Платим блогерам

Новости 25 июня 2010 года

Р QNX
Обновилась версия открытого кросс-платформенного клиента Vuze (предыдущее название Azureus). Программа завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность.

Последние версии полностью интегрированы с web-сервисами. В данном случае речь идет об одноименном сервисе Vuze – собственном проекте от разработчиков. По сути - это огромный треккер, к которому все пользователи программы автоматически подключаются при запуске. Для них доступна обширная библиотека роликов, клипов, фильмов и прочих видеоматериалов. При запуске программы в панели статуса отображается количество пользователей, которых на данных момент насчитывается более одного миллиона. При желании пользователь может пользоваться клиентом для работы с любыми сайтами, благо присутствует классический интерфейс.

Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0 во избежание проблем с работой программы.

Деталей этого релиза не сообщается, но, скорее всего, были исправлены найденные в прошлой версии ошибки (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla выпустили новую версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

В этом релизе улучшен поиск и фильтрация результатов, добавлен новый ассистент для переноса данных, включен менеджер сохранения файлов, а также интегрирован мастер для создания новых ящиков. Кроме того, была повышена производительность, уменьшено потребление памяти, а также улучшена система хранения паролей (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Занимающие лидирующие позиции на рынке электронных книг компании Amazon и Barnes & Noble недавно синхронно снизили цены на собственные устройства для чтения электронных книг. В результате в продаже должны появиться устройства для работы с электронными книгами и периодическими изданиями стоимостью не более $149. Некоторые источники даже прогнозируют, что в борьбе за клиентов книжные магазины начнут раздавать аппаратные решения бесплатно, компенсируя затраты за счёт последующей реализации электронных книг.

Однако, как сообщает сайт eWeek со ссылкой на комментарии аналитиков iSuppli, уже сейчас устройства Kindle и Nook реализуются по ценам, близким к себестоимости их изготовления. Таким образом, рассчитывать на дальнейшее снижение цен вряд ли приходится.

История мирового маркетинга знает немало примеров, когда устройства продаются дешевле себестоимости, а доход производитель получает от дальнейшей реализации сопутствующих услуг и товаров. Подобным образом нередко продают мобильные телефоны, игровые консоли или струйные принтеры. Нельзя исключать, что в сегменте электронных книг такая бизнес-модель тоже приживётся. По мнению представителей Barnes & Noble, кстати, на рынке нет места для более чем двух-трёх игроков, производящих специализированные решения для чтения электронных книг. Заметим, что специализированные устройства вынуждены будут конкурировать с планшетными компьютерами, которые тоже позволяют читать электронные книги. Как считают эксперты iSuppli, рост рынка электронных книг также сдерживается отсутствием доступных по цене технологий, позволяющих работать с цветом на "электронной бумаге". Kindle и Nook сейчас предлагают читателям только чёрно-белые изображения.

Так называемого "эффекта Windows 7" производители компьютеров ждут с прошлого года - по их замыслу, появление на рынке новой операционной системы Microsoft должно подталкивать корпорации к обновлению компьютерного парка. Однако, кризис внёс свои коррективы, и прошлый год соответствующими процессами охарактеризован не был.

На днях заявив о преодолении 150-миллионной планки продаж Windows 7, компания Microsoft дала многим производителям компьютеров надежду на светлое будущее, ведь до конца текущего года при нынешних темпах продаж может быть реализовано 300 миллионов копий этой операционной системы. Как поясняет сайт eWeek, глава компании Dell считает, что всплеск популярности Windows 7 наконец-то начал влиять на продажи компьютеров в корпоративном секторе. Сюда добавился и офисный пакет Office 2010, который был выпущен недавно.

Впрочем, пока доля оснащённых операционной системой Windows 7 служебных компьютеров не так велика, и для окончательной миграции потребуется не менее двух лет. По собственным оценкам Microsoft, сейчас не менее 75% корпоративных пользователей присматриваются к Windows 7, а около 40% уже тестируют эту операционную систему. Успех Windows 7 на корпоративном рынке, возможно, обусловлен и другим обстоятельством - Microsoft объявила о намерениях прекратить поставки Windows XP для новых нетбуков 22 октября этого года, а новые настольные системы лишились проверенной временем операционной системы ещё раньше, в связи с чем корпорации вынуждены были начать продумывать стратегию миграции на Windows 7. Поддержка существующих систем с Windows XP SP3 на борту будет продолжаться до апреля 2014 года.

В рамках соглашения с обанкротившейся Qimonda японская компания Elpida получила лицензию на производство памяти типа GDDR3 и GDDR5, но до сих пор для этих нужд использовались производственные мощности тайваньской компании Winbond, которая тоже поучаствовала в разделе наследства Qimonda. На фабриках Winbond для Elpida до сих пор выпускались микросхемы GDDR5 и GDDR3 плотностью один гигабит.

Как сообщает официальный пресс-релиз на сайте Elpida, в ближайшие месяцы на собственной фабрике компании в Хиросиме будет налажен массовый выпуск микросхем памяти типа GDDR5 плотностью два гигабита. По словам производителя, это позволит компании быстрее реагировать на потребности рынка. Первые образцы 2-гигабитных микросхем GDDR5 сойдут с конвейера Elpida в июле, а массовое производство будет налажено в третьем квартале текущего года. Тактовая частота этих чипов может достигать 7 ГГц.

В начале этого месяца компания Intel обнародовала планы по выпуску ускорителей вычислений Knights Corner, оснащённых 50 ядрами, а также продемонстрировала реальные образцы ускорителей вычислений Knights Ferry, оснащённых 32 ядрами. Тем самым был обозначен сдвиг приоритетов в сторону параллельных вычислений вместо прежней ориентации продуктов класса Larrabee на сегмент ускорения трёхмерной графики.

Оказывается, в этом новом для себя сегменте рынка компания Intel уже готовится к идеологической войне с NVIDIA, поскольку опубликованный недавно первой из компаний документ пытается разоблачить утверждения NVIDIA о стократном превосходстве видеочипов над процессорами в сфере параллельных вычислений. Представители Intel взяли процессор Core i7-960 (3.2 ГГц) и видеокарту GeForce GTX 280, чтобы сравнить их производительность в ускорении вычислений. Как утверждает опубликованный Intel документ, средняя величина разрыва между GeForce GTX 280 и Core i7-960 в ряде специфических тестов составила всего 2,5 раза. Максимальный разрыв, кстати, был равен 14,9-кратной величине.

Компания Intel утверждает, что провела тщательную оптимизацию программных тестов как под четырёхъядерный процессор Core i7-960, так и под видеокарту GeForce GTX 280 с поддержкой платформы CUDA. Впрочем, представители NVIDIA склонны считать, что оптимизация тестов под GeForce GTX 280 была проведена не в полном объёме, поскольку заявления о стократном превосходстве видеокарт они в своё время брали не с потолка, а из отзывов реальных клиентов. Так или иначе, превосходство продуктов NVIDIA над процессорами Intel в сфере ускорения вычислений очевидно. Другой вопрос, сможет ли Intel отыграться после выхода на рынок Knights Ferry и Knights Corner. Пока компания уверена в собственных силах, считая прозрачность своей x86-совместимой платформы для программистов большим преимуществом.

Видеокарты серии Twin Frozr II производства MSI пользуются хорошей репутацией: во-первых, они оснащаются эффективной системой охлаждения с большим "запасом прочности" для разгона, во-вторых, они построены с использованием долговечных электронных компонентов "оборонного класса". Только на этой неделе MSI представила версии Twin Frozr II видеокарт GeForce GTX 470 и GeForce GTX 460.

Пять тепловых трубок и два вентилятора типоразмера 80 мм обеспечивают снижение температуры видеочипа на 16 градусов Цельсия и уровня шума на 21.5 дБ по сравнению с эталонными вариантами GeForce GTX 470 и GeForce GTX 465. Кроме того, видеокарта GeForce GTX 465 Twin Frozr II будет предлагаться в ограниченной версии Golden Edition с полностью медным радиатором.

Номинальные частоты GeForce GTX 470 Twin Frozr II равны 607/1215/3348 МГц, для видеокарты GeForce GTX 465 Twin Frozr II они равны 607/1215/3206 МГц.

Микросхемы памяти закрыты специальной пластиной-радиатором. Питание видеокарты получают от двух шестиштырьковых разъёмов.

В комплекте поставки прилагается утилита Afterburner, которая позволяет повышать частоты и напряжение на ядре. Тест стабильности Kombustor разработан MSI совместно с Furmark, так что оверклокеры получают весь необходимый для разгона видеокарты инструментарий.

Если придерживаться дарвинистских взглядов на происхождение человека, то в ходе эволюции люди утратили одно из преимуществ, которым могут похвастаться многие приматы - способность держать предметы как минимум в четырёх конечностях. Нередко обезьяны используют хвост для перемещения по деревьям в качестве страховочного элемента, но этой части тела человек давно лишился. Использовать же ноги не только для перемещения по земле человек научился - достаточно вспомнить процесс игры на некоторых музыкальных инструментах, управления автомобилем или летательными аппаратами. Кроме того, некоторые имеющие проблемы с верхними конечностями люди используют ноги для управления компьютером, не исключая и ввод текста с клавиатуры.

Компания Scythe решила развить эту идею в устройстве по имени USB Foot Switch. По сути, это семейство педалей, подключаемых к компьютеру по интерфейсу USB. Какую функцию присвоить каждой из педалей, пользователь решает сам.

Устройство существует в трёх модификациях: с одной, двумя или тремя педалями.

Специальных драйверов для педалей не нужно, под управлением операционных систем Windows 2000/XP/Vista и Windows 7 они распознаются автоматически. Ресурс педалей измеряется одним миллионом нажатий.

Одиночная педаль оценивается производителем в 20 евро, двойная - в 28 евро, а блок из трёх педалей обойдётся в 32 евро. Возможно, кому-то такой способ управления компьютером понравится, ведь любители гоночных симуляторов давно используют педали.

В последнее время компания Sapphire сосредоточилась на обновлении ассортимента видеокарт в ценовом сегменте "до $150", и соответствующие действия не всегда находят поддержку в виде официальных пресс-релизов или громких анонсов. Тем не менее, это не снижает нашего интереса к новинкам компании.

Следует признать, что последняя новинка Sapphire понравится любителям бесшумных систем охлаждения, поскольку она относится к серии Ultimate. Как всегда, на помощь были призваны тепловые трубки и многосекционные радиаторы, которые обдуваются кулером центрального процессора или корпусными вентиляторами.

Именно такой подход к охлаждению позволил Sapphire обуздать видеокарту Radeon HD 5670 без использования вентиляторов. Видеокарта Radeon HD 5670 Ultimate оснащается бесшумной системой охлаждения, обладая стандартными для Radeon HD 5670 характеристиками.

Номинальные частоты равны 775/4000 МГц, количество потоковых процессоров достигает 400 штук, разрядность шины памяти измеряется 128 битами, а объём памяти типа GDDR5 равен 1 Гб.

Вынесенный на двух тепловых трубках отдельный блок радиатора увеличивает толщину видеокарты до 40 мм, а ширину - до 130 мм. Вряд ли это создаст проблемы с размещением Radeon HD 5670 Ultimate в стандартном корпусе системного блока.

На задней панели видеокарты расположены порты DVI, HDMI и DisplayPort, что не мешает ей поддерживать технологию Eyefinity и трёхмониторные конфигурации. Микросхемы памяти на оборотной стороне печатной платы лишены радиаторов, но это дело поправимое. Для поддержки CrossFireX предусмотрены два разъёма, позволяющие соединять видеокарту при помощи специальных мостиков с себе подобными.

Вчера в Сети появились первые данные о быстродействии варианта GeForce GTX 460 со 192-битной шиной и 768 Мб памяти типа GDDR5, а также разгонном потенциале этого графического решения. Сайт ExpReview дополнил эти данные обнаруженными на одном из китайских форумов фотографиями видеокарты, напоминающей эталонный вариант GeForce GTX 460.

Впервые перед нами появляется система охлаждения видеокарты, которая состоит из пластикового кожуха с отверстием для расположенного по центру кулера "цветочной" компоновки с радиальными раздвоенными рёбрами. Такие часто устанавливаются на центральные процессоры.

Судя по всему, тепловые трубки в системе охлаждения GeForce GTX 460 тоже присутствуют - без разбора видеокарты говорить об этом с уверенностью невозможно.

Фотография оборотной стороны печатной платы позволяет определить, что видеокарта оснащается восемью микросхемами памяти, указывающими на наличие 256-битной шины и объём памяти в 1 Гб. У одной из модификаций GeForce GTX 460 количество микросхем памяти должно быть уменьшено до шести, а шина урезана до 192-битной с пропорциональным уменьшением объёма памяти до 768 Мб. Мы также можем видеть, что питается видеокарта от двух шестиштырьковых разъёмов. Это полезное для разгона свойство.

На задней панели, помимо вентиляционных прорезей "второго яруса", расположились два порта DVI и один выход HDMI. Можно не сомневаться, что в оставшиеся до анонса GeForce GTX 460 пару недель мы неоднократно будем слышать упоминания об этом продукте.

Р QNX
Вышла новая версия компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для браузера Flock 3.0
  • улучшена работа внутренней базы данных
  • улучшена очистка системных файлов браузера Internet Explorer 8
  • внесены улучшения в локализации пользовательского интерфейса
  • исправлено некорректное отображение текста в основном окне
  • улучшена поддержка операционных систем Windows 9x
  • внесены мелкие улучшения в утилиту очистки реестра
  • сделаны другие мелкие улучшения и исправления (подробнее).

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

Компактный вариант программы без дополнительной панели и локализаций можно скачать из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Корпорация Mozilla обновила стабильную версию предыдущей линейки браузера Firefox 3.5. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

Версия под номером 3.5 содержит новый движок Gecko 1.9.1, который разрабатывали в течение последних нескольких лет. Кроме того, реализован новый режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, добавлен обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript. Были внесены улучшения по части поддержки последних технологий и web-стандартов, добавлена возможность взаимодействовать с системами геолокации, а также исправлены различные ошибки и повышена стабильность работы.

В этом релизе были закрыты несколько уязвимость в системе безопасности, а также повышена общая стабильность работы приложения (подробнее).

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия коммерческой утилиты SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL:

  • RTM862-480 (Biostar 945GC-M4)
  • ICS9LPRS113AKLF (Dell XPS-435/9000)

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают