Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вопрос охлаждения ставится ребром - в буквальном смысле.

реклама

Производители материнских плат уже давно начали негласное соревнование на самую экстравагантную систему охлаждения, и с подготовкой к анонсу продуктов на базе Intel P45 изысков должно появиться ещё больше. Дело даже не в том, что уменьшившийся по площади чипсет имеет более высокую плотность теплового потока, просто потребителя надо чем-то привлекать, а "голые" характеристики чипсета Intel P45 выполнить эту задачу не могут.

На страницах сайта TweakTown появилось иллюстрированное описание материнской платы Gigabyte EP45 Extreme, которая должна стать флагманским продуктом в линейке компании для энтузиастов и любителей разгона. Первое, что бросается в глаза при взгляде на эту материнскую плату - необычный радиатор системы охлаждения. Точнее говоря, радиаторов этих несколько, но выделяется самый большой из них, своим расположением и размерами напоминающий видеокарту.

реклама

Данный радиатор соединяется с чипсетным при помощи двух тепловых трубок, но для удобства транспортировки он демонтируется. Снять его можно и в том случае, если планируется установить на процессор стакан для жидкого азота или водоблок для чипсета - оба аксессуара Gigabyte собирается прилагать в комплекте с материнской платой.

На задней панели платы Gigabyte впервые появилась кнопка сброса CMOS. Серийный экземпляр получит также кнопки перезагрузки и выключения питания на самой плате.

Как и многие платы на базе Intel P45, эта будет поддерживать связку CrossFire X из трёх видеокарт. Верхний слот при использовании одиночной видеокарты работает в режиме PCI Express x16, но переключается в режим PCI Express x8 при использовании верхнего из двух оранжевых слотов PCI Express x16 в нижней части платы. Пара видеокарт работает по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", а при установке третьей видеокарты подключается третий слот расширения, работающий в режиме PCI Express x4.

Фирменная утилита EasyTune 6 поможет превратить процедуру разгона в среде Windows в наглядный контролируемый процесс. Кстати, эта утилита совместима и с материнскими платами Gigabyte на базе чипсетов Intel P35, X38 и X48.

Сейчас обсуждают