Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Эта песня хороша..

реклама

Компания Intel, как мы видим, примерно на год задержалась с освоением 14-нм техпроцесса. Повышенный уровень брака и высокие затраты на новое производственное оборудование не позволили развернуть запланированные мощности на полную силу и в означенный срок. Подобная история, считают специалисты, может один в один повториться с внедрением 10-нм техпроцесса на заводах Intel.

Ранее источник SemiWiki сообщал, что компания Intel отсрочила закупку и завоз нового производственного оборудования с весны на конец текущего года. Потом появилась информация, что завоз оборудования перенесён на начало 2016 года. Свежая публикация "переносит" оформление и выполнение заказа на поставку оснастки Intel на середину следующего года или даже на позже.

реклама

К сожалению, "грозное молчание" Intel по поводу планов относительно 10-нм техпроцесса оставляет простор для спекуляций. Компания Samsung, например, уже сообщила, что начнёт выпуск 10-нм решений до конца 2016 года. Вполне возможно, что Samsung может начать выпуск 10-нм SoC для своих смартфонов даже раньше — во втором квартале 2016 года. Компания TSMC, в свою очередь, обещает приступить к выпуску 10-нм полупроводников ещё раньше Samsung. Ей есть за что бороться. Компании Apple угодить непросто. И если обе эти компании в производственном угаре окажутся шустрее Intel, то лидер рынка микропроцессоров лишится ауры самой технологической компании IT-рынка. Это не только репутационные потери. Это потеря темпа при выпуске решений для мобильной электроники. Компания Intel сегодня манит партнёров самым передовым техпроцессом. Утрируя: не будет этого, не будет ничего.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают