Платим блогерам

Новости 23 апреля 2008 года

Р QNX
Вопреки запланированному ранее графику корпорация Microsoft все же предоставила возможность скачать третий сервисный пакет исправлений Service Pack 3 для операционной системы Windows XP подписчикам MSDN и TechNet (подробнее). Сегодня с утра пользователи обнаружили всевозможные варианты локализаций для установки на различные языковые версии ОС. Пакет подходит ко всем версиям Windows XP, кроме архитектуры х64. Включает в себя все исправления и обновления, выпущенные с момента появления самой операционной системы. Он направлен на улучшение безопасности, совместимости с третьими приложениями, а также повышение производительности работы ПК.

Финальной стала сборка под номером 5512, размером 316 MB. Не прошло и нескольких часов, как инсталляторы как для английской, так и русской версий ОС попали на большинство Torrent-ресурсов и прочих сайтов (подробнее). В свою очередь группа WZT (WZTiSO) представила пользователям релиз ОС с уже интегрированными сервисными пакетами исправлений на базе корпоративного варианта Windows XP (подробнее).

Р QNX
Выпущена новая стабильная версия компактной утилиты Core Temp. Программа одной из первых научилась считывать температурные показатели из MSR регистров процессоров, и интерпретировать их в итоговые значения. Является лучшим вариантом для случаев, когда изменить температуру при помощи стандартных показаний материнской платы невозможно, особенно когда используется подсокетный или околосокетный датчик, что приводит к итоговым некорректным значениям, которые могут быть или завышены или занижены относительно реальной картины. С подробным описанием работы можно ознакомится в нашей предыдущей заметке и на официальном сайте автора. В перечень поддерживаемых процессоров входят в основном последние представители от AMD (Sempron/Athlon64/X2/FX/Opteron) и Intel (Core Solo, Core Duo, Core 2 Duo, Quad Core, Celeron-M, XEON).

Из изменений:

  • исправлены проблемы в случае параллельного доступа к log-файлам программы
  • добавлена индикация загрузки в процентах для каждого ядра
  • добавлена возможность изменять настройки значения Tj.Max через файл настроек
  • добавлена опция для автоматического запуска программы вместе с Windows
  • добавлена поддержка для последних моделей мобильных процессоров Intel
  • изменен максимальный интервал протоколирования до 99999 миллисекунд
  • log-файл теперь показывает данные о текущей, максимальной и самой низкой температуре, загрузке процессора и его частоте
  • исправлены проблемы с определением процессоров Intel выполненных по технологии 45nm (подробнее)

Скачать утилиту можно из нашего файлового архива:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики из молдавской компании RITLabs в очередной раз дважды обновили промежуточную версию четвертой линейки своего почтового клиента The Bat!. Это уже двадцать четвертая по счету сборка. Установку следует проводить в выборочном режиме, так как в русскоязычном варианте без всяких предупреждений может инсталлироваться панель поиска от Yandex, а также измениться настройка домашних страниц браузеров в системе.

Из основных нововведений и изменений можно отметить возможность выбирать фон средства для просмотра снимков, повторную команду для пересылки вложений, индикацию раскладки клавиатуры и состояния клавиши Caps Lock в диалоге ввода пароля, а также более упрощенный механизм ввода регистрационного ключа. Помимо этого исправлено множество ошибок различной степени тяжести (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания Realtek представила три новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262,ALC267, ALC268 и ALC269. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64.

Этот релиз исправляет проблемы при прохождении теста DTM 1.3, а также содержит новые пользовательские настройки (подробнее).

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.91:
    • Windows Vista x86/x64 (18.2 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R1.91 (9.2 MB, Windows Vista x86/x64).

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268 и ALC269. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R1.91:
    • Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64 (25.3 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • Realtek HD Audio Codec Driver R1.91 (14.3 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64).

Третий вариант под названием ATI HDMI Audio Device Driver. Он предназначен для установки на системы с материнскими платами на базе чипов AMD с разъемом HDMI.

  • Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R1.91:
    • Windows 2000/XP/2003/Vista, Windows 2003/XP/Vista x64 (15.1 MB), зеркало 1, зеркало 2
  • Версии для Linux

В наш файловый архив загружена переупакованная версия с уменьшенным размером:

  • ATI HDMI Audio Device Driver R1.91 (8.2 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64).

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Считалось, что компания AMD представит трёхъядерные процессоры Phenom X3 8x50 24 апреля, но это случилось сегодня, на день раньше. Напомним, что сегодняшние дебютанты ознаменовали не только переход трёхъядерных процессоров AMD на степпинг B3, но и их появление в рознице. Кроме того, частота трёхъядерных процессоров Phenom X3 сегодня выросла до 2.4 ГГц для старшей модели.

AMD давно пыталась донести до потребителей мысль, что трёхъядерные процессоры смогут стать переходным звеном от двухъядерных процессоров к четырёхъядерным. Для успеха по цене они должны быть ближе к двухъядерным, а по быстродействию - ближе к четырёхъядерным. Судя по ранним и более свежим тестам, последнее условие выполняется, и осталось только назначить правильные цены. Над этим вопросом AMD ломала голову всю неделю, несколько раз пересматривая прайс-лист на Phenom X3, но окончательный вариант выглядит довольно заманчиво:

  • Phenom X3 8750 (2.4 ГГц, TDP=95 Вт) -> $195;
  • Phenom X3 8650 (2.3 ГГц, TDP=95 Вт) -> $165;
  • Phenom X3 8450 (2.1 ГГц, TDP=95 Вт) -> $145.

Легко провести параллели с четырёхъядерными процессорами:

  • Phenom X4 9850 Black Edition (2.5 ГГц, TDP=125 Вт) -> $235;
  • Phenom X4 9750 (2.4 ГГц, TDP=125 Вт) -> $215;
  • Phenom X4 9550 (2.2 ГГц, TDP=95 Вт) -> $209.

Отказываясь на частоте 2.4 ГГц от одного ядра, вы экономите всего $20. Младшие модели предлагают более очевидную выгоду: предпочитая процессу Phenom X4 9550 (2.2 ГГц) модель Phenom X3 8450 (2.1 ГГц) с тремя ядрами, вы экономите $64 или целых 44%. Однако, общая проблема нынешнего прайс-листа AMD сказывается и на позиционировании процессоров Phenom X3 - цены на процессоры расположены слишком близко, и преимущества покупки младших моделей порой не слишком очевидны.

Характеристики процессоров Phenom X3 степпингов B2 и B3 сравниваются в этой таблице:

Как видите, кроме маркировок, различий между процессорами двух степпингов почти нет. Конечно, если не считать отсутствие "проблемы TLB" в процессорах степпинга B3. На каждое из трёх ядер приходится 512 Кб кэша второго уровня, кэш третьего уровня объёмом 2 Мб разделяется между ядрами. Шина HyperTransport 3.0 работает на частоте 3600 МГц - как и у всех процессоров Phenom X4 с аналогичными тактовыми частотами.

Разгоняются процессоры Phenom X3 степпинга B3 не лучше и не хуже своих четырёхъядерных собратьев - частоту 2.8 ГГц могут покорить многие. Дезактивация четвёртого ядра не сильно сказывается на уровне энергопотребления. С точки зрения быстродействия проблема трёхъядерных процессоров заключается в том, что не все программы грамотно распознают количество ядер и распределяют нагрузку. Из-за этого в некоторых случаях Phenom X3 может проиграть Athlon X2, например. Тем не менее, в качестве более дешёвой альтернативы Phenom X4 младшие модели Phenom X3 вполне привлекательны.

Отчитываясь по результатам деятельности за первый квартал текущего года, представители AMD признали, что низкие финансовые показатели обусловлены падением спроса на процессоры во всех сегментах - по мнению AMD, спрос сместился на процессоры поколения Phenom, а старые процессоры покупались гораздо менее охотно. Между тем, объёмы поставок процессоров Phenom были не такими высокими, чтобы обеспечить хорошую выручку. Новые надежды руководства AMD связаны с 45 нм процессорами, производство которых начнётся летом, а в продажу они поступят в четвёртом квартале этого года.

Сайт DigiTimes опубликовал выдержки из отчёта аналитического агентства iSuppli, которые описывают изменения долей рынка AMD и Intel в стоимостном выражении за прошедшее полугодие. Любопытно, что при переходе от третьего квартала к четвёртому AMD удалось увеличить свою долю рынка на 0,3%, тогда как у Intel соответствующий показатель составил только 0,2%. Проигравшими в том сезоне оказались прочие производители процессоров, которые и потеряли 0,5% рынка.

Если смотреть на годовые изменения, то за весь 2007 год компании Intel удалось увеличить свою долю рынка в стоимостном выражении на 4,3% (с 74,8% до 79,2%). AMD за 2007 год потеряла 2,9% рынка, и теперь на её долю приходится только 13,2% выручки от продажи процессоров в мире. Кстати, по сравнению с третьим кварталом прошлого года, в четвёртом AMD потеряла 1,5% рынка - динамика довольно тревожная. Данные за первый квартал этого года только предстоит рассчитать. Имейте в виду, что доли рынка приводятся в показателях выручки, и численное распределение процессоров AMD и Intel в мире это представление в полной мере не отображает.

Производители материнских плат уже давно начали негласное соревнование на самую экстравагантную систему охлаждения, и с подготовкой к анонсу продуктов на базе Intel P45 изысков должно появиться ещё больше. Дело даже не в том, что уменьшившийся по площади чипсет имеет более высокую плотность теплового потока, просто потребителя надо чем-то привлекать, а "голые" характеристики чипсета Intel P45 выполнить эту задачу не могут.

На страницах сайта TweakTown появилось иллюстрированное описание материнской платы Gigabyte EP45 Extreme, которая должна стать флагманским продуктом в линейке компании для энтузиастов и любителей разгона. Первое, что бросается в глаза при взгляде на эту материнскую плату - необычный радиатор системы охлаждения. Точнее говоря, радиаторов этих несколько, но выделяется самый большой из них, своим расположением и размерами напоминающий видеокарту.

Данный радиатор соединяется с чипсетным при помощи двух тепловых трубок, но для удобства транспортировки он демонтируется. Снять его можно и в том случае, если планируется установить на процессор стакан для жидкого азота или водоблок для чипсета - оба аксессуара Gigabyte собирается прилагать в комплекте с материнской платой.

На задней панели платы Gigabyte впервые появилась кнопка сброса CMOS. Серийный экземпляр получит также кнопки перезагрузки и выключения питания на самой плате.

Как и многие платы на базе Intel P45, эта будет поддерживать связку CrossFire X из трёх видеокарт. Верхний слот при использовании одиночной видеокарты работает в режиме PCI Express x16, но переключается в режим PCI Express x8 при использовании верхнего из двух оранжевых слотов PCI Express x16 в нижней части платы. Пара видеокарт работает по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", а при установке третьей видеокарты подключается третий слот расширения, работающий в режиме PCI Express x4.

Фирменная утилита EasyTune 6 поможет превратить процедуру разгона в среде Windows в наглядный контролируемый процесс. Кстати, эта утилита совместима и с материнскими платами Gigabyte на базе чипсетов Intel P35, X38 и X48.

Как вы можете помнить, чипсет NVIDIA nForce 750a SLI стал одним из тех наборов системной логики, который предлагает поклонникам платформы AMD поддержку классической технологии SLI и новой Hybrid SLI - последняя подразумевает наличие встроенного графического ядра. Два слота PCI Express x16 на соответствующих материнских платах работают по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", и обеспечивают совместимость с видеокартами, поддерживающими PCI Express 2.0.

Сайт VR-Zone сообщает, что в ассортименте продукции NVIDIA к концу этого месяца появится более дешёвый чипсет nForce 740a SLI. Он тоже обеспечит поддержку SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", а также предложит два слота PCI Express x1, двенадцать портов USB 2.0, шесть портов SATA-300 и один гигабитный сетевой порт. Чем он будет отличаться от nForce 750a SLI, помимо более низкой цены, коллеги не уточняют. Возможно, новый чипсет откажется от части функций, связанных с технологией Hybrid SLI, либо получит менее функциональное или более медленное интегрированное графическое ядро.

Материалы с высоким значением диэлектрической константы (high-k) и транзисторы с металлическим затвором взяты на вооружение как минимум двумя производителями микросхем: компания Intel использует эти ноу-хау в рамках 45 нм технологии, а IBM готова внедрить их в рамках 32 нм техпроцесса. Компания IBM является технологическим донором AMD, но последняя использует наработки первой только при производстве процессоров. Чипсеты и видеочипы AMD выпускаются на мощностях TSMC, и от технического развития последней косвенно зависит рыночный успех первой.

На этой неделе своими планами по использованию high-k диэлектриков и транзисторов с металлическим затвором поделились представители TSMC, как утверждает сайт EE Times. Эти новшества TSMC планирует внедрить при производстве быстродействующих микросхем по 32 нм технологии. Таким образом, есть все шансы, что видеочипы и чипсеты AMD и NVIDIA обзаведутся high-k диэлектриками и транзисторами с металлическим затвором после перехода на 32 техпроцесс.

Ручаться, что это произойдёт скоро, у нас нет оснований. По некоторым данным, TSMC начнёт выпускать 32 нм продукцию только в четвёртом квартале 2009 года, и на первых порах это будут устройства с низким энергопотреблением. Более сложные микросхемы вроде видеочипов перейдут на 32 нм техпроцесс позднее. В этом году TSMC будет выпускать видеочипы AMD и NVIDIA по 55 нм технологии, так что до перехода на 32 нм технологию сменится ещё не одно поколение видеочипов.

Недавний скандал с комплектацией Eee PC 900 аккумуляторными батареями уменьшенной ёмкости сильно огорчил настоящих и будущих владельцев этих компьютеров. Модель с увеличенным энергопотреблением, по сути, комплектовалась довольно скромным по своим возможностям аккумулятором.

Компания Asus уже успела отреагировать на ситуацию, как сообщает сайт DigiTimes. Для жителей Гонконга, которые приобрели Eee PC 900 с 4400 мАч батареями первыми, позднее будет предложена бесплатная замена на батареи ёмкостью 5800 мАч. Фактически, именно аккумуляторы на 4400 мАч должны были стать штатными для Eee PC 900, просто общественность смутило то обстоятельство, что предложенные для обзоров образцы комплектовались аккумуляторами на 5800 мАч. Последние должны были появиться в комплектации Eee PC 900 позднее, а в обзорах они засветились случайно.

Прошу заметить, что рынок альтернативных комплектующих для Eee PC развивается довольно успешно. Например, на аукционе eBay можно приобрести аккумуляторы увеличенной до 6600 мАч ёмкости. Просто большинству покупателей хотелось бы получить батарею достойной ёмкости в комплекте с Eee PC. Если батарея ёмкостью 5800 мАч вас устраивает, имеет смысл подождать появления соответствующей модификации Eee PC 900 в продаже. Вполне возможно, что к моменту появления этих компьютеров в российской рознице они обзаведутся именно такими батареями.

Сайт DigiTimes со ссылкой на заявления руководства Asus попутно подтверждает, что Eee PC перейдёт на использование процессоров Intel Atom в июне. По некоторым оценкам, Asus могла заказать у Intel до 3 млн. процессоров этой серии. В этом году Asus также планирует представить модификацию Eee PC с диагональю экрана 10".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают