Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Авось, пригодится.

реклама

Разговоры о том, что NVIDIA будет наделять все свои чипсеты встроенным графическим ядром, ходили давно. Это позволит компании активнее продвигать технологию Hybrid SLI, в состав которой входят GeForce Boost (ускорение графики совместными усилиями дискретного и интегрированного видео) и Hybrid Power (отключение видеокарт в моменты покоя для экономии электроэнергии). Недавно появились сообщения о задержке выхода Hybrid SLI, но поменять стратегию это обстоятельство компанию NVIDIA всё равно не заставит.

Сайт TG Daily со ссылкой на одного из PR-менеджеров NVIDIA сообщил, что компания действительно будет наделять все свои чипсеты интегрированным видео, начиная с наборов системной логики серии nForce 7xxa для платформы AMD. Этой участи не избегут и чипсеты класса high-end - например, nForce 780a SLI тоже получит интегрированное видеоядро. Чипсеты NVIDIA для платформы Intel тоже поголовно обзаведутся интегрированным видео - серия nForce 790i SLI в этом смысле является одним из последних "чисто дискретных" продуктов.

Тем временем, в Сети появились фотографии материнской платы ZOTAC на базе чипсета nForce 750a SLI. Она обладает двумя слотами PCI Express x16, соответствующими спецификациям PCI Express 2.0, но при этом может использовать и встроенное в чипсет видео. В режиме SLI слоты работают по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8".

реклама

На задней панели платы можно обнаружить порты D-Sub (VGA) и HDMI. Интегрированное видеоядро обеспечивает поддержку DirectX 10 и Shader Model 4.0.

Описание платы ZOTAC N73U-Supreme можно найти на сайте производителя. Анонс чипсета nForce 780a SLI, по некоторым данным, отложен на более поздний срок.

Сейчас обсуждают