Платим блогерам

Новости 19 февраля 2008 года

Р QNX
Параллельно с тестированием новой версии под номером 9.5 разработчики одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software не забывают и о поддержке предыдущей стабильной ветки. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Данная сборка призвана улучшить поддержку последних версий операционных систем Windows, а также их компонентов. Кроме того, она закрывает несколько ошибок в системе безопасности браузера. Детальных заметок к этом релизу на данный момент нет, однако они должны появиться несколько позднее на официальном сайте (подробнее). Последние комментарии разработчиков можно найти в специальном блоге (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.26 (4.0 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.26 (4.7 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.26 (6.4 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.26 (11.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.26 (4.7-6.9 MB, Linux, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.26 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Еще в середине сентября 2006 года корпорация Microsoft пообещала открыть спецификации своих документов из офисного пакета Microsoft Office 97-2007. И вот, спустя почти два года сие событие, наконец, состоялось. 15 февраля на официальном сайте появилась страница (подробнее), на которой всем желающим предлагается скачать спецификации документов Word, PowerPoint, Excel, а также Office Drawing. Формат представленных спецификаций доступен как в PDF, так и в XPS.

На текущий момент конечным пользователям никакой выгоды от данного события нет. Однако со временем полноценная поддержка документов Microsoft Office должна появиться в других офисных приложениях, как коммерческих, так и открытых. Это, в свою очередь, позволит повысить совместимость между приложениями не только в среде операционных систем Windows, но и альтернативных ОС, таких как Linux, FreeBSD, и множества других. Также у организаций появится возможность выбора между коммерческими дистрибутивами офисных пакетов и их бесплатными аналогами, что позволит сэкономить средства без нанесения ущерба совместимости.

Давно известно, что во втором квартале должен выйти двухъядерный процессор Core 2 Duo E7200 (2.53 ГГц), который предложит доступ к 45 нм технологии всем тем, кто не готов тратить на покупку процессора более $133. Как показывают наши испытания, двухъядерные 45 нм процессоры неплохо разгоняются, достигая частот свыше 4.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения. Главное, чтобы сошлись воедино благоприятные факторы вроде высокого предела разгона по шине и высокого номинального множителя.

Процессоры серии Core 2 Duo E7xxx могут предложить более высокие множители по более низкой цене. Они поддерживают 1066 МГц шину, поэтому у первенца серии номинальный множитель будет равен 9.5х. Для работы с ним понадобится материнская плата, корректно поддерживающая "половинчатые" множители на уровне BIOS. Не факт, однако, что новое поколение процессоров Wolfdale, которое будет основано на степпинге M1, сможет хорошо разгоняться по шине. По этой причине заранее обольщаться не советуем.

Сайт HKE PC сегодня сообщил, что после апрельского снижения цен на процессоры Intel нас ждёт ещё одно приятное событие. Одиннадцатого мая должны быть представлены новые недорогие двухъядерные процессоры:

  • Core 2 Duo E7200 (2.53 ГГц, 1066 МГц шина, 3 Мб кэша) -> $133;
  • Celeron E1400 (2.0 ГГц, 800 МГц шина, 512 Кб кэша) -> $53.

Последний заменит собой Celeron E1200 (1.6 ГГц), в настоящий момент предлагающийся по аналогичной цене. Прошу заметить, что тактовая частота прирастёт сразу на 400 МГц - солидная добавка (25%), которая не будет стоить покупателю ни копейки. Что ж, возможно, в середине мая нас ждёт встреча с новым оверклокерским хитом в лице Core 2 Duo E7200 (2.53 ГГц). Остаётся надеяться, что с его разгонным потенциалом мы ознакомимся ещё до официального анонса.

Кстати, 20 апреля будет представлен процессор Core 2 Duo E8300 (2.83 ГГц) с 1333 МГц шиной и 6 Мб кэша второго уровня, который сейчас разрывает модельный ряд Wolfdale в силу своего отсутствия. Оптовая цена этого процессора будет равна $163.

Р QNX
Компания Priform, создатель таких продуктов как средство для удаления мусора «CCleaner» и утилита для восстановления удаленных файлов «Recuva», обновила версию еще одной своей разработки под названием Defraggler, предназначенной для оптимизации жестких дисков. Как и другие решения, утилита не слишком сложна для освоения и содержит лишь несколько опций по настройке.

Весь процесс заключается в анализе выбранного пользователем раздела, после которого выводиться список наиболее фрагментированных файлов, которые можно вместе или по отдельности скомпоновать. Официальное описание не дает понять, какой механизм обработки использует программа, но скорее всего она основана на стандартном API от Microsoft, который описывает принцип дефграгментирования совместимых с Windows файловых систем. Среди дополнительных возможностей можно отметить подсвечивание расположения размещенных файлов, а также поддержку Windows Vista.

В новой версии:

  • добавлена возможность проверки выбранного накопителя
  • улучшен процесс обновления индикации прогресса работы с большими файлами
  • исправлена поддержка операционных систем Windows 2000
  • улучшен алгоритм дефрагментации
  • повышена стабильность работы программы
  • сделаны мелкие изменения в пользовательском интерфейсе
  • внесены другие небольшие улучшения и исправления

Скачать можно по следующей ссылке:

Вчерашнее появление информации о видеокарте GeForce 9800 GTX на базе новой ревизии чипа G92 заставило многих вздохнуть свободнее - наконец-то на замену снятым с производства GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 Ultra придёт что-то новое. Однако, не стоит забывать об одной уникальной черте указанных видеокарт на базе чипа G80 - поскольку они имеют два разъёма MIO для подключения мостиков SLI, только они способны работать в связке из трёх видеокарт в рамках технологии 3-Way SLI.

Данная платформа была представлена недавно, на сайте Tech Report ещё можно найти свежий обзор 3-Way SLI, а видеокарты для этой "лихой тройки" уже перестали выпускаться. Неужели "тройной SLI" обречён на скорое забвение?

Коллеги с сайта ExpReview утверждают, что продлить жизненный цикл 3-Way SLI сможет видеокарта GeForce 9800 GT, которая будет основана на чипе G92, но обретёт два разъёма MIO для подключения мостиков SLI. Возможно, частотные характеристики GeForce 9800 GT тоже будут лучше соответствовать требованиям времени, ведь эта видеокарта должна выступать как минимум не хуже GeForce 8800 GTX. Чипу G92 это вполне по силам, нужно лишь поднять частоты.

Р QNX
Обновилась версия небольшой утилиты под названием GPU-Z от известного новостного ресурса techPowerUp!. Программа имеет схожее название с известной утилитой CPU-Z, однако предназначена для вывода детальной информации о графическом процессоре видеокарты. Пользователь может просмотреть данные о чипе, его ревизии, количестве разнообразных вспомогательных «процессоров», размере памяти и прочих характеристиках. В утилиту также встроена система фиксирования результата при помощи собственного web-сайта. Через закладку валидации можно отправить свой результат разгона с комментариями. Кроме того, доступны возможности по выгрузке и сохранению BIOS видеокарты или же отправка его в online-базу, а также мониторинг частот и температуры графического процессора, правда несколько неточный, по сравнению, например, с RivaTuner). В последнее время в некоторых обзорах и новостных лентах сайтов стали появляться скриншоты данной программы в качестве подтверждения.

Из изменений на сей раз:

  • исправлены некоторые неточности при детектировании GeForce 9600 GT
  • изменен метод считывания температур на видеокартах ATI при использовании сенсора LM63
  • некоторые неизвестные поля теперь отображаются затемненными в случае невозможности определения параметров
  • исправлен подсчет количества ROP и шейдеров на карте HD 2900 GT
  • добавлена поддержка для HD 3850 с интерфейсом AGP
  • добавлена поддержка для 8400 GS
  • исправлен подсчет количества шейдеров на модифицированных картах с GPU R420
  • добавлена поддержка для Rage LT Pro
  • исправлен подсчет количества вертексных шейдеров на RS300 (подробнее)

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Ещё в начале февраля был снят запрет на публикацию обзоров платформы Skulltrail, но поставки соответствующих компонентов Intel обещала начать до конца первого квартала, не называя более точных сроков. Из неофициальных источников всё чаще приходилось слышать о готовности Intel представить процессоры Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц, LGA 771) и Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц, LGA 775) в марте текущего года. Оставалось предположить, что при таком графике начала поставок они успеют перейти на более прогрессивный степпинг C1.

Между тем, сегодня японский сайт PC Watch сообщил, что Intel начала поставки процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) в исполнении LGA 771 уже сегодня. Соответственно, была в очередной раз анонсирована и сама платформа Skulltrail. Рассматриваемые процессоры имеют четыре ядра, выпускаются по 45 нм технологии, оснащаются 2 х 6 Мб кэша второго уровня, поддерживают 1600 МГц шину, уровень TDP равен 150 Вт, а официальная оптовая цена достигает нескромных $1499.

Описание процессора Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) можно найти на сайте Intel. Хотя этот процессор имеет конструктивное исполнение LGA 771, типичное для серверных процессоров Xeon, производитель причисляет его к настольным продуктам. Надо полагать, это позволяет делать свободный множитель, который у обычных Xeon не встречается.

Процессоры с маркировкой SLANY относятся к степпингу C0, и способны отпугнуть многих значением TDP, достигающим 150 Вт. Intel подчёркивает, что эти процессоры совместимы только с материнской платой D5400XS, поставки которой начнутся в течение месяца.

Заметим, что стоимость этой материнской платы будет начинаться с отметки $650, а для работы с ней понадобятся не только два процессора Core 2 Extreme QX9775, но и дорогая память в исполнении FB-DIMM. Стоимость прочих компонентов поднимает цену платформы ещё выше, поэтому спрос на неё будет ограничен интересом узкого круга энтузиастов.

Мы уже представляем себе, на что способна видеокарта GeForce 9600 GT с точки зрения разгона - в одном из первых экспериментов частоты удалось поднять с 650/1625/1800 МГц до 849/2002/2088 МГц, и это весьма хороший результат для 65 нм видеочипа и памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.0 нс. Судя по фотографиям эталонной версии GeForce 9600 GT, подсистема питания имеет две фазы для видеочипа и одну фазу для памяти.

Разгон новых видеокарт осложняется тем, что первое время они не поддерживаются в полной мере специализированными утилитами. На китайском сайте PC Pop появился отчёт о разгоне GeForce 9600 GT производства Gainward с использованием фирменной утилиты Expertool. В качестве бонуса можем предложить фотографию оборотной стороны эталонного кулера GeForce 9600 GT:

Как видите, в основании радиатора сделаны прорези, через которые вентилятор может обдувать элементы подсистемы питания видеокарты. Видеочип контактирует с медной вставкой.

Память производства Qimonda имеет время выборки 1.0 нс, что позволяет рассчитывать на разгон до 2000 МГц DDR при благоприятных условиях. Говоря непосредственно о результатах разгона конкретной видеокарты GeForce 9600 GT, можно сообщить о достижении частот 827/2067/2198 МГц.

Видеокарта эталонного дизайна при помощи этой же утилиты разогналась до 740/1850/1994 МГц. Очевидно, успех разгона зависит от дизайна системы охлаждения и подсистемы питания видеокарты. Безусловно, партнёры NVIDIA будут охотно предлагать свои варианты GeForce 9600 GT, но как скоро они смогут составить конкуренцию эталонным версиям, мы сказать затрудняемся.

Поскольку даже GeForce 8800 GT существовала в модификациях с пассивной системой охлаждения, было очевидно, что бесшумной системой охлаждения обзаведутся и видеокарты GeForce 9600 GT. По крайней мере, компания Sparkle такие решения предложить собирается.

На страницах форума VR-Zone появились фотографии пассивно охлаждаемой видеокарты GeForce 9600 GT в исполнении китайского производителя Yeston. Радиатор, своими очертаниями напоминающий одно из творений Arctic Cooling, имеет солидные габариты и четыре тепловых трубки.

Тепловые трубки подводятся к медному основанию, которое и контактирует с видеочипом G94.

Безусловно, такой радиатор легко усилить тихоходным вентилятором большого диаметра, который повысит производительность системы охлаждения без существенного изменения уровня шума.

Сама видеокарта оснащена восемью чипами памяти, шестиштырьковым разъёмом питания и звуковым входом S/PDIF в окрестностях разъёма MIO для подключения мостика SLI. Таким образом, она способна обеспечить передачу звука через порт DVI при использовании переходника на HDMI. Если учесть, что система охлаждения работает бесшумно, такая видеокарта наверняка будет востребована любителями мультимедийных конфигураций.

Вчерашний день принёс сразу две позитивных новости о продуктах NVIDIA: мы выяснили частотные характеристики GeForce 9800 GX2, и узнали о скором выходе одночиповой видеокарты GeForce 9800 GTX. Казалось бы, жизнь прекрасна, и осталось только ждать появления новинок в продаже.

Однако, на страницах сайта The Inquirer появилась информация о возможности отзыва видеокарт GeForce 9600 GT с сопутствующей задержкой анонса, а также о переносе анонса GeForce 9800 GX2 на конец марта. Если в последнем случае всё предсказуемо - двухчиповый продукт довольно сложен, то очередная задержка выхода GeForce 9600 GT как-то не вписывается во всеобщую атмосферу близости начала продаж этих видеокарт. Мы встречаем фотографии видеокарт и их обзоры, магазины размещают GeForce 9600 GT в своих прайс-листах.

Возможно, британские коллеги имели в виду отзыв дефектных видеокарт, которые ещё не были подвергнуты этой процедуре. В этом случае задержки анонса может и не быть. Что гораздо приятнее, видеокарты GeForce 8800 GT и более младшие решения должны официально подешеветь. Это вполне закономерно, ведь анонс GeForce 9600 GT должен изменить расстановку сил в ассортименте продукции NVIDIA. Цены будут снижены на $10-20, но это всё равно приятное изменение.

Какой бы ни была истина, она будет установлена уже в конце этой недели, когда истечёт срок действия NDA по публикации обзоров GeForce 9600 GT.

Сейчас обсуждают