Новости 25 ноября 2018 года
SilverStone начала продажи нового блока питания SX700-G SFX – самого мощного блока в формате SFX. Блок предназначен для компактных сборок с двумя видеокартами. Блок полностью модульный. Все кабели выполнены плоскими, для облегчения их монтажа. Сертификат 80 Plus Gold. Имеется активный PFC, защита от перегрузки и пониженного напряжения, от перегрева, от короткого замыкания. За охлаждение отвечает вентилятор диаметром 92 мм с гидродинамическим подшипником. Пассивного режима нет. В пределах нагрузки в 350W вентилятор крутится с частотой 1200 оборотов, при нагрузке от 630W вентилятор раскрутится до своего максимума в 2800 оборотов.
Цена установлена на уровне 160 долларов. Блок может стать хорошим выбором при построении производительной mini-ITX системы. Минимальный шум заявлен на уровне 18 дБ, о максимальном шуме информации нет. Вес блока 1,4 кг. Размеры блока 125х63х100 мм.
Компания SilverStone заявляет, что своим блоком достигла показателя мощности в 882 ватта на литр, что является рекордом для форм-фактора SFX.





Похоже, что Intel не может справиться с возрастающим количеством процессорных ядер. Слухи указывают на то, что Intel планирует разместить больше ядер в основной линейке ЦП, которая, как утверждается, будет называться Comet Lake.
Об этом упоминается на одном из тайваньских форумов. Десятиядерный процессор Comet Lake-S был упомянут во время встречи партнеров. Он по-прежнему будет основываться на 14-нм и недавно был включен в обновленную дорожную карту DT / IOTG. «Дорожная карта» обновляется каждый квартал, но дорожную карту с Comet Lake-S никто еще не видел.
Никаких других деталей не упоминается, кроме того, что ЦП может использовать соединение с двойной кольцевой шиной. Хотя одна кольцевая шина может обрабатывать 10 ядер, даже больше, но это было бы интересным изменением.
Другое дело, что дизайн с 10 ядрами будет намного труднее охладить. Особенно, когда текущие 8-ядерные CPU Intel генерируют слишком много тепла. Поскольку техпроцесс не уменьшится в ближайшее время, а базовая архитектура одна и та же, процессор будет греться намного больше, чем 8-ядерные CPU Intel.
Один вариант, на который может пойти Intel, это уменьшение частот. Core i9-9900K - это самый быстрый процессор с 8 ядрами / 16 потоками на сегодняшний день, но для 10-ядерного процессора Intel может снизить общую частоту до более приемлемого предела. Одно можно сказать наверняка: вам понадобится действительно хорошее AIO или специальное СВО для охлаждения этого монстра.
Если 14-нм отгрузки не вернутся в нормальное состояние к моменту запуска 10-ти ядерных CPU, мы можем ожидать, что цена составит около 550-600 долларов США.
Источник: Тайваньский форум/ wccftech
ZADAK представил ПК с водяным охлаждением SHIELD II.
Много лет в ZADAK выслушивали запросы клиентов. SHIELD II воплотил в себе результаты клиентских запросов. Компьютер можно поставить на стол, а также повесить на стену и любоваться им как произведением искусства. Для легкого переноса компьютера с места на место сверху размещена ручка.
Проблема всех ПК с водяным охлаждением – хрупкие трубки, которые могут разгерметизироваться при переноске. ZADAK решил эту проблему – трубки были заменены водораспределительной плитой. Это позволило сделать компьютер тонким и портативным.
ПК содержит в себе материнскую плату ASUS ROG MAXIMUS XI GENE, новейший процессор Intel i7 9700K, видеокарту RTX 2080Ti, накопитель Samsung EVO NVME SSD и память ZADAK SHIELD RGB 3000 МГц DDR4. Для охлаждения был разработан кастомный 360-мм радиатор. Весь корпус сделан из алюминия, таким образом корпус является большим радиатором.
Цифровой дисплей показывает температуру воды в реальном времени, которая позволяет пользователям контролировать состояние ПК. Чтобы включить и выключить ПК, нужно использовать сенсорную полоску – если провести по ней пальцем влево – компьютер включится, если провести вправо – выключится. По всему корпусу густо разбросаны светодиоды, чтобы идти в ногу со временем.
Фотографий сзади, как и ценник, ZADAK не предоставил. В магазины компьютер отправится в начале декабря.






Похоже, Intel не собирается останавливаться на 8 ядрах в своих процессорах для настольных ПК и разрабатывает новый продукт для мейнстрим-сегмента. По крайней мере, так утверждает Wccftech, ссылаясь на тайваньские источники.

По информации ресурса, флагман новой линейки с архитектурой Comet Lake-S, анонс которой намечен на 2019 год, будет производиться по 14-нм++ технологии и иметь в своём распоряжении целых 10 ядер. При этом предполагается использование двойной кольцевой шины для межкомпонентных соединений.
Более подробной информации пока нет, но можно предположить, что частоты процессора, возможно, придётся понизить, ведь даже 8-ядерный Core i9-9900K обладает достаточным аппетитом и тепловыделением, поэтому требует довольно производительной системы охлаждения.
Судя по всему, в 2019 году нас ждёт новый виток «ядерной» войны между Intel и AMD, и фаворит в этом противостоянии пока не определён.
Основные криптовалюты снова рухнули. Вечером в субботу биткоин пробил отметку в $4000 и теперь торгуется в окрестности $3600, хотя не исключено, что это далеко не нижняя точка. За последние десять дней это третье подряд падение курса на двузначное число процентов, в результате чего с начала месяца основная криптовалюта подешевела на 43 %. Более того, сейчас биткоин стоит дешевле, чем когда-либо в этом году, причём, если сравнивать с пиками начала 2018, то его стоимость упала в четыре с половиной раза.

Падение биткоина ниже отметки $4000 – знаковое событие для компьютерного рынка. Вместе с биткоином в пропасть устремились и остальные криптовалюты, включая эфир, монеро и прочие цифровые монеты, добываемые на видеокартах.

В результате простой майнинг на фермах, построенных из видеокарт, становится убыточным: затраты на оплату электричества перестают окупаться стоимостью добытой криптовалюты.

Естественно, эти расчёты нельзя считать универсальными: где-то электроэнергия стоит дороже, а где-то дешевле. Но если тенденция на падение биткоина сохранится, то свои фермы, построенные на графических картах, придётся отключить даже самым упёртым криптоэнтузиастам.
И это значит, что вторичный рынок видеокарт в ближайшее время захлестнёт новая волна подержанного железа по невысоким ценам. В качестве иллюстрации можно вспомнить ситуацию с ASIC-майнерами, которые из-за невыгодности их эксплуатации в Китае стали распродаваться на вес примерно за 5 % от их первоначальной цены. Кто знает, может что-то подобное нас ждёт и с видеокартами.
Вслед за Xigmatek Zest компания выпустила уменьшенную его версию - Venom X. Новинка также может похвастаться передней и боковой стенками, выполненными из закаленного стекла. Корпус рассчитан на установку всех основных форм-факторов материнских плат: ATX, M-ATX, Mini ITX и E-ATX.

Корпус чуть меньше старшего брата, выполнен из стали и имеет размеры 435х200х435мм. В корпус можно установить процессорный кулер высотой до 158 мм и видеокарту (или любую другую карту расширения) длиной до 380 мм.

По сравнению со старшей моделью корпус предлагает более скромные возможности по созданию системы охлаждения. На задней стенке можно установить один вентилятор типоразмера 120мм или радиатор 120мм, на верхней крышке 2х120 или 2х140, на передней стенке 3х120мм или 2х140мм, или радиатор системы жидкостного охлаждения размером 120/240мм. В заводской конфигурации установлено 3х120мм вентилятора Xigmatek CX-120 Rambo RGB на передней панели и один 120мм на задней стенке.
Цена и дата появления в продаже на данный момент не объявлены.
Источник Xigmatek
Китайский сайт EXPreview со ссылкой на южнокорейские источники сообщает, что компания SK Hynix расширяет инвестиции в строящийся в Китае завод по выпуску полупроводников. Но на этот раз речь идёт не о расширении выпуска памяти DRAM или NAND, а о запуске завода для выполнения контрактных заказов. Для SK Hynix это станет возможностью снизить зависимость от рынка памяти, хотя она себя на нём прекрасно чувствует. Особенно на рынке DRAM, на котором она удерживает второе место в мире.
Решение выйти на рынок контрактного производства чипов руководство SK Hynix приняло в апреле предыдущего года. Для обслуживания контрактных заказов были выделены линии на заводе компании M8 в городе Чхонджу (около 130 км от Сеула). За 2017 год компания выручила от работ по контракту $260 млн. В мировом рейтинге производителей чипов — это 24 строчка хит-парада или доля рынка на уровне 0,4 %. Строящийся в Китае завод должен добавить выручки в эту копилку SK Hynix. Тем более, что предприятие, скорее всего, будет ориентировано на местный растущий рынок.
Управлять заводом будет совместное предприятие, где контрактному производителю в лице дочернего подразделения SK Hynix System IC (SHSI) будет принадлежать контрольный пакет акций в объёме 50,1 %. Остальные акции принадлежат китайской стороне в лице компании Wuxi Industrial Development Group. Завод начал строиться летом этого года и будет оснащаться оборудованием в следующем году.
Ожидается, что SK Hynix завезёт на предприятие бывшее в употреблении оборудование с завода M8 в городе Чхонджу. Это будут линии по обработке 200-мм кремниевых подложек. Кстати, за счёт этого SK Hynix существенно сэкономит на инвестициях в новое предприятие. Так, её вклад в завод составляет всего $350 млн. Предприятие будет выпускать аналоговые чипы, дактилоскопические датчики, другие сенсоры и другие несложные решения, для которых экономически оправдано использование 200-мм пластин. Можно ожидать, что компания усилит вложения в данное предприятие. Например, источники сообщают о выделении на оснащение этого завода (на расширение производства) дополнительно ещё $10 млн.
На данный момент можно утверждать, что в Intel из AMD перешли многие специалисты, привыкшие к прямому взаимодействию с аудиторией. Достаточно вспомнить Раджу Кодури (Raja Koduri), который в социальных сетях делится подробностями о своих поездках и встречах, но и бывший маркетолог подразделения AMD RTG Крис Хук (Chris Hook) на новом месте работы готов использовать старые приёмы, которые пойдут на пользу нынешнему работодателю.

На своей странице в Twitter Хук предложил устроить сессию вопросов и ответов с инженерами Intel, но только в данном случае вопросы будут задавать представители компании, а отвечать на них будут пользователи. Например, можно будет давать разработчикам дискретной графики Intel дельные советы. Правда, когда и где будет проводиться это виртуальное мероприятие, пока не уточняется.
В памяти наших постоянных читателей ещё свежа история с неудачным снятием крышки с процессора Core i9-9980XE, которая надёжно удерживается припоем. Однако, чрезмерный нагрев этого припоя при попытке снять крышку способен повредить электронные компоненты, расположенные в окрестностях кристалла процессора. Снять же крышку без нагрева методом сдвига тоже непросто, да и попутно можно "содрать" те же элементы, которые при использовании предыдущего способа можно "залить" припоем.

Южнокорейские энтузиасты решили пойти путём Der8auer'а, и тоже сняли крышку с процессора Core i9-9980XE методом подогрева феном и механического смещения. Металлическое приспособление в итоге погнулось, его пришлось усиливать, а временами использовался даже молоток.

Тем не менее, корейцам повезло – процессор сохранил работоспособность, хотя описанию толщины штатного припоя они уделили особое внимание в своём отчёте. Да и удалять его было не так просто – в ход шло и лезвие, и шлифовальная машина, и какие-то химические составы.

Судя по всему, авторам эксперимента даже удалось нанести на очищенный кристалл процессора Core i9-9980XE термоинтерфейс типа "жидкий металл", а также водрузить крышку на место.

Однако, попытки провести тестирование процессора на частоте 4.6 ГГц при напряжении 1.35 В выявили, что температура на многих ядрах увеличивается слишком быстро, и пока корейские блогеры решили сделать перерыв в экспериментах. Кстати, со штатным припоем под крышкой температура росла медленнее, так что пока улучшения добиться не удалось.
Французский портал vonguru.fr провел тесты ASUS RTX 2080Ti STRIX OC GAMING.
Эта видеокарта с заводским разгоном и уникальной печатной платой, разработанная инженерами Asus. За охлаждение отвечают три вентилятора диаметром 88 мм, которые на низких нагрузках полностью отключаются, делая карту пассивной, покуда температура чипа менее 55 градусов.
Базовая частота 1365 МГц, в бусте 1650 МГц, 11 гигабайт видеопамяти GDDR6 на шине 352 бит работают на частоте 1750 МГц. Радиатор пронизывают шесть никелированных медных тепловых трубок. Вес карты 1,46 кг. Размещенный на корпусе логотип Asus «ROG» может управляться с помощью функции AURA от материнской платы ASUS. Доступны несколько режимов: статический, пульсационный, стробоскопический, цветовой цикл, музыкальный и в зависимости от температуры. Кнопка ON/OFF выключает подсветку одним нажатием кнопки. Для питания карта использует два 8-контактных разъема.
Тестовый стенд:
Материнская плата: Asus Maximus IX APEX
Процессор: Intel i7 7700K на частоте 5 ГГц (50 × 100 МГц) 1,21v
Память: G.SKill 3600MHz 15-15-15-35 (без 4000 МГц)
Источник питания: CORSAIR AX1600i
Система охлаждения: Asus RYUJIN 240
Операционная система: Windows 10 64bit
Поколение RTX, даже если его не все могут купить, стоит своих денег. Модель, предоставленная Asus, интересна, система охлаждения эффективна, подсветка RGB сдержанна. Тестовая карта в разгоне смогла достичь 2175 МГц по ядру и 2000 МГц по памяти.
Карта оценена всего лишь в 1500 евро.


















Представители чешского магазина X-COMputers решились на смелый эксперимент. Они взяли десять видеокарт GeForce RTX 2080 Ti, и поместили их в сервер на базе двух процессоров Intel Xeon E5-2603 v4 поколения Broadwell-EP. Видеокарты эталонного дизайна использовали штатную систему воздушного охлаждения, работая на частотах до 1980/13600 МГц включительно.

Расчёт числа "пи" с точностью до одного миллиарда знаков после запятой данной системе удалось завершить за 0,639 секунды, и это новый абсолютный мировой рекорд.

Более того, авторы эксперимента запечатлели и результат 0,529 секунды, но его не удалось зарегистрировать в системе. Похоже, соперникам чешских "числодробителей" придётся долго копить видеокарты, чтобы перекрыть данный рекорд.
Недавно выяснилось, что высокие темпы экспансии процессоров AMD Ryzen в мобильном сегменте существенно опережают программную поддержку, и пока компания AMD считает регулярным выпуск одобренных самими производителями ноутбуков драйверов дважды в год, причём такая периодичность начнёт применяться со следующего года, а сейчас положение дел ещё хуже.

Когда подобные темы зародились в недрах ресурса Reddit, у активистов была лишь робкая надежда на то, что глас вопиющего в пустыне будет услышан на самом высоком уровне. Благодаря вниманию прессы к проблеме, удалось получить официальные комментарии представителей AMD, которые уже рассматривались на страницах нашего сайта. Более того, автору YouTube-канала Hardware Unboxed удалось получить устные комментарии представителей AMD, которые позволяют надеяться, что компания приложит максимум усилий к синхронизации обновлений драйверов для мобильных решений с публикацией очередных версий драйверов для настольной графики этой марки. Другими словами, драйверы для мобильных и настольных графических решений AMD будут обновляться в равной степени регулярно, и скачать их можно будет с сайта компании. Впрочем, это не отменяет существования версий драйверов, одобренных производителями ноутбуков – они будут обновляться чуть реже, как уже пояснялось ранее.
Изменить положение дел к лучшему AMD надеется в следующем году, но когда именно это случится, не уточняется.


Сейчас обсуждают