Платим блогерам

Новости 24 февраля 2013 года

Р gorefiend
Irrational Games и Valve объявили о старте предварительных заказов к PC-версии игры Bioshock Infinite, выход которой намечен на 26 марта 2013 года. Помимо "базового" бонуса в виде Industrial Revolution Pack (три предмета - оружия/брони, пять отмычек, 500 очков, и мини-игра Industrial Revolution) Steam предложил очередную трехуровневую систему получения бонусов, каждая из ступеней которой открывается при определенном количестве заказавших игру.
  • Reward 1: копия первой части Bioshock, которую можно будет передарить;
  • Reward 2: содержимое Reward 1 + несколько эксклюзивных TF2-предметов (Vox Diabolus, Blind Justice, The Person in the Iron Mask, The Doe-Boy, The Sydney Straw Boat);
  • Reward 3: содержимое Reward 1 + Reward 2 + копия X-Com: Enemy Unknown, которую можно подарить;
На момент написания новости достигнута лишь первая "планка", но у игроков, судя по скорости набора необходимого числа предзаказавших, есть все шансы получить бесплатную копию X-Com: Enemy Unknown. Кроме того, для предварительного заказа доступ "абонемент" Season Pass, который даст существенную скидку при покупке всех трех запланированных DLC (финальное дополнение, судя по описанию, выйдет в марте 2014 года).
11
Р TT

Специалистам компании Toshiba удалось встроить в микросхемы памяти специальные микроэлектронные цепи, контролирующие нагрузку памяти данными. В результате, созданные ими микросхемы SRAM отличаются пониженным энергопотреблением. Согласно информации, размещённой на сайте компании, энергопотребление такой памяти, сокращается на 27% в режиме загрузки и на 85% в режиме простоя, что, несомненно, весьма позитивно отразится на времени автономной работы мобильных устройств.

Идея инженеров Toshiba оказалась достаточно простой. Электричество, подаваемое на микросхему, дозируется строго в соответствии с количеством данных, которое необходимо обработать. В результате – память справляется с поставленной ей задачей, при этом оставаясь холодной и не расходуя лишней энергии на поддержание незадействованных ячеек. При росте потока данных – питание микросхемы усиливается, задействуются свободные ячейки, появляются токи утечки и растёт температура. Когда поток данных сокращается при низкой активности использования устройства – наблюдается обратный процесс.

Описанные микросхемы памяти были продемонстрированы на выставке IEEE 2013 в Сан Франциско, и по заверениям представителей компании, Toshiba продолжает работать над развитием энергоэффективных технологий. Кроме того, менеджеры делают всё возможное для скорейшего появления этих технологий в устройствах для массового рынка.

9
Р GreenCo

Успех забывается быстро, а про ошибки будут напоминать годами. Похоже, компания Microsoft сделала всё возможное, чтобы запомнится покупателям, как самый недальновидный производитель планшетов. Ага, мы снова о дефиците планшетов Surface Pro в версии со 128-Гб SSD накопителем. Дело даже не в том, что новинка на один день появилась в интернет-магазине компании, хотя вскоре оттуда исчезла, интересно то, что пропала сама возможность заказа конкретного устройства.

Обычно делается как? Возьмём компанию Apple. В моменты анонса она тоже не успевает удовлетворить спрос. Но она даёт возможность выполнить заказ через две, три недели. В Microsoft решили вопрос радикально. До конца этой недели покупатели могли разместить отложенный заказ и получить вожделенное устройство, скажем, после первого марта. Ну, возьми ты и продли срок исполнения заявки до первого апреля. Многие будут смеяться, да, но потенциальный покупатель будет спать спокойно, а не засорять форумы Microsoft длинными сообщениями с непереводимым фольклором.

Кстати, как считают аналитики, дефицит планшетов Microsoft Surface Pro не связан с дефицитом сенсорных панелей. Скорее всего, в компании неправильно оценили возможный спрос на новинку. Покупателей тоже можно понять. Заказывая устройство ценой под $1000, хотелось бы получить в своё распоряжение чуток места для своих файлов. В случае 64-Гб версии планшета, к примеру, для пользователя остаётся около 30 Гб свободного места, всё остальное занимает операционная система и предустановленные приложения. Всегда остаётся возможность воспользоваться облачным хранилищем, но народ, как видим, не спешит сливать данные в облака.

59
Р gorefiend
Как сообщает VG24/7, Crystal Dynamics опубликовала список отличий PC-версии нового Tomb Raider от своих приставочных "собратьев", согласно которому вариант для "персоналок", как минимум, не будет прямым портом, как это произошло с некоторыми последними играми (к примеру, с Dead Space 3). Кроме улучшений графики, о которых речь пойдет ниже, заявлена полная интеграция с системой Steam (достижения, "облачные" сохранения, автоматические обновления и тому подобное), поддержка Steam Big Picture Mode, различных "геймпадов" и полная настраиваемость мыши/клавиатуры.

Графическая составляющая получит следующие улучшения: высокодетализированные текстуры, тесселяция на многих поверхностях в игре, тени более высокого качества, для "сглаживания" геометрии будут использованы продвинутые алгоритмы тесселяции, улучшенная анимация тканей, SSAO, улучшенные "пост-фильтр" эффекты и многое другое. Кроме того, Crystal Dynamics хочет охватить как можно больший "парк" систем, поэтому игра будет поддерживать машины с операционной системой Windows XP.

Минимальные системные требования:
  • Операционные системы: Windows XP с Service Pack 3, Windows Vista, 7, 8 (32bit/64bit);
  • Видеокарта: поддерживающая DirectX9 с 512 Mb Video RAM (AMD Radeon HD 2600 XT, NVIDIA 8600);
  • Процессор: двухядерный (AMD Athlon64 X2 2.1 Ghz, Intel Core2 Duo 1.86 Ghz);
  • Оперативная память: 1 GB (2 GB для Windows Vista);
Рекомендованные требования:
  • Операционная система: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8;
  • Видеокарта: поддерживающая DirectX11 с 1 GB Video RAM (AMD Radeon HD 4870, NVIDIA GTX 480);
  • Процессор: четырехядерный (AMD Phenom II X2 565, Intel Core i5-750);
  • Оперативная память: 4 GB;
Следует отметить, что некоторые требования, прямо скажем, несколько не соответствуют действительности (четырехядерность двухядерного AMD Phenom II X2 565, к примеру), однако приведенное - прямая цитата, если верить VG24/7, из опубликованного студией-разработчиком.
31
Р GreenCo

В ходе анонса нового поколения мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon 800 стало известно, что решения будут поддерживать связь по Wi-Fi нового поколения — это стандарт 802.11ac или, как его ещё называют, 5G Wi-Fi. На днях представитель компании Qualcomm прояснил ситуацию с реализацией нового беспроводного стандарта в платформах компании. Как сообщается, первыми возможность работать в сетях 802.11ac получат смартфоны и планшеты на базе процессоров линейки Snapdragon 800. Недавно анонсированный смартфон One компании HTC на платформе Snapdragon 600, к примеру, не может похвастаться поддержкой "гигабитного" Wi-Fi. Данная модель поддерживает только Wi-Fi 802.11n, что втрое-вчетверо медленнее возможностей 802.11ac.

Примечательно, что переход на работу в стандарте Wi-Fi 802.11ac не скажется на повышении потребления от батарей устройств. Попросту говоря, минимум троекратный подъём скорости обмена по Wi-Fi окажется на том же уровне потребления, что и в случае работы в сетях Wi-Fi 802.11n.

Разработчик рассчитывает, что устройства с поддержкой Wi-Fi 802.11ac появятся в продаже в самом начале второй половины года. Похоже, сначала поддержка Wi-Fi 802.11ac будет реализовываться с помощью специальной микросхемы — RF360 — и лишь впоследствии данный блок будет интегрирован непосредственно в SoC одной из будущих моделей процессоров линейки Snapdragon 800.

Добавим, конкурент компании Qualcomm по коммуникационным процессорам — компания Broadcom — обещает выпустить своё решение с поддержкой Wi-Fi 802.11ac в самое ближайшее время. Со временем, тем не менее, интегрированное решение Qualcomm обещает оказаться лучшим вариантом в данной сфере применения. Также компания обещает, что поддержка "гигабитного" Wi-Fi будет по умолчанию работать на всех платформах Snapdragon. Это касается платформ под управлением Android, Windows Phone, BlackBerry и Windows RT.

12
Р GreenCo

Завтра начинает свою работу Мобильный Конгресс в Барселоне (Mobile World Congress). В преддверии этого события компания Samsung спешит представить очередную новинку в популярной линейке GALAXY Note — 8-дюймовый LCD-планшет с поддержкой рукописного ввода. В этом она отличается от компании Apple. Пока американский конкурент ставит на узнаваемость конкретной модели, южнокорейский разработчик делает бизнес на расширении линеек.

Прежде чем рассказать о позиционировании новинки Samsung, определимся с аппаратной базой. В основе нового планшета компании лежит четырёхъядерный процессор Exynos 4 Quad с частотой 1,6 ГГц. Объём памяти — 2 Гб ОЗУ и 16 Гб флэш-памяти. Экран новинки, как уже отмечено выше, 8-дюймовый с распознаванием касаний и рукописного ввода (технология компании Wacom). Разрешение экрана составляет 1280 х 800 пикселей, как и у его 10-дюймового собрата, но за счёт чуть меньшей диагонали плотность размещения пикселей на дисплее Galaxy Note 8.0 выше, чем на экране Galaxy Note 10.1: 189 точек на дюйм у Note 8.0 против 149 у Note 10.1. Общие размеры Galaxy Note 8.0 равны 210,8 мм x 135,9 x 7,95 мм. В наличии WiFi a/b/g/n, Bluetooth 4.0, A-GPS, ГЛОНАСС и HSPA+ 21 (850/900/1900/2100 МГц). В разработке находятся также модели только с Wi-Fi и с поддержкой сетей LTE.

Объём аккумуляторной батареи устройства — 4600 мА*ч. Операционная система — Google Android 4.1.2 of Jelly Bean. О стоимости устройства и о начале поставок не сообщается.

Новинку компания представляет как персональный дневник и планировщик. Перо для ввода и технология поддержки управления пером в модели Galaxy Note 8.0 получили новое развитие. Теперь определённые действия с пользовательским меню можно выполнять, не касаясь экрана, делая росчерки (жесты) пером над поверхностью дисплея. Также появилась возможность оперировать "физическими" кнопками устройства с помощью пера, просто без нажима касаясь их. Кроме функции "продвинутого" дневника (находки для шпиона) новинка рассматривается Samsung в качестве устройства для чтения электронных книг. Для этого режима предусмотрен переход дисплея в особое состояние, снижающее утомляемость зрения. В своё время компания Samsung решительно порвала отношения с компанией E Ink, вот и занимается теперь изобретением велосипеда. Наконец, встроенный в планшет инфракрасный приёмопередатчик даёт возможность управлять с помощью планшета домашней бытовой техникой.

29
Р GreenCo

Компания Tilera, организованная в 2004 году выходцами из MIT и Broadcom, вышла из "стелс"-режима в 2007 году, сразу удивив мир "сто-ядерными" процессорами. В основе вычислительных ядер процессоров Tilera лежит уникальная RISC-архитектура. При должной сноровке подобные решения способны бросить вызов процессорам общего назначения. Ядра Tilera, к слову, тоже считаются вычислительными единицами общего назначения, но сфера их практического использования сравнительно небольшая. Между тем, любовь отдела маркетинга компании сравнивать производительность процессоров Tile-Gx с процессорами Intel Xeon многих ввела в заблуждение.

Да, процессоры Xeon используются для определённой обработки сетевых потоков, где им не сравниться со специализированными решениями. Процессоры Tilera как раз ориентированы на обработку массивного сетевого трафика, который они успевают не только направить куда надо, но и проверить на наличие вредоносного ПО и декодировать, если речь идёт о видеопотоках. Поэтому в составе серверов или стоек ЦОД комплекты на основе процессоров Tilera могут быть лишь сверхумными коммутаторами (коммутаторами приложений или прикладными коммутаторами для оптимизации распределения нагрузки), модулями для кэширования или решениями для обслуживания видеопотоков в реальном времени. Правда, всё это не мешает Tilera муссировать модные темы об обработке Больших Данных и об облачных сервисах. Но насколько это оправдано, мы отметили выше.

Всё вышесказанное, тем не менее, не отменяет значимость разработок Tilera. Мультимедийные потоки, как и общая сетевая нагрузка на ЦОД, возрастают не по дням, а по минутам. Свежим анонсом компания представляет новую разработку — 72-ядерный процессор Tile-Gx72. Обращает на себя внимание не наличие 72-х 64-разрядных ядер, хотя само по себе это способно вызвать уважение даже у самых заядлых скептиков, а впечатляющие возможности периферии.

Процессор (SoC) содержит четыре контроллера памяти с поддержкой ECC на DDR3. Общий объём адресуемой памяти достигает 1 Тб. В наличии 8 10-Гбит/с портов Ethernet, которые могут конфигурироваться в 32 гигабитных Ethernet-порта. Шесть PCI Express-контроллеров версии 2.0 имеют общий набор из 24 линий, а суммарный объём кэш-памяти равен 23 Мб. Цена вопроса обещает быть немаленькой. К сожалению, компания перестала давать информацию о стоимости процессоров. Для сравнения, первая коммерческая версия 64-ядерных процессоров Tilera в оптовых партиях стоила $435 за штуку.

21

Компания Arctic уже продемонстрировала, что её системы охлаждения готовы приступить к исполнению обязанностей по снижению температуры процессоров Intel поколения Haswell в исполнении LGA 1150. Производитель кулеров даже подробно перечислил модели процессоров Haswell, которые выйдут не только в июне, но и в третьем квартале текущего года.

Наши японские коллеги на этой неделе обнаружили, что упоминание о поддержке процессоров в исполнении LGA 1150 присутствует даже на коробках с кулерами Arctic. Правда, не на лицевой стороне, а на оборотной, но рядом с упоминанием о конструктиве LGA 1150 присутствует и кодовое имя Haswell.

Что ж, с одной стороны - это заблаговременная забота о покупателях, а с другой - хороший повод заставить говорить о себе. Первые процессоры поколения Haswell, напомним, должны появиться в продаже в начале июня.

11

На этой неделе появились первые свидетельства того, что Samsung не сможет оснастить свой флагманский смартфон Galaxy S4 восьмиядерным процессором Exynos 5 Octa - для подобного устройства он оказался слишком горячим. Утечки из базы данных бенчмарка NenaMark2 указали на то, что альтернативой может стать процессор Qualcomm Snapdragon 600 с графической подсистемой Adreno 320.

Действительно, сайт SamMobile по собственным неофициальным каналам смог подтвердить технические характеристики смартфона Galaxy S4, и места для собственных процессоров Samsung в нём не нашла. Смартфон будет использовать процессор Qualcomm Snapdragon 600 с частотой 1.9 ГГц и оснащаться 4.99-дюймовым дисплеем SoLux с разрешением Full HD. Таким образом, в новом флагмане Samsung не нашлось места не только для собственных процессоров, но и собственного дисплея типа AMOLED.

Galaxy S4 получит 2 Гб оперативной памяти, от 16 до 64 Гб твёрдотельной памяти, 13-мегапиксельную камеру, сохранит клавишу Home, сменную аккумуляторную батарею и пластиковую заднюю крышку алюминиевого корпуса. Габаритные размеры устройства составят 140,1 х 71,8 х 7,7 мм, масса смартфона будет равна 138 г.

+
Р GreenCo

Процессоры на архитектуре ARM грозят изменить не только мир персональных компьютеров, но и представление о серверных платформах. Прошлый год стал переломным моментом для ARM с точки зрения поддержки серверных инициатив. Компании HP и Dell начали опытные поставки серверов на ARM-процессорах, увеличилось число лицензиатов на 64-разрядную ARM-архитектуру (ARMv8), компания AMD заявила о планах выпустить в серии Opteron процессоры на ARM, а процессоры Samsung Exynos 5 Dual (Cortex-A15) были выбраны эталоном для создания европейских суперкомпьютеров нового поколения (проект Mont-Blanc). В текущем году ожидается расширение поставок серверов на ARM-процессорах, хотя платформы на 64-разрядных решениях обещают появиться только в следующем году. Но разговоров много уже сейчас. Тема модная. Такой принято щекотать нервы инвесторов.

Вопросу выпуска серверов на энергоэффективных платформах, под которыми в основном понимаются ARM-процессоры, на отчётной квартальной конференции уделила внимание директор компании HP, Мэг Уитмен. Текущие дела в компании идут не очень хорошо, так что в таких случаях принято говорить о перспективах.

Напомним, ранее считалось, что первые ARM-серверы в рамках проекта HP Moonshot компания выпустит ближе к концу текущего года (платформа Redstone). "Симметричная" платформа Moonshot Gemini на основе процессоров Intel Atom Centerton была представлена летом прошлого года. Кстати, были слухи, что HP подготовит также платформу на основе малопотребляющих процессоров компании AMD. В своё время говорилось о решениях на базе архитектуры Bobcat. Но теперь "кошечки" выросли от рыси до размеров ягуара, так что не исключено появление серверов HP с процессорами на ядрах Jaguar. Согласно новым откровениям руководства HP, первый коммерческий сервер в рамках проекта Moonshot выйдет раньше: заявлено, что в следующем квартале. Правда, в HP отказались уточнить, какая платформа будет положена в основу данных серверов, а их уже подготовлено, как минимум, две.

По сравнению с традиционными серверами, решения класса Moonshot обещают снижение потребления энергии на величину до 89 %, уменьшение объёма на 94 % и снижение затрат на 63 %. Всё это в пересчёте на условную единицу нагрузки. Подобные платформы ориентированы на облачные сервисы и на обработку больших данных — это та нагрузка, динамику которой заранее предсказать невозможно. Эффективность традиционных серверных платформ на таких задачах далека от оптимальной. У x86-совместимой архитектуры столько "костылей", что вылечить её невозможно. Можно только предложить нечто новое. Возможно, пришло время это сделать.

14

Содержание так называемого анонса игровой консоли Sony PlayStation 4 озадачило многих пользователей: само устройство так и не было продемонстрировано, вместо этого производитель ограничился туманным описанием его характеристик и обещанием наладить поставки к концу текущего года. Страждущим был продемонстрирован лишь джойстик для PlayStation 4.

Между тем, как сообщает сайт CVG, в компании Microsoft эти действия Sony восприняли подобающим образом. Если до сих пор считалось, что Xbox следующего поколения будет представлен в первой половине июня на мероприятии E3 2013, то теперь анонс игровой консоли будет ускорен. Как утверждает источник, уже в апреле Microsoft может в той или иной степени раскрыть подробности о новинке. Кстати, сама PlayStation 4 на E3 2013 тоже может быть показана, как считают некоторые источники.

21

На что способны парные и одиночные видеокарты GeForce GTX Titan под жидким азотом, мы недавно узнали из экспериментов знаменитого оверклокера по имени k|ngp|n. Между тем, в одной системе можно объединять до четырёх видеокарт этой модели - правда, охлаждать их жидким азотом при этом не так просто. К слову, предлагаемые для GeForce GTX Titan водоблоки решить проблему повышения эффективности охлаждения в данном случае позволяют.

За кадром прошлых достижений осталась ещё одна попытка GeForce GTX Titan заявить о превосходстве над конкурентами. Ещё накануне анонса GeForce GTX Titan, если верить официальному видеоматериалу, этот же самый оверклокер установил в одну систему четыре видеокарты соответствующей модели, а затем разогнал их до 1136 МГц по ядру.

Жидкого азота им по указанным выше причинам не досталось, но центральный процессор Core i7-3930K был разогнан до 5600 МГц именно при таком способе охлаждения.

Результат в 3DMark11 Extreme составил X18554 балла - это больше, чем предыдущий рекорд, достигнутый при помощи четырёх разогнанных "на воздухе" Radeon HD 7970. Для тех, кто желает краем глаза взглянуть на процесс подготовки к покорению рекордов, публикуем исходный видеоролик:

62

Сейчас обсуждают