Платим блогерам

Новости 26 января 2006 года

Многочисленные интервью представителей AMD, опубликованные за последние пару недель, позволили нам понять, что в архитектурном отношении компания планирует отделить серверный сегмент от настольного и мобильного. В настоящее время серверные, настольные и мобильные процессоры класса AMD64 имеют схожую архитектуру, что не всегда позволяет добиваться максимальной эффективности в конкретном секторе.

Процессоры с четырьмя ядрами AMD планировала представить в 2007 году. Было очевидно, что такие процессоры ранее всего появятся в серверном сегменте. По крайней мере, настольная инфраструктура не созреет к тому моменту для появления процессоров с четырьмя ядрами. AMD признаёт, что будет выжидать "момент зрелости" для анонса настольных процессоров с четырьмя ядрами. Скорее всего, Intel никого ждать не будет, и в 2007 году уже начнёт проталкивать процессоры с четырьмя ядрами в настольные системы. Либо, по крайней мере, продемонстрирует соответствующие образцы процессоров.

AMD же хочет в очередной раз подчеркнуть преемственность своей серверной архитектуры. Как сообщает сайт Information Week, в середине этого года AMD собирается представить образцы процессоров Opteron с четырьмя ядрами, способные работать в существующих платформах. Поскольку подобная демонстрация привязывается к факту анонса неких двухъядерных процессоров с поддержкой технологии виртуализации, становится ясно, что речь идёт о платформе Socket F. Во-первых, в 2007 году Socket 940 утратит актуальность. Во-вторых, процессорный разъём Socket F имеет 1206 контактов, он лучше приспособлен для той электрической нагрузки, которую обеспечивают процессоры с четырьмя ядрами.

Производство процессоров с четырьмя ядрами AMD может начать уже в начале 2007 года или в конце 2006 года. Для обеспечения совместимости с четырёхъядерными процессорами нужно будет только обновить BIOS материнской платы. Очевидно, такие процессоры будут выпускаться по 0.065 мкм техпроцессу, который как раз будет освоен к концу текущего года. Архитектура AMD64 хорошо масштабирует производительность с ростом числа ядер, поэтому появление подобных процессоров в серверном сегменте удивления не вызывает.

Компания AMD уже пыталась оправдать возникший дефицит процессоров начального уровня отсутствием достаточного количества упаковок. Решить проблему, подключив к делу поставщиков упаковок, AMD рассчитывала в первом квартале 2006 года.

Сайт CRN со ссылкой на германских дистрибьюторов публикует новые оперативные сводки по данной проблеме. В настоящее время сохраняется некоторый дефицит процессоров Athlon 64 3200+, Athlon 64 3500+ и Sempron 2600+, если говорить о настольных продуктах. Политика AMD такова, что преимущественное право на получение товара имеют системные интеграторы, OEM-производители и крупные дистрибьюторы. Мелкие компании не могут получить свои заказы вовремя, если объём партии составляет несколько сотен процессоров. Если же такие предложения появляются, то цена процессоров остаётся завышенной.

Некоторые дистрибьюторы ждут заказы больше месяца, причём сроки исполнения постоянно пересматриваются. Ситуация должна улучшиться к марту, решить значительную часть проблем AMD обещает к концу текущего квартала. Не знаю, относятся ли рассмотренные проблемы к российскому рынку, но причину удорожания младших моделей Athlon 64 многие из нас теперь хорошо представляют. Как говорится, "кому война, а кому - мать родная" :).

Финансовые неудачи преследуют компанию Abit чуть менее года. Прошлой осенью она даже планировала поручить производство материнских плат сторонним компаниям, а затем сосредоточиться на "творческой деятельности" по разработке материнских плат. Эта категория продуктов в исполнении Abit уже давно радует оверклокеров хорошим разгонным потенциалом и новаторскими техническими решениями.

Тем временем, тайваньский сайт DigiTimes уже второй день подряд освещает предстоящую сделку компаний Abit и USI, по условиям которой последняя получит не только подразделение Abit, занимающееся производством материнских плат, но и саму торговую марку "Abit", а также всю интеллектуальную собственность, имеющую отношение к материнским платам Abit. Компания USI является тайваньским поставщиком услуг по разработке и производству электронных компонентов, в том числе и материнских плат.

После поглощения подразделения Abit компания USI рассчитывает довести ежегодные объёмы выпуска материнских плат до 10 млн. штук, в то время как сама Abit выпускает не более 2-2.5 млн. материнских плат в год. Считается, что после подобных преобразований Abit сменит имя и займётся дистрибуцией компонентов и сетевых решений. Основной завод Abit в провинции Сучжоу будет выпускать материнские платы для сторонних заказчиков, и уже под управлением других владельцев.

Надеемся, что все эти метаморфозы не заставят материнские платы под торговой маркой ABIT полностью исчезнуть с лица земли. Хотелось бы верить, что под этим брендом по-прежнему будут выпускаться интересные продукты, способные привлекать внимание оверклокеров.

Как вы уже знаете, под именем GeForce 7800 GS на рынке в начале февраля должна появиться видеокарта с интерфейсом AGP 8x, основанная на чипе G70 с мостом HSI. Она будет работать на частотах 375/1000 МГц или 375/1200 МГц, иметь 16 пиксельных конвейеров и 6 вершинных процессоров. 256-битная шина и 256 Мб памяти типа GDDR-3 придадут разгону должную эффективность, а цена порядка $279 должна стать решающим аргументом для тех владельцев систем с интерфейсом AGP 8x, которые всё ещё наивно надеются получить нечто более выгодное.

Итак, видеокарта GeForce 7800 GS в исполнении BFG уже появилась в американских магазинах, и один из первых владельцев поделился своими впечатлениями на страницах форума Hard OCP.

На коробке от GeForce 7800 GS OC изображена совсем другая видеокарта, пусть это вас не смущает. По крайней мере, изучить основные характеристики оригинала можно и по такой фотографии.

На закладке драйверов демонстрируются два важных качества GeForce 7800 GS: интерфейс AGP 8x и поддержка 256 Мб памяти. Рабочие частоты этой модели равны 400/1250 МГц, что оправдывает присутствие суффикса "OC" в названии. Разогнать эту видеокарту удалось до частот 475/1300 МГц.

От себя хотелось бы добавить, что желание выпустить GeForce 7800 GS на розничный рынок изъявили лишь некоторые партнёры nVidia. Будем надеяться, что среди них найдутся и те, кто распространяет свою продукцию на территории России и стран СНГ.

Важнейшим для нас является сегмент настольных процессоров, а потому мы уже знаем, что 0.045 мкм процессор Wolfdale выйдет во второй половине 2007 года, и заменит собой Conroe. Однако, прежде чем приняться за производство процессоров по новым технологическим нормам, Intel обычно "обкатывает" техпроцесс на микросхемах памяти SRAM. Ячейки памяти обычно содержат все транзисторы и соединения, которые используются и в процессорах. По поведению образцов памяти можно понять, каким будет уровень производительности будущих процессоров, использующих аналогичный техпроцесс, а также предсказать уровень выхода годных процессоров.

Вчера компания Intel заявила о получении первых рабочих образцов памяти SRAM, выполненных по 0.045 мкм технологии. Чип содержит 1 миллиард транзисторов и имеет площадь 119 кв.мм. Новый техпроцесс позволит Intel снизить токи утечки в пять раз по сравнению с 0.065 мкм техпроцессом. Это должно привести к снижению энергопотребления и повышению производительности микрочипов. При прочих равных условиях 0.045 мкм микросхема демонстрирует на 20% более высокую скорость переключения транзисторов. Между тем, изменения в уровне быстродействия реальных процессоров будут зависеть от целой группы факторов.

Высокие значения токов утечки в своё время стали серьёзной проблемой для 0.09 мкм процессоров Prescott - они имели ограниченный частотный потенциал и сильно нагревались. На устранение этих проблем потребовалось немало времени, но именно они подтолкнули Intel к отказу от использования архитектуры NetBurst.

Ожидается, что производство 0.045 мкм процессоров будет запущено во второй половине 2007 года. Первой фабрикой, освоившей 0.045 мкм техпроцесс в серийных масштабах, станет Fab 32 в Аризоне - это произойдёт во второй половине 2007 года. Fab 28 в Израиле приступит к производству 0.045 мкм процессоров во второй половине 2008 года. Скорее всего, эти процессоры будут иметь схожую с Conroe архитектуру, а потому улучшение экономичности в сфере энергопотребления лишь улучшит соотношение производительности и TDP.

Попутно вчера компания Intel отчиталась о факте поставки свыше одного миллиона 0.065 мкм процессоров. Напомним, что к этому семейству следует относить настольные процессоры CedarMill и Presler, а также мобильные Yonah. Фактические поставки начались ещё в прошлом году, но только в текущем месяце 0.065 мкм процессоры Intel появились в розничной продаже. В третьем квартале этого года доля 0.065 мкм процессоров превысит 50%, поставки 0.09 мкм процессоров будут сворачиваться.

Компания Gainward обещала анонсировать модификации GeForce 7800 GT и GeForce 6800 GS с 512 Мб памяти некоторое время назад. Эти видеокарты были примечательны не только внушительным объёмом памяти типа GDDR-3, но и низким временем выборки используемых микросхем. В частности, память со временем выборки 1.4 нс должна была обеспечить разгон до 1400 МГц DDR. Эту "памятную" комбинацию Gainward дополняла фирменной системой охлаждения и повышенными частотами.

Только недавно стали известны точные характеристики указанных видеокарт и их названия. К счастью, любовь Gainward к длинным невразумительным названиям несколько утихла, новинки имеют вполне чёткие имена:

  • BLISS 7800GT PCX "Golden Sample" Goes Like Hell - частоты 450/1300 МГц, 512 Мб памяти GDDR-3 со временем выборки 1.4 нс;
  • BLISS 6800GS PCX "Golden Sample" Goes Like Hell - частоты 485/1300 МГц, 512 Мб памяти GDDR-3 со временем выборки 1.4 нс.

Обе видеокарты имеют 256-битную шину памяти и поддерживают технологию SLI. Производитель рекомендует использовать с обеими видеокартами блоки питания мощностью не менее 400 Вт. Каждая из видеокарт претендует на звание самой быстрой из серийно выпускаемых в своём классе.

Коллеги с сайта The Inquirer успели протестировать видеокарту серии GeForce 7800 GT от Gainward, так что желающие убедиться в необходимости наличия 512 Мб памяти типа GDDR-3 могут ознакомиться с данным обзором.

Новинка сравнивалась с видеокартой GeForce 7800 GT 256 Мб от Gainward, работающей на частотах 440/1100 МГц, а также с работающим на частотах 500/1000 МГц видеоадаптером Radeon X1800 XL. В большинстве случаев видеокарта BLISS 7800GT PCX "Golden Sample" GLH оказалась лидером, причём в высоких разрешениях отрыв увеличивался - сказывалось наличие 512 Мб памяти. Новинка оказывалась примерно на 10% быстрее своей предшественницы с 256 Мб памяти.

Рекомендованная розничная стоимость видеокарты Gainward BLISS 7800GT PCX "Golden Sample" Goes Like Hell составляет $399 - это почти на треть больше, чем у стандартной GeForce 7800 GT с 256 Мб памяти. Заметим, что британские коллеги не испытывали дальнейший разгонный потенциал видеокарты, хотя производитель прямо намекает на его наличие - после значений тактовых частот стоят традиционные плюсики :). Стоят ли все эти преимущества дополнительных $50-100 - каждый решит для себя сам.

Видеокарта Gainward BLISS 6800GS PCX "Golden Sample" Goes Like Hell будет продаваться в России по цене от $249, её тесты тоже должны скоро появиться на страницах популярных сайтов.

Р QNX
Выпущен еще один интегрированный пакет с заплатками, на этот раз уже для английской и русской версий Windows 2003 с установленным пакетом исправлений Service Pack 1. В данном пакете применяется скрипт от Petya V4sechkin, который используется в его же пакете UpdatePack-XPSP2-Rus (предназначен для русской версии Windows XP Professional SP2).

Работает по такому же принципу - «вшивается» в дистрибутив. После запуска скрипта содержимое автоматически добавляются в папку с дистрибутивом Windows 2003. При этом интегрируются непосредственно файлы, извлеченные из исправлений (обычные методы добавляют в дистрибутив сами исправления, которые запускаются из svcpack.inf при установке Windows). Таким образом, экономится время установки, а размер дистрибутива увеличивается незначительно. После чего, при помощи утилит, вроде nLite или «вручную», можно создать загрузочный диск с инсталляционным дистрибутивом системы, в которой уже будут содержаться последние обновления.

Как понятно, в пакете содержаться все исправление, которые выпущены после официального пакета Service Pack 1.

В последние версии добавлены исправления KB898060, KB888656 и KB902344.

Взять последние на данный момент сборки можно по следующим ссылкам:

  • Пакет обновлений для Windows 2003 SP1 Server от 18.01.06 (21.6 MB, английский, freeware)
  • Пакет обновлений для Windows 2003 SP1 Server от 23.01.06 (21.6 MB, русский, freeware).

Официальное обсуждение идет в этой ветке форума OSZone.net, а в нашей же конференции можно обсудить в теме о Windows 2003.

Р QNX
Компания Realtek снова обновила официальные драйверы для всех AC97 кодеков собственного производства. Поддерживаются все кодеки, начиная от ALC1xx и до новейших ALC8xx, которые применяется на различных материнских платах.

На официальной странице загрузки появились ссылки на новую версию 3.82, но на FTP серверах компании до сих пор нету некоторых файлов, в частности WDM_A382.exe, который и нужен большему числу пользователей. Собственно по этой причине и нельзя узнать об изменениях. Подождем…

Скачать драйверы или надеяться это сделать можно с различных зеркал по следующим ссылкам:

  • Realtek AC97 Audio Codec Driver версия А3.82
    • Windows 98/ME/2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (17.6 MB), зеркало 1, зеркало 2
    • Windows NT (7.9 MB), зеркало 1, зеркало 2
    • Windows 95 (7.8 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Realtek Media Player RtlRack 3.82 (11.9 MB), зеркало 1, зеркало 2

Так же опять обновлен драйвер и на HD Audio кодеки ALC880, ALC882, ALC260, ALC861, которые используются в новейших материнских платах.

Версия 1.30 появилась буквально несколько дней назад, но последнее изменение файлов на сервере датируется 25м января.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.30
    • Windows 98/ME/2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (23.6 MB), зеркало 1, зеркало 2

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB901105.

Р QNX
Выпущено очередное обновление популярного Интернет клиента для голосового общения Skype. От создателей некогда популярной программы для обмена файлов Kazza, построена с использованием технологий peer-to-peer. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной.

Это снова bugfix релиз последней основной версии 2.0. В нем исправлено около восьми ошибок. Подробно со списком изменений можно ознакомиться на официальной странице.

  • Skype 2.0.0.76 (9.7 MB, freeware).


Обновился довольно популярный и весьма удобный FTP сервер Serv-U, предназначенный для работы под операционными системами семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или Интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей.

Список изменений новой версии довольно значителен, ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

  • Serv-U 6.2.0.0 (2.4 MB, shareware).


Вышла новая тестовая версия довольно удобной программы просмотра графический файлов XnView, в этот раз уже имея статус второй предрелизной (Release Candidate 2). Поддерживает огромное количество графических форматов (более 400), позволяет сохранять в 50 из них, делать снимки экрана, содержит встроенный конвертор и базовые средства для обработки графики. Позволяет подключать модули расширения от Adobe Photoshop и прочие полезные возможности.

Как всегда полный список исправлений и замечаний доступен на форуме программы.

Судя по всему это последняя RC сборка. Возможно, она же станет и финальной.

Последнюю же стабильную версию 1.80.3 можно взять тут.


Вышла исправленная версия инсталлятора NSIS под ОС Windows, от разработчиков популярного мультимедиа проигрывателя Winamp.

Основан на системе скриптов, увеличивает упакованный дистрибутив с программой менее чем на 50 килобайт, имеет понятный и простой интерфейс и LZMA компрессию, которую использует архиватор 7-zip. Поддерживает несколько языков, расширяется при помощи дополнительных модулей.

Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание инсталлятора.

В этом релизе исправлена работа в среде ОС Windows 9x и NT, связанная с неправильным определением переменной $TEMP. Полный список изменений доступен по этой ссылке.


Обновился пакет кодеков со странным названием CCCP. Напомню, что аббревиатура расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее :). Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак сообщества. Ориентирован на проигрывание форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), но эта версия уже обрела поддержку MPEG-2 и как следствие, возможность проигрывания DVD.

В этой версии:

  • LPCM выключен по умолчанию в MPC при установке ffdshow
  • добавлен декодер от Gabest's MPV (MPEG2) для проигрывания DVD
  • обновлен ffdshow до версии от 2006-01-09
  • обновлен Haali Media Splitter до версии от 2006-01-18

Обновилась только версия под Windows 2000/XP/2003.

  • Combined Community Codec Pack (2006-01-18) (5.5 MB, freeware).

Сейчас обсуждают