Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Степпинг C0 уходит в прошлое.

реклама

Как вы можете помнить, компания Intel пообещала начать поставки 45 нм процессоров серии Core 2 Quad в текущем квартале, что несколько огорчило жаждущих получить их непосредственно в январе. Считалось, что причиной для задержки стала аппаратная проблема, которая могла потребовать перевода процессоров Yorkfield на новый степпинг. Между тем, только Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) собирался перейти на степпинг C1 в начале марта, о планах по переводу на этот степпинг обычных процессоров Core 2 Quad ничего не сообщалось.

Впрочем, в этом и не было никакой необходимости - по замыслу Intel, 45 нм процессоры Core 2 Quad должны сразу выпускаться на степпинге C1. Нас немного смущало лишь содержимое базы данных Intel Processor Spec Finder , согласно которому существующие процессоры Core 2 Quad поколения Yorkfield относились к степпингу C0, но при этом имели значение CPUID (10677h) от степпинга C1.

реклама

Впрочем, опыт подсказывал нам, что для сайта Intel это вполне обычная неувязка, и погружение в техническую документацию позволило понять, что серийные процессоры Core 2 Quad поколения Yorkfield будут принадлежать к степпингу C1 (для моделей с 2 х 6 Мб кэша) и степпингу M1 (для моделей с 2 х 3 Мб кэша).

Их маркировки перечислены ниже:

  • Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц, 2 х 6 Мб кэша) -> SLAWQ (C1);
  • Core 2 Quad Q9450 (2.66 ГГц, 2 х 6 Мб кэша) -> SLAWR (C1);
  • Core 2 Quad Q9300 (2.5 ГГц, 2 х 3 Мб кэша) -> SLAWE (M1).

Заметим, что значение TDP для всех трёх моделей равно 95 Вт. Кроме того, в состоянии C1E процессоры степпинга C1/M1 потребляют 12 Вт электроэнергии, тогда как старший процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) степпинга C0 не только имеет более высокое значение TDP (130 Вт), но и потребляет 16 Вт в состоянии C1E.

Для процессоров степпинга C1 производитель не предусматривал каких-либо изменений в электрических или тепловых характеристиках, однако мы продолжаем надеяться на улучшение разгонного потенциала. Имеющиеся сейчас на руках у обозревателей образцы Yorkfield основаны на степпинге C0, поэтому они не могут сформировать представление о качествах серийных процессоров семейства Core 2 Quad Q9xxx. Надеемся, что в марте процессоры Yorkfield степпинга C1/M1 всё-таки появятся в рознице.

Сейчас обсуждают