Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С опережением графика.

реклама

Процессоры на архитектуре ARM грозят изменить не только мир персональных компьютеров, но и представление о серверных платформах. Прошлый год стал переломным моментом для ARM с точки зрения поддержки серверных инициатив. Компании HP и Dell начали опытные поставки серверов на ARM-процессорах, увеличилось число лицензиатов на 64-разрядную ARM-архитектуру (ARMv8), компания AMD заявила о планах выпустить в серии Opteron процессоры на ARM, а процессоры Samsung Exynos 5 Dual (Cortex-A15) были выбраны эталоном для создания европейских суперкомпьютеров нового поколения (проект Mont-Blanc). В текущем году ожидается расширение поставок серверов на ARM-процессорах, хотя платформы на 64-разрядных решениях обещают появиться только в следующем году. Но разговоров много уже сейчас. Тема модная. Такой принято щекотать нервы инвесторов.

Вопросу выпуска серверов на энергоэффективных платформах, под которыми в основном понимаются ARM-процессоры, на отчётной квартальной конференции уделила внимание директор компании HP, Мэг Уитмен. Текущие дела в компании идут не очень хорошо, так что в таких случаях принято говорить о перспективах.

реклама

Напомним, ранее считалось, что первые ARM-серверы в рамках проекта HP Moonshot компания выпустит ближе к концу текущего года (платформа Redstone). "Симметричная" платформа Moonshot Gemini на основе процессоров Intel Atom Centerton была представлена летом прошлого года. Кстати, были слухи, что HP подготовит также платформу на основе малопотребляющих процессоров компании AMD. В своё время говорилось о решениях на базе архитектуры Bobcat. Но теперь "кошечки" выросли от рыси до размеров ягуара, так что не исключено появление серверов HP с процессорами на ядрах Jaguar. Согласно новым откровениям руководства HP, первый коммерческий сервер в рамках проекта Moonshot выйдет раньше: заявлено, что в следующем квартале. Правда, в HP отказались уточнить, какая платформа будет положена в основу данных серверов, а их уже подготовлено, как минимум, две.

По сравнению с традиционными серверами, решения класса Moonshot обещают снижение потребления энергии на величину до 89 %, уменьшение объёма на 94 % и снижение затрат на 63 %. Всё это в пересчёте на условную единицу нагрузки. Подобные платформы ориентированы на облачные сервисы и на обработку больших данных — это та нагрузка, динамику которой заранее предсказать невозможно. Эффективность традиционных серверных платформ на таких задачах далека от оптимальной. У x86-совместимой архитектуры столько "костылей", что вылечить её невозможно. Можно только предложить нечто новое. Возможно, пришло время это сделать.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают