Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый класс продуктов на стыке настольного и серверного сегментов.

реклама

Платформа Intel Skulltrail нам давно знакома: изначально она задумывалась, как полушутливый ответ на платформу AMD Quad FX (FASN8), однако, после неудачного дебюта последней ей суждено испытать на себе действие пословицы про единственного воина в поле. Intel пообещала выпустить платформу Intel Skulltrail в текущем квартале, а сегодня на страницах зарубежных сайтов появились первые обзоры. Заметим, что Intel не называет сегодняшнее появление обзоров "анонсом" - данное событие намечено на более поздний срок.

Итак, рассмотрим основные моменты, которые можно разглядеть в первых обзорах этой платформы. Соответствующие материалы опубликованы на страницах сайтов Hard OCP , Hot Hardware, Firing Squad и Tech-Report.

реклама

Материнская плата Intel D5400XS нам тоже хорошо знакома. Она способна поддерживать пару процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) в исполнении LGA 771, имеет четыре слота PCI Express x16 и четыре слота FB-DIMM для установки памяти типа DDR2-800. Наконец, наличие на этой плате чипов NVIDIA nForce 100 позволяет Intel заявить о поддержке технологии SLI.

Прошу заметить, что эта платформа поддерживает только связку SLI из двух видеокарт или комбинацию из двух двухчиповых видеокарт. Технология 3-Way SLI не поддерживается, и обновление BIOS или драйверов здесь не поможет. По крайней мере, в этом уверена NVIDIA. Плата поддерживает технологию CrossFire, и количество объединяемых в одной системе видеокарт зависит только от габаритов системы охлаждения. Как вы можете видеть, два нижних слота PCI Express x16 размещены довольно близко друг к другу.

О характеристиках процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) мы тоже уже говорили. Они выполнены в конструктиве LGA 771, имеют четыре ядра. Данные процессоры основаны на 45 нм ядре, оснащаются 2 х 6 Мб кэша второго уровня, поддерживают 1600 МГц шину. К не очень приятным качествам следует отнести высокий уровень TDP (не более 150 Вт) и заоблачную цену ($1499 за штуку). Множитель у этих процессоров свободный.

Кстати, материнская плата Intel D5400XS может работать и с обычными процессорами Xeon в исполнении LGA 771. Теоретически, она способна разгонять их по шине, но в успехе данного предприятия мы не совсем уверены. Например, западные обозреватели редко превышали на этой плате частоту шины 405-420 МГц.

Если же повышать множитель, то процессоры Core 2 Extreme QX9775 разгоняются до 4.0 ГГц при использовании производительных воздушных кулеров. Кстати, если говорить об охлаждении, то штатный кулер на чипах nForce 100 и микросхеме южного моста шумит весьма назойливо. В плане энергопотребления система тоже прожорлива, чего и следовало ожидать. Использование памяти типа DDR2-800 в модулях FB-DIMM негативно сказывается как на быстродействии платформы, так и на её стоимости. Увы, это издержки унификации компонентов с серверными системами.

Изучая результаты тестов платформы Skulltrail, следует отметить те редкие области, где наличие восьми ядер помогает поднять быстродействие уже сегодня. Это рендеринг трёхмерных изображений, кодирование видео, системы распределённых вычислений и обработка графики. Что касается игр, то нынешние хиты вполне успешно обойдутся и менее дорогой системой на базе четырёхъядерного процессора. По этой причине представить себе образ идеального владельца системы класса Skulltrail достаточно сложно. С одной стороны, он должен работать с видео и трёхмерной графикой, а с другой - периодически переключаться на игры, ведь именно для этого платформа поддерживает SLI и CrossFire. Однако, если учесть заоблачную стоимость полностью укомплектованной системы класса Skulltrail (от $6000), то можно вполне обойтись двумя разными компьютерами - одним для работы, другим для игр.

Пока Intel не называет цен на компоненты Skulltrail, но основные позиции нам известны давно. Сама плата Intel D5400XS будет стоить не менее $600, будет выпущено от силы две тысячи экземпляров. Пара процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) обойдётся в $3000, если посчастливиться добыть их по оптовой цене. Модули FB-DIMM DDR2-800 нередко стоят в два раза дороже "обычных", а такой монстр вряд ли будет довольствоваться двумя гигабайтами памяти. Мощный блок питания и пара производительных видеокарт отнимут ещё примерно $1500. Жёсткие диски, что называется, добавить по вкусу.

Вряд ли Intel Skulltrail станет хитом продаж, но в качестве способа продемонстрировать могущество производителя и состоятельность покупателя она сгодится. Интересно, получит ли этот класс продуктов своё дальнейшее развитие? AMD от подобных планов пока отказалась. Повезёт ли в этом сегменте Intel, покажет время.

Сейчас обсуждают