Платим блогерам

Новости 24 марта 2008 года

Р QNX
После четырехмесячного перерыва вышла обновленная версия популярного отечественного IM-клиента под названием QIP. Программа поддерживает работу по двум основным протоколам ICQ/AIM, обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

В этом релизе исправлены проблемы с лимитом при отправке пакетов, которые уже не поддерживаются серверами, а также обновлен модуль протокола (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • QIP 2005 Build 8050 (1.9 MB, freeware).

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущены новые версии линейки продуктов Teleport - семейство offline-браузеров от компании Tennyson Maxwell. Представляет собой удобное и простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает с использованием нескольких потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и прочим параметрам. Поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии, такие как HTML, CSS и DHTML различных ревизий. Распространяется в четырех вариантах, Pro, Ultra, VLX и Exec, которые в основном отличаются количеством поддерживаемых рекурсивных ссылок на другие сайты в пределах одного проекта, а также расширенными функциями автоматизации процесса. Например, версия VLX, при безумной для крошечной программы стоимости в 2000$, способна обработать до 40 миллионов ссылок, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Разработчики еще с конца 90-х почему-то принципиально не меняют дизайн интерфейса, который уже морально устарел и не очень то и удобен, если сравнивать с конкурентами, однако с возложенными на него обязанностями справляется он вполне сносно.

В этом релизе улучшена работа встроенного механизма анализа ссылок, улучшена система проверки ошибок, а также обновлена пользовательская инструкция (подробнее).

Для скачивания доступны не все версии, а только Pro и Ultra:

Четырёхъядерные 45 нм процессоры Core 2 Quad на своём пути к розничному потребителю задержались. Формально они были представлены ещё в январе, но начать поставки в розницу Intel пообещала не ранее марта. Как известно, причиной задержки стала необходимость перевести эти процессоры на степпинг C1. Если же изучить структуру поставок процессоров Intel на этот квартал, то 45 нм четырёхъядерники занимают в ней достаточно скромную долю в несколько процентов. Было ясно, что массовые поставки 45 нм процессоров Core 2 Quad будут развёрнуты только во втором квартале. Процессоры серии Core 2 Extreme, между тем, прекрасно чувствовали себя в рознице и в качестве представителей степпинга С0.

По информации дистрибьюторов, поставки 45 нм процессоров Core 2 Quad в розницу должны были начаться в середине марта, но даже в японских магазинах первые экземпляры Yorkfield были замечены только на этой неделе. Кстати, в других странах эти процессоры тоже начали появляться, о чём свидетельствуют новости от наших коллег.

Приятно отметить, что поступившие в продажу коробочные процессоры Core 2 Quad серии 9xxx основаны уже на степпингах C1 (для моделей с 2 х 6 Мб кэша) и M1 (для моделей с 2 х 3 Мб кэша). О маркировках таких процессоров мы уже рассказывали. Например, модель Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц) имеет маркировку вида SLAWQ.

Процессор Core 2 Quad Q9300 (2.5 ГГц) основан на степпинге M1, о чём говорит его маркировка вида SLAWE.

Кстати, в японские магазины поступило ограниченное количество процессоров этой серии, на некоторый дефицит жалуются и продавцы в других регионах планеты. Таким образом, говорить об изобилии процессоров Yorkfield степпинга C1/M1 пока не приходится.

Р QNX
Вышла новая версия пакета под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

Эта версия содержит обновленную сборку кодека FFDShow, мелкие изменения в процессе установки, а также устраняет ряд ошибок (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна последняя версия набора кодеков QuickTime Lite, который содержит последние официальные модули QuickTime 7.4.1.14, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Vista Codec Package 4.6.2 (12.2 MB, freeware)
  • Vista Codec Package x64 Components 1.4.2 (5.5 MB, freeware)
  • QuickTime Lite for VCP 1.1.0 (12.2 MB, freeware).

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Смещение сроков анонса GeForce 9800 GTX на первое апреля немного отдаляет нас от встречи с этой видеокартой, но нам уже удалось изучить не только её наружность, но и подробно ознакомиться с анатомией. Мы знаем, что видеокарта увеличенной относительно GeForce 8800 GTS 512 Мб длины имеет более основательную подсистему питания, более эффективный кулер и пару разъёмов MIO для работы в режиме 3-Way SLI.

Сайт ExpReview опубликовал появившиеся на страницах китайских форумов фотографии GeForce 9800 GTX на фоне двух других видеокарт, основанных на чипе G92. Получился своеобразный "семейный альбом", который позволяет оценить изменения в габаритах и устройстве системы охлаждения.

Слева направо на фотографии изображены: GeForce 8800 GTS 512 Мб, GeForce 9800 GTX и GeForce 9800 GX2. Все три видеокарты имеют двухслотовую систему охлаждения, GeForce 9800 GTX при этом приближается по длине к GeForce 9800 GX2. Кожух кулера GeForce 9800 GTX имеет довольно плавные переходы - возможно, это положительно скажется на уровне шума, если аэродинамика внутренней части кулера улучшится.

Р QNX
Во время тестирования первого пакета исправления Service Pack 1 для операционной системы Windows Vista, было отмечено появление специальной утилиты, которая позволяла за одно нажатие машины создать и записать специальный диск для восстановления системы на случай сбоя. Тем не менее, в финальном и RTM-вариантах данная функция по непонятным причинам была отключена. Вернее исполняемые файлы присутствуют в дистрибутиве, однако не позволяют себя запустить. Ярлыки из меню Пуск так же были удалены в связи с этим. Тем не менее, при помощи нехитрых операций, эту возможность можно вернуть назад.

Необходимо лишь скачать исполняемые файлы для архитектуры х86 или х64 соответственно и заменить аналогичные в директории Windows\System32. Правда по умолчанию система не даст этого сделать. Предварительно необходимо отредактировать права доступа, добавить текущему администратору системы полные полномочия для файла recdisc.exe. Более детальная инструкция доступна на сайте (подробнее).

Компания TSMC является "кремниевой кузницей" для AMD, NVIDIA и многих других производителей чипсетов и видеочипов. Именно на фабриках TSMC выпускаются микросхемы по заказам ведущих производителей, а потому способность компании своевременно переходить на использование более совершенных технологических норм непосредственно влияет на конкурентоспособность заказчиков.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания TSMC начала переход на 40 нм технологию - первые кремниевые пластины будут обработаны по ней уже во втором квартале этого года. Разработаны два вида 40 нм техпроцесса: для устройств с низким энергопотреблением и устройств общего назначения. Первый позволяет создавать чипы для мобильных устройств, а второй используется для производства быстродействующих микросхем типа процессоров, видеочипов и чипсетов. При сохранении производительности на уровне 45 нм ячеек памяти с переходом на 40 нм техпроцесс размеры ячейки удалось уменьшить до 0,242 кв.мкм. Производство 40 нм микросхем ведётся с использованием иммерсионной фотолитографии с длиной волны 193 нм, а также материалов со сверхнизким значением диэлектрической константы (extreme low-k). Заказать изготовление прототипов микросхем по 40 нм технологии клиенты TSMC могут на апрель, июнь, август, октябрь и декабрь 2008 года.

По сравнению с 65 нм техпроцессом плотность размещения транзисторов удалось увеличить в 2,35 раза. Переход с 45 нм на 40 нм технологию позволяет снизить уровень энергопотребления на 15%. Таким образом, можно предположить, что следующим за 45 нм техпроцессом для продуктов AMD и NVIDIA станет именно 40 нм техпроцесс в исполнении TSMC. Впрочем, и об этом пока говорить рано, ведь только в этом году появятся 55 нм серийные чипы NVIDIA. Компания AMD уже перешла на 55 нм техпроцесс осенью прошлого года, выпустив видеочип RV670. Оба производителя ещё не обозначили чётких сроков перехода на 45 нм технологию.

Как и Великий Комбинатор, производители комплектующих обладают внушительным арсеналом "относительно честных" способов отъёма денег у населения. Правда, в отличие от Остапа Бендера, они предлагают в обмен на деньги в той или иной степени полезные устройства.

Очередную неоднозначную с точки зрения полезности новинку представила компания Asus. Специальная дочерняя плата Splendid HD1 призвана помогать тем, кто не владеет видеокартой с поддержкой HDCP и HDMI, но хотел бы воспользоваться преимуществами этих технологий. Карта устанавливается в слот PCI Express x1 материнской платы, и преобразует входной сигнал с порта VGA в цифровой сигнал HDMI. Передача звука по последнему типу интерфейса тоже поддерживается.

Плата Splendid HD1 может выдавать картинку с качеством вплоть до 1080p. В бытовых DVD-проигрывателях такая функция известна под именем upscaler. При этом она сама выбирает наиболее подходящий режим работы с изображением. Изделие Asus позволяет автоматически повышать контрастность, улучшать цветность и чёткость изображения. Очевидно, многие из этих функций уже были реализованы в фирменной утилите Asus Splendid, просто теперь они получили аппаратную поддержку.

Безусловно, перспективы этого решения будут зависеть от цены, которая пока не сообщается. Сейчас за $40 можно приобрести видеокарту Radeon HD 3450, которая не только обеспечит вас поддержкой HDMI, но и сможет худо-бедно ускорять графику в играх. Если Asus Splendid HD1 будет дороже, то круг её почитателей будет ограничен.

Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать рыночный успех бюджетных портативных компьютеров Asus Eee PC, хотя ещё не так давно эксперты были настроены скептически. Появление процессоров Intel Atom и сопутствующих платформ во втором квартале этого года упростит для многих производителей компьютеров задачу выпуска конкурентов для Eee PC. Не все из них готовы конкурировать ценой, многие собираются предлагать более дорогие и продвинутые решения при сохранении скромных габаритов и массы.

Сайт DigiTimes сообщает, что компания Acer готова выпустить бюджетный ноутбук, который сможет конкурировать по цене с Eee PC второго поколения. Так, если соответствующий продукт Asus с 8.9" дисплеем будет отгружаться с завода по цене $300-350, то изделие Acer с аналогичной 8.9" панелью производства AUO будет отгружаться по цене $250-300. Конечным покупателям, однако, продукт Acer достанется по цене $350-400, а Eee PC второго поколения обойдётся в $400-500.

Компания Asus не готова конкурировать с Acer за счёт более низких цен, но может выпустить свой Eee PC второго поколения уже в апреле, тогда как новинка от Acer будет готова лишь к маю. У Acer есть достаточное количество ресурсов для производства недорогих ноутбуков, и появление выбора в этом рыночном сегменте неизбежно породит конкуренцию, отчего потребители должны выиграть.

Казалось бы, обозреватели остались довольны штатной системой охлаждения GeForce 9800 GX2: она прекрасно охлаждает двухчиповую видеокарту, и при этом не досаждает пользователям чрезмерным шумом. В крайнем случае, при нагреве ядер до 105 градусов Цельсия должна сработать термозащита, и частоты автоматически понизятся.

Однако, коллегам с сайта Bit-Tech удалось столкнуться со специфической проблемой. Видеокарта GeForce 9800 GX2 при работе в материнской плате Asus Striker II Formula на базе чипсета nForce 780i SLI вызывала перегрев чипа nForce 200, из-за чего материнская плата отключалась после срабатывания термозащиты. Для этой платы пороговая температура чипа nForce 200 и южного моста равна 90 градусам Цельсия, по её достижении питание отключается.

Как вы можете видеть, чип nForce 200 и южный мост расположены между двумя верхними слотами PCI Express x16, и GeForce 9800 GX2 просто закрывает собой радиатор чипа nForce 200. Это и вызывает опасный перегрев.

Устранить проблему удалось установкой дополнительного вентилятора, который обдувал область южного моста. Эксперименты с другими материнскими платами доказали, что подобное размещение чипа nForce 200 может вызвать проблемы со стабильностью работы в случае использования видеокарты GeForce 9800 GX2. Безусловно, случай частный и довольно редкий, но владельцам соответствующих материнских плат следует обратить внимание на эту проблему.

Сейчас обсуждают