Платим блогерам

Новости 22 декабря 2012 года

Р gorefiend
Группа разработчиков вчера выложила новую версию AIMP - одного из наиболее популярных (в первую очередь - на пределах бывшего Союза) аудио-плееров. Для опытных пользователей AIMP в особом представлении не нуждается, однако тем, что ищет бесплатную замену Winamp или "встроенному" в Windows проигрывателю Windows Media, данный бесплатный программный продукт (к слову, отечественного происхождения) может быть очень интересен - поддерживаются большинство популярных форматов, 32-битная обработка звука, работа сразу с несколькими плейлистами, модули расширения и многое-многое другое. Поддерживаются операционные системы Windows XP с SP3, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8.

Список изменений/исправлений новой версии:
  • Редактор тегов: обложка альбома теперь сохраняется в специальную секцию FLAC-формата;
  • Проигрыватель: улучшен алгоритм подхвата CUE для аудиофайлов с двойным расширением;
  • Аудио Конвертер: исправлены проблемы с сохранением формата сэмпла для консольных кодировщиков;
  • Аудио Конвертер: исправлена ошибка, возникавшая при попытке удаления виртуального трека с диска;
  • Захват интернет-радио: исправлены проблема с наличием консольных кодировщиков в списке доступных;
  • Исправлена проблема c перехватыванием "Ctrl+Del" плейлистом из второстепенных полей ввода;
  • Исправлена проблема, приводившая к тому, что в некоторых случаях содержимое плейлиста не отображалось;
  • Исправлена ошибка с воспроизведением звука при некорректной инициализации подключенного DSP-плагина;
  • Исправлена проблема, при которой плеер не видел CD-привод под буквой "A";
Скачать проигрывателей можно с любого из зеркал, указанных на официальном сайте:
  • AIMP 3.20.1165 (размер: 7.3 Мб, датирован 21.12.2012)

10
Р Mindango

Компания Archos представила планшетный компьютер 97 Titanium HD, основным достоинством которого можно считать 9.7-дюймовый экран с разрешением 2048 на 1536 точек – дисплей iPad с аналогичными параметрами Apple относит к классу "Retina".

Французский же планшет в корпусе с габаритами 240 х 184 х 9 миллиметров сочетает двухъядерный процессор (Cortex-A9) с частотой 1.6 ГГц и графическим ядром Mali 400 MP4, 1 Гбайт оперативной памяти, 8 Гбайт памяти для хранения файлов (есть слот microSD), две камеры и адаптеры беспроводной связи. Масса устройства достигает 640 граммов.

Работает аппарат под управлением операционной системы Android 4.1 (с фирменными надстройками и приложениями). Archos не уточняет, сколько будет стоить 97 Titanium HD, но планшет появится в продаже в ближайшее время.

93
Р Mindango

В ноябре окружной суд Токио одобрил покупку Elpida американским производителем Micron, и судьба сделки теперь зависит от решения регулирующих органов и кредиторов. Вчера совместным пресс-релизом компании известили, что Комиссия по справедливой торговле Японии (Japan Fair Trade Commission) также поддержала объединение производителей.

По решению японских регуляторов, сделка удовлетворяет одному из обязательных требований, предусмотренных антимонопольным законодательством. Соответствующие инстанции США, Чехии и Кореи высказали своё положительное мнение о сделке ранее.

Впрочем, Micron и Elpida ещё предстоит заручиться поддержкой антимонопольных органов и других стран, на которые сделка повлияет тем или иным образом. Предполагается, что все бюрократические процедуры будут завершены до конца первой половины 2013 года.

3

Все мобильные устройства, использующие беспроводные сети для передачи информации, перед выходом на американский рынок должны проходить сертификацию в FCC - федеральной комиссии, отвечающей за связь и телекоммуникации. Обычно это позволяет обнаружить на сайте учреждения упоминания о новинках, которые готовятся к анонсу в условиях строгой секретности. Однако, как сообщает сайт Engadget, в случае с планшетом Microsoft сюрприза не получилось.

Дело в том, что мы давно знакомы с подробнейшими техническими характеристиками следующего представителя семейства Surface. Планшет будет работать под управлением Windows 8, что подразумевает наличие процессора с x86-совместимой архитектурой - в данном случае, Intel Core i5. Шильдик, который разместится на задней панели Surface Pro, содержит скупую информацию - номер модели изменён с 1516 на 1514, если сравнивать с Surface под управлением Windows RT, в качестве производителя указана сама Microsoft.

Из сопутствующего описания на сайте FCC можно узнать, что устройство работает под управлением Windows 8, поддерживает сети Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0. В продажу планшеты Surface с операционной системой Windows 8 должны поступить в январе по цене $899 (32 Гб) и $999 (64 Гб), соответственно.

12

Уже давно не слышно нытья производителей аксессуаров по поводу решения Apple сменить в новейших мобильных устройствах традиционный 30-контактный интерфейсный разъём на более компактный Lightning. По сути, производители аксессуаров для продукции Apple в этой ситуации даже выигрывают, поскольку многомиллионная армия владельцев iPhone и iPad теперь бросится обновлять парк своих принадлежностей. Китайские магазины уже пестрят предложениями переходников на Lightning по цене менее $10, разъём перестаёт быть экзотикой.

Заметим, что многие производители автомобилей лишь недавно начали предлагать фирменные разъёмы для подключения к мультимедийной системе авто устройств Apple через 30-контактный разъём, и "интерфейсная революция" застала их врасплох. Возможно, компания Toyota поступила мудро, начав оснащать свои автомобили устройствами для беспроводной зарядки по стандарту Qi - зависимость от разъёмов и конструктивных особенностей различных смартфонов в этом случае меньше. Правда, устройства Apple этот стандарт (пока?) всё равно не поддерживают.

Курьёзный случай произошёл с разработчиками зарядного устройства POP, финансирование работ по созданию которого велось "на народные пожертвования". Как сообщает сайт CNet, лицензионная политика Apple ещё недавно не допускала одновременного использования в одном устройстве старого 30-контактного разъёма и Lightning. Само существование универсального, по замыслу создателей, зарядного устройства было поставлено под угрозу. Инициатор проекта даже собрался было раздавать обратно деньги, собранные с участников финансирования POP.

Однако, как позднее сообщил сайт CNet со ссылкой на такую экзотическую вещь, как официальные комментарии представителей Apple, компания обновила правила лицензирования сторонних устройств, использующих интерфейс Lightning. Теперь его можно сочетать со старым 30-контактным разъёмом и USB. Зарядное устройство POP, обладающее несколькими интерфейсными разъёмами распространённых типов и ёмким аккумулятором на 26000 мАч, позволяющим подряд зарядить 10 смартфонов Apple, теперь увидит свет.

28

Японцы оказались в лагере энтузиастов, веривших в способность процессоров Ivy Bridge меньше нагреваться и лучше охлаждаться после замены штатного термоинтерфейса, расположенного между крышкой теплораспределителя и кристаллом ядра. Пусть не каждая попытка подобной модернизации оставляла процессор в живых, настоящих энтузиастов этот риск остановить был не в силах.

Некоторое время назад интерес к "снятию скальпа" возродился в Японии, но уже применительно к гибридным процессорам AMD семейства Trinity в исполнении Socket FM2. Как всегда, не все попытки отделения крышки процессора от печатной платы и кристалла прошли без потерь, но один из удачных экспериментов заставил японцев уверовать в силу обнажённого кристалла.

Взяв в качестве жертвы процессор A4-5300, авторы эксперимента отделили от него крышку при помощи какой-то "магнитной карты", сочетающей толщину и жёсткость в такой пропорции, которая позволила обойтись без традиционного канцелярского ножа.

На фото видно, что с одного угла чёрный герметик, удерживающий крышку на печатной плате, удалён сильнее, чем в других местах.

Установив очищенный от остатков "родного" термоинтерфейса процессор в материнскую плату, авторы публикации смогли зафиксировать при использовании низкопрофильного кулера Noctua NH-L9a снижение температуры процессора с 55 до 50 градусов Цельсия. Ещё раз напомним, что попытка снять крышку с процессора однозначно ведёт к потере гарантии и грозит повреждением самого процессора. Все подобные действия предпринимаются их инициаторами на свой страх и риск.

52

Производители памяти пытаются подстроиться под две очевидных тенденции: падение спроса на оперативную память, используемую в настольных компьютерах и ноутбуках, а также рост спроса на память для планшетных устройств и смартфонов. Последний тренд одновременно порождает спрос на твёрдотельную память, но этот рынок развивается по особым законам.

Достаточно ознакомиться с квартальной отчётностью Micron, чтобы понять, как обстоят дела в отрасли. В конце ноября в календаре компании завершился первый квартал 2013 финансового года, который обернулся увеличением чистых убытков с $243 до $275 млн. по сравнению с четвёртым кварталом 2012 финансового года. Выручка с продаж снизилась с $2,1 до $1,8 млрд.

Объёмы продаж твёрдотельной памяти типа NAND снизились на 9%, выручка от её реализации - на 4%. Компенсирующим фактором выступило повышение средних цен на твёрдотельную память на 5%. Объёмы продаж памяти типа NOR существенно не изменились. Выручка от реализации микросхем оперативной памяти DRAM снизилась на 9%, средняя цена реализации упала на 11%.

Как отмечают погрузившиеся в изучение материалов отчётной конференции Micron коллеги с сайта X-bit labs, бизнес по производству твёрдотельных накопителей (которые продаются и под маркой Crucial), принёс положительные новости - объём продаж за квартал увеличился на 20%. Доля этого направления в объёме NAND-памяти, выпускаемой Micron, достигает 17%. С учётом поставок твёрдотельной памяти сторонним производителям, почти треть микросхем NAND компании Micron находит применение в твёрдотельных накопителях.

В первом квартале календарного 2013 года Micron намеревается начать поставки твёрдотельных накопителей серии P400E, которые ориентированы на применение в корпоративном секторе. В следующем году появится и накопитель Micron нового поколения с интерфейсом Serial ATA, предназначенный для корпоративных потребителей. Наконец, разработчики контроллеров уже начали получать образцы памяти типа TLC, выпущенные по 20-нм технологии, а её массовые поставки начнутся в первом квартале 2013 года. Как известно, память этого типа обладает более низким ресурсом долговечности по сравнению с MLC, но позволяет снизить стоимость хранения одной единицы информации.

Сейчас до 80-85% кремниевых пластин, выделенных Micron под твёрдотельную память, содержат микросхемы типа MLC. Оставшиеся 15-20% делят между собой SLC и TLC. Интерес к памяти типа TLC в своё время проявляли OCZ и Seagate, а компания Samsung уже начала поставки накопителей на её основе.

6

Сейчас обсуждают