Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только он теперь больше похож на инвалида.

реклама

В памяти наших постоянных читателей ещё свежа история с неудачным снятием крышки с процессора Core i9-9980XE, которая надёжно удерживается припоем. Однако, чрезмерный нагрев этого припоя при попытке снять крышку способен повредить электронные компоненты, расположенные в окрестностях кристалла процессора. Снять же крышку без нагрева методом сдвига тоже непросто, да и попутно можно "содрать" те же элементы, которые при использовании предыдущего способа можно "залить" припоем.

реклама

Источник изображения: Naver

Южнокорейские энтузиасты решили пойти путём Der8auer'а, и тоже сняли крышку с процессора Core i9-9980XE методом подогрева феном и механического смещения. Металлическое приспособление в итоге погнулось, его пришлось усиливать, а временами использовался даже молоток.

Источник изображения: Naver

Тем не менее, корейцам повезло – процессор сохранил работоспособность, хотя описанию толщины штатного припоя они уделили особое внимание в своём отчёте. Да и удалять его было не так просто – в ход шло и лезвие, и шлифовальная машина, и какие-то химические составы.

Источник изображения: Naver

Судя по всему, авторам эксперимента даже удалось нанести на очищенный кристалл процессора Core i9-9980XE термоинтерфейс типа "жидкий металл", а также водрузить крышку на место.

Источник изображения: Naver

Однако, попытки провести тестирование процессора на частоте 4.6 ГГц при напряжении 1.35 В выявили, что температура на многих ядрах увеличивается слишком быстро, и пока корейские блогеры решили сделать перерыв в экспериментах. Кстати, со штатным припоем под крышкой температура росла медленнее, так что пока улучшения добиться не удалось.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают