Платим блогерам

Новости 18 июня 2016 года

Р Sozi

Недавно компания Lenovo представила два новых смартфона под брендом Moto: модели Moto Z и Moto Z Force. А судя по последним данным, в скором времени к ним присоединится ещё один смартфон. Так, на днях новое устройство Motorola с модельным номером XT1635-01 было замечено в базе данных теста производительности GeekBench. Вероятно, это устройство –смартфон Moto Z Play.

Благодаря GeekBench стало известно, что этот смартфон работает на одной из новейших однокристальных платформ Qualcomm – Snapdragon 625 (MSM8953), которая имеет восемь вычислительными ядер с частотой 2.02 ГГц, а также графический процессор Adreno 506. Помимо данных о платформе, в описании смартфона на сайте GeekBench указано, что он имеет 3 Гбайт оперативной памяти и работает на операционной системе Android 6.0.1 Marshmallow.

В конце добавим, что по слухам, смартфон Moto Z Play получит 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 х 1080, 16-Мп основную и 5-Мп фронтальную камеры, а также батарею на 3,600 мАч. Сообщается, что толщина смартфона составит всего 5,9 мм.

+
Р Sozi

Компания Gigabyte представила ещё одну видеокарту GeForce GTX 1080 в собственном исполнении. Новинка называется GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming WaterForce, и как понятно из названия, она оснащена системой жидкостного охлаждения. Новинка имеет весьма значительный заводской разгон и по праву может считаться одной из самых быстрых GeForce GTX 1080 из представленных на данный момент.

Видеокарта GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming WaterForce оснащена необслуживаемой системой жидкостного охлаждения WaterForce. Медный водоблок этой СЖО, охлаждающий графический процессор и чипы памяти, соединён медной тепловой трубкой с алюминиевым радиатором для подсистемы питания. Над водоблоком расположена помпа, которая соединена шлангами с 120-мм алюминиевым радиатором, на котором закреплён 120-мм вентилятор с фирменными лопастями от Gigabyte. Переднюю сторону видеокарты накрывает кожух, который оснащён светодиодной RGB-подсветкой, а на тыльной стороне новинки имеется усиливающая металлическая пластина.

Gigabyte GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming WaterForce может работать в двух режимах. В режиме "Gaming" частота GPU составляет 1759/1898 МГц, а видеопамять – 10211 МГц, в свою очередь в режиме "OC" GPU работает с частотой 1784/1936 МГц, а видеопамять – 10416 МГц. Также сообщается, что при ручном разгоне данная видеокарта способна работать с частотой выше 2.3 ГГц. Подсистема питания графического процессора включает 12 фаз, а видеопамяти – 2 фазы. Для дополнительного питания на плате имеется два 8-контактных разъёма. Также производитель отмечает, что в данной новинке использованы такие же дроссели и конденсаторы, что и в Gigabyte GeForce GTX Titan X, которые отличаются высокой надёжностью.

Gigabyte предоставляет на новинку четырёхлетнюю гарантию. К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming WaterForce официально объявлены не были. Предположительно стоимость составит $750.

23
Р Alina

Уже 2 августа, если верить источникам, в Нью-Йорке на специальном мероприятии южнокорейская компания Samsung представит свой новый смартфон Galaxy Note 7, который придёт на смену выпущенному в прошлом году Galaxy Note 5. Новинка уже замечена на официальном сайте Samsung, о чём сообщает PhoneArena.

По данным журналистов PhoneArena, на сайте Samsungmobile.com была обнаружена страница, посвящённая смартфону с модельным номером SM-N930F. Под этим номером скрывается одна из моделей Samsung Galaxy Note 7. Правда, никакой конкретной информации о смартфоне не сайте Samsung пока нет. Напомним, Samsung Galaxy Note 5 проходит под номером SM-N920, а Galaxy Note 4 имеет модельный номер SM-N910.

Накануне стало известно, что сейчас Samsung закупает у поставщиков комплектующие для Samsung Galaxy Note 7 и планирует запустить производство новинки в июле. В её оснащение войдут сканер отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза, Super AMOLED дисплей с разрешением Quad HD, однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 823 с 6 ГБ оперативной памяти и порт USB Type-C.

А Samsung тем временем в очередной раз была признана брендом номер один в Азии. Как пишет SamMobile, Samsung в течение пяти лет подряд признаётся ведущим брендом в Азиатско-Тихоокенском регионе, обогнав такие компании, как Apple, Nestle и Panasonic. Отмечается, что рейтинг был составлен на основе ежегодного опроса, по итогам которого Samsung была названа наиболее желанным брендом среди потребителей на тринадцати ключевых региональных рынках, а Apple заняла второе место. За прошедший год Samsung выпустила несколько впечатляющих продуктов, включая стильные умные часы Gear S2, телевизоры SUHD TV, а также флагманские смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.

2
Р Sozi

На данный момент компания NVIDIA выпустила лишь две настольные видеокарты на графических процессорах Pascal (модели GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080), тогда как о мобильных видеокартах Pascal пока известно лишь по некоторым слухам. Сегодня же благодаря производителю игровых ноутбуков и компьютеров IVY мы узнали чуточку больше о мобильной версии видеокарты GeForce GTX 1080.

Компания IVY начала приём предварительных заказов на ноутбук IVY 17P, который оснащён видеокартой GeForce GTX 1080M. Поставки первой партии данных ноутбуков начнутся 29 июля, а это означает, что к этому времени мобильные видеокарты NVIDIA Pascal будут официально представлены. Стоимость ноутбука по предварительному заказу составляет примерно $2520, и это с учётом скидки в $360. Швеция…

Также данная "утечка" утечка подтверждает, что видеокарта GeForce GTX 1080M будет оснащена 8 Гбайт видеопамяти типа GDDR5, а не GDDR5X, используемой в настольной GeForce GTX 1080.

14
Р Sozi

Компания Alphacool пополнила свой линейку жёстких трубок для систем жидкостного охлаждения HardTubes трубками Eisrohr Satin, выполненные из непрозрачного акрила. Уточним, что помимо новинок в данной линейке представлены трубки их прозрачного акрила, боросиликатного стекла, меди и углеродного волокна.

По словам производителя, когда трубки Eisrohr Satin HardTubes заполнены охлаждающей жидкостью, они выглядят словно непрозрачный лёд, и отлично сочетаются с другими компонентами семейства Eis. Также производитель подчёркивает, что благодаря матовой поверхности трубок свет светодиодной подсветки распространяется более равномерно, а не отдельными точками, как в случае с прозрачными трубками.

Eisrohr Satin HardTubes продаются комплектами по четыре трубки длиной 80 см и доступны в двух версиях, отличающихся диаметром. Более широкие трубки имеют внешний диметр 16 мм (5/8") и внутренний диаметр 12 мм (1/2"), а у более узких трубок внешний диаметр равен 13 мм (1/2"), а внутренний – 10 мм (3/8"). Стоимость комплекта более широких трубок Eisrohr Satin HardTubes составляет 29,8 евро, а более узких 21,8 евро.

15

Попытки Google и Apple создать собственные транспортные средства неизбежно привели к формированию партнёрских отношений со "старожилами авторынка". В случае с поисковым гигантом можно упомянуть о соглашении с Fiat Chrysler, а вот Apple свою деятельность на этом поприще тщательно маскирует, хотя неофициальные источники указывают на канадско-австрийский концерн Magna Steyr в качестве вероятного подрядчика по выпуску транспортных средств марки Apple. Масла в огонь регулярно подливает Илон Маск (Elon Musk), комментируя попытки Apple создать свой автомобиль. В начале июня он заявил, что ожидает появления электромобилей Apple к 2020 году.

Корпорация Google старается всячески откреститься от идеи выпуска автомобилей своими силами, но слухи упорно говорят о её интересе к этой теме. Так, руководство Linamar Corp., второго по величине канадского производителя силовых установок для гибридных автомобилей, призналось в интервью Bloomberg, что вело переговоры как с Google, так и с Apple. Речь шла, надо полагать, о поставке необходимых двум последним компаниям комплектующих для транспортных средств. Канадский поставщик силовых установок воодушевлён идеей заполучить новых клиентов. На майской конференции руководство компании призналось, что ведётся разработка нового силового агрегата для электромобилей. Получат ли его изделия Apple или Google - станет ясно позднее.

+
Р GreenCo

Давным-давно, когда персональные компьютеры закупались за границей партиями из нескольких сотен штук, а не миллионными "тиражами", под эгидой одного из ведомств КГБ были организованы небольшие коммерческие конторки для "поиска закладок". Сейчас мы все прекрасно понимаем, что это был один из честных способов отъёма денег, ибо на том уровне обеспечения и организации найти можно было всё что угодно, но только не закладку в составе чипов. Но крупным покупателям из числа госконтор и предприятий всё равно деваться было некуда. Платили.

Сегодня компания Intel даже не скрывает, что в процессорах и чипсетах современных компьютерных платформ встроены инструменты для удалённого управления ПК. Широко разрекламированная технология Intel Active Management Technology (AMT) должна помочь упростить удалённое обслуживание системы — диагностику и восстановление — без участия пользователя. Но никто не застрахован, что воспользоваться правами администратора AMT можно также в зловредных целях и, как выясняется, там не просто закладка, там целая "закладище".

Согласно публикации специалиста по безопасности Дэмиена Заммита (Damien Zammit), в современных чипсетах Intel существует встроенный локальный и изолированный от других блоков чип-микроконтроллер Intel Management Engine (Intel ME). Это решение со своей прошивкой, недоступной для изучения сторонними средствами и с правами полного контроля над процессором, памятью и системой в целом. Причём контроллер может работать с выключенным ПК, лишь бы питание подавалось на память. Само собой, операционная система и утилиты ни сном, ни духом не будут знать о деятельности контроллера и не будут бить тревогу во время его работы с системой и данными.

Для полноты картины сообщается, что контроллер Intel ME имеет собственный встроенный сервер TCP/IP и способен обмениваться данными с удалённым сервером минуя установленные на ПК защитные барьеры. Полагаться на безопасность системы с таким контроллером можно только на честное обещание компании Intel никому-никому ничего не рассказывать. Поверим? Я бы не стал.

124

Японская компания Nintendo при публикации годового отчёта весной этого года призналась, что собирается представить игровую консоль NX нового поколения в марте 2017 года. С тех пор неофициальные источники пытаются угадать, когда и в каких объёмах начнётся массовый выпуск этой консоли.

В дни проведения E3 2016 телеканал Bloomberg транслировал в эфире интервью с участниками мероприятия, и одним из "виртуальных гостей в студии" стал президент американского подразделения Nintendo. Во-первых, он подтвердил, что Nintendo NX будет представлена в марте следующего года, и попадёт на рынок "в какой-то момент 2017 года". Вдаваться в подробности об этой консоли он отказался, сославшись на достаточный запас времени для того, чтобы сделать это позднее.

По поводу активности конкурентов на E3 2016 было сказано, что Nintendo не собирается включаться в "гонку за терафлопсами", для компании важнее качество цифрового наполнения своих игр. Виртуальная реальность, интерес к которой Nintendo проявляет многие годы, должна стать массовым рыночным явлением, прежде чем японская компания представит свой продукт для этого направления. Пока такой момент далёк от настоящего, как подчеркнул президент американского подразделения Nintendo. Зато летом этого года выйдет игра Pokemon GO для мобильных устройств, позволяющая их владельцам развлекаться в среде дополненной реальности.

7

Чем нам запомнилась уходящая неделя, если говорить об активности компании AMD? Безусловно, откровениями на мероприятии E3 2016, которые позволили понять, что Radeon RX 470 и Radeon RX 460 тоже скоро выйдут на рынок, а существующие инженерные образцы процессоров Summit Ridge с архитектурой Zen способны играть в DOOM. Корпорация Microsoft, в свою очередь, пообещала представить к концу 2017 года новую игровую консоль Project Scorpio с впечатляющими характеристиками, а AMD подтвердила, что новинка будет построена на её компонентной базе.

Надо сказать, что эта весьма умеренная, в представлении большинства обывателей, активность достаточно благоприятно отозвалась на доверии инвесторов к акциям AMD. Как сообщает сайт NASDAQ, только за вчерашний день курс акций компании вырос на 10,74%, а вообще за прошедшую неделю прирост превысил 20%.

Источник изображения: NASDAQ

Уверенности инвесторам придавали и прогнозы аналитиков. Так, эксперты Cannacord Genuity подняли прогноз по цене акций AMD с $3,25 до $6 за штуку. На момент публикации новости ценные бумаги AMD на американской бирже продаются по $5,27 за штуку. Соответственно, потенциал роста в версии Cannacord Genuity, хоть и частично выбран, но сохраняется.

Оптимизм аналитиков, как выясняется, базируется вовсе не на обещаниях AMD представить новые видеокарты. Прошедшая неделя позволила убедиться, что в игровой консоли Microsoft нового поколения будут использоваться компоненты AMD. Кроме того, устройства виртуальной реальности в обозримом будущем поднимут спрос на графические платы компании. Очевидно, в этом смысле на инвесторов произвели впечатление обещания Раджи Кодури (Raja Koduri) по поводу достаточности Radeon RX 480 для работы с виртуальной реальности. Эксперты Cannacord Genuity также считают, что в игровых консолях Sony продолжат использоваться компоненты AMD.

Аналитики убеждены, что и в серверном сегменте AMD продолжит увеличивать свою долю, особенно с учётом заключения сделки с китайскими разработчиками процессоров.

35

Если верить "итальянской теории заговора", то NVIDIA ставит перед собой задачу не отставать от AMD по воздействию на умы и кошельки потенциальных покупателей. В этом контексте неопределённость со сроками анонса графических решений на базе GP106 играет не на руку конкуренту AMD, ведь последняя из компаний обещает начать продажу Radeon RX 480, Radeon RX 470 и Radeon RX 460 уже на рубеже двух первых месяцев календарного лета.

Мы знаем, что образцы графических процессоров GP106 с архитектурой Pascal существуют, они с января демонстрируются в составе "автомобильного суперкомпьютера" DRIVE PX2. Свидетельства существования игровых видеокарт на основе GP106 носят косвенный характер - соответствующие графические решения упоминаются в таможенных базах данных и различных информационно-диагностических утилитах.

Немецкие коллеги с сайта PC Games Hardware привезли "из закулисья" Computex 2016 важную новость - по их данным, NVIDIA планирует представить GeForce GTX 1060 на базе GP106 не позднее второй половины июля. До сих пор считалось, что дебют этой видеокарты состоится не ранее сентября.

Источник изображения: PC Games Hadware

Кроме того, на базе GP106 будет создана и видеокарта GeForce GTX 1050. Оба графических решения, в зависимости от модели, будут комплектоваться 4 ГБ или 8 ГБ памяти типа GDDR5, сочетаясь с 128- или 256-разрядной шиной. Преемников GeForce GTX Titan X на базе флагманского графического процессора GP102 немецкие коллеги ждут не ранее первого квартала следующего года, а вот Vega 10 и Vega 11 порадуют покупателей продукции AMD уже осенью этого года. Интересно, что техпроцесс для этих новинок AMD указан "комбинированный": 16-нм или 14-нм.

164
Р GreenCo

Появилась реакция представителей компании ASUS по поводу недавней новости о том, что "MSI и Asus предоставляют для обзоров видеокарты с завышенными частотами". Напомним, один из французских обозревателей обвинил компании в распространении для обзоров видеокарт с завышенными частотами, тогда как те же модели адаптеров в розницу идут с более скромными предустановленными частотами. На наш взгляд, проблема высосана из пальца. Спроектированные для работы в условиях разгона видеокарты способны работать в разных режимах. Поэтому если ты называешь себя "обозревателем", то, будь любезен, расскажи о работе адаптеров на разных штатных настройках. Не говоря уже о нештатных.

Тем не менее, вызванная вбросом волна мысленной субстанции сомнительного качества докатилась до компании ASUS и последовал официальный ответ. В компании заявляют, что версии адаптеров ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 OC и ASUS ROG Strix GeForce GTX 1070 OC для обзоров и для магазинов идут с разными настройками GPU Tweak II. Для обзоров настройки GPU Tweak II по умолчанию соответствуют режиму "OC Mode". В розничную продажу видеокарты по умолчанию идут с настройками "Gaming Mode". Естественно, частоты в одном случае будут больше, а в другом — меньше.

Переключиться из одного режима в другой можно в настройках GPU Tweak II. Выбор режимов по умолчанию свой для каждого случая выбран по той причине, чтобы обозреватель или обычный пользователь каждый занялся тем, на что он рассчитывает: изучить потенциал новинки или просто воспользоваться им для игр. Для игрока также доступен режим "OC Mode", как и для тестера и наоборот. Учите матчасть.

21

Сейчас обсуждают