Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, всего на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

реклама

Отчитываясь по результатам деятельности за первый квартал текущего года, представители AMD признали, что низкие финансовые показатели обусловлены падением спроса на процессоры во всех сегментах - по мнению AMD, спрос сместился на процессоры поколения Phenom, а старые процессоры покупались гораздо менее охотно. Между тем, объёмы поставок процессоров Phenom были не такими высокими, чтобы обеспечить хорошую выручку. Новые надежды руководства AMD связаны с 45 нм процессорами, производство которых начнётся летом, а в продажу они поступят в четвёртом квартале этого года.

Сайт DigiTimes опубликовал выдержки из отчёта аналитического агентства iSuppli, которые описывают изменения долей рынка AMD и Intel в стоимостном выражении за прошедшее полугодие. Любопытно, что при переходе от третьего квартала к четвёртому AMD удалось увеличить свою долю рынка на 0,3%, тогда как у Intel соответствующий показатель составил только 0,2%. Проигравшими в том сезоне оказались прочие производители процессоров, которые и потеряли 0,5% рынка.

Если смотреть на годовые изменения, то за весь 2007 год компании Intel удалось увеличить свою долю рынка в стоимостном выражении на 4,3% (с 74,8% до 79,2%). AMD за 2007 год потеряла 2,9% рынка, и теперь на её долю приходится только 13,2% выручки от продажи процессоров в мире. Кстати, по сравнению с третьим кварталом прошлого года, в четвёртом AMD потеряла 1,5% рынка - динамика довольно тревожная. Данные за первый квартал этого года только предстоит рассчитать. Имейте в виду, что доли рынка приводятся в показателях выручки, и численное распределение процессоров AMD и Intel в мире это представление в полной мере не отображает.

Сейчас обсуждают