Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Труды плодов.

реклама

В ходе выступления на открытии выставки CES 2013 исполнительный директор компании Qualcomm, Пол Джейкобс (Paul Jacobs), представил два новых семейства процессоров Snapdragon: серию 800 и серию 600. Мы очень любим компанию Qualcomm за её качественную продукцию, нашедшую применение в массе интересных смартфонов и в некоторых планшетах, а особенно за то, как она классифицирует свои продукты. В последнем случае, естественно, это любовь в кавычках, поскольку разобраться в модельном ряду ARM-процессоров Qualcomm — это занятие для особо усидчивых.

В оправдание компании можно сказать, что она выпускает процессоры для широкого спектра производителей смартфонов, что заставляет её создавать уникальные комбинации из имеющихся в распоряжении актуальных вычислительных и графических архитектур. Отчасти это наблюдается в новой 600-й серии процессоров, хотя 800-я серия может стать новым словом в развитии продуктов Qualcomm.

реклама

Начнём с того, что Snapdragon 800 обещают оказаться на 75% производительнее процессоров предыдущего поколения (S4 Pro), а Snapdragon 600 — на 40%. Поскольку последние будут представлять собой, по-видимому, практически ту же архитектуру, что и в S4 Pro, появятся они уже во втором квартале, тогда как процессоры Snapdragon 800 раньше середины года не выйдут. Обе серии, напомним, будут выпускаться с применением 28-нм HPm-техпроцесса (High Performance for mobile). В настоящий момент разработано или разрабатывается порядка полусотни моделей на основе новых процессоров Qualcomm. С учётом начала поставок выход устройств на новинках можно ожидать ближе к осени, а старших моделей — ближе к следующей зиме.

Старшие модели Snapdragon 800 будут иметь до четырёх ядер Krait 400 с частотой до 2.3 ГГц, модернизированный сигнальный процессор Hexagon V5 и новую графическую подсистему Adreno 330, которая в два раза производительнее подсистемы Adreno 320. Подсистема памяти поддержит 800-МГц память стандарта LPDDR3 с производительностью на уровне 12,8 ГБ/с. Новая SoC позволит записывать и воспроизводить видео с качеством 4K со скоростью 30 кадров в секунду. Звук тоже не подкачает — заявлено о поддержке 7.1-канальных спецификаций DTS-HD и DD Plus.

Процессоры Snapdragon 600 будут иметь до четырёх ядер класса Krait 300 с частотой до 1.9 ГГц. Графика — Adreno 320. Стандарт памяти — LPDDR3. Обе серии SoC имеют встроенный в корпус процессора LTE-модем (кристалл модема размещён на одной подложке с кристаллом SoC), что выгодно отличает процессоры Qualcomm от двухкомпонентных наборов конкурентов (например, от набора NVIDIA Tegra 4).

Из других особенностей новых решений Qualcomm подчеркнём возможность работать в сетях Wi-Fi "гигабитного" стандарта 802.11ac WiFi и поддержку технологии беспроводной передачи видео — Miracast HD 1080p.

Наконец, отметим такой интересный момент из выступления директора Qualcomm, как неожиданный выход на сцену исполнительного директора компании Microsoft, Стива Балмера. Директор Microsoft прервал речь коллеги, чем вызвал некоторое замешательство не только среди слушателей, но и шефа Qualcomm. Со стороны это выглядело так, будто шеф Microsoft не удержался и решил вставить свои "три копейки" в рассказ о потенциальном партнёрстве двух компаний. Он говорил много и ни о чём. Однако создалось впечатление, что слухи о возможном выпуске планшетов Microsoft на платформе Qualcomm — это вовсе не досужие сплетни о будущих проблемах NVIDIA, а какие-то реальные проекты.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают