Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок начал пресыщаться смартфонами, спрос на микросхемы для них снижается.

реклама

Прошли те времена, когда клиенты буквально дрались за право получать от TSMC заказанные в производство 28-нм изделия. Сайт DigiTimes поясняет, что снижение спроса на смартфоны и комплектующие к ним уже вынудило контрактных производителей микросхем задуматься о мерах по привлечению клиентов. Компания TSMC, в частности, столкнувшись со снижением степени загрузки мощностей, решилась на корректировку цен – отныне заказы на выпуск 28-нм и 20-нм изделий обойдутся клиентам на 5-10% дешевле, чем некоторое время назад.

Такие стимулы, по мнению TSMC, позволят поднять уровень загрузки 28-нм линий с 70% до 80% и более, а уровень загрузки 20-нм линий – с 60% до 80% и более. Простой избыточных производственных мощностей и их неполная нагрузка невыгодны производителю, поскольку некие фиксированные затраты в этом случае приходится распределять среди меньшего количества готовых изделий, а в условиях оговорённых в контракте неизменных цен это приводит к снижению нормы прибыли производителя.

реклама

TSMC ожидает, что снижение цен на её услуги привлечёт дополнительные заказы со стороны Qualcomm и MediaTek, а также других крупных клиентов. Конечным покупателям электронных устройств от этого "теплее" не станет, поскольку доля стоимости услуг TSMC в цене готового смартфона или планшета крайне скромна, чтобы оказывать влияние. Кроме того, подобная экономия обычно оседает в кармане участников технологической цепочки, а не конечного потребителя.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают