Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пресловутый "эффект Windows 7" наконец начал работать. Однако, не стоит ли благодарить за это грядущее прекращение поставок Windows XP?

реклама

Так называемого "эффекта Windows 7" производители компьютеров ждут с прошлого года - по их замыслу, появление на рынке новой операционной системы Microsoft должно подталкивать корпорации к обновлению компьютерного парка. Однако, кризис внёс свои коррективы, и прошлый год соответствующими процессами охарактеризован не был.

На днях заявив о преодолении 150-миллионной планки продаж Windows 7, компания Microsoft дала многим производителям компьютеров надежду на светлое будущее, ведь до конца текущего года при нынешних темпах продаж может быть реализовано 300 миллионов копий этой операционной системы. Как поясняет сайт eWeek, глава компании Dell считает, что всплеск популярности Windows 7 наконец-то начал влиять на продажи компьютеров в корпоративном секторе. Сюда добавился и офисный пакет Office 2010, который был выпущен недавно.

Впрочем, пока доля оснащённых операционной системой Windows 7 служебных компьютеров не так велика, и для окончательной миграции потребуется не менее двух лет. По собственным оценкам Microsoft, сейчас не менее 75% корпоративных пользователей присматриваются к Windows 7, а около 40% уже тестируют эту операционную систему. Успех Windows 7 на корпоративном рынке, возможно, обусловлен и другим обстоятельством - Microsoft объявила о намерениях прекратить поставки Windows XP для новых нетбуков 22 октября этого года, а новые настольные системы лишились проверенной временем операционной системы ещё раньше, в связи с чем корпорации вынуждены были начать продумывать стратегию миграции на Windows 7. Поддержка существующих систем с Windows XP SP3 на борту будет продолжаться до апреля 2014 года.

Сейчас обсуждают