Платим блогерам

Новости 21 июля 2018 года

Б Moleculo

На интернет портале TechSpot появилось свежее сравнительное тестирование видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB и AMD Radeon RX 570 4GB серии Gaming X, производства фирмы MSI. Автор публикации, Стивен Уолтон (Steven Walton), провел тестирование в 27 играх, в разрешении 1080p. Видеокарты работали при стандартных частотах и в разгоне: GTX 1060 удалось разогнать до 1770(2150 boost)/2275 МГц, а RX 570 до 1435/1900 МГц (ядро/память).

Список тестируемых игр

  1. Battlefield 1 (DX11)
  2. Wreckfest
  3. Tom Clancy's Rainbow Six Siege
  4. Far Cry 5
  5. Fortnite
  6. Total War: Thrones of Britannia
  7. ARMA 3
  8. Warhammer Vermintide 2 (DX11)
  9. Assasin's Creed: Origins
  10. Star Wars Battlefront II
  11. Deus Ex: Mankind Divided
  12. DiRT 4
  13. F1 2017
  14. GTA V
  15. Hitman
  16. Kingdom Come Deliverance
  17. Project Cars 2
  18. Prey
  19. PlayerUnknown's Battlegrounds
  20. Quake Champions
  21. Sniper Elite 4 (DX12)
  22. Middle-earth Shadow of War
  23. Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  24. The Witcher 3 Wild Hunt
  25. Wolfenstein II: The New Colossus
  26. Total War Warhammer II (DX11)
  27. Frostpunk

В результате GTX 1060 оказалась быстрее в 18 играх, в 7 из которых преимущество над RX 570 составило менее 10 %, в среднем GTX 1060 оказалась быстрее RX 570 на 4 %. В разгоне преимущество GTX 1060 в среднем увеличилось до 8 %.

Подробнее с результатами тестирования можно ознакомиться по ссылке.

23
Р Sozi

Ещё в конце сентября прошлого года стало известно, что на 2019 год компания AMD планирует выпуск настольных процессоров Matisse и гибридных настольных и мобильных процессоров Picasso. Эта информация появилась благодаря слитому в Сеть слайду AMD, подлинность которого формально подтвердилась после того, как AMD действительно выпустила процессоры Pinnacle Ridge и Raven Ridge на смену Summit Ridge и Bristol Ridge, соответственно.

И, судя по всему, до выхода процессоров Picasso остаётся сравнительно немного времени. Первым признаком приближения выхода того или иного процессора или видеокарты является появление в различных тестах производительности. Вот и графика под именем AMD Radeon Picasso "засветилась" в тесте производительности UserBenchmark. Правда, к сожалению, без каких-либо подробностей, и даже без результатов тестов. Но важен сам факт. Тем более выглядит эта утечка весьма правдоподобно, судя по идентификатору новинки 15D8, считают наши коллеги из VideoCardz. Графика Vega процессоров Raven Ridge имеет идентификатор 15DD.

Пока что сложно точно сказать, что именно из себя будут представлять новые процессоры AMD Picasso. Весьма вероятно, что они предложат до четырёх вычислительных ядер с архитектурой Zen+, а также графику Vega. А может к моменту их выпуска AMD успеет доделать свою графику Navi?

20
Р Sozi

Компания Corsair пополнила свой ассортимент новой необслуживаемой системой жидкостного охлаждения Hydro Series H100i Pro. Новинка является улучшенной версией системы охлаждения Hydro Series H100i, что, собственно, и отражает её название.

Ключевым отличием новинки является поддержка рабочего профиля "Zero RPM", который подразумевает полную остановку вентиляторов, когда температура охлаждающей жидкости находится ниже заданного значения. Это позволяет значительно снизить шум при низкой нагрузке на систему. Активировать данный профиль можно через утилиту Corsair Link.

Новинка получила обновлённый медный водоблок, поверх которого установлена помпа с низким уровнем шума. Скоростью вращения помпы, собственно, как и подсветкой её корпуса, можно управлять через фирменное ПО Corsair. Через него же можно управлять и скоростью вращения вентиляторов.

За обдув алюминиевого радиатора в Hydro Series H100i Pro отвечает пара 120-мм вентиляторов ML120 на подшипнике с магнитным подвесом. Они способны вращаться со скоростью от 400 до 2400 об/мин, создавая при этом воздушный поток до 75 кубических футов в минуту, с высоким статическим давлением 4,2 мм водяного столба. И всё это при уровне шума 37 дБА.

Новинка совместима со всеми современными и не очень процессорными разъёмами, включая монструозный Socket TR4. Правда, маловероятно что основание водоблока системы охлаждения Hydro Series H100i Pro будет в состоянии покрыть всю площадь крышки процессора. Новинка уже доступна для заказа на официальном сайте Corsair по цене $120.

7
Б gerando

В интервью, данном сайту VentureBeat, технический директор Epic Games Ким Либрери рассказывал о нововведениях, которые ожидают разработчиков в релизе 4.20 движка Unreal.

Среди прочего, Либрери поделился и своим видением потенциала приближающегося девятого поколения консолей. Речь идёт о том, что эти высокопроизводительные устройства позволят использовать в играх настолько детализированные и правдоподобные модели персонажей, что у игрока не будет развиваться эффект "зловещей долины". Для тех, кто не знаком с термином, эффект "зловещей долины" ("uncanny valley" effect) — гипотеза японского учёного Масахиро Мори, согласно которой робот или другой объект, выглядящий или действующий примерно как человек (но не точно так, как настоящий), вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей.

Отвечая на вопрос интервьюера, Либрери сослался на впечатляющую демонстрацию Siren проведенную на GDC 2018. 

"Почти все, у кого есть цифровой персонаж в своей игре, смогут получить преимущество от внедрения Siren. Все улучшения, касающиеся использования теней на коже, которые мы сделали, были перенесены в Siren, реализованную в версии 4.20 [движка Unreal]. Есть ещё множество вещей, о которых я, вероятно, пока не могу распространяться. Как всегда, специалисты по анимации лица и лицевого моделирования делают свою работу всё лучше и лучше. Я думаю, вы увидите интересные релизы в течение следующих 12 месяцев."


24
Б gerando

На прошедшей неделе словенская компания EK Water Blocks порадовала владельцев современных систем на базе MSI X470 Gaming Pro Carbon и процессоров AMD Ryzen второго поколения или AMD A-series/Athlon седьмого поколения, анонсировав продажи специализированного водоблока EK-FB MSI X470 Pro Carbon RGB Monoblock. 

Новинка представляет собой интегрированное решение для охлаждения самого процессора и расположенных вокруг силовых элементов материнской платы. Компания использовала все свои современные разработки, чтобы заинтересовать каждого, кто находится в поиске подобного "моноблока". Владельцев маломощных помп порадует низкое гидравлическое сопротивление. На любителей разноцветных лампочек рассчитаны прозрачная акриловая верхняя крышка и встроенная LED-подсветка, совместимая с системой MSI Mystic Light Sync. Также, по словам компании, для улучшения механического контакта и увеличения эффективности охлаждения, была переработана часть водоблока, непосредственно соприкасающаяся с процессором.

Предзаказы уже принимаются в интернет-магазине EK и у авторизованных партнёров. Рекомендованная производителем цена — почти 120 евро с НДС. Рассылка готовых изделий первым покупателям должна начаться в ближайший понедельник, 23 июля.

Несколько более универсальным является представленный чуть раньше водоблок для приверженцев противоположного лагеря. Речь идёт о блоке EK Annihilator EX/EP для процессоров Intel Xeon Scalable с разъёмом LGA 3647-0 (Socket P0). Основной задачей при разработке было создать изделие, полностью накрывающее теплораспределительную крышку новых серверных процессоров, при этом поддерживающее множество вариантов подключения к охлаждающему контуру. Для этого Annihilator EX/EP оснастили двумя разъёмами под фитинги G1/4" на верхней крышке и по два разъёма под фитинги G1/8" на верхнем и нижнем торце. Непосредственно теплообменник выполнен из чистейшей меди, доступной на рынке, и затем никелирован.

Водоблок можно купить в интернет-магазине EK и у авторизованных партнёров. Рекомендованная производителем цена — 139,90 евро с НДС.

+
Р GreenCo

На встрече с инвесторами пару дней назад руководство компании TSMC доложило о текущем состоянии дел с финансами и с внедрением новых техпроцессов, что для нас представляет больший интерес. Во втором квартале, отчёт о работе в котором позволяет сделать ряд интересных прогнозов, TSMC начала массовый выпуск чипов с использованием первого поколения 7-нм техпроцесса. Пока на диаграмме квартальных доходов компании этот техпроцесс отсутствует, но уже в течение третьего квартала выручка от поставки клиентам 7-нм решений достигнет 10 % от совокупной квартальной выручки компании за этот период. В четвёртом квартале, как прогнозируют в TSMC, выручка о поставок 7-нм чипов увеличится до 20 %.

Столь резкий рост дохода от поставок 7-нм решений не может объясняться работой на одну только Apple, которая последние годы формировала бюджет TSMC в секторе самых передовых техпроцессов. Спрос на смартфоны уже не тот, что раньше. Мошну TSMC за использование 7-нм линий должен наполнять кто-то ещё и это, опять-таки, не разработчики SoC для смартфонов (Qualcomm и китайцы, тем более, что для выпуска 7-нм чипов Qualcomm переметнулась к Samsung). Подсказка кроется в другом. В TSMC сообщили, что во втором квартале сектор высокопроизводительных вычислений HPC (в основном это серверное направление) резко нарастил выручку. По итогам года компания ждёт роста продаж на этом направлении на 40 % до доли в совокупной выручке компании на уровне 25 %. Доля дохода от сектора смартфонов при этом сократится с 50 % до 40-43 %.

Итак, HPC. В это направление входят как доходы от выпуска решений NVIDIA типа ускорителей на GPU Volta, матрицы FPGA (Xilinx), серверные SoC, ASIC для ИИ и другое. В третьем и четвёртом квартале к ним присоединится компания AMD, которая, в этом уже почти нет сомнений, будет получать от TSMC не только GPU, но и процессоры EPYC. Тем самым TSMC сможет компенсировать потери от сокращения заказов на направлении майнинга и смартфонов.

Кстати о майнинге. Как и предупреждали аналитики, майнинг — это лотерея. Во втором квартале спрос на оборудование для добычи криптовалюты неожиданно упал и TSMC оказалась вынуждена уменьшить данный ею ранее прогноз по выручке. Так, ранее TSMC прогнозировала годовой рост выручки в 2018 году на уровне 10 % или около того. Новая цифра указывает на ожидания от 5 % до 9%, что говорит о непредсказуемости рынка оборудования для майнига. Также TSMC понизила прогноз развития рынка контрактных полупроводников в 2018 году с 8 % до 7 %. И всё же, рынок чипов в 2018 году продолжит рост на последовательную величину на уровне 5 %. До 2021 года уверены в TSMC, позитив на рынке чипов позволит компании в среднем увеличивать ежегодную выручку на 5-10 %.

Ожидаемое снижение выручки ниже прогнозируемого уровня заставляет TSMC экономить на вкладах в развитие. Ранее на 2018 год компания предполагала капитальные вложения на уровне $11,5-$12 млрд. Теперь эта вилка снижена до $10-$11,5 млрд. Например, закупка нового оборудования на сумму около $700 млн перенесена на 2019 год. Также около $600 млн компания планирует сберечь за счёт производства чипов с более развитым техпроцессом на старом оборудовании.

Что касается внедрения более совершенных техпроцессов, то TSMC сообщила о начале внедрения в производство в июле цифровых проектов для выпуска решений с использованием второго поколения 7-нм техпроцесса с впервые задействованными сканерами диапазона EUV, что идёт с опережением графика. Оба поколения 7-нм техпроцесса, ожидают в TSMC, принесут в 2019 году компании около 20 % от совокупной выручки. Внедрение в производство первых цифровых проектов с нормами 5 нм компания ожидает в начале 2019 года с массовым запуском в производство в конце 2019 года или в начале 2020 года.

3
Б Mixrus

Вчера антивирусная компания Dr.Web получила статус компетентной организации от Координационного центра национального домена сети интернет, с этим статусом они вправе требовать блокировки сайтов, уличённых в распространении вредоносного ПО, фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам и управлении бот-сетями. Такими правами уже обладают Роскомнадзор, ЦБ, RU-CERT, компании Group-IB, «Лаборатория Касперского», Bi.Zone, и «Лига безопасного интернета». Эти компании и организации за прошедший 2017 год заблокировали уже около 5000 вредоносных сайтов.

В случае выявления опасных сайтов Dr.Web уведомляет об этом соответствующего регистратора и Координационный центр и работает над их блокировкой. Dr.Web хороший отечественный антивирус, и с его помощью интернет может стать чище.

4
Б Andrekon

Сегодня речь снова пойдет пожалуй о самом известном и популярном графическом моде для 3-го Ведьмака под названием The Witcher 3 HD Reworked Project. Последний раз мод получал обновление в феврале и вот добрался до версии 5.1. 

По словам разработчика мода, на обновленную версию он потратил не одну сотню часов - в этот раз были еще более детально проработаны и улучшены текстуры стен, мха, водорослей, крыш, камней, деревьев и металлических клеток. 

Особое внимание в этой версии было уделено приданию большей реалистичности грязи и лужам, встречающим ведьмака на его нелегком пути. Ниже можно посмотреть наглядную демонстрацию обновленного мода, результат проделанной работы действительно впечатляет.

Скачать обновленную версию мода можно по ссылке - The Witcher 3 HD Reworked Project v.5.1

23

Итальянский оверклокер Rsannino продолжает наслаждаться изучением потенциала отборного экземпляра Core i7-8086K, который ему предоставили для экспериментов спонсоры. Остаётся лишь подливать жидкий азот в специальный резервуар, да искать новые категории тестов, в которых процессоры поколения Coffee Lake могут ещё могут улучшить свои достижения. Очередная находка итальянца – это вычислительный тест GPUPI for CPU 1B, в котором имеющийся у него процессор показал результат 2 минуты 26,905 секунды.

Источник изображения: HWBot

Среди процессоров с шестью ядрами это лучший результат, хотя в абсолютном рейтинге он соответствует лишь 211-му месту. На частоте 7115 МГц процессор сохранял активность всех шести ядер и Hyper-Threading.

+

Наша предыдущая попытка разогреть рейтинги сайта в пламени межконфессиональной борьбы захлебнулась в прагматичных рассуждениях читателей, которые рассчитывают найти применение серверным процессорам в быту. Между тем, маркетинговая активность AMD в сфере продвижения своих новых серверных процессоров EPYC набирает обороты, и некоторые её проявления участники обсуждения на страницах Reddit уже могут наблюдать в аэропорту калифорнийского города Сан-Хосе, где расположено одно из представительств Intel. Вообще, из Сан-Хосе рукой подать до Санта-Клары, где располагается не только штаб-квартира Intel, но и новая штаб-квартира самой AMD.

Источник изображения: AMD

Именно здесь, в непосредственной близости от мягкого подбрюшья вероятного противника, ведётся агитация в пользу серверных процессоров AMD EPYC. Конкурирующие процессоры Intel Xeon сравниваются с такими техническими пережитками, как древний мобильный телефон или кассетный проигрыватель.

Источник изображения: Imgur, Reddit

Более того, в AMD продукцию конкурента называют "ископаемыми", и сравнивают её с динозаврами.

Источник изображения: Imgur, Reddit

А венчает всё плакат с истинно чеховским противопоставлением, и хотя столяр и плотник в нём не фигурируют, место для сородича Каштанки нашлось, и его позицию сложно назвать выигрышной.

Источник изображения: Imgur, Reddit

Чтобы у зрителя не оставалось сомнений в выгодности предложенной диспозиции, логотип AMD красуется над головой более величественного и крупного хищника. В западной культуре взаимоотношения Тузика и грелки не так хорошо описаны, поэтому сомнений в превосходстве оппонента Intel у местных обывателей возникать не должно.

30

Не перевелись ещё среди нашей аудитории читатели, судящие о новости не по свежести приводимых снимков экрана, а по фактическим обстоятельствам их упоминания. Им мы и посвящаем очередную серию доказательств совместимости будущих восьмиядерных моделей Intel Coffee Lake с существующими материнскими платами на основе набора логики Intel Z370.

Источник изображения: Imgur, Reddit

Во всяком случае, материнские платы одного известного, но очень "ревнивого" тайваньского производителя недавно получили обновления BIOS, в списке изменений которых упоминалась поддержка процессоров нового поколения. Перейти от этой размытой формулировки к частной характеристике этих процессоров позволяют результаты изучения микрокода плат при помощи специализированных редакторов, которые опубликованы участниками обсуждения на страницах Reddit.

"Сетевые детективы" однозначно установили факт совместимости плат на основе Intel Z370 с восьмиядерными процессорами, обнаружив поддержку режима управления множителем восьмого ядра в микрокоде платы. Казалось бы, к анонсу восьмиядерной модели Coffee Lake всё готово, и август был бы подходящим для этого периодом, но мы бы не стали сильно рассчитывать именно на такой сценарий.

26

Список авторов, пренебрегающих добрым именем Overclockers, в конце рабочей недели пополнился участником одноимённой британской конференции, который опубликовал снимок экрана 3DMark Fire Strike якобы с результатами тестирования видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1170, относящейся к будущему поколению Turing.

Источник изображения: Overclockers.co.uk

Это изображение автор исходной публикации обнаружил на одном из польских форумов. Техника аргументации в пользу достоверности использовалась правильная – вместо снимка экрана, полученного нажатием клавиши Print Screen, выкладывался реальный фотоснимок экрана.

Источник изображения: Overclockers.co.uk

Частота графического процессора 2552 МГц и объём памяти 16 ГБ – вот что бросалось в глаза при знакомстве с этой компиляцией слухов и чьего-то тщеславия. Интересно, что по уровню быстродействия эта фальсификация приравнивала GeForce GTX 1170 к существующей ныне видеокарте GeForce GTX 1080 Ti, демонстрируя результат 22 989 баллов 3DMark Fire Strike.

Источник изображения: EXPreview

Коллеги с сайта EXPreview не сочли за труд пояснить, что реальная база данных 3DMark Fire Strike просто не могла бы правильно отобразить название видеокарты GeForce GTX 1170, которая ещё не поддерживается на уровне драйверов NVIDIA. Изготовить же такую фальшивку особого труда не составляет – достаточно лишь отредактировать содержимое страницы браузера, которая потом будет фигурировать на фотографии. Вписать туда можно что угодно (см. третье фото). Не следует рассматривать исходную информацию как достоверную и по другой причине – коллеги поясняют, что старшая видеокарта GeForce GTX 1180 ограничится 8 ГБ памяти, а менее производительная GeForce GTX 1170 через неё "перепрыгнуть" точно не сможет. Получается, что итоги немецкого волеизъявления что-нибудь да значат…

9

Популярные статьи

Сейчас обсуждают