Платим блогерам

Новости 19 июня 2016 года

Р Sozi

Компания Cooltek расширяет свой ассортимент корпусов новинкой под названием W2 Window. Корпус предназначен в первую очередь для тех пользователей, которым необходима относительно компактная система с эффективным отводом тепла. В Cooltek W2 Window эффективность охлаждения достигнута путём разделения корпуса на две секции, что позволяет избавиться от преград для потока воздуха.

Корпус Cooltek W2 Window имеет габариты 278 х 395 х 385 мм и весит 6,2 кг. Рама новинки сделана из стали толщиной 1 мм, тогда как внешние панели сделаны из алюминия толщиной 2 мм. Компания решила не отходить от моды на закалённое стекло и применила его в левой боковой панели. Новинка вмещает материнские платы форм-фактора XL-ATX, ATX, Micro ATX и Mini ITX, a также видеокарты длиной до 320 мм, процессорные системы охлаждения высотой до 163 мм и блок питания длиной до 250 мм. Также корпус способен вместить до трёх 3.5-дюймовых и до трёх 2.5-дюймовых накопителей, а также он имеет один 5.25-дюймовый отсек. Число слотов расширения равно восьми.

Новинка поставляется с двумя 140-мм вентиляторами, предустановленными на передней панели, и одним 120-мм на задней. Дополнительно пользователь может добавить один 80-мм вентилятор на переднюю панель, и два 120-мм вентилятора на нижнюю. Так же есть возможность установить систему жидкостного охлаждения, с двумя радиаторами до типоразмера 280 мм, которые можно закрепить на переднюю и нижнюю панели.

Производитель пока не раскрывает своих планов, касающихся стоимости и даты начала продаж данного корпуса. Отметим, что Cooltek W2 Window будет доступен в чёрном и серебристом цвете.

22
Р Sozi

Компания In Win пополнила свой ассортимент новым крупным и вместительным корпусом In Win 509. Новинка получила необычный внешний вид, за счёт применения закалённого стекла, из которого выполнена левая боковая панель и частично фронтальная панель.

Корпус In Win 509 выполнен в форм-факторе Full Tower, он имеет габариты 235 х 578 х 527 мм и весит 14 кг. Пользователь может установить в корпус материнские платы типоразмера E-ATX, Micro ATX и Mini ITX, а также видеокарты длиной до 370 мм, процессорные системы охлаждение высотой до 188 мм и блоки питания ATX длиной 230 мм. Также корпус имеет пять универсальных отсеков для 2.5- и 3.5-дюймовых накопителей, а также четыре 2.5-дюймовых отсека. Производитель не забыла и про 5.25-дюймовый отсек. Число слотов расширения равно восьми.

В корпус можно установить до трёх 120- или 140-мм вентиляторов на переднюю панель, до трёх на специальной перегородке внутри корпуса и по одному на заднюю и нижнюю панели (вместо отсека для накопителей), а также можно установить по одному 120-мм вентилятору на каждое из трёх креплений для 2.5-дюймовых накопителей, расположенных за правой боковой стенкой. Корпус поддерживает установку систем жидкостного охлаждения. В In Win 509 поместится сразу три радиатора до типоразмера 360 х 120 мм, которые можно закрепить на передней и боковой панелях, и на внутренней перегородке. Ещё один 120-/140-мм радиатор можно прикрепить на заднюю стенку.

Корпус In Win 509 будет выпускаться в двух вариантах цветового оформления интерьера: чёрно-сером и чёрно-красном. К сожалению цена корпуса пока не известна остаётся неизвестной.

13
Р Alina

В понедельник, 13 июня, китайская компания Huawei представила свой новый смартфон Honor 5A, который ориентирован в первую очередь на молодёжную аудиторию. Новинка вызвала повышенный интерес со стороны покупателей, судить о чём можно по количеству регистраций на официальном сайте Huawei.

Как сообщает GSMArena, количество оформленных заявок на Honor 5A в преддверии старта продаж превысило 11 миллионов. Правда, справедливости ради стоит отметить, что регистрация не обязывает пользователей приобретать устройство и реальное количество проданных смартфонов может отличаться в меньшую сторону.

Продажи Huawei Honor 5A в Китае стартовали 17 июня по цене 699 юаней (порядка 7000 рублей по текущему обменному курсу). Когда новинка появится в других странах мира, включая Россию, не уточняется. Напомним, смартфон оснащён восьмиядерным чипом Qualcomm Snapdragon 617, 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек (Full HD), 2 ГБ ОЗУ и встроенным накопителем на 16 ГБ, а также двумя камерами: 13-мегапиксельной тыльной и 8-мегапиксельной фронтальной. Работает он под управлением Android 6.0 с оболочкой EMUI 4.1 и питается от аккумулятора на 3100 мАч.

5
Р Alina

На этой неделе сертификат китайского телекоммуникационного ведомства TENAA получил новый смартфон серии ZTE Nubia. Наши коллеги из NextPowerUp предполагают, что под модельным номером NX541J скрывается одна из версий нового смартфона ZTE Nubia Z11, который будет представлен на специальном мероприятии ZTE 28 июня. Новинка составит компанию выпущенным ранее смартфонам ZTE Nubia Z11 Mini и ZTE Nubia Z11 Max.

В базе данных TENAA вместе с фото новинки был обнаружен перечень технических характеристик ZTE Nubia Z11 (NX541J). Он выглядит следующим образом:

  • Экран: 5.5 дюймов, 1920 х 1080 пикселей, Full HD;
  • Процессор: восемь ядер, 1.9 ГГц4
  • Память: 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной, слот для карты памяти формата MicroSD (максимально 128 ГБ);
  • ОС: Android 5.1.1 Lollipop с оболочкой Nubia UI;
  • Камеры: 13-мегапиксельная тыльная со светодиодной вспышкой и 8-мегапиксельная фронтальная;
  • Ёмкость аккумулятора: 4900 мАч;
  • Прочее: гибридный слот для двух SIM-карт формата nanoSIM или одной SIM-карты и карты памяти MicroSD, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4/5GHz), Bluetooth 4.1, GPS и сканер отпечатков пальцев;
  • Размеры корпуса: 150,9 х 75,7 х 8,95 мм;
  • Масса: 174 г.
3
Р GreenCo

По наблюдениям аналитиков подразделения DRAMeXchange компании TrendForce, рынок памяти вскоре минует нижнюю точку в процессе затянувшегося снижения цен на микросхемы оперативной памяти. В мае этого года средняя стоимость микросхем DDR4 и DDR3 снизилась до критической отметки — до $1,31 за первые и $1,25 за вторые. От этого страдают абсолютно все производители памяти. К счастью для них, есть повод для оптимизма.

По словам руководителя группы аналитиков DRAMeXchange, в третьем квартале рыночный спрос на память увеличится. Это обусловлено приближением сезонного пика продаж ПК в период завершения летних отпусков и растущими продажами китайских смартфонов. В то же самое время приближается начало продаж новых смартфонов компании Apple — iPhone 7 и 7 Plus. Очередные новинки Apple увеличат потребность в закупках памяти, поскольку будут оснащаться 2 и 3 Гбайт ОЗУ. Тем самым Apple затребует значительную часть из производимой памяти.

Параллельно рыночным процессам будут идти свои процессы в производстве. В частности, производители памяти замедлят темпы перехода на новые техпроцессы. Это снизит расходы на развитие производства и выразится в том, что после 2017 года прирост поставок памяти в пересчёте на ёмкость (биты) упадёт ниже 20% в год, тогда как в благополучные годы ежегодный прирост производства памяти в пересчёте на биты мог превышать 50%. Значительный прирост в пересчёте на биты происходил по той причине, что миграция на новые техпроцессы увеличивала ёмкость кристалла DRAM с одинаковой площади на пластине. Сохранение рыночного спроса на память на пару со снижением производства неизбежно создаст предпосылки к увеличению стоимости микросхем.

В июне уже появились признаки роста цен на память. Отдельные микросхемы DDR3 с 6 июля уже выросли в цене на спотовых рынках и спровоцировали увеличение цен на определённые микросхемы DDR4. Начиная с июля, эти процессы могут пойти активнее, что приведёт к росту и стабилизации оптовых цен на память. Окончательная стабилизация цен на микросхемы памяти ожидается в 2017 году.

28

Как детектив без погони, выходной не может обойтись без новости о разгоне. До сих пор мы наблюдали преимущественно за экспериментами по разгону видеокарт GeForce GTX 1080 Founders Edition в их исходном состоянии, без модификации системы охлаждения. Редкими исключениями были эксперименты с применением жидкого азота, которые ставились уже с видеокартами в исполнении партнёров NVIDIA на платах собственного дизайна.

Использование водоблока для охлаждения GeForce GTX 1080 могло бы стать "разумной серединой" - тем более, что и производители систем охлаждения свои изделия для новинки NVIDIA уже начали продавать. Канадский энтузиаст marc0053 свой экземпляр GeForce GTX 1080 разогнал до частот 2190/11720 МГц при помощи самодельной системы жидкостного охлаждения. Как можно заметить, микросхемы памяти и силовые элементы обувались дополнительным вентилятором.

Расположившийся по соседству центральный процессор Core i7-5960X тоже был оснащён водоблоком, под нагрузкой ему удалось разогнаться до 5.0 ГГц с сохранением активности всех восьми ядер и Hyper-Threading.

В ряде тестов эта видеокарта GeForce GTX 1080 показала лучшие результаты среди себе подобных, хотя на вершину абсолютного рейтинга прорваться не смогла.

11

Накануне прошедшей E3 2016 представители Sony признались, что игровая консоль PlayStation 4 Neo с поддержкой разрешения 4K будет выпущена в будущем, но на самом мероприятии E3 о ней ничего сказано не будет. Главный конкурент в лице Microsoft, как мы могли заметить, себя в этом отношении не сдерживал, и без тени смущения признался, что к концу 2017 года выпустит новую игровую консоль с условным обозначением Project Scorpio.

В интервью британскому изданию The Guardian глава профильного подразделения Sony Эндрю Хауз (Andrew House) критически высказался в адрес такого шага Microsoft, который его удивил. По его собственным словам, Sony начнёт говорить о PlayStation 4 Neo только тогда, когда появятся игры, способные показать преимущества новинки. А если учесть, что определённые надежды в этом смысле возлагаются на виртуальную реальность, то откровений Sony наверняка придётся ждать до октября, когда в продажу поступит шлем виртуальной реальности PlayStation VR.

Выход Neo, как подчёркивают в Sony - это не смена поколений консолей. И прежняя PlayStation 4, и более производительная PlayStation 4 Neo будут продаваться параллельно со всей сопутствующей поддержкой. Sony не собирается менять восьмилетний жизненный цикл обновления игровых консолей. Просто теперь появится возможность удержать на платформе ту часть аудитории, которая к концу жизненного цикла PlayStation уходила на производительные ПК.

17

Наметившееся насыщение рынка смартфонов пока беспокоит участников только в том смысле, что выручка больше не будет расти такими темпами, как раньше. Китайские производители всё ещё грезят возможностью обскакать Apple и Samsung, последние же стараются найти новые идеи, которые заставят покупателей обратить внимание на их новые изделия.

Как сообщает издание Bloomberg, генеральный директор Deutsche Telekom Клаудия Немат (Claudia Nemat) недавно выступила с шокирующим заявлением. По её словам, в обозримом будущем смартфоны станут диковинными экспонатами музеев. Через несколько лет, как она поясняет, дети будут смотреть на смартфоны с не меньшим удивлением, чем сейчас на телефонные аппараты с дисковым номеронабирателем.

Для главы оператора связи с 158-миллионной абонентской базой заявления достаточно смелые. Как же люди будут общаться в ближайшем будущем? По мнению главы немецкого телекоммуникационного гиганта, носимые устройства заменят смартфоны, а необходимые компоненты будут встраиваться в одежду. Жесты и голосовые команды заменят работу с клавиатурой. Чувствуется женский подход к делу - смартфоны уступят место "умным тканям", а выбирать одежду мы будем не только по дизайну и размеру, но и по "техническим характеристикам".

45

Японская компания ZMP поставила перед собой цель обеспечить участников Олимпийских игр в Токио 2020 года автоматическими такси, которые будут передвигаться по городским улицам без помощи водителя. Подобные цели, как известно, имеют государственную важность, а потому опозориться ZMP просто не имеет права.

Как сообщает сайт Car Watch, на одном из японских мероприятий под эгидой NVIDIA посетителей будет подвозить образец минивэна Robocar, построенный при непосредственном участии ZMP. Этот же "робомобиль" станет частью экспозиции мероприятия, проводимого NVIDIA. Известно, что ZMP намеревается использовать в серийных автоматических такси платформу DRIVE PX2 компании NVIDIA, объединяющую пару графических процессоров GP106 поколения Pascal и два процессора Tegra с графической подсистемой всё того же поколения Pascal.

Источник изображения: Car Watch

В качестве носителя экспериментальных агрегатов выступал серийный минивэн Toyota Estima, который ZMP оснастила необходимой электроникой и исполнительными механизмами для автоматического перемещения по тесным улицам японских городов.

Источник изображения: Car Watch

На переднем бампере разместились три "лазерных радара", которые сканируют окружающую обстановку на предмет сближения с препятствиями и другими движущимися объектами.

Источник изображения: Car Watch

На заднем бампере нашлось место для двух "лидаров". Само собой, подстраховать их призваны традиционные ультразвуковые датчики - аналогичные используются "парктрониками" на многих серийных автомобилях.

Источник изображения: Car Watch

Нагромождение камер под лобовым стеклом - это не только стереоскопический модуль Robo Vision 2 компании ZMP, но и парочка монокулярных камер по бокам.

Источник изображения: Car Watch

Лазерные радары разработаны и выпускаются компанией Ibeo.

Источник изображения: Car Watch

На крыше нашлось место для выносной GPS-антенны. Она позволяет "робомобилю" получать собственные координаты со спутников и ориентироваться по цифровым картам местности. Без них он пока беспомощен.

Источник изображения: Car Watch

Напомним, что ZMP сотрудничает не только с NVIDIA. Ещё в 2014 году молодая компания получила финансовую поддержку Intel, годом позже было объявлено о сотрудничестве с Sony, а в качестве прототипов традиционно выступают транспортные средства Toyota.

21
Р GreenCo

Группа исследователей из США (MIT), Израиля, Хорватии и Сингапура выяснила, что в определённых обстоятельствах пропускаемый через лист графена электрический ток может превышать фазовую скорость распространения света в среде и производить что-то типа "взрыва", создавая интенсивный и направленный пучок фотонов. О достижении сообщается на страницах свежего издания Nature Communications. Утверждается, что это новая возможность преобразовать электричество в свет. Причём это хорошо контролируемый процесс с высокой эффективностью и с хорошей отдачей.

Графен способен улавливать свет, что выражается в появлении так называемых поверхностных плазмонов. Плазмоны — это квазичастицы или, говоря иначе, реакция электронов на падающие фотоны. Скорость движения плазмонов оказывается в сотни раз меньше скорости света в вакууме и, по сути, отражает движение света в среде графена. При этом скорость движения электронов в графене чрезвычайно высокая — составляет 1/300 от скорости света в вакууме — и может достигать и даже превышать скорость движения плазмонов.

Учёные теоретически доказали, что в момент превышения скорости электронов скорости плазмонов происходит взрывной эффект, подобный переходу истребителя на сверхзвуковую скорость, только для света. При преодолении "светового барьера" подключенный к источнику тока графен начинает излучать фотоны. Интересно отметить, что примерно 80 лет назад это доказали русские учёные Вавилов и Черенков. Открытие так и называется — эффектом Вавилова и Черенкова. Это свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Понятно, что открытие 1934 года не связано с графеном, но его суть от этого не меняется.

Управляемое свечение графена с помощью электрического тока открывает ещё одну возможность для развития кремниевой фотоники. По оптическим каналам свет распространяется быстрее электронов (для инфракрасного излучения оптический канал состоит из кремния, он для него прозрачен). Потенциально открытие позволит создать более производительную кремниевую электронику. Осталось только приблизить разработки к практическому внедрению.

9

Популярные статьи

Сейчас обсуждают