Платим блогерам

Новости 18 июля 2015 года

Р I.N.

Несколько дней назад мы писали о том, что в продаже неожиданно обнаружились SSD-накопители Plextor M6V. Теперь они представлены официально, а на сайте Plextor был открыт доступ к странице с их описанием.


(Источник: Plextor)

В производство (которое осуществляется силами Lite-On, владеющей торговой маркой Plextor) запущено три линейки M6V: M6V в форм-факторе 2.5" 7 мм, M6GV в форм-факторе M.2 NGFF 2280 и M6MV в форм-факторе mSATA, при этом первые два предлагаются клиентам в объёмах 128, 256 и 512 Гбайт, и M6MV - только в 128 и 256 Гбайт.

Тип используемой памяти озвучен окончательно - 15-нм MLC ToggleNAND производства Toshiba (связываться с TLC Plextor пока не рискнула и первым SSD на TLC всё-таки станет M7V - как мы и писали в самом начале), контроллер нам уже известен - Silicon Motion SM2246EN.


(Источник: Plextor)

Скоростные характеристики заявлены равными 535 Мбайт/с на линейном чтении, 170, 335, и 435 Мбайт/с на линейной записи (в зависимости от объёма), а уровень производительности - 81 000 IOPS (128 Гбайт) и 83000 IOPS (256/512 Гбайт) на случайном чтении блоками 4 Кбайт, а на случайной записи - 43 000 (128 Гбайт) и 80 000 IOPS (256/512 Гбайт).

10

Квартальный отчёт TSMC - это как раз тот случай, когда интересы не абсолютные величины, а относительные. Кроме того, комментарии представителей компании на этом мероприятии были достаточно подробными, чтобы породить несколько новостных материалов в это традиционно "засушливое" в информационном плане время года. Руководство не только заглядывало в ближайшее будущее, где планирует осваивать 7-нм техпроцесс, но и рассказало о делах насущных.

Например, было отмечено, что доля 20-нм техпроцесса в структуре выручки TSMC продолжает увеличиваться (с 16% до 20%), и компания остаётся самым успешным провайдером конкретного спектра услуг. Если учесть, что 28-нм техпроцесс обеспечил 27% выручки TSMC, то совокупная доля технологий "2х-нм класса" достигла 47%. Кварталом ранее она составляла 46%, поэтому резкого роста не отмечается. TSMC попутно жалуется на снижение спроса в следующих отраслях: телекоммуникации (-3%), персональные компьютеры (-24%), потребительская электроника (-23%), промышленное оборудование (-1%).

В настоящий момент TSMC уже осуществляет массовый выпуск 16-нм изделий. Темпы миграции на этот техпроцесс будут более высокими, чем в случае с 20-нм технологией. Это позволяет TSMC надеться, что её доля рынка в сегменте услуг по выпуску 16-нм изделий будет самой крупной, начиная с 2016 года. О том, что конкуренты к тому моменту освоят 14-нм технологию, руководство TSMC предпочитает не упоминать.

Не забывает TSMC и о расширении ассортимента вариантов 28-нм техпроцесса. Именно он, по словам руководства компании, позволяет клиентам освоить выпуск производительных процессоров с количеством ядер от восьми до десяти штук, а также передовых модемов с поддержкой LTE. Компания признаёт, что затоваривание складов во втором квартале вынудило её снизить степень загрузки 28-нм линий до восьмидесяти с лишним процентов, но в третьем квартале этот показатель удастся поднять до девяноста с лишним процентов. Слухи о снижении цен на услуги TSMC не комментирует. Разве что намекает на возможность снизить издержки после пяти предыдущих лет выпуска 28-нм изделий.

В следующем году клиенты TSMC перейдут с использования 20-нм технологии на 16-нм с применением FinFET. Это заставит выручку от реализации 20-нм изделий снизиться. А пока она удваивается относительно второго квартала текущего года. И всё же, TSMC предрекает 20-нм техпроцессу достаточно долгий жизненный цикл.

Говоря о свойствах своего 16-нм техпроцесса, который в текущем месяце подарил жизнь первым серийным продуктам, TSMC претендует на лидерство среди конкурентов по быстродействию транзисторов. Для продуктов со сверхнизким энергопотреблением будет предложена разновидность техпроцесса 16FCC - она найдёт применение и в сегменте "интернета вещей". Переход от 20 нм к 16 нм позволит сохранить до 95% технологического оборудования и оснастки, что благоприятно скажется не только на сроках миграции, но и на себестоимости продукции. TSMC ожидает, что для неё 16-нм техпроцесс будет более прибыльным по сравнению с 20-нм.

25

Вчера руководители TSMC обмолвились, что в текущем полугодии ожидают роста заказов в связи с выходом новых моделей iPhone и дорогих смартфонов под управлением Android, а также благодаря оживлению промышленного и автомобильного сегментов. Между тем, предыстория этого комментария несёт не совсем радостные для компании выводы - второй квартал демонстрировал снижение спроса на смартфоны, компоненты для которых TSMC выпускает в больших количествах.

Здесь уместно будет сделать ремарку о доле услуг TSMC в себестоимости смартфонов отдельных классов. В этом году среднестатистический дорогой смартфон содержит эквивалент $17,8 услуг TSMC, а в следующем этот показатель увеличится до $19,7. В среднем ценовом диапазоне показатель вырастет с $6 до $6,4, а вот самые дешёвые смартфоны приносят TSMC по $3,4 каждый, и в следующем году эта доля не изменится. Если учесть, что ежегодно во всём мире продаётся более миллиарда новых смартфонов, можно понять, как сильно TSMC зависит от этого рынка.

TSMC поясняет, что во втором квартале спрос на смартфоны снизился больше ожидаемого, особенно на рынках с растущей экономикой и в Китае, где стали меньше покупать смартфонов начального и среднего уровня. Вину за такую динамику разделили как слабость региональных экономик, так и укрепление доллара к местным валютам. Сегмент дорогих смартфонов тоже пострадал, поскольку люди стали воздерживаться от затратных приобретений. Тем не менее, во второе полугодие TSMC смотрит с оптимизмом, и надеется опередить отрасль с двухзначными показателями роста выручки.

3

Мнения участников рынка услуг по выпуску полупроводниковых изделий относительно сроков внедрения так называемой литографии со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) на данный момент разделились. Корпорация Intel ещё сомневается, потребуется ли EUV-литография для выпуска 7-нм продукции, тогда как IBM и её технологические партнёры почти уверены, что переходить на EUV-литографию надо в рамках 7-нм техпроцесса. Что на этот счёт думает TSMC?

Оба руководителя, занимающих одну должность генерального директора одновременно, говорили на эту тему на квартальной отчётной конференции достаточно долго. Но прежде хотелось бы обсудить успехи TSMC в освоении 10-нм техпроцесса - в компании уверены, что всё идёт по плану и проблем нет. Образцы 10-нм продуктов в исполнении TSMC будут предложены клиентам на рубеже этого и следующего годов, а массовое производство будет развёрнуто в конце 2016 года. Напомним, что Intel свои 10-нм процессоры Cannon Lake начнёт массово поставлять только в 2017 году, преимущественно во второй половине периода.

Впрочем, о существенном отставании Intel говорить преждевременно. В ходе выяснения обстоятельств в беседе с аналитиком один из генеральных директоров TSMC признался, что "реальные" продукты по 10-нм технологии начнут выпускаться не ранее первого квартала 2017 года. А поскольку Intel во втором полугодии обещает выпускать 10-нм процессоры миллионами штук, то можно предположить, что первые партии появятся тоже в первой половине 2017 года.

TSMC уже может говорить об изменениях в рамках 10-нм технологии. Так, скорость переключения транзисторов по сравнению с 16-нм техпроцессом удалось увеличить на 15% при неизменном энергопотреблении, а при неизменной скорости энергопотребление можно снизить на 35%. То есть, наблюдается явный уклон в сторону снижения энергопотребления. Плотность размещения транзисторов удалось увеличить в 2,2 раза по сравнению с 16-нм техпроцессом.

TSMC поясняет, что первыми клиентами в рамках 10-нм техпроцесса станут разработчики мобильных процессоров, телекоммуникационных решений и неких высокопроизводительных продуктов для вычислений. Работа над внедрением 7-нм техпроцесса тоже идёт полным ходом - клиенты смогут делать заказы уже в первом квартале 2017 года, всего через пять кварталов после первых заказов на 10-нм решения. Над 7-нм технологией трудится параллельная команда специалистов, чем и объясняется такой малый разрыв по срокам внедрения. Ожидается, что переход от 10 нм к 7 нм будет оптимизирован с точки зрения возможности повторного использования некоторой части инструментов и оборудования.

Вопрос о замедлении действия принципа "закона Мура" руководство TSMC обсудило по-философски. По словам одного из глав компании, у TSMC разрыв во внедрении 16-нм и 10-нм технологий составил три года, а к 7-нм технологии переход будет сделан за год с небольшим. Два с половиной года, о которых говорит Intel - вполне адекватный срок для удвоения плотности размещения транзисторов, как считают в TSMC.

В рамках 7-нм технологии TSMC пока не готова использовать EUV-литографию в промышленных масштабах, но эксперименты будут проводиться именно на этом сочетании. Чтобы потом массово внедрить EUV-литографию уже в рамках 5-нм технологии. Работа с ASML по созданию и адаптации необходимого оборудования уже ведётся, хотя не обходится и без трудностей.

11

Феномен "особого отношения" самой реактивной части публики к компании AMD наглядно иллюстрируется вчерашней статистикой оценок. Первые семь новостей об этом производителе получили средний балл от 4.0 до 4.6, а содержащая негативную информацию восьмая новость получила оценку 3.2. Добавим, что из позавчерашних новостей о компании Intel только две набрали оценки свыше 4.0, причём одна из них отношения к квартальному отчёту не имела. Ни один из авторов новостей от действий "назидателей" не пострадал.

Конечно, в этой компании "отчитывающихся" не хватает NVIDIA, но её финансовый календарь устроен таким образом, что говорить о результатах квартала основатель и генеральный директор будет только в августе. Сегодня у нас будет "День TSMC" - важнейшего игрока на рынке услуг по контрактному производству процессоров, от которого зависят не только AMD и NVIDIA, но и Apple. Вчера гигант отчитался о результатах второго квартала, а два его действующих генеральных директора говорили о перспективных планах наперебой с финансовым, поэтому материала накопилось много.

Пока же в качестве утренней разминки - небольшая заметка по материалам затерявшихся в недрах форума EVGA проблем отдельных экземпляров видеокарт GeForce GTX 980 FTW со стабильностью работы на декларируемых частотах 1279/1380/7010 МГц. Что характерно, снижение частот отдельными пользователями решало основную часть проблем. Представители EVGA не стали пояснять, что было причиной проблем со стабильностью работы, но заявили, что решение найдено, и простым обновлением BIOS не обойтись. Владельцам предлагается обменять видеокарты EVGA по гарантии - которая, кстати, у этого партнёра NVIDIA работает нормально. Её не только можно передать следующему владельцу видеокарты, но и за доплату увеличить до 5 или 10 лет. Сумма зависит от стоимости видеокарты, продукт дешевле 200 евро потребует €8 за пятилетнюю гарантию и €16 за увеличение срока до 10 лет.

Второй повод вспомнить про EVGA - это недавняя почтовая рассылка о новой акции, ссылка на описание которой ведёт на пустую страницу. С шестого июля по второе августа покупатели видеокарт GeForce GTX 960 в избранных онлайн-магазинах Европы получат право вернуть 25 евро на свой счёт в PayPal. Перечень стран-участниц, как можно судить по списку валют компенсации, ограничен Еврозоной, Турцией, Польшей, Норвегией, Данией, Швецией, Швейцарией и Великобританией.

32

Сейчас обсуждают