Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вперёд и в стороны.

реклама

Китайский сайт EXPreview со ссылкой на южнокорейские источники сообщает, что компания SK Hynix расширяет инвестиции в строящийся в Китае завод по выпуску полупроводников. Но на этот раз речь идёт не о расширении выпуска памяти DRAM или NAND, а о запуске завода для выполнения контрактных заказов. Для SK Hynix это станет возможностью снизить зависимость от рынка памяти, хотя она себя на нём прекрасно чувствует. Особенно на рынке DRAM, на котором она удерживает второе место в мире.

Решение выйти на рынок контрактного производства чипов руководство SK Hynix приняло в апреле предыдущего года. Для обслуживания контрактных заказов были выделены линии на заводе компании M8 в городе Чхонджу (около 130 км от Сеула). За 2017 год компания выручила от работ по контракту $260 млн. В мировом рейтинге производителей чипов — это 24 строчка хит-парада или доля рынка на уровне 0,4 %. Строящийся в Китае завод должен добавить выручки в эту копилку SK Hynix. Тем более, что предприятие, скорее всего, будет ориентировано на местный растущий рынок.

реклама

Управлять заводом будет совместное предприятие, где контрактному производителю в лице дочернего подразделения SK Hynix System IC (SHSI) будет принадлежать контрольный пакет акций в объёме 50,1 %. Остальные акции принадлежат китайской стороне в лице компании Wuxi Industrial Development Group. Завод начал строиться летом этого года и будет оснащаться оборудованием в следующем году.

Ожидается, что SK Hynix завезёт на предприятие бывшее в употреблении оборудование с завода M8 в городе Чхонджу. Это будут линии по обработке 200-мм кремниевых подложек. Кстати, за счёт этого SK Hynix существенно сэкономит на инвестициях в новое предприятие. Так, её вклад в завод составляет всего $350 млн. Предприятие будет выпускать аналоговые чипы, дактилоскопические датчики, другие сенсоры и другие несложные решения, для которых экономически оправдано использование 200-мм пластин. Можно ожидать, что компания усилит вложения в данное предприятие. Например, источники сообщают о выделении на оснащение этого завода (на расширение производства) дополнительно ещё $10 млн.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают