Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перегрев на высоких частотах делает выпуск таких процессоров нецелесообразным.

реклама

Недавно мы с удивлением обнаружили, что компания Intel задумалась о выпуске модификаций процессоров Skylake-S в исполнении LGA 1151 со свободным множителем, чей TDP не превысит 95 Вт. До сих пор считалось, что свободный множитель останется прерогативой процессоров Broadwell-K в исполнении LGA 1150, которые сохранят совместимость с материнскими платами на основе чипсетов Intel "девятой" серии.

Некоторые пояснения по этому вопросу итальянский сайт Bits&Chips начал публиковать ещё в последней декаде января. Коллеги выяснили, что процессоры Broadwell на высоких частотах демонстрируют повышенное тепловыделение и энергопотребление, поскольку для достижения высоких частот приходится повышать напряжение. Законы физики обмануть невозможно - всё это приводит к тому, что ориентированные на разгон версии Broadwell получились бы достаточно горячими и прожорливыми. В целом уровень выхода годных кристаллов Broadwell хорош, но лишь малая часть процессоров способна работать на повышенных частотах при разумных значениях напряжений. Очевидно, "наскрести" на серию Broadwell-K в таких условиях Intel не считает возможным, и "китайские" слайды как раз демонстрируют, что TDP версий Broadwell со свободным множителем будет ограничен 65 Вт.

реклама

Другие источники сообщают, что судьба серии Broadwell-K будет решена в ближайшие недели. Возможно, Intel откажется от выпуска этой серии процессоров. Разумеется, это не закрывает дорогу на рынок процессорам Broadwell с ограниченным на повышение множителем. И хотя процессоры Skylake-S и Broadwell выпускаются по 14-нм технологии на одном оборудовании, различия между ними должны позволить первым комфортно работать со свободным множителем в рамках TDP, равным 95 Вт. На этой неделе сайт Bits&Chips со ссылкой на свои азиатские источники сообщил, что при таком раскладе процессоры Broadwell-K со свободным множителем вообще могут не выйти на рынок. Соответственно, любителям разгона либо придётся "выжать второй стакан сока" из имеющихся процессоров Haswell и Devil's Canyon, либо переключиться на платформу LGA 1151 и процессоры Skylake-S со свободным множителем, если тактовые появятся.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают