Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, в этом сезоне фортуна повернулась лицом к AMD.

реклама

В новостях уже не раз сообщалось, что двухчиповый продукт под кодовым именем R700 будет иметь некие оптимизации на уровне взаимодействия между видеочипами RV770, которые позволят ему добиться лучшей масштабируемости быстродействия по сравнению с Radeon HD 3870 X2. До сих пор считалось, что это преимущество будет достигнуто главным образом за счёт использования более современного чипа-коммутатора.

Однако, обстоятельный обзор Radeon HD 4870 на страницах сайта Anandtech заставил нас иначе взглянуть на ситуацию вокруг R700. Начнём с того, что тесты Radeon HD 4870 подтвердили всё сказанное об этой видеокарте ранее. Коллеги подробно проанализировали причины успеха RV770, разобрав всю архитектуру видеочипа по кирпичикам. Любителям глубоких теоретических выкладок следует обязательно ознакомиться с этим обзором.

Нас также привлёк следующий неприметный слайд:

реклама

Видеочип RV770 наделён специальным интерфейсом CrossFire Sideport, который на двухчиповых видеокартах как раз будет использоваться для сообщения между видеочипами. Очевидно, именно эта особенность ранее фигурировала в презентациях AMD под размытой формулировкой "next generation GPU interconnect" - интерфейс для сообщения между видеочипами следующего поколения. Некоторые источники сообщали ранее, что R700 сможет обеспечить каждому из видеочипов доступ ко всему объёму памяти, установленному на видеокарте. Поможет ли в этом интерфейс CrossFire Sideport, мы наверняка узнаем в ближайшие недели.

Всё больше источников говорят о том, что анонс R700 может пройти с опережением графика - ранее он был запланирован на август. AMD вполне можно понять, ведь RV770 является очевидным успехом, а закрепить его можно только за счёт быстрого насыщения рынка видеокартами на основе этого чипа. Для этой же цели AMD не только ускоряет анонсы, но и расширяет список партнёров, которым доверяется продажа эталонных видеокарт. Один из новичков по имени Force3D вчера уже отметился с анонсом Radeon HD 4870. По имеющейся у нас информации, это не единственное новое имя в списке партнёров AMD. Как говорится, победитель получает всё, и желающих сотрудничать с AMD в этом сезоне будет предостаточно.

Сейчас обсуждают