Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На бумаге она выглядит почти идеальной термопастой.

реклама

Портрет идеальной термопасты составить достаточно просто: она должна обладать высокой эффективностью, хорошо наноситься и легко удаляться, сохранять эффективность и консистенцию в широком диапазоне температур, не требовать начальной "приработки", не проводить электрический ток, а также не разъедать компоненты материнской платы. Хорошо было бы, если сочетание этих качеств предлагалось по приемлемой цене, но тут порой и возникает главный недостаток претендентов на звание идеальной термопасты.

Компания Coolink вчера анонсировала термопасту Chillaramic, в состав которой входят керамические наночастицы. Приставка "нано-" чрезвычайно популярна в наши дни, но производитель не предоставляет никаких подробностей о свойствах этих частиц. Скорее всего, под громкой вывеской скрываются мелкие частицы соединений кремния.

реклама

Паста Chillaramic не проводит электрический ток, легко наносится и удаляется. Шприца с 10 гр. пасты в среднем хватает на 30 установок кулера на процессор. Температурный диапазон достаточно широк - от минус 35 до плюс 85 градусов Цельсия. Это позволяет использовать её и при криогенном охлаждении процессора. Паста не требует первоначальной "приработки", и сразу выходит на максимальную эффективность. Рекомендованная розничная стоимость одной упаковки Chillaramic равна $8.9, то есть, на одну установку будет израсходовано примерно 30 центов.

Сейчас обсуждают