Платим блогерам

Новости 20 июня 2015 года

Р Alina

Оригинальный iPad mini, представленный в 2012 году, без лишнего шума исчез с официального сайта Apple.com и больше не доступен для покупки в интернет-магазине Apple Online Store. После выхода iPad mini второго и третьего поколения первый мини-планшет позиционировался в качестве модели начального уровня. В октябре 2013 года стоимость 16-гигабайтной модели iPad mini первого поколения снизилась до $299, а в октябре прошлого года она подешевела до $249.

Apple никак не прокомментировала прекращение продаж iPad mini первого поколения. Но планшет по-прежнему доступен у ритейлеров, к примеру, у Amazon, у которых ещё остались складские запасы оригинального iPad mini. Кроме того, в Apple Store пока можно приобрести iPad mini первого поколения с маркировкой "Refurbished", прошедшие процедуру восстановления.

Добавим, что все оставшиеся в продаже модели iPad работают на 64-битных процессорах и оснащаются Retina-дисплеями, тогда как iPad mini основывался на уже устаревшем чипе A5 с 32-разрядной архитектурой.

9
Р Alina

Накануне были официально анонсированы Samsung Galaxy J5 и Galaxy J7. Они стали первыми смартфонами Samsung, оснащёнными фронтальной камерой с LED-вспышкой. Это новшество рассчитано на покупателей из числа любителей селфи.

Что Samsung Galaxy J5, что Galaxy J7, оснащаются 13-мегапиксельной тыловой и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, которые дополнены светодиодными вспышками. Также их объединяет 1.5 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной памяти, слот для карточки памяти формата microSD, Dual-SIM, 4G LTE и предустановленная Android 5.1 Lollipop.

Samsung Galaxy J7 оснащён 5.5-дюймовым HD-дисплеем, 64-битным восьмиядерным чипом Qualcomm Snapdragon 615 и аккумуляторной батареей на 3000 мАч и предлагается по цене 1798 китайских юаней (около $289). А Samsung Galaxy J5 в свою очередь снабжён 5-дюймовым экраном с аналогичным разрешением, четырёхъядерным чипом Qualcomm Snapdragon 410 и аккумулятором ёмкостью 2600 мАч. Его стоимость составляет 1398 китайских юаней (около $225). Смартфоны уже доступны в Китае, где предлагаются в трёх расцветках: золотой, белой и чёрной. Появятся ли они в продаже на рынках других стран, не уточняется.

Samsung Galaxy J7 и Galaxy J5 ориентированы на молодёжную аудиторию и им предстоит конкурировать на рынке с такими смартфонами, как HTC Desire EYE, Sony Xperia C4 и Asus ZenFone Selfie, каждый из которых оснащён фронтальной камерой с высоким разрешением и светодиодной вспышкой.

4
Р Alina

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что южнокорейская компания LG готовит к анонсу новый смартфон LG G4 Pro, который составит компанию недавно представленному флагману LG G4. Он будет облачён в металлический корпус и получит новейшую однокристальную платформу Qualcomm Snapdragon 820.

Накануне в Сеть утекли технические спецификации так называемого LG G4 Pro. Помимо процессора Qualcomm Snapdragon 820 они включают в себя 5.8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1440 х 2560 пикселей, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Смартфон будет оснащён двумя камерами: 27-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной. Излишне говорить, что эта информация пока носит неофициальный характер и конкретные сроки запуска LG G4 Pro, равно как и его стоимость нам неизвестны. Сообщается лишь, что его дебют состоится во второй половине 2015 года.

Тем временем китайская компания OnePlus, которая обрела всемирную известность, выпустив одноимённый смартфон с характеристиками флагмана по демократичной цене, рассказала о втором поколении данного устройства. Сотрудник компании сообщил, что флагманский смартфон OnePlus 2 будет базироваться на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 810 с восьмиядерным 64-битным процессором и графикой Adreno 430. Этот процессор, как утверждается, является идеальным решением для второго поколения смартфона OnePlus. Если быть точнее, то в нём будет использоваться улучшенная версия Qualcomm Snapdragon 810 v2.1, которая не страдает от перегрева. Когда OnePlus 2 поступит в продажу, не уточняется.

7
Р GreenCo

Компания Intel, как мы видим, примерно на год задержалась с освоением 14-нм техпроцесса. Повышенный уровень брака и высокие затраты на новое производственное оборудование не позволили развернуть запланированные мощности на полную силу и в означенный срок. Подобная история, считают специалисты, может один в один повториться с внедрением 10-нм техпроцесса на заводах Intel.

Ранее источник SemiWiki сообщал, что компания Intel отсрочила закупку и завоз нового производственного оборудования с весны на конец текущего года. Потом появилась информация, что завоз оборудования перенесён на начало 2016 года. Свежая публикация "переносит" оформление и выполнение заказа на поставку оснастки Intel на середину следующего года или даже на позже.

К сожалению, "грозное молчание" Intel по поводу планов относительно 10-нм техпроцесса оставляет простор для спекуляций. Компания Samsung, например, уже сообщила, что начнёт выпуск 10-нм решений до конца 2016 года. Вполне возможно, что Samsung может начать выпуск 10-нм SoC для своих смартфонов даже раньше — во втором квартале 2016 года. Компания TSMC, в свою очередь, обещает приступить к выпуску 10-нм полупроводников ещё раньше Samsung. Ей есть за что бороться. Компании Apple угодить непросто. И если обе эти компании в производственном угаре окажутся шустрее Intel, то лидер рынка микропроцессоров лишится ауры самой технологической компании IT-рынка. Это не только репутационные потери. Это потеря темпа при выпуске решений для мобильной электроники. Компания Intel сегодня манит партнёров самым передовым техпроцессом. Утрируя: не будет этого, не будет ничего.

64
Р GreenCo

В ходе серии анонсов на E3 компания AMD и ряд дотошных журналистов раскрыли дополнительные подробности о мини ПК под условным названием "Project Quantum". Уже известно, что видеоподсистема компактного двухсекционного ПК будет нести два графических процессора Fiji с суммарным объёмом памяти HBM, равным 8 Гбайт.

По словам AMD, это обеспечит минимальную скорость во всех играх в разрешении 4K (3840 x 2160 пикселей) не менее 60 кадров в секунду. Поставки систем в розницу ожидаются до конца текущего года. Распространять мини ПК будут партнёры компании AMD.

В качестве процессора в прототипе модели ПК Quantum задействован процессор Intel Core i7-4790K (Haswell). Этот процессор относится к оверклокерской серии под кодовым именем "Devil’s Canyon". Вполне вероятно, что к моменту появления новинки в продаже в системе появится процессор поколения Intel Skylake. Добавим, в качестве материнской платы в прототипе задействована плата Z97E-ITX/a компании ASRock.

У решения достаточно сложная система охлаждения. Она жидкостная и необслуживаемая. Большинство конструктивных компонентов системы, как можно представить, выполнены на заказ, а не взяты с "полки" магазина. Решение может выйти достаточно эксклюзивным и очень недешёвым.

91

В мае этого года руководство AMD выступило на встрече с аналитиками с серией презентаций, целью которых было убедить инвесторов и клиентов в стабильном будущем компании. Особая ставка делалась на новые процессорные архитектуры, при помощи которых AMD собирается "вернуться" в серверный сегмент и порадовать энтузиастов в настольном. А приоритет развития графических решений даже не подвергался сомнению. Начало использования памяти типа HBM вдохновляет AMD на дальнейшие эксперименты - эту память можно будет найти в серверных решениях и гибридных процессорах. С энтузиазмом AMD относится и к технологиям виртуальной реальности.

Возмутителем спокойствия в эти выходные стал ресурс Reuters, который опубликовал материал о якобы имеющихся у нынешнего генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su) намерениях разделить бизнес на две компании. В качестве варианта рассматривается отделение "графического" бизнеса и лицензируемых активов от подразделения, занимающегося серверными процессорами. AMD даже якобы наняла консультантов для изучения возможностей в этой сфере. Никаких решений ещё не принято, и обсуждения носят предварительный характер.

Естественно, официальные представители AMD эту информацию отрицают. Озвученные на майском мероприятии направления развития подразумевают сохранение целостности компании. Заметим, однако, что в истории AMD имели место крупные поглощения и разделения. Во-первых, в 1996 году AMD приобрела разработчика x86-совместимых процессоров NexGen. Во-вторых, в 2009 году AMD решила начать избавляться от бремени производственных мощностей, и поэтапно вывела их в компанию GlobalFoundries, которая финансируется арабскими инвесторами и сотрудничает с IBM и Samsung в технологической сфере. Кроме того, в 2006 году AMD объединилась с канадским разработчиком графических решений ATI, и это направление деятельности по-прежнему остаётся одним из самых успешных для AMD.

42

Народная мудрость об обратной зависимости численности народа от объёма доступного кислорода наилучшим образом описывает ситуацию с конкуренцией на некоторых рынках, которые уже пережили бум, и теперь либо демонстрируют спад, либо ограничиваются стагнацией. Нетбуки пять лет назад пытались попасть чуть ли не в каждый дом, потом их сменили планшеты, но ценовая конкуренция загоняла производителей в тупик: чтобы что-то заработать при низких ценах, они были вынуждены поддерживать высокие обороты, а товар в таких количествах никому не был нужен, тотальная экономия приводила к деградации качества, в итоге и производитель оставался без прибыли, и покупатель всё чаще задумывался, куда ему складывать очередное "разбитое корыто"...

Следует признать, что рынок смартфонов пока ещё растёт, пусть и замедляющимися темпами. А вот компания Acer, которая долгое время приходила в себя после разочарования в нетбуках и доступных планшетах, на рынке смартфонов предпочитает вести себя осторожно, как поясняет со страниц ресурса DigiTimes генеральный директор Джейсон Чень (Jason Chen). В свой бизнес по выпуску смартфонов Acer собирается вкладывать исключительно собственные ресурсы, не полагаясь на приобретение сторонних активов. Это был завуалированный отрицательный ответ на вопрос о возможности покупки HTC, прозвучавший на собрании акционеров Acer.

Последней из компаний потребовалось 18 месяцев, чтобы оправиться от кризиса. Глава Acer считает, что HTC встанет на ноги в сопоставимые сроки. Тем не менее, свои активы компании Acer производители смартфонов уже предлагали купить: два предложения поступили достаточно давно, а последнее - совсем недавно. Что это были за производители, Acer не уточняет. Ситуация, по словам главы компании, лишний раз доказывает, что выпуск смартфонов - не такой уж лёгкий способ заработка.

2

Компания Jaguar Land Rover стала часто упоминаться в наших новостях со своими инициативами и разработками, направленными на совершенствование систем безопасности и автоматического управления автомобилями. Очередной набор перспективных идей перечисляется в новом пресс-релизе.

Многие серийные автомобили уже оснащаются системами контроля за рядностью движения - не включив указатель поворота, на них почти невозможно перестроиться или обогнать попутное транспортное средство. Сканируя разметку, автомобиль сам удерживается в заданной полосе, а при отклонении от курса водитель получает сигнал в виде вибрирующего руля или сидения, а также световой индикации. Само собой, беспощадная российская зима, а также беспросветное межсезонье, заметно снижают эффективность работы подобных систем, но ведь ещё не так давно даже у простой антиблокировочной системы находилось немало противников, а теперь её наличие в автомобиле воспринимается почти естественно. А если учесть, сколько сейчас производителей носится с идеей создания автопилота для автомобилей, можно утверждать, что технический прогресс неумолимо превращает водителя в пассажира.

Jaguar Land Rover предлагает применять подход, знакомый по медицинским обследованиям космонавтов и спортсменов, для мониторинга эмоционального и соматического состояния водителя. В кресло водителя будет встроен набор датчиков, позволяющий учитывать частоту сердечных сокращений и ритм дыхания. Эта информация может пригодиться в момент, когда автомобиль должен будет перейти из режима автопилота к ручному управлению: автоматика должна убедиться, что водитель бодрствует и достаточно активен, чтобы взять управление на себя. Кроме того, мониторинг состояния водителя позволит предсказывать критические фазы утомления при длительных поездках. Излишнее возбуждение, напротив, можно будет гасить изменением подсветки или успокаивающей музыкой.

Ещё одна важная технология слежения за состоянием человека позаимствована у американских покорителей космоса и членов команды по бобслею. Испускаемые головным мозгом нервные импульсы могут многое сказать о состоянии человека, но считывать их крепящимися на голове датчиками в повседневной обстановке не очень удобно. NASA и Jaguar Land Rover предлагают улавливать усиленные нервные импульсы при помощи датчиков на рулевом колесе - в тех местах, где его касаются пальцы. Опять же, любители сидеть за рулём в перчатках и рулить при помощи колена на какое-то время могут выпасть из поля зрения датчиков...

Британские инженеры предлагают оснастить педаль акселератора функцией обратной связи - она будет менять степень сопротивления нажатию, если автомобиль спокойно ползёт в пробке, либо пытается превысить разрешённую на данном участке скорость. Кроме того, вибрация педали может предупреждать о приближении пешехода, другого транспортного средства или препятствия. Суть идеи в том, что зрительный и слуховой каналы водителя и так перегружены информацией, поэтому нужно задействовать и тактильные ощущения.

Из последнего тезиса выливается следующее предложение Jaguar Land Rover - специалисты компании разрабатывают систему, которая будет предугадывать намерения водителя при обращении к кнопкам на сенсорном экране. Следя за взглядом водителя и его жестами при помощи камеры, система сама будет нажимать нужную кнопку в то время, когда рука водителя будет ещё на полпути к сенсорному дисплею. А чтобы человек понял, что действие выполнено, ультразвуковой импульс будет фокусироваться на пальце водителя, создавая ощущение контакта с поверхностью экрана. Все эти хитрости направлены на сокращение времени работы с интерфейсом - человек сможет меньше отвлекаться от дороги, управляя автомобилем.

1

Недавно прямое попадание рекламы в мозг высокомерных потребителей разнесло по округе благую весть - в центре Москвы были обнаружены залежи процессоров Core i7-5775C в OEM-комплектации. Попутно один из инженерных образцов был почти принесён в жертву истине - под крышкой был обнаружен пластичный термоинтерфейс, постоянно критикуемый любителями разгона.

Японские коллеги тоже поделились уловом: они уже не первый десяток лет бегают по окрестным магазинам с фотоаппаратом, и никто по эту сторону моря из-за этого не называет их продажными деградантами. Корреспондентам в Японии удалось найти коробочные версии процессоров Core i7-5775C и Core i5-5675C.

Наличие графической подсистемы Iris Pro 6200 является достоинством процессоров Broadwell, которое Intel стремится всячески выделить на упаковке.

Желающие могут запомнить маркировку процессоров Core i7-5775C (SR2AG) и Core i5-5675C (SR2FX).

И под занавес этой притянутой за одну часть тела и высосанной из другой части тела новости идёт настойчивое напоминание о том, что в Москве процессор Core i7-5775C в OEM-комплектации без излишеств типа коробки и трёхлетней гарантии можно купить за 24 230 рублей - это на 740 рублей дешевле, чем пару дней назад. Процессор достаточно дорог, но он дешевеет.

21

Годовой отчёт NVIDIA некоторое время назад выявил факт сотрудничества NVIDIA и Samsung в сфере контрактного производства полупроводниковых изделий. Проще говоря, NVIDIA формально признала, что Samsung готовится выпускать для неё какие-то процессоры. Возможно, об этом мы не вспомнили бы до появления первых инженерных образцов соответствующих продуктов, но корейские источники на этой неделе коснулись данной темы при обсуждении планов Samsung по задержке разработки собственного графического решения для смартфонов.

Издание Business Korea сопроводило основную новость вспомогательной информацией. По данным источника, NVIDIA может пересмотреть объёмы заказов Samsung в сторону уменьшения, поскольку стороны пока не могут достичь согласия относительно того, какой уровень выхода годных продуктов в рамках 14-нм технологии считать приемлемым. По информации корейских СМИ, компания NVIDIA собиралась заказывать Samsung выпуск 14-нм графических процессоров, но теперь сложности в переговорах вынуждают первую из компаний в большей степени рассчитывать на TSMC, как и ранее.

Разработки NVIDIA тоже могли бы пригодиться Samsung - первая из компаний уже достаточно давно предлагает всем желающим лицензировать архитектуру графических решений, чтобы интегрировать соответствующую подсистему в свои процессоры для мобильных устройств. Желающих это сделать пока не видно. Возможно, графика NVIDIA хоть и обеспечивает высокий уровень производительности, в части энергопотребления исключительной экономичностью похвастать не может.

42

Сейчас обсуждают