейства GeForce 8xxx.

Как поясняет сайт Nordic Hardware, в будущей версии драйверов с поддержкой PhysX должна быть реализована возможность выбора между видеокартами, на которые будет возложена миссия ускорения физических эффектов. То есть, если у вас в системе две или три видеокарты, вы сможете сами перераспределять приоритеты: какая из видеокарт будет ускорять графику, а какая - физику.

Видеокарты могут относиться к разным семействам, не говоря уже о разных моделях. Тем самым, повысится актуальность поэтапной модернизации компьютера - старую видеокарту, например, можно заставить ускорять физику, а новую использовать по прямому назначению. Не следует забывать, что поддержку CUDA и PhysX обеспечивают только видеокарты семейства GeForce 8xxx и старше, поэтому очень старый продукт поколения GeForce 7xxx, например, для этих целей не сгодится.

Условно говоря, компания NVIDIA оставила дверь в мир поддержки CUDA открытой для AMD, но та предпочла заручиться поддержкой Intel/Havok в сфере ускорения физических эффектов в играх. Между тем, платформа CUDA предоставляет множество других возможностей по нетрадиционному использованию вычислительных ресурсов видеочипов, и напористость NVIDIA наверняка обеспечит этой платформе широкую поддержку со стороны разработчиков программных продуктов. Захочет ли AMD в один прекрасный момент поддаться искушению, и примкнуть к сторонникам CUDA?

Сайт Fudzilla заручился комментариями представителей AMD, которые пояснили, что компания в настоящее время не имеет планов по использованию CUDA, и отдаёт предпочтение открытым платформам, коей NVIDIA якобы не является. При этом на презентации видеокарт серии Radeon HD 48xx, которую посетили представители японского сайта PC Watch, компания AMD демонстрировала возможности новых видеочипов по ускорению работы искусственного интеллекта в играх. В частности, различные персонажи самостоятельно определяли маршрут к заданной точке в динамически изменяющейся обстановке.

Может быть, с ускорением "физики" это не имеет ничего общего, но реалистичность игр определённо повышает. По словам сайта Fudzilla, руководство AMD не желает категорично заявлять об отказе от CUDA, и какая-то вероятность использования этой платформы в будущем остаётся. В конце концов, AMD смогла побороть предрассудки, объявив о сотрудничестве с Havok, которая теперь является подразделением Intel.

Преобразование видеофайлов из одного формата в другой стало тем поприщем, на котором с равным успехом готовы проявлять себя как видеочипы AMD, так и видеочипы NVIDIA. Используя свои вычислительные ресурсы и специальные программные надстройки, они справляются с данной задачей гораздо быстрее центральных процессоров.

Вчера компания AMD в очередной раз объявила о выходе видеочипа RV770, способного выполнять вычисления с плавающей запятой со скоростью 1 трлн. операций в секунду (1 терафлопс). Соответственно, были окончательно представлены видеокарты Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870, обзоры которых мы имели возможность изучать на протяжении последней недели.

Представители AMD не упустили возможности заявить, что новые видеокарты серии Radeon HD 48xx обеспечивают наилучшую удельную производительность в пересчёте на один ватт, один квадратный миллиметр площади ядра и один доллар соответственно. По оценкам AMD, прирост производительности по сравнению с графическими решениями серии Radeon HD 38xx достигает 100%.

Попутно AMD продемонстрировала возможности новых видеочипов по преобразованию видеофайлов в масштабе реального времени. В программе Cyberlink PowerDirector 7 Ultra реализована возможность ускорения кодирования видео при помощи видеочипов. Например, видеокарта Radeon HD 4850 с 512 Мб памяти типа GDDR-3 преобразует четыре видеоклипа с разрешением 1080i (HD MPEG-2) в файлы с расширением WMV (MPEG-4) в реальном времени. На обработку четырёх полнометражных фильмов будет затрачено около 30 минут, при этом итоговые файлы будут иметь объём не более 200-300 Мб. Одноядерный центральный процессор эту работу выполняет в 2,5 раза дольше. С подобными задачами могут столкнуться многие владельцы портативных плееров или мобильных телефонов с возможностью просмотра видео. Приятно, что программ для работы с видео, которые используют вычислительные ресурсы графических плат, становится всё больше.

Сейчас обсуждают