Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые горизонты применения видеокарт открываются уже сейчас.

реклама

Компания AMD в последнее время всё чаще обращается к теме использования специализированных ускорителей и создания гибридных процессоров с разнородными ядрами. Между тем, не так много практических задач адаптировано под возможности современных видеокарт, если мы говорим об ускорении каких-то расчётов силами графических чипов. На данный момент можно признать наличие успехов в двух областях: программы распределённых вычислений типа Folding@Home, а также антивирусное сканирование. Что-то новое замышляет компания NVIDIA, которая после покупки AGEIA собирается ускорять "физику" в играх не только силами специализированных чипов PhysX, но и силами собственных графических решений.

Однако, другие интересные рядовому пользователю задачи начнут ускоряться силами видеочипов не так скоро, как хотелось бы. Некоторые соображения на этот счёт опубликовал британский сайт Hexus. В будущем видеокарты начнут ускорять распознавание голоса или образов, но на адаптацию программного обеспечения к такой платформе может потребоваться время. Что касается возможности ускорения кодирования видео силами графических чипов, то AMD может похвастать некоторыми успехами уже сейчас.

В частности, на конференции главных технологов в Амстердаме представители AMD продемонстрировали систему, которая при помощи плагина к Adobe Premier кодировала видеоклип высокого разрешения в формат MPEG2 HD силами видеокарты Radeon HD 3870 X2. На обработку этого видеоклипа у графической карты ушло в четыре раза меньше времени, чем у процессора с четырьмя ядрами, характеристики которого не называются. По-моему, достойный результат и весьма жизненный пример. Хотелось бы верить, что прогресс в этой сфере дойдёт и до конечных пользователей, которые охотнее начнут использовать скрытые возможности своих видеокарт.

Сейчас обсуждают