Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одно другому, как выяснилось, не мешает.

реклама

Против наличия одного гигабайта памяти на борту видеокарты сейчас возражает гораздо меньшее количество любителей игр по сравнению с прошлым годом, и производители охотно эксплуатируют эту тенденцию. Особенно высокая конкуренция развернулась в сегменте видеокарт GeForce 8800 GT, которые наперебой оснащаются 1 Гб памяти типа GDDR-3.

Компании, выпустившие версию GeForce 8800 GT с 1 Гб памяти, оснащают её альтернативной системой охлаждения. Однако, при всей своей эффективности такая система охлаждения обычно занимает и соседний слот расширения. Кроме того, она неизбежно шумит, хотя и не всегда назойливо. Другими словами, представленная вчера видеокарта Sparkle SF-PX88GT1024D3-HP Cool-pipe 3 пока не имеет конкурентов: она сочетает наличие одного гигабайта памяти с пассивной системой охлаждения на трёх тепловых трубках.

реклама

Об аналогичной видеокарте с 512 Мб памяти мы уже рассказывали - в номинальном режиме под нагрузкой пассивное охлаждение удерживает температуру видеочипа на уровне 111 градусов Цельсия, о разгоне же говорить не приходится. По крайней мере, если не придумывать для пассивного радиатора персональные дополнительные вентиляторы.

Вполне естественно, что гигабайтная версия GeForce 8800 GT от Sparkle с пассивным охлаждением работает на стандартных частотах 600/1500/1800 МГц. О цене новинки ничего не сообщается. Безусловно, графическое решение с таким редким сочетанием качеств найдёт своего покупателя.

Сейчас обсуждают