Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти половину выручки TSMC получает за выпуск продукции 2x-нм класса.

реклама

Квартальный отчёт TSMC - это как раз тот случай, когда интересы не абсолютные величины, а относительные. Кроме того, комментарии представителей компании на этом мероприятии были достаточно подробными, чтобы породить несколько новостных материалов в это традиционно "засушливое" в информационном плане время года. Руководство не только заглядывало в ближайшее будущее, где планирует осваивать 7-нм техпроцесс, но и рассказало о делах насущных.

Например, было отмечено, что доля 20-нм техпроцесса в структуре выручки TSMC продолжает увеличиваться (с 16% до 20%), и компания остаётся самым успешным провайдером конкретного спектра услуг. Если учесть, что 28-нм техпроцесс обеспечил 27% выручки TSMC, то совокупная доля технологий "2х-нм класса" достигла 47%. Кварталом ранее она составляла 46%, поэтому резкого роста не отмечается. TSMC попутно жалуется на снижение спроса в следующих отраслях: телекоммуникации (-3%), персональные компьютеры (-24%), потребительская электроника (-23%), промышленное оборудование (-1%).

реклама

В настоящий момент TSMC уже осуществляет массовый выпуск 16-нм изделий. Темпы миграции на этот техпроцесс будут более высокими, чем в случае с 20-нм технологией. Это позволяет TSMC надеться, что её доля рынка в сегменте услуг по выпуску 16-нм изделий будет самой крупной, начиная с 2016 года. О том, что конкуренты к тому моменту освоят 14-нм технологию, руководство TSMC предпочитает не упоминать.

Не забывает TSMC и о расширении ассортимента вариантов 28-нм техпроцесса. Именно он, по словам руководства компании, позволяет клиентам освоить выпуск производительных процессоров с количеством ядер от восьми до десяти штук, а также передовых модемов с поддержкой LTE. Компания признаёт, что затоваривание складов во втором квартале вынудило её снизить степень загрузки 28-нм линий до восьмидесяти с лишним процентов, но в третьем квартале этот показатель удастся поднять до девяноста с лишним процентов. Слухи о снижении цен на услуги TSMC не комментирует. Разве что намекает на возможность снизить издержки после пяти предыдущих лет выпуска 28-нм изделий.

В следующем году клиенты TSMC перейдут с использования 20-нм технологии на 16-нм с применением FinFET. Это заставит выручку от реализации 20-нм изделий снизиться. А пока она удваивается относительно второго квартала текущего года. И всё же, TSMC предрекает 20-нм техпроцессу достаточно долгий жизненный цикл.

Говоря о свойствах своего 16-нм техпроцесса, который в текущем месяце подарил жизнь первым серийным продуктам, TSMC претендует на лидерство среди конкурентов по быстродействию транзисторов. Для продуктов со сверхнизким энергопотреблением будет предложена разновидность техпроцесса 16FCC - она найдёт применение и в сегменте "интернета вещей". Переход от 20 нм к 16 нм позволит сохранить до 95% технологического оборудования и оснастки, что благоприятно скажется не только на сроках миграции, но и на себестоимости продукции. TSMC ожидает, что для неё 16-нм техпроцесс будет более прибыльным по сравнению с 20-нм.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают