Платим блогерам

Новости 19 марта 2016 года

Р Alina

Китайское интернет-издание Digi.tech.qq.com поделилось со своими читателями снимками, на которых, как утверждается, запечатлена аккумуляторная батарея, предназначенная для установки в iPhone 7. Анонс нового флагмана Apple, как ожидается, состоится грядущей осенью.

Судя по нанесённой на корпус маркировке, энергическая ёмкость аккумулятора iPhone 7 составляет 7.04 Вт•ч. Для сравнения, iPhone 6s оснащается аккумуляторной батареей на 6.61 Вт•ч, а его предшественник в лице iPhone 6 имеет аккумулятор на 7.01 Вт•ч. Точная зарядная ёмкость аккумулятора iPhone 7 не уточняется, но она, вероятно, будет схожа с показателем батареи iPhone 6.

Напомним, ранее на этой неделе мы сообщали, что iPhone 7 Plus, который дебютирует вместе с iPhone 7 в сентябре, будет питаться от аккумулятора ёмкостью 3100 мАч, тогда как его предшественник довольствуется батареей ёмкостью 2750 мАч. Он также будет доступен в нескольких версиях с разным объёмом встроенной памяти, в том числе с накопителем на 256 ГБ.

А уже в следующий понедельник, 21 марта, компания Apple проведёт в своей штаб-квартире презентацию, посвящённую официальному дебюту нового 4-дюймового смартфона iPhone SE. Внешне он будет похож на iPhone 5s, что подтверждает компания X-Doria, наладившая ещё до анонса iPhone SE выпуск чехлов и бамперов для него. Авторы YouTube-канала MobileFunTV получили в своё распоряжение чехол и бампер для iPhone SE и пришли к выводу, что внешне он практически не будет отличаться от предшественника, сохранив не только размеры, но и расположение и форму ключевых элементов, включая кнопки регулировки громкости и клавишу питания/блокировки. Ранее же, напомним, считалось, что iPhone SE внешне будет представлять собой уменьшенную копию iPhone 6s.

25
Р Sozi

Компания Logitech пополнила линейку игровых механических клавиатур Orion новой моделью под названием Logitech G610 Orion. Новинка представлена в двух версиях: Orion Brown и Orion Red. И единственное отличие между ними заключается в том, что в первой версии использованы переключатели Cherry MX Brown, а во второй – Cherry MX Red. Отметим, что все переключатели Cherry MX отличаются своей надёжностью и рассчитаны как минимум на 50 млн срабатываний.

Клавиатура Logitech G610 Orion своим дизайном практически повторяет модель G810 Orion Spectrum. Новинка также имеет 104 клавиши, выделенные кнопки для управление мультимедийным плеером и регулятор громкости звука. Модель G610 Orion оснащена белой светодиодной подсветкой. С помощью приложения Logitech Gaming Software можно настроить подсветку каждой клавиши отдельно, регулировать яркость и режим работы. Клавиши F1 – F12 можно запрограммировать на выполнение различных макрокоманд.

Новинка подключается к системе с помощью USB-кабеля длиной 1.8 метра. Её габариты составляют 443,5 × 153 × 34,3 мм, вес — около 1,26 кг. Обе версии клавиатуры Logitech G610 Orion появятся в продаже в этом месяце по цене 120 долларов США.

12
Р Alina

Благодаря сайту популярного бенчмарка GFXBench мы выяснили, что китайская компания ZTE работает над созданием нового смартфона высокого класса. Как полагают наши коллеги из NextPowerUp, под модельным номером ZTE A2017 может скрываться преемник смартфона ZTE Axon.

В соответствии с данными GFXBench, новый смартфон ZTE A2017 оборудован 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 2560 х 1440 точек и базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 820 с четырёхъядерным 2.1-гигагерцевым процессором и графикой Adreno 530. Объём ОЗУ составляет 4 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 64 ГБ, из которых для хранения контента будет доступно 51 ГБ. Также упоминается о присутствии двух камер: 21-мегапиксельной основной с возможностью записи видео в формате 4K и 8-мегапиксельной фронтальной для селфи с поддержкой съёмки Full HD. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow. Он также наделён поддержкой Bluetooth, Wi-Fi, GPS и NFC.

Сроки появления новинки на рынке не указываются.

+
Р Alina

Накануне мы сообщали о том, что новый смартфон Alcatel под названием Idol 4 Pro, работающий на Windows 10, был замечен в базе данных популярного бенчмарка GFXBench, благодаря чему стали известны его ключевые технические характеристики. Но Idol 4 Pro будет не единственным новым смартфоном Alcatel.

По сведениям издания NextPowerUp, Alcatel готовит к выходу не только Idol 4 Pro, но и его компактную версию под названием Idol 4 Mini. Она, в отличие от "старшего брата", будет работать не на Windows 10, а на Android 6.0 Marshmallow. В её оснащение войдёт 5.2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 720p, 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры, а также сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home. В основу нового смартфона ляжет четырёхъядерный процессор MediaTek MT6738 или восьмиядерный чип MediaTek MT6750. Он будет доступен в трёх версиях с разным объёмом памяти: с 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной или с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Автономную работу Alcatel Idol 4 Mini обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 2400 мАч.

Когда Alcatel Idol 4 Mini поступит в продажу и по какой цене, не уточняется.

3
Р GreenCo

Согласно авторитетному в мире приставочников сайту Kotaku, как минимум два из их надёжных источников сообщили о разработке улучшенной версии консоли Sony PlayStation 4. Рабочее название разработки — "PS4.5". Один из источников также в шутку назвал разработку "PS4K", что символизирует акцент на возможность новинки запускать игры с разрешением 4K или с вчетверо увеличенным числом пикселей в картинке по сравнению с актуальным игровым разрешением 1080p.

Один источник полагает, что компания сможет выпустить новинку в продажу уже нынешней осенью. Другой источник уверен, что компания только изучает возможность повысить производительность консоли PlayStation 4 и не готова говорить о пользовательской версии. Всё что будет в этом году — это диалог с разработчиками и, возможно, выпуск для них соответствующих платформ.

На самом деле, выпуск PS4.5 выглядит спорным. Вряд ли можно будет простым образом модернизировать массу проданных и продающихся консолей PlayStation 4. Это будет означать, что на рынке будут две серьёзно отличающиеся друг от друга модели, что по-своему заставит напрячься как разработчиков, так и пользователей. Ценность консолей заключается в том, что пользователям достаточно долго можно эксплуатировать приставку без опасения столкнуться с нехваткой производительности для вновь выпущенной игры. Выпуск "промежуточных" моделей нарушит эту традицию. И зачем тогда они нужны?

144
Р GreenCo

В дополнение к вчерашней утечке или фальсификации спецификаций видеокарт компании NVIDIA на архитектуре Pascal, в Сети всплыли некие бенчмарки не идентифицированных видеокарт компании. Судя по некоторым признакам, это могут быть инженерные образцы решений на новой графической архитектуре NVIDIA. Судя по копиям экрана, производительность решений лежит в диапазоне от производительных решений типа GTX 980 Ti до массовых GTX 970. Многие ждут от Pascal совсем другого, но в данном случае мы можем видеть результат оценки мобильных версий решений, к которым предъявляются не такие высокие требования, как к настольным.

Пакет 3DMark 11 не смог идентифицировать процессоры на адаптерах, но как-то определился с рабочими частотами памяти. Объём и частоты памяти оказались нетипичны для актуальных моделей видеокарт NVIDIA, что заставило подумать о новинках. Например, среди действующих моделей видеокарт компании нет решений с 8 Гбайт памяти GDDR5 на частоте 8000 МГц (эффективной). Вернее, с 8 Гбайт GDDR5 поставляется ноутбучный адаптер на GM204, но с эффективной частотой памяти 7000 МГц.

Ещё один скриншот намекает о наличии памяти типа GDDR5X. Некий адаптер с объёмом памяти 3 Гбайт поддерживал частоту памяти 2500 МГц или эффективную 10 000 МГц. Сегодня в активе NVIDIA с 3 Гбайт бортовой памяти GDDR5 есть только решения с эффективной частотой 6000 МГц и 7000 МГц — GTX 780 и the GTX 780 Ti. В сухом остатке имеем то, что на первых порах с появлением GPU NVIDIA на Pascal рывка по производительности может не произойти — будет плавный набор высоты и подтягивание хвостов. В то же время судить о конечном результате по слухам тоже нельзя, но принимать к сведению необходимо.

29

Пока наши соотечественники только подбирают свой "счастливый" экземпляр Core i7-6700K, немецкие мастера экстремального разгона своими процессорами данной модели активно пользуются для обновления мировых рекордов. Один из наиболее продуктивных оверклокеров с псевдонимом Dancop на этой неделе показал лучший для одиночной видеокарты результат в Aquamark, соответствующий 629 017 баллам. Правда, особой заслуги самой видеокарты в этом нет - GeForce GTX 980 Ti охлаждалась штатной воздушной системой, и была разогнана до умеренных 1291/7200 МГц самим производителем.

Заслуги центрального процессора при этом отрицать сложно - он достиг частоты 6751 МГц при помощи жидкого азота, сохранив активность четырёх ядер, но отказавшись ради большей стабильности от Hyper-Threading.

Остаётся только догадываться, какие ещё высоты под вычислительной нагрузкой способен покорить этот экземпляр процессора.

+

Не следует думать, что все истории успешного разгона процессоров Core i7-6700K под жидким азотом - это "не про нас". Российские энтузиасты время от времени демонстрируют успехи в экстремальном разгоне, собираясь под крылом спонсора на профильных мероприятиях, либо проводя их за собственный счёт. Давно знакомый нам по своему упорству в оптимизации возможностей системы жидкостного охлаждения российский энтузиаст Traktor на этой неделе решил напомнить о недавнем приобретении резервуара для жидкого азота, который будет использоваться для охлаждения центрального процессора. Удачный экземпляр Core i7-6700K с заменённым термоинтерфейсом под крышкой теплораспределителя у него уже есть, осталось дело за малым - периодически подливать в стакан жидкий азот. Впрочем, как поясняет автор, в данной серии экспериментов уже использовался другой экземпляр Core i7-6700K.

На очередную серию экспериментов, по словам автора, ушло 12 литров жидкого азота. Как и любой специалист по работе с жидким азотом, Traktor теперь прекрасно разбирается в типоразмерах одноразовых стаканчиков для напитков, а также в абсорбирующих свойствах салфеток и туалетной бумаги. Видеокарта GeForce GTX 980 Ti по-прежнему охлаждается при помощи водоблока, который подключен к самодельной системе охлаждения, заправленной антифризом. Вентиляторы радиатора этой системы прекрасно себя чувствуют, "пробежав" на двадцатиградусном морозе не менее сорока часов за время прошлых экспериментов. На момент проведения новых "заездов" температура воздуха за окном стала положительной, радиатор жидкостной системы охлаждения просто стоял на подоконнике возле открытого окна. Антифриз решено было разбавить дистиллированной водой.

Все эти меры позволили разогнать видеокарту до 1610/8200 МГц. Центральный процессор Core i7-6700K на частоте 5875 МГц сохранил активность четырёх ядер, в итоге абсолютный мировой рекорд в Unigine Heaven теперь принадлежит россиянину - это 10 436,11 баллов DX9.

Попутно были достигнуты рекордные результаты в хорошо освоенном героем нашего повествования тесте 3DMark Ice Storm: 302 124 балла в 3DMark Ice Storm, 270 884 балла в 3DMark Ice Storm Extreme и 302 157 баллов в 3DMark Ice Storm Unlimited.

11

С юридической точки зрения, компании типа Uber во многих странах мира оказывают лишь информационные услуги, сводя клиентов и водителей при помощи специального приложения. Тем не менее, оптимизация бизнес-процессов пассажирских перевозок уже серьёзно перекроила рынок услуг такси, и во многих странах водители из числа "староверов" активно протестуют против экспансии подобных услуг. Есть ли у Uber в запасе новые козыри для борьбы за место под солнцем привокзальных площадей и стоянок у аэропортов?

Если верить публикации на сайте Reuters, компания Uber ищет возможность приобрести парк автомобилей с функцией автопилота, который позволил бы отказаться от использования водителей. Не требующий зарплаты автомат, в долгосрочной перспективе, окажется выгоднее для владельца таксопарка, чем человек за рулём, который склонен уставать и капризничать. Немецкие СМИ даже заявили, что Uber пыталась разместить заказ на приобретение крупной партии флагманских седанов Mercedes-Benz - модель S-класса хоть и не может обходиться без человека за рулём, уже способна существенно помогать ему в управлении. Прототип на базе этого седана в августе 2013 года совершил автономную поездку на расстояние 103 км по дорогам Германии.

Слух о подобных переговорах изначально звучал не очень правдоподобно. Если бы Uber действительно хотела приобрести 100 тысяч седанов S-класса, ей пришлось бы потратить на это не менее $8 млрд. Для терпящей убытки компании не самое лучшее вложение денег. Тем более, что Daimler продал 100 тысяч седанов этой модели за весь прошлый год, и под заказ Uber пришлось бы серьёзно увеличивать объёмы производства. Позднее другой источник опроверг факт проведения переговоров.

Производители автомобилей настороженно относятся к новоявленным конкурентам, которые пытаются вывести на рынок системы автономного управления или самостоятельно освоить выпуск транспортных средств. Кроме того, марка BMW выражает заинтересованность в выпуске автомобилей с автопилотом, а также предоставлении транспортных услуг с их помощью. Чтобы финансировать создание "элитных электромобилей", баварский автопроизводитель готов активнее продавать мощные автомобили с двигателями внутреннего сгорания, обладающие высокой нормой прибыли. "Придворный таксопарк" содержит и General Motors - пока он состоит из прокатных автомобилей, не обладающих способностью автоматического передвижения.

3

Корпорация Sony на уходящей неделе заявила, что к октябрю все желающие смогут приобрести комплект PlayStation VR начального уровня, состоящий из самого шлема виртуальной реальности, сопутствующего блока обработки звука, наушников и необходимых кабелей и аксессуаров. Стоимость такого комплекта не превысила $400, но представители компании сделали пояснение, что для работы со шлемом потребуется приобретаемая дополнительно за $60 камера, а также один или два манипулятора Move, каждый из которых стоит по $50.

Sony поясняет, что камера и манипуляторы Move есть у многих владельцев PlayStation 4, и навязывать им новые экземпляры она не решилась бы. Зато для лишённых этих аксессуаров будет предложен расширенный комплект PlayStation VR, предварительные заказы на который компания начнёт принимать в ближайший вторник. Комплект, оцениваемый в $499, уже будет включать не только шлем PlayStation VR, блок обработки звуком, наушники и кабели, но и камеру, а также сразу два манипулятора Move! Кроме того, покупатели получат диски с PlayStation VR Demo и PlayStation VR Worlds.

Приём заказов на эту комплектацию PlayStation VR будет осуществляться в США и Канаде, следующая партия будет распределена уже летом - тоже на условиях предварительного заказа. Количество товара ограничено, поэтому получить право на первоочередную покупку комплекта осенью этого года смогут лишь самые расторопные ценители виртуальной реальности.

2

Сейчас обсуждают